BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Рассказы Виктора Шоно

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tharlam
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 29, 2004
Сообщения: 163
СообщениеДобавлено: 19.08.08, 06:31 +0000     Рассказы Виктора Шоно Ответить с цитатой

Виктор Шоно. УГОЛЕК

В детстве многие вещи воспринимаешь совсем по–другому, а тем более скрытый заложенный в них смысл. На это уходят годы и годы уже взрослой жизни. Чистое сознание еще не загружено жизненным «хламом» обыденности, и ты остаешься пока самим собой и действуешь, как подсказывает сердце, а не суровые обстоятельства.
…Жили мы тогда в своем большом деревянном доме на севере Иркутской области. Небольшое хозяйство с огородом, живность кой-какая водилась. Но ближе по душе мне была наша собачка. Дворовой породы, небольшого росточка, с черной блестящей шерстью с островками белых пятен на груди, лапах и ушах. Возраст наш был примерно одинаков, жили мы с ним душа в душу, стараясь всячески выразить симпатию друг к дружке, сглаживая углы и шереховатости, иногда возникающие между нами. Звали пса Уголек.
Уже тогда помню, я выказывал свое неподдельное удивление его умению понимать меня. Иногда казалось, что он словно читает мои мысли. Заранее предугадывая действия хозяина, глядя своими темно-карими глазами, настроив уши, как локаторы и приняв стойку. Всегда безошибочно понимал, что я собираюсь за продуктами в магазин, радостно виляя хвостом и дрожа от нервного возбуждения перед воротами, ожидая, когда же я их открою. Ну как же не взять такого друга? А потом, по пути, Уголек будет гордо бежать по улице, показывая всем окружающим, что он любим и сейчас сопровождает своего хозяина. Попробуйте хоть кто его обидеть, не смотрите, что ростом не вышел. Даже большие собаки, когда мы вдвоем выходили на улицу, старались не попадаться нам на глаза. Уголек, завидев какого-нибудь незнакомого пса, а тем более с дальних улиц, оборачивался ко мне, словно спрашивая и ища поддержки: «Хозяин. Даешь добро?» Ответ всегда был утвердительным. К этому времени мы с ним выработали свою звуковую азбуку. Понимали друг друга с полуслова или, лучше сказать, с полугава.
Хотя, если честно сказать, конфликты все же были. И в этих случаях всегда был виноват я. Только понял я это гораздо позже, уже будучи взрослым. А тогда? Тогда вставал с чисто мальчишеским упрямством и максимализмом в «позу» и ни в какую не хотел первым протянуть руку примирения. А Уголек ждал, страдая. А я несколько дней специально от злости не обращал на него ни малейшего внимания. А когда « перегорев», пытался загладить свою вину перед другом, тогда уже он, устав ждать, делал то же самое, что и я, только по-собачьи. Обычно в таких случаях приносил вкусные косточки со стола или кусок мяса, предварительно посмотрев, что Уголек находится в своей будке и. высунув голову, смотрит на меня своими умными глазами. Аккуратно положив еду в миску, ласково подзывал его, говоря, чтоб простил, и предлагал снова выйти с ним на улицу, словно не было дней отчуждения. А он демонстративно поворачивал-
ся в будке ко мне хвостом, не желая выслушивать мои запоздалые извинения. И к еде он не притрагивался в течении нескольких дней, пока сам не «оттаивал», проявляя свою собачью гордость. А спустя некоторое время подходил сам, виновато встряхивая пушистым хвостом, ко мне, сидящему на скамейке во дворе, и, уткнувшись мордой в колени, слегка дотрагивался языком до ладони, словно прося прощения. Через полчаса мы уже были на улице, и его хвост калачиком опять маячил впереди. Так происходило несколько раз в году, однако злопамятством никто из нас не отличался, как будто не было предыдущих ссор, и прежняя дружба становилась еще крепче.
Когда он линял, я его аккуратно расчесывал, слаживая пучки шерсти в березовый туесок. А зимой носил варежки, связанные с вкраплениями собачьей шерсти. Руки никогда не мерзли. Даже когда было за минус сорок.
Наоборот, когда играли в хоккей, частенько вытаскивал их для охлаждения:
жарко было очень, пот выступал. Летом, когда ходили купаться на Ангару мал мала меньше, Уголек всегда нас сопровождал. И, заждавшись меня на берегу, бесстрашно бросался в воду, кружился вокруг меня, не давая заплыть дальше, беззлобно рыча, всем видом давая понять, что пора домой, на берег.

Одним из любимых мест отдыха Уголька был коврик в сенях перед входной дверью. Летом здесь прохладно, а зимой в морозы тепло, да и хозяина можно сразу встретить.
Недолюбливали его многие собаки, скорее всего, за его гордый, своенравный характер, не терпящий лести, заискивания перед сильным. А слабее он был многих из них. Однако брал силой духа, бесстрашием собачьей души, не признающей несправедливости и ценящей свободу и любовь, как и преданность, превыше всего. Такое открытие ко мне пришло уже гораздо позже.
Так продолжалось несколько лет. Учеба в школе подошла к концу, затем - первый курс института. Лекции проходили в дневное время, и идти до остановки на автобус приходилось довольно долго. С собой Уголька не брал: расстояние приличное, да и транспорт снует туда-сюда, мало ли чего. А в тот день он проскользнул мимо меня, прежде чем я успел закрыть ворота, намереваясь проводить меня, словно заранее предчувствуя что-то. Ничего не поделаешь, пришлось подчиниться воле друга. Так и шли мы вдвоем до самой остановки. Автобус, как назло запаздывал, а Уголек, несмотря на все мое старание, так и не убежал домой, терпеливо дожидаясь, пока я сяду в автобус. С грехом пополам, протиснувшись в подошедший наконец автобус, повернулся назад, сквозь покрытое изморозью окно и увидел небольшую фигурку Уголька, черную с белым. Он смотрел прямо на меня. Мне стало не по себе.
В тот день лекций было мало. Возвращаясь домой, я вдруг увидел на нашей поленнице знакомый силуэт. Свернувшийся клубочком Уголек, повернув голову при моем появлении, слегка повилял хвостом. Подбежав к нему, увидел подернутые мутной пленкой глаза, окровавленные лапы, полуоторванное ухо, свисающее на лоб, кровоточащий бок. Я бережно перенес его во двор на сундук, стоящий возле дома в тени, Раны с отцом промыли, перевязали, миску с водой и едой пододвинули. Есть он не стал, вот только лизнул мои руки и щеку, словно прощаясь.
Как я узнал позже, его разодрали собаки. Подкараулили его одного, без меня, как стая жалких шакалов. Дети соседские их разогнали и положили Уголька на поленницу. А когда хотели в дом занести, то он не дался им, хозяина стал дожидаться. Семья наша тогда поздно спать уложилась. Какой сон может быть? А утром следующего дня крик матери заставил подскочить меня с постели. Уголек наш, оказывается, умер. Собрав остатки последних сил, он приполз со двора, сумел подняться по ступенькам до своего любимого коврика перед входной дверью и умер, свернувшись калачиком. Даже смерть он встретил достойно…
Не зря и отец, и мать мне говорили, что многие черты характера у животных достойны внимания. Поэтому родители никогда не поднимали руку на них…
На лекции не ходил несколько дней, выбросив в сердцах свои конспекты, проклиная себя, что не остался тогда дома…
Больше собак у нас во дворе не было…


Последний раз редактировалось: tharlam (19.08.08, 12:21 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tharlam
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 29, 2004
Сообщения: 163
СообщениеДобавлено: 19.08.08, 06:42 +0000     Ответить с цитатой

