BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Кэрэиты - этническая история, язык и т.д.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 03.03.13, 12:44 +0000     Ответить с цитатой

у казахов есть и кирей и кереит. и как мне кто-то говорил, керей это потомки человека по имени керей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 03.03.13, 12:51 +0000     Ответить с цитатой

sanj писал(а):
у казахов есть и кирей и кереит. и как мне кто-то говорил, керей это потомки человека по имени керей.


упс. Значит, киреи вообще не связаны с кэрэитами? Или казахские кэрэиты просто поздний как бы "дополнительный" осколок от монгольского племени, поздно попавший к ним? Мне-то знакомые казахи почему-то очень увлеченно доказывали, что кирей как рказ и есть кэрэит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 03.03.13, 12:59 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
sanj писал(а):
у казахов есть и кирей и кереит. и как мне кто-то говорил, керей это потомки человека по имени керей.


упс. Значит, киреи вообще не связаны с кэрэитами? Или казахские кэрэиты просто поздний как бы "дополнительный" осколок от монгольского племени, поздно попавший к ним? Мне-то знакомые казахи почему-то очень увлеченно доказывали, что кирей как рказ и есть кэрэит

Тут Санж по-моему прав. Кереи это как бы потомки человека по имени Керей. Как крымские ханы.
Судя по поверхностному впечатлению казахские рода очень часто так называются по имени предка или же по названию своих тамг.
Хотя генетически как я понял казахские кереи как раз относятся к пресловутому стар-кластеру "чингизидов". Так что они если и не кереиты то точно имеют отношение к монголам Трехречья.

В младшем жузе у казахов есть Кереит, вот они и видимо имеют прямое отношение к нашим кереитам. У ногайцев есть кереиты. Возможно младшежузовские кереиты и ногайские кереиты одно и то же потому что ногайцы влились в младший жуз в большом количестве.
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 03.03.13, 13:17 +0000     Ответить с цитатой

да, тот предок керей, мог вполне мог быть кереитом и тогда все кереи - кереиты. но ведь мог и не быть!
ясно одно, что мужик нехило размножался. это подходит под ситуацию, когда какой-то монгольский командир имел среди предков казахов много подданных и весьма неплохие условия для жизни.
если установить привязать жизнь керея к определенному историческому периоду, то можно будет судить о том, какие именно события дали возможность для такой кучи потомков.

ну и конечно сравнить бы этих кереев с казахскими кереитами. да и вообще всеми кереитами. но это большой проект.
я вот узнал недавно что ргнф и рффи в очередной раз отказали моим проектам. финансируют всякую херню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 04.03.13, 06:44 +0000     Ответить с цитатой

Что-то мне это кажется несколько