Виктор Шоно. МИШКА

Любое существо рождено свободным, а значит, имеет право на жизнь, пусть даже самое маленькое, ходящее на четырех пушистых лапках.
Котенка принесла соседка. Вид был не ахти, лопоухие ушки, колченогие лапки, непослушный прутик хвоста. Сам грязно-черного цвета. Гадкий утенок кошачьей породы с характером под стать.
За несколько месяцев, проведенных в новом доме, котенок разительно преобразился, превратившись в поджарого иссиня-черного кота с островками белого на кончиках лап, груди и хитрой мордочке.
Кот, по характеру был горд и независим, со своеобразным вкусовыми пристрастиями. Катастрофически обожал сырую картошку. Жаренную и вареную не ел.
Как только кожура от картофелины падала в чашку, кот был уже на кухне, внимательно наблюдая процесс. И дождавшись, когда, наконец, помоют клубни, легонько дотрагивался правой лапкой до человека, во-первых, указывая на свое присутствие, а во-вторых, давая понять, что нужно нарезать аккуратные ломтики картофеля. Бесформенные и некрасивые он есть не будет.
Где бы кот не находился в квартире, но звук открывающейся двери холодильника, заставлял его мгновенно бросать все дела, и стремглав, как торпеда, нестись к заветной цели. Там находились разные вкусности, по душе коту. Мясо, которое он ел только мороженное, и опять же, тоже нарезанное ровными брусочками. Маленькие рыбешки, как раз на один прием пищи.
Но более всего кота сводил с ума неистовый, зудящий запах валерьянки в верхнем шкафчике двери холодильника.
Кот заискивающе терся о ноги человека, умоляюще прося повременить с попыткой закрыть дверь, балдея от любимого запаха.
Воду он предпочитал не налитую в блюдце, а пил исключительно из-под крана, запрыгнув на раковину, когда в ванную заходил человек. Или, воспользовавшись незапертой дверью, ее открывал, просунув снизу лапу. Сидел на раковине, дожидаясь, пока не откроют холодную воду ровной, спокойной струей, слизывая ее своим розовым, шершавым язычком.
Спал кот не в приготовленной коробке из-под обуви, а устраивался на ночлег на старых унтах, с голенищами из искусственного меха в прихожей.
Больше всего из домочадцев, кот любил хозяина. Любил по-своему, по-кошачьи.
И хотя последний, иногда наказывал пушистого шалунишку, запирая его на балкон, кот никогда не просился обратно, мяукая, прося, унижаясь, даже когда на улице было холодно. Он стоически терпел до конца, понимая свои ошибки. Но ставил хозяина на место, делая ему пакости. Утащив, например, тапочки под диван или помочившись на папку с документами.
Потом, забравшись в бельевой шкаф, на предпоследнюю полку, кот злорадно ухмылялся в свои пушистые усы. Усы смахивали на усы командарма Буденного.
Кот всегда ждал хозяина, прислушиваясь к шорохам за дверью, устроившись на трельяже, как сфинкс, закрыв глаза, настроив уши-локаторы. В последнее время хозяин стал приходить поздно, а иногда пропадал на несколько дней. Семейный корабль получил пробоину и судно постепенно уходило на дно.
Кот сломя голову бросался к открываемой двери, в надежде увидеть хозяина, выгибаясь дугой от нетерпения, нервно переступая лапами, выпуская коготки.
Вот и сегодня, второй день, как нет хозяина. Кот, прождав его до позднего вечера, проснулся позже обычного. Гнетущая тишина в доме не выдавала присутствия другого живого существа.
Кот, неслышно ступая лапами, прошел в прихожую, внимательно рассматривая старые сапоги хозяина, словно пытаясь найти разгадку его отсутствия. Потом уныло поплелся в кухню, где без аппетита, механически проглотил, практически не пережевывая, кусочек мяса. Проскользнув в ванну, припал к крану раковины, слизывая язычком редкие капли воды.
Хозяин вернулся через день, поздно ночью, лишь кот встретил его в прихожей, мгновенно вскочив из кресла, отбрасывая остатки сна. Хозяин надсадно кашлял, прикрывая рот рукой, боясь разбудить остальных домочадцев.
Кот понимающе и с тревогой наблюдал за человеком, с замиранием сердца, дожидаясь, когда он возьмет его на руки, поглаживая, и когда можно будет, наконец, успокоиться.
Дождавшись, когда хозяин уснет, кот тихо прокрался в зал, внимательно смотря на спящего, боясь разбудить, иногда застыв, как изваяние. Мощно оттолкнувшись задними лапами, кот мягко приземлился на край дивана, грациозно распластавшись по длине. Выждав несколько мгновений, кот пригнув голову, залез под одеяло и стал пробираться к груди хозяина, устроившись там калачиком, не меняя своего положения в течение всей ночи.
Хозяин проснулся поздно, изрядно вспотевшим, чувствовалась слабость во всем теле, но болезнь отступила под натиском любви.
Кот пристально наблюдал за человеком, с радостью отмечая про себя отсутствие кашля.
Из ванны мужчина вышел, держа в руках маленькую сумочку, заполненную своими яркими штучками, которыми он пользовался рано утром.
Волна беспокойства коснулась кота, он замер на мгновенье, вопросительно смотря на человека. И когда хозяин достал свою дорожную сумку и начал укладывать вещи, кота охватило безумное предчувствие расставания, разраставшееся с каждой минутой. Не допуская и страшась подобных мыслей, кот стал тереться о края сумки, мешая человеку, стараясь изменить принятое им решение.
Мужчина, взяв кота на колени, опустился в кресло, поглаживая своего друга рукой. Каждый думал о своем. Человек о том, что сейчас нужно идти на вокзал и купить заранее билет, кот мечтательно представлял себе, что его хозяин уже никуда не уйдет, поскольку он убрал сумку обратно в прихожую, и, что, наверное, скоро откроет холодильник. Кот непроизвольно двинул челюстями.
Когда, через несколько минут, мужчина встал, и направился к входной двери, кот со спокойной душой проводил его взглядом, потому что в руках у человека не было ничего, а значит, он скоро вернется.
Кот, успокоившись, устроился на кресле и от пережитых событий уснул крепко, даже не заметив появление хозяина через два часа. Он спрыгнул на ковер, выгнулся дугой, широко раскрыв пасть, зевая и стряхивая сонливость, стал разминать лапы, впиваясь когтями в спинку кресла.
Мужчина прошел в зал и, бросив яркие бумажки, пахнущие разлукой на журнальный столик, вышел на балкон. Сквозь неплотно закрытую дверь понесло табачным дымом. Человек, закрыв балкон, направился в кухню. Послышался любимый для кота звук двери холодильника. Мгновенье спустя он был там.
Хозяин наполнил одну чашку рыбой, а вторую нарезанным мясом до краев, чего раньше никогда не случалось. Кот в недоумении сидел возле еды, ничего не понимая. Но, когда человек снова достал свою проклятую сумку, кота охватило отчаяние безысходности, ледяной ужас сковал его тело. Так было уже однажды, когда кот отдыхал у кухонной фрамуги. Кто-то открыл дверь, и поток воздуха вытолкнул кота на мостовую с пятого этажа. Кот снова, как в тот раз ощутил весь ужас падения, тысячи маленьких иголок стали впиваться в тело, и он чуть снова не потерял сознание. Лишь голос хозяина тогда вернул его к ощущению реальности.
Кот стал неистово тереться об ноги хозяина агонией загнанного зверя, понимая своим любящим маленьким сердцем, что он ничего изменить уже не в силах. Кот понял, что человек уходит навсегда.
Волны любви достигли хозяина, и он взял кота на руки. Он сказал тихо:
-- Ну что же ты, Мишка? У нас так бывает, понимаешь?
Вечером того же дня человек поднимался по трапу самолета.
Историю мне рассказал попутчик в поезде. На коленях у моего собеседника спал поджарый черный кот с островками белого на лапах, груди и мордочке. Я не стал спрашивать, как зовут кота. Это было лишнее.


Последний раз редактировалось: tharlam (19.08.08, 06:45 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tharlam
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 29, 2004
Сообщения: 163
СообщениеДобавлено: 19.08.08, 06:44 +0000     Ответить с цитатой

Виктор Шоно. ОДНАЖДЫ, ПОД НОВЫЙ ГОД…

…Несколько дней до Нового Года. Простая квартира на окраине городка без навязчивой роскоши. Хозяин, Николай, еще спит, сложив неловко руки, иногда посапывая во сне. Вчера пришел опять затемно, сильно навеселе, когда уже улеглись все домочадцы. Едва попал в замочную скважину. Жена, Настя, неторопясь, хлопочет у плиты, стараясь приготовить хоть что-то из оставшихся продуктов. Запасы в доме подходили к концу…
Спустя какое-то время Николай проснулся. Муторно на душе. Скоро Новый Год, а дома шаром покати. Дочурке подарок даже не купил, докатился до ручки. А ведь были же вчера деньги и тут, как на грех, Мишка- дружок повстречался. Вечно попадается не вовремя. Николай, прикрыл глаза, стараясь подремать еще немного.
Откуда-то из глубины сознания показался старый дедовский дом и сам дед Гаврила, сидящий на табурете с большой лупой в руке. А во второй руке что-то блестящее и круглое. Стоп-часы! Николай, как ужаленный, открыл глаза и присел на кровать, лихорадочно обдумывая увиденное. Часы, часы, куда же подевал их , черт возьми. Дед Гаврила подарил, как самому любимому внуку и еще наказал, чтоб не вздумал продавать -только при случае, когда некуда деваться. Этот случай пришел. А часы знатные -Буре, старинные.
В антикварной лавке, помнится как-то раз, старый еврей сразу уцепился – продай, да продай. Все адресок выспрашивал. Вот к нему и двину нынче.
Наскоро умывшись, похлебав суп, Николай, с завернутыми в тряпицу часами, выскользнул из дома. Шел пешком, кутаясь в воротник, иногда забегая в магазины, чтобы обогреться. В антикварной лавке было людно. Кто-то приценивался к большим бронзовым подсвечникам, кто-то листал пожелтевший фолиант. Когда ушел последний посетитель, Николай достал тряпицу и аккуратно выложил часы перед антикваром. Старый еврей, взглянув на Николая, молча прошел к дверям, закрыл их, повесив табличку: »Приемка товара». Вернулся к столу и заговорил своим скрипучим голосом:
-Молодой человек, деньги Вы получите только в двух случаях, если это нужно для покрытия долга или это из ряда вон выходящее событие. Для других целей сделка не состоится. Здесь я дам за Вашу вещь настоящую цену. Николай, обдумав предстоящий торг по дороге, собравшись с духом, выдохнул,
-Новый Год на носу. Жене Насте хочу сапоги купить хорошие. Совсем на люди не в чем выйти, а дочурке Аленке- шубку новую. Нынче на улице мороз стал шибко прижимать, Своим давно обещал обновки купить, да в дом кое-что взять из съестного- за стол сесть надо по- людски.
Старый еврей, внимательно слушавший Николая, после минутного замешательства, ответил,
-Значит, так, молодой человек. Пойдете сейчас через дорогу в универсам. Там есть то, в чем Вы нуждаетесь. Вот Вам мелкие деньги на такси- к любимой женщине мужчина должен приезжать красиво, тем более с новогодними подарками, а за часы, залог, крупными купюрами в портмоне, Вы получите тотчас же. Деньги я Вам даю в долг на два месяца, без процентов. Проценты за любовь не начисляют. А теперь ступайте, я позвоню заведующему и Вас встретят…
…А через час, Николай, загруженный по самую завязку яркими, броскими коробками, в распахнутой шубе, раскладывал по-хозяйски груз в багажник такси. Подъезжая к дому, Николай заволновался. Вспомнил, что такое случалось лишь несколько лет назад…
Дома ждали. Настя, посмотрев с удивлением на мужа, растерянно застыла у плиты, еще до конца не осознав увиденное. Дочь, Аленка, несказанно обрадовавшись, деловито засуетилась, заглядывая в коробки…
Новый Год семья справила как положено. Николай, в отличие от прошлых лет, не уснул от принятия спиртного за столом. Давно не было так весело, раскованно на душе у Николая, Насти. Аленка ярко светилась маленьким лучиком солнечного зайчика…
…Пить Николай завязал совсем, что было в диковинку, прежде всего для него самого. Отказывался составить компанию своим многочисленным дружкам, к тому же, устроился в мебельный цех токарем, куда давно звали, зная его «золотые» руки. Заказов со стороны тоже хватало. Николай откладывал деньги за «халтуру» к себе в заначку, а остальные нес всегда домой, не заглядывая, как раньше в винные лавки…
Прошло два месяца - подошел срок расчета с антикваром. Николай, отпросившись с работы до обеда, через полчаса стоял перед знакомой вывеской, во внутреннем кармане были аккуратно сложены деньги. На душе у Николая было спокойно и чисто. Старый еврей, завидев его, отложил в сторону старинную книгу и сказал, слегка прокашлявшись предварительно,
-Никак за часами пришли, молодой человек? Честно признаться, давненько Вас поджидаю. Тут такое дело интересное получилось, давно сталкиваться не приходилось, честное слово. Последний раз, что-то подобное было еще до революции, когда люди слово свое крепко держали. Супруга Ваша была месяц назад. Про часы спрашивала. А как узнала от меня в чем дело, вернулась через два часа, покрыла залог и забрала часы. Я всегда о клиенте молчу - золотое правило антиквара. А тут вижу, что она словно жена декабриста готова на все. Каюсь, не устоял. Уговорила-таки, сказав при этом: » Вы поверили моему мужу, поверьте и мне, пожалуйста, прошу Вас. А долг Николай обязательно отдаст, вот увидите. Возьмите его себе. Спасибо Вам. Вы подарили нашей семье такой Новый Год, каким он был раньше».
Любит она Вас, молодой человек, берегите ее. Уж поверьте мне, старому человеку. На такое не каждый способен. Конверт оставьте себе. Прошу на память от меня принять одну вещь. Новый Год пошел Вам на пользу, молодой человек. Рад был помочь Вам. Храни вас Бог…
…Вещью оказалась массивная шкатулка из непонятно какого материала с ажурной резьбой по всему контуру, в некоторых местах были видны вмятины и небольшие трещины, а в маленьком замшевом футляре, шитым золотом на бархате лежал изящный ключик…
Дома Николай, раздевшись в прихожей, положил шкатулку с футляром на стол в зале. Осторожно приоткрыв дверь в спальню, неслышно проскользнул к кровати, где спала Настя и положил на тумбочку большую розу.
Вечером, они вдвоем с Настей, как маленькие дети, с любопытством разглядывали шкатулку, футляр с ключиком, но открыть так и не решились, мешала какое-то непонятное чувство тревоги, словно кто-то им говорил: »Погодите еще чуть-чуть, вы пока не готовы». Отложили до лучших времен…
…Спустя три месяца, сидя за обеденным столом, и просматривая купленные газеты, Николай, вдруг с удивлением увидел знакомое лицо в траурной рамке. Это был старик-антиквар.
Уже глубоко ночью и Николай и Настя, оттаяв немного и успокоившись, опять достали шкатулку, ключик из футляра. Собравшись с мыслями и более всего, отдавая должное памяти антиквара, открыли шкатулку. В ней находилась еще одна, темно-вишневого цвета, сбоку лежал конверт с сургучовой печатью, без адреса, Дрожа, вскрыли конверт. Плотный белый лист с гербовой печатью и каллиграфическая вязь букв послания, написанная пером: »Молодые люди! Я тоже когда-то любил и в таком же примерно возрасте, как Ваш, и я знаю что это такое. С моей любимой мы были помолвлены и знали день, когда мы должны были быть навсегда вместе. За два дня до события, мы с другом зашли в одно заведение, где шла игра на деньги. Азарт - страшная вещь, должен Вам сказать. Я проиграл все, что было у меня в карманах и со слепой злостью в глазах побежал домой, не разбирая дороги, где взял еще и еще раз. В конец опустошенный, передвигаясь, как сомнамбула, взял шкатулку, которую Вы видите сейчас перед своими глазами…
…В ней находились ценности, которые собирал весь наш род, от каждой семьи по одной доле, а сама шкатулка передавалась после смерти самому достойному из рода. Тогда шкатулка предназначалась мне и должна была быть нашей, вместе с моей любимой. Финал роковой страсти закономерен - я потерял все, абсолютно все, род меня не простил, отца хватил удар, матушка слегла в больницу и вскоре умерла, а моя любимая выставила меня за дверь. Ее глаза, которые еще вчера искрились от счастья потухли от горя, а на прощанье она сказала, не назвав меня по имени, с презрением: »Ты поставил на карту даже нашу Любовь. Ступай.»…
…Через два года не стало и ее. Случайная простуда, переросла затем в воспаление легких, а дальше и того хуже. Душа, лишенная любви из-за предательства любимого человека была уже не в силах сопротивляться болезни…
…На могиле любимой я дал клятву- найти ту шкатулку и снова заполнить ее, а перед тем как уйти из жизни отдать таким же молодым людям какими были мы в то время. Когда я впервые увидел Вашу супругу, молодой человек, и, особенно ее глаза, то сразу понял, что она говорит искренно. Я знаю, что такое глаза любящего человека. С такой спутницей не страшны никакие преграды.
В Вас, молодой человек, я вижу себя. Такой же страстный, горячий и пылкий, готовый отдать все, даже свою жизнь, ради любимого человека, поэтому со спокойной душой передаю шкатулку Вам.
Шкатулку привез из Индии мой прадед. Принадлежала раньше брахману. В правой, боковой стенке есть небольшая ниша, которая поднимается вверх, В ней два небольших ключа, выполненные в виде сердец. Их нужно вставить в переднюю стенку. Брахман сказал прадеду: »Шкатулка открывается только тем молодым людям, которые любят друг друга, когда их сердца сливаются в один, священный гимн, поэтому и хранилась она в храме Любви, вдали от людей, для которых в последнее время, любовь потеряла свою чистоту».
Как пользоваться ключами, одновременно или по очереди, никто не знает. Жрец сказал, что любовь сама подскажет, как.
Я знаю, что дни мои сочтены, и медицина здесь бессильна. Но теперь душа моя спокойна, как в дни моей незабываемой молодости. Часы моей души снова стали отстукивать время. Мне хватило двух месяцев, ваших двух месяцев, чтобы избавиться от давившей меня боли утраты моей возлюбленной. Я чувствую себя снова молодым, любовью наполнена каждая моя клеточка, а глаза снова сияют счастьем. И самое главное: я выполнил свою клятву и с трепетом ожидаю встречи с моей любовью, в мире ином. Пусть наша любовь приумножит Вашу. Берегите, храните ее! Да поможет Вам Бог!
Николай и Настя некоторое время сидели молча, а потом, посмотрев друг на друга, достали маленькие ключики, нашли небольшие замочные скважины. Почему-то каждый закрыл глаза Николай вспомнил их первое свидание, брюки, которые едва не сжег, гладя, автобус, ползущий как улитка, когда уже вот-вот пять вечера, их, назначенное время. Насте опять почудилось, что она стоит на остановке возле сквера. Где было назначено свидание, в платье в горошек, в босоножках, выпрошенных у подруги по общежитию, ради такого случая…
Когда оба открыли глаза, шкатулка была открыта, но в какое время и когда никто не почувствовал. Настя потеряла сознание…
…Сейчас в шкатулке хранятся часы, а содержимое – в кофейнике в серванте, и что с ним делать, Николай и Настя еще не решили…Всему свое время. Любовь подскажет…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tharlam
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 29, 2004
Сообщения: 163
СообщениеДобавлено: 19.08.08, 06:50 +0000     Ответить с цитатой

Виктор Шоно. БАЛАМУТ

История произошла очень давно, несколько десятилетий назад. Рассказал случайный попутчик на вокзале- до поезда оставалось еще несколько часов.
…Был у нас Петруха - забавный мужик, любитель на всевозможные выдумки и шутки. И так, считай, с самого раннего детства. То мяч набьет камнями, аккуратно так, хорошо. Положит на дорогу, а сам сидит с ребятами за поленницей и наблюдает. Каждый в детстве в мяч гонял еще мальчонкой. Нога, сам понимаешь, чешется при виде круглого предмета. Камни еще куда ни шло, а если навоз? Я раз сам попал, стоишь, как чучело посреди дороги, не зная, что делать, а внутри закипает, понятно что.
Соседского кота Ляпу, за то, что цыпленка стащил, вымазал в дегте и вдобавок вывалял в перьях. Ляпа после этого в Петрухин огород, а тем более в курятник - ни шагу.
В школе раз написал сочинение: «Как мы провели детство» молоком. На вопрос учительницы, гордо ответил: «А я, как Ленин, Мария Ивановна». Баламут, да и только. Кличка еще со школы так и присохла, прикипела к Петрухе. Многие, особенно молодые, до сих пор не знают, как его зовут. «Баламут» и все тут.
Но, в одном, Петрухе не было равных в нашей округе. Мог починить что угодно, будь то швейная машина или телевизор. В технике разбирался как Кулибин. Работал в наших совхозных мастерских. Чуть какая неполадка- все к нему. Один раз, это когда только-только стали появляться иномарки, одна из них сломалась, не доехав несколько километров до села. Дотащили. А Петруха машину поставил на ноги. Руки золотые. А когда они такие, сам понимаешь, соблазнов много. То один пол-литра, то второй, то третий за выполненную работу. Баламут стал потихоньку втягиваться. Начальство терпело, тем более в загул «Кулибин» не уходил. Жена. Вера тоже свыклась, хотя ругались они все чаще. В один из таких дней Петруха проснулся после вчерашнего «калыма». Вера денег на похмелье не дала. В сердцах он выдохнул: «Чем с такой жить, лучше удавиться!» А Верка в ответ: «Одним ханыгой меньше будет». И стала собираться на работу.
Баламут, он и есть баламут. Петруха решил жену проучить. Присобачил веревку к потолку основательно. Еще продел в подмышки, картинно застыл. Верка зашла, вскрикнула, запричитала и выбежала из хаты. Через некоторое время примчалась, запыхавшись, соседка - тетя Груша. Баламут недолюбливал ее - вечно сует нос в чужие дела, да и жадная до ужаса и скупая. Зимой и льда не выпросишь. А тут для вида поохав и постонав, тетя Груша, воровато озираясь, полезла в подпол. Достав сало, торопливо спрятала за пазуху. Баламут такого нахальства вытерпеть не смог. И гаркнул своим громовым голосом с высоты: «А ну, положь сало, паскуда!». Тетя Груша разом скопытилась вместе с салом. Тут подоспели Верка с участковым в погонах. Глядь, а в хате уже двое - один висит, вторая лежит. Баламут и тут в своем репертуаре: «Гражданин начальник, чистосердечно заявляю. Нахожусь в здравии, скоро 1 Апреля. Решил тут жену разыграть, да переборщил малость. А у Груши с юмором не лады. Живого висельника не встречала, что-ли, сала надо больше есть.
В общем, когда участковый полез развязывать веревки. баламут. чтобы не упасть, обнял его. В конечном итоге грохнулись оба. Служивый сломал руку и подвернул ногу. Тетю Грушу откачал прибежавший фельдшер. Сало вернули в погреб. Соседку и товарища в погонах положили в больницу. Оба написали на баламута заявление. Состоялся суд. Баламут получил условный срок. Пить «завязал» совсем. Тетя Груша не ест с тех пор сало и собирается переехать в другой район. Участкового повысили в должности…
«…Баламут, он и в Африке баламут», - рассмеявшись, добавил собеседник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tharlam
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 29, 2004
Сообщения: 163
СообщениеДобавлено: 19.08.08, 06:52 +0000     Ответить с цитатой

Виктор Шоно. БЫЛ МЕСЯЦ МАРТ…

Евгений Иванович не любил весну, особенно последние несколько лет. Наплывали воспоминания минувшей молодости, заставляли тоскливо сжиматься сердце. Тем более в преддверии женского праздника на глаза непременно попадались озабоченные мужчины всех возрастов, спешащих в поисках подарков для своих любимых женщин.
Евгений Иванович уже давно жил один, в маленькой, уютной квартирке, без особой роскоши, чистой и ухоженной. Большую часть квартиры занимали стеллажи с книгами, в основном старые издания. Хозяин не любил современную литературу, особенно модных авторов, где за внешней привлекательностью всегда скрывалась словесная шелуха в угоду рынку, лишенная чувства и глубины.
В фирме, где Евгений Иванович, работал торговым представителем, он давно прослыл чудаковатым человеком. Не стремился к карьерному росту, довольствуясь малым, к деньгам относился прохладно, принимая их как лишь небольшую необходимость в данное время, хотя одалживал всем нуждающимся, терпеливо дожидаясь возврата, без напоминания лишний раз. А такие его качества, как честность и желание помочь кому бы то ни было в просьбе, безоговорочно отмечалось всеми сотрудниками фирмы, поэтому, когда намечалась какая-нибудь командировка, директор фирмы всегда старался отправить Евгения Ивановича. Такой расклад устраивал обоих, особенно Евгения Ивановича-чужой город, чужие запахи, другое течение жизни, а из командировки можно привезти новые книги с букинистической лавки, что очень кстати.
Апрель месяц начался как обычно. Природа стремительно расправляла свои крылья, запах весны, запах пьянящей свежести заполнил каждую частичку воздуха, заставляя живое всколыхнуться в трепетном ожидании безмерного чувства, чувства любви. Весна из года в год приносила Евгению Ивановичу немало хлопот и волнений, каждый раз настойчиво напоминая о событии многолетней давности, в запахе проснувшейся ли травы или в радостном щебетании птиц, устроившихся кучкой на кронах деревьев, в разговоре влюбленных в трамвае, где каждое слово пропитано счастьем. Когда становилось особенно тоскливо, а сердце начинало ныть и надсадно болеть, словно его зажали в тиски, а время медленно поворачивает рукоятку, Евгений Иванович доставал небольшую шкатулку, открывал ее не сразу, а спустя какое-то время.
В ней находились несколько старых писем, написанных крупным, почти детским почерком, старая открытка с поздравлениями к 8 Марта, незаконченное его письмо с убористой вязью букв и большая черно-белая фотография в плотном полиэтиленовом пакете. На фотографии была изображена девушка…
По мере того, как приближался март месяц, ощущение смутной тревоги усиливалось, особенно вечером, когда Евгений Иванович никак не мог уснуть, ворочаясь на постели с боку на бок. Успокоительные средства он не принимал, руководствуясь своими жизненными принципами. А тут еще соседский парнишка попался на глаза, обычно живой такой, а тут как в воду опущенный, видать, вляпался в кого-то по уши. Евгений Иванович, вдруг отчетливо понял, убеждаясь с каждым днем все больше и больше, что Сашка напоминает ему самого себя в молодые годы, и уверенность в своей правоте росла, как снежная лавина. Решение родилось, как всегда, стихийно. Видя через окно, как Сашка приближается к подъезду, Евгений Иванович схватил мусорное ведро и выскочил из квартиры, забыв впопыхах закрыть дверь, и ринулся по лестничной клетке вниз. Спустя пять минут два человека сидели в креслах друг против друга. Евгений Иванович постепенно, тщательно подбирая слова, вводил Сашку в курс дела и для чего он пригласил его домой. А поначалу начал с себя и о своих отношениях с девушкой на фотографии, стараясь доходчиво объяснить молодому человеку, что значит любить, и как отстаивать и беречь нежные ростки святого чувства. Евгений Иванович, распаляясь в рассказе, уже не замечал сидящего рядом человека, и волны памяти сердца снова выбрасывали его на берег далекой молодости…
С того дня, Евгений Иванович сильно изменился - любовный толчок возымел свое действие, а сердце, запертое им самим давным- давно, начало стремительно освобождаться от оков. А в начале марта, директор фирмы, вызвав Евгения Ивановича, предложил съездить в командировку. Так было уже не раз, все равно, что сыграть в знакомую игру. А дальше произошло неожиданное, когда директор назвал город, куда следовало отправиться, Евгений Иванович вдруг побледнел, потом, спохватившись, сослался на плохое самочувствие и отпросился домой, сказав, что ответ даст после обеда. В довершении всего, по пути домой повстречался Сашка, сияющий как надраенный пятак. Напутствия возымели действие, и молодой человек светился счастьем взаимности.
Дома Евгений Иванович никак не мог собраться с мыслями, похожими на кем-то разрушенный муравейник, а память снова и снова возвращала его к дням молодости, двадцать лет назад, город, где произошло знакомство с любимым человеком. Опять всплыли в памяти светло-карие глаза с длинными пушистыми ресницами, вьющиеся волосы, ниспадающие мелкими завитками, сводящими с ума. В который уже раз Евгений Иванович мучительно перебирал в памяти историю своей любви и все больше убеждался в мыслях, что виновником разрыва являлся именно он, из-за своей чрезмерной гордости. Даже письмо, объясняющее свой поступок, так и не удосужился отправить, хотя хотел поначалу. Евгений Иванович. Устало закрыл глаза, и, уже не в силах сопротивляться нахлынувшему чувству, дал волю воспоминаниям, - первый день, когда он увидел ее, случайный повод для знакомства, счастливый трамвайный билет, который он съел, загадав желание и несколько дней, пролетевших, как одно мгновение под куполом счастья, когда хотелось парить в вышине от избытка чувств, даря радость окружающим. Евгению Ивановичу невыносимо захотелось снова окунуться с головой в события далеких дней молодости, снова почувствовать себя безмерно счастливым и наполненным радостью до краев, чтобы опять ощутить ласковое прикосновение ветра любви…
Взгляд упал на шкатулку. Повинуясь порыву чувства, Евгений Иванович открыл ее и разложил содержимое перед собой. Всполохи памяти белесой дымкой заполнили пространство комнаты, что стало невозможно дышать. Жизненный водоворот прошедших событий стал убыстрять свое движение, затягивая глубже и глубже. Евгений Иванович, шатаясь, приблизился к окну и открыл форточку. По тропинке к дому шагали два человека- Сашка и девушка, даже издали было видно, что идут двое влюбленных, не замечая ничего и никого вокруг. Острая мысль, словно луч света и надежды, зародившись в глубине сознания, яркой точкой стала разрастаться, выталкивая туман неопределенности в душе Евгения Ивановича, сбрасывая пелену нерешительности. Он закрыл шкатулку, сложил содержимое, предварительно дописав письмо. Затем, тщательно упаковал в сумку. Спустя час, Евгений Иванович был уже на работе в кабинете директора, где выслушивал обычные в таких случаях задания и напутствия на предстоящую командировку, мысленно представляя себе совсем другое…
…Солнечный день следующего дня. Выйдя из здания аэровокзала, Евгений Иванович отправился на стоянку такси, отмечая про себя по пути, что за двадцать лет произошли большие перемены, но запах, запах города остался прежним.
Устроившись в гостиницу, Евгений Иванович отправился в адресное бюро, однако искомой фамилии не оказалось и, уже отчаявшись отыскать нужную адрес, он вдруг вспомнил фамилию одногруппника девушки на фотографии…
-Женька, неужели ты на самом деле?- вытаращив глаза, пролепетал Мишка, а вернее сказать, теперь уже Михаил Петрович.
-Я, как видишь,- ответил Евгений Иванович, обдумывая, как бы поточнее объяснить свой визит.
-Какими судьбами здесь, Жень? Черт, все такой же, почти не изменился, надо же, хоть рецепт скажи, что ли!
-Знаешь, Миш. Ты не в курсе, как там сейчас Надежда? И где ее найти. Помоги, пожалуйста.
Здесь, в городе она. В прошлом году собирался наш выпуск на юбилей, встречал ее. Живет одна. Адрес имеется. Дурак ты, Женька. Девчонку взбаламутил, а сам свалил. Я знаю, из-за чего так получилось. Тогда, понимаешь, брат к ней приехал двоюродный, а ты подумал не Бог весть что. Все мы мужики, чем-то похожи. Я вот два раза женился, а своей половинки до сих пор нет. К Наде твоей клинья подбивал. Бесполезно. А ты такую бросил. И вообще, как мужик мужику скажу - любит она тебя до сих пор. А мне такая девчонка не попадалась…
…Как добрался до гостиницы, Евгений Иванович помнил смутно, очнулся только в своем номере. Достав из шкатулки старую открытку, написал поздравление с 8 Марта, вложив ее в конверт. Снова поймал такси, нашел указанный адрес, тихо поднялся по лестничной клетке и опустил письмо в почтовый ящик. Тяжесть прошедших лет упала с плеч, а душа снова стала чувствовать запах весны, запах любви…
…Звонок раздался наутро следующего дня…Звонок, длиною в двадцать лет…Был месяц март…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tharlam
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 29, 2004
Сообщения: 163
СообщениеДобавлено: 19.08.08, 06:54 +0000     Ответить с цитатой

Виктор Шоно. ВАСИЛЬКОВЫЕ ГЛАЗА

Любовь. Всего шесть букв в этом слове, а как много можно сказать, когда перехватывает дыхание, и ты проваливаешься в трепетную полудрему воспоминаний о той, единственной, с весенним запахом дивных каштановых волос, отливающих золотом в весенних лучах солнца, когда счастье переполняет тебя до краев, падая капельками, радуя окружающих.
…История эта случилась много лет назад, когда мы с Андреем поехали в город Н. на преддипломную практику. Был месяц март, весна еще не спешила занять свое место, раскачиваясь понемногу, поэтому было холодно. Темы дипломных работ были разными, мы находились в противоположных друг другу цехах. Встречались только вечером, разбегаясь рано поутру.
Андрей, статный парень, душа нашего курса, балагур и весельчак, по кому вздыхала добрая половина девчонок нашего курса, спустя несколько дней как-то «спал с лица», стал задумчиво грызть карандаш, сидя за столом или лежа, уткнувшись в подушку. Ел он плохо. Спросил его как-то: »Андрей, что случилось?» В ответ-тишина, но потом, видимо собравшись с духом и изнывая от потребности с кем-то поделиться, он разговорился, постепенно убыстряя свой рассказ, словно боясь пропустить мельчайшую деталь, поскорее избавляясь от давившего груза, Он влюбился без памяти, «по уши», и, не стесняясь говорил, говорил взахлеб входя в раж, всеми силами стараясь донести до меня свое чувство, вскакивая в горячке с постели и яростно жестикулируя руками. Помню, как отпустил по этому поводу нашу студенческую «соленую» шуточку, на что Андрей, психанув, запустил в меня тапком и, не увернись я вовремя, попал бы точно. « Все-таки не зря раньше в школе был такой предмет - гражданская оборона»- подумал я.
Молчали оба минут десять. Первым подал голос Андрей:
-Знаешь, Виктор, помнишь первый день, когда мы ушли по цехам?
-Да, конечно,- произнес я приподнимаясь с постели и удобнее усаживаясь.
-Так вот, в тот день я впервые увидел ее. Работает на фрезерном станке. Проходя мимо, ненароком взглянул на нее и, ей-богу, словно онемел, утонул в ее васильковых глазах, как в омуте. Не помню, как проработал в отделе над чертежами, потому что спешил занять место в столовой поближе к ней. Зовут Ольга. Позавчера был на центральной проходной, в отделе капитального строительства. Увидел ее фотографию на стенде передовиков. Формат большой, крепление ничего, снять можно. Инструменты в слесарке у мужиков взял. Вечером сегодня схожу Ты же знаешь, что с девчонкой познакомиться для меня нет проблем, а здесь не могу. Руки, блин, потеют как в первом классе у доски, все мысли из башки вылетают напрочь. Вчера ночью, пока ты спал, речь для знакомства задвигал в ванной, перед зеркалом, как артист, по Станиславскому. Заучил как молитву, а не смог. Выручай, брат.
-Андрей, значит, это у тебя серьезно, коль так говоришь. Так, сегодня шестое, шестое, погоди… Е-ма-ее, так завтра седьмое, а там 8 марта, праздник. Ты кто - мужик или не мужик? Нюни распустил, как пацан - в этот день у ног любимых женщин должна стоять корзина, полная цветов и коробка конфет из Москвы фабрики «Рот Фронт». Момент просекаешь? Так, деньги на бочку, оставляем на дорогу до дому, ремни можно потуже затянуть, как никак студенты, не привыкать жить на стипендию. Завтра с утречка двигаем на рынок за розами, только розы, Ромео. Хоть узнал адрес-то? Как это – «где-то за мостом»? Значит так, ты должен найти ее во что бы то ни стало! Сам, понимаешь. Если любишь, то обязательно найдешь. Открытку сам подпишу с поздравлениями, а то у тебя руки ходуном ходят и в голове марш Мендельсона звучит. Фотографию-то точно надумал снять? Может потом? А? Завтра дел невпроворот, голова нужна свежая, а ноги рабочие. Спать надо лечь пораньше.
Проснувшись наутро, съездили на рынок, купили большой букет роз, тщательно завернув их в несколько слоев бумаги, а потом в утепленную сумку. С грехом пополам достали нужные конфеты у спекулянтов и двинулись домой, чтобы Андрей плотно поел перед дорогой и упаковался. В тот день он не нашел Ольгу. Придя домой, устало присел на стул, бережно опустил сумку на пол. Немного погодя, заговорил:
Там, оказывается много домов частных, а дальше, за путями, есть несколько деревянных двухэтажек. Сегодня я обошел всех хозяев, а до туда не успел добраться, завтра с утра пораньше побегу. Я все равно ее найду, понимаешь?
Через полчаса он уже спал. Это был уже совсем другой человек, уверенный в своих силах, ведомый святым чувством-чувством любви, сметающей любые преграды, возникающие на пути.
Утром, восьмого, видя, как Андрей бережно пеленает цветы, проверяет, на месте ли открытка, по-мужски основательно завтракает, я вдруг понял, видя загадочный блеск в его темных карих глазах, что сегодня они встретятся точно. Ближе к обеду в комнату влетел, как метеорит, Андрюха, усталый, чумазый, но такой безумно счастливый, с искрящимися глазами, полными радости, и, заорал своим громовым голосом:
- Я нашел ее, нашел!
-Постой-ка, постой, подарок вручил, значит, а почему же не остался? С будущей тещей, тестем поговорил бы, - спросил я, радуясь успеху друга.
- А их там не оказалось никого.
-То есть как это никого? Подарок обратно притащил, небось, бедолага?
-Дом их предпоследний оказался, а сосед пояснил мне, что живут они там недавно. Вчера вроде в гости собирались все втроем. Ну, значит, я и наказал ему вручить подарок молча, без комментариев. Сам к ней подойду, решил я там, сидя перед домом, перед тем как зайти.
Так оно и получилось, и встретились две половинки, судьбою предназначенные друг для друга, чтобы составить единое целое. Расцвело дерево счастья, давая кристально чистые побеги любви, нежно переплетающиеся друг с другом. Такое трудно было не заметить. Два юных сердца бились ровно в такт, выстукивая в глубине души каждого священную мелодию-мелодию любви.
Мешало одно обстоятельство, и оно сыграло в этой истории свою роковую роль. Ольга до Андрея была знакома с парнем, который сейчас служил в армии, и чувств, похожих на их отношения с Андреем, никогда к нему не испытывала, поскольку они ей тогда еще неведомы, а отношения с ним она поддерживала только благодаря своей матери, воспитавшей ее одну. Мать боялась, в силу своей женской логики, что дочь повторит ее судьбу, и поэтому твердо считала: муж, хоть какой, но должен быть. Любовь не так важна. Ольга, скромная и честная девушка, смирилась, и парня обещала дождаться. После знакомства с Андреем, захватывающего ее все больше и больше каждый день, она написала тому парню. Андрей был в курсе. Ответа все не было.
Практика между тем подходила к концу. За день до нашего отъезда у них произошла последняя встреча. Андрей вернулся потухший, сразу постаревший на много лет. Ольга не могла нарушить своего обещания, не дождавшись ответа, и даже любовь не смогла поколебать ее решимость, а он никак не мог этого понять.
…С Андреем я встретился спустя 10 лет, будучи в отпуске. Дома у него разговорились, вспоминая свою студенческую молодость. Женат. Супругу зовут Марина. Тут в нашу комнату зашла девушка, и, у меня, честное слово, захолонуло в груди. Как она была похожа на Ольгу - те же васильковые глаза глаза и кудри, спадающие на плечи. Видя мою реакцию, Андрей предложил продолжить в кафе, где сидя за уютным столиком поведал:
-Знаешь, старик, любил я тогда Ольгу «страшно», и до сих пор люблю. Отдал все силы до конца, и сгорел как мотылек. Даже жену Марину во сне Ольгой зову. Вернуть бы сейчас то время хоть на чуть-чуть…Чуть погодя он добавил. - А фотографию я все-таки снял со стенда. В тот день, когда мы с Ольгой расстались. Тебе ничего не сказал. Хотел, чтобы это осталось в тайне. Теперь ты знаешь все…Он замолчал, потом вытащил сигарету и закурил…
-А с Ольгой я встретился спустя еще пять лет, находясь в командировке. Замужем за тем парнем. Трое детей. Уже в конце беседы она спросила, немного зардевшись, с тихой грустью в голосе: «Виктор, а ты не знаешь, как там Андрей?» Снова, как тогда вспыхнули и зажглись ее васильковые глаза, словно время повернулось вспять, возвращая ее в ту незабываемую пору, когда она любила и была любима. Не помню, что ответил, и как попрощался. Как во сне, сел зачем-то в трамвай, очнулся, потому как в сознание словно током ударило название объявленной остановки.. Вышел и присел на ту, прежнюю скамейку, где мы сидели с Андреем перед отъездом из города, уезжая от Любви…Тогда мы были молодыми…
-Берегите свою любовь! Правильно кто-то из великих сказал: »Кто не любил - тот не жил». Любовь приходит только один раз. И Андрей, и Ольга познали трепетную любовь сполна, и, я думаю, что они обязательно найдут друг друга и опять зажгутся ее небесные васильковые глаза теплом любви…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tharlam
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 29, 2004
Сообщения: 163
СообщениеДобавлено: 19.08.08, 06:56 +0000     Ответить с цитатой

Виктор Шоно. ВЕРНЫЙ

Псу снилась его мама – Альма, когда он, будучи щенком, впав в азарт, бросался на нее, силясь повалить, припадая на передние лапы и покачиваясь в стороны, тявкая высокими нотами будущего матерого пса. Потом, вцепившись неокрепшими зубами в шею, пытался сомкнуть на ней челюсть, а захватывал только кожу. От попавших волос першило в горле, и щенок несколько раз громко чихал, раскрыв пасть и сплевывая, потом, зарывшись в густую шерсть, он забывался, успокоившись, понимая, что ему никто и ничто не грозит, даже проклятый кот Васька, который вчера так больно-пребольно поцарапал нос, но теперь он не страшен.
Поддавшись воспоминаниям, когда щенячья обида снова напомнила пронзительной болью о себе, пес вздрогнул и жалобно тявкнул во сне, снова как тогда.
Цунами волны пробуждения покатилась по телу пса лавинообразно, сбрасывая неприятные ощущения. Он мгновенно вскочил на лапы, дрожа от нервного возбуждения.
В чернильном июльском небе полыхали мириады звезд, от мерцающих едва заметной точкой, до жгуче ярких островков света.
Пес встряхнулся, потом, опершись на передние лапы, с наслаждением потянулся, выгибаясь дугой. Открыв пасть, шумно зевнул со вздохом, прочищая ноздри.
Яркая вспышка падающей звезды пронеслась по небу, задев созвездие Большой Медведицы. Пес видел полет, но он не был человеком, поэтому не успел загадать желание. Аромат ночи распространялся неторопливой тягучестью, насыщая каждую клетку пса энергией радости жизни. Она присутствовала в каждом его движении, выливаясь через край, и даже пространство вольера с железными прутьями не могло остановить этот исход.
Пес, прикрыв глаза, аккуратно вдыхал, наслаждаясь терпким, вкусным, до щекотания ноздрей, запахом лета, совершенно отключив слух. Точнее сказать, это произошло само собой, непроизвольно, сработали природные рычаги, не зависящие от него самого Блуждающее воспоминание о маме – Альме, опять стало приближаться еще пока размытыми картинами.
Пес прилег, боясь нарушить наступление сна. Едва шевелясь, осторожно вытянулся, приняв свое любимое положение - подперев правым боком стенку. Картина сна становилась отчетливее и яснее, и, когда, казалось, в предвкушении щенячьего детства, она действительно вот-вот должна была выйти в полный цвет, и, когда пес непроизвольно сглотнул слюну, чей-то посторонний звук скомкал появляющееся изображение.
Шаги человека в тишине ночи, звенящие набатом, запах, стремительным порывом проникающий везде, запах, который пес узнал бы из многих тысяч подобных. Запах родного и любимого человека.
Уняв мгновенно закипевшую кровь, пес вытянулся в длину, замерев в ожидании. Лишь прерывистые колебания хвоста выдавали его волнение.
И, когда человек вошел в вольер, пес, не в силах сдержать хлынувшие эмоции, стремглав бросился ему навстречу, едва не сбив с ног, стараясь лизнуть в лицо. Человек не стал отстраняться, понимая живую радость пса, трепля за ухом. Уняв вспыхнувшую радость встречи, пес уткнулся в колени, опять проваливаясь в воспоминания детства. Человек, закурив папиросу, тихо пожурил пса:
- Ты зачем вчера, дурачок, чуть Боя не порвал, Верный? А?
Пес сконфуженно прикрыл глаза, стараясь не смотреть на хозяина. Бурный восторг встречи и, было начавшиеся приближаться проблески детства ушли. Пес шумно вздохнул, ругая себя за вчерашний поступок перед человеком, которого любил также, как свою мать.
«Он поймет, он поймет», - думал пес, с трепетом замирая от поглаживаний рук человека. «А Бой сам напросился, мерзкий и пакостливый пес, и хозяин у него такой же. Вечно ходит в засаленной гимнастерке и пахнет от него противным запахом перегара.
От своих же собак едой торгует. Я же вчера видел. А Бой не поверил.- Пес вздохнул.- А полосу препятствий я все равно прошел лучше всех, что даже большой человек в папахе моему хозяину руку жал перед строем».
Пес глубже уткнулся в колени курящего человека. Умиротворенность сознания, близость родного и любимого человека опять натянуло одеяло сна. Пес снова видел себя рядом с мамой Альмой, зарывшись в густую шерсть.
Потусторонний звук маленьким колокольчиком прервал видение, разрастаясь в ширине и глубине ударами боя.
Пес встрепенулся, еще до конца не отойдя от сна. Голос хозяина с ласковой укоризной сбросил пелену:
- Никак уснул? но ничего, ничего. Скоро пойду. Знаешь, Верный - Мужчина кашлянул в кулак, убрав руку с шеи пса.- Я тут от комбата иду. Фрицы, будь они не ладны, прорвались справа от нас. Собрали танки в одном месте и прут напролом. Пушек мало в том месте - кто ж знал про этот маневр? Снимать наши танки времени в обрез, да и пробираться туда тяжело. Сразу за нами болотина, пока гать наведешь, немец вперед уйдет. - В общем - Человек опять кашлянул. - Верный, готовься. Чует мое сердце, нас, подрывников призовут вскорости. Только-только, вас собачек обучил и сразу в бой. - Человек вздохнул.- Ты это, Верный.- Он положил руки на голову пса.- Не подкачай, а? К тебе, вот первому пришел. Потом к Дозору надо, и еще к трем собачкам.
Наклонившись к уху пса, человек тихо прошептал: «Привык я к тебе, Верный. Ты уж не серчай за обиды. Вот прогоним немца, ко мне в село поедем. Выпрошу у комбата тебя обязательно. Ну, бывай, отдыхай, пока время есть».
Взвод подрывников с собаками был поднят по тревоге через два часа. Пес Верный погиб, подорвав головной танк фашисткой колонны. У сержанта Баева погибли все пять собак. Он был представлен к ордену Красной Звезды, по одной грани за каждого пса.
Щенка черного окраса он вез домой с войны и назвал Верным, выполнив обещание перед его предшественником и в память о нем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 19.08.08, 09:15 +0000     Ответить с цитатой

tharlam,
рассказы может быть и неплохие (не успел еще их подробно почитать, но вопрос - какое отношение они имеют к сайту бурятского народа? все же, концепция сайта накладывает некие формальные ограничения. творчество этого человека очень пока не укладывается в рамки здешнего формата. просьба откомментировать, вообщем.

тема пока не закрыта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tharlam
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 29, 2004
Сообщения: 163
СообщениеДобавлено: 19.08.08, 12:04 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
tharlam,
рассказы может быть и неплохие (не успел еще их подробно почитать, но вопрос - какое отношение они имеют к сайту бурятского народа? все же, концепция сайта накладывает некие формальные ограничения. творчество этого человека очень пока не укладывается в рамки здешнего формата. просьба откомментировать, вообщем.

тема пока не закрыта.


Виктор Шоно - бурят, пишущий о жизни. Его рассказ "У озера Цагаан Нуур" был опубликован в журнале "Байкал". Если его произведения не укладываются в рамки здешного формата, могу удалить тред.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 19.08.08, 13:21 +0000     Ответить с цитатой

tharlam писал(а):
dGalsan писал(а):
tharlam,
рассказы может быть и неплохие (не успел еще их подробно почитать, но вопрос - какое отношение они имеют к сайту бурятского народа? все же, концепция сайта накладывает некие формальные ограничения. творчество этого человека очень пока не укладывается в рамки здешнего формата. просьба откомментировать, вообщем.

тема пока не закрыта.


Виктор Шоно - бурят, пишущий о жизни. Его рассказ "У озера Цагаан Нуур" был опубликован в журнале "Байкал". Если его произведения не укладываются в рамки здешного формата, могу удалить тред.


да нет, проблемы как таковой нет, т.к. автор, с ваших слов, принадлежит аудитории данного сайта.

и,
скорее, в качестве просто просьбы и/или пожелания - все же было бы немного познавательнее или полезнее размещать здесь творчество, ориентированное на ценности (или критику, как хотите) бурятской культуры в любых рациональных или чувственных смыслах. это все же (имхо конечно) было бы намного интереснее и познавательнее этих понятных, но не самых приятных наблюдений "дна общества", и прочих "общероссийских" явлений. с другой стороны, конечно, понимаю и стараюсь уважать свободы авторов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 19.08.08, 14:26 +0000     Ответить с цитатой

Считаю, что тему закрывать нельзя.
Тем более рассказы размещаются в рамках одной темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tara
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 2003
Откуда: Canada
СообщениеДобавлено: 17.06.12, 14:09 +0000     Ответить с цитатой

Примите мои искренние соболезнования! Мне очень жаль что я не заметила этой темы раньше. Рассказы очень понравились, простые и искренние.
_________________
Free Tibet!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Azarov
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 09, 2007
Сообщения: 405
Откуда: Новая Заря
СообщениеДобавлено: 18.06.12, 11:39 +0000     Память... Ответить с цитатой

Господи, неужели это правда? Умер Витя! Веселый и жизнерадостный Виктор Шоно... Не верится... А мы думали, что еще много раз встретимся, поговорим. Что с ним случилось? Как непредсказуема наша жизнь! Примите мои искренние соболезнования.
_________________
Виктор Балдоржиев.
http://azarovskiy.livejournal.com/
http://www.stihi.ru/author.html?baldorzhiev
https://golos.io/@azarovskiy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
bairab
ороошо


Зарегистрирован: Jul 04, 2008
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: 18.06.12, 23:25 +0000     Ответить с цитатой

Мои искренние соболезнования семье Виктора Шоно. Только недавно издал книгу. Нашел себя, казался совсем молодым человеком - у которого впереди много продуктивной работы и планов... жаль, очень жаль... Пусть будет светлой дорога дальнейшая....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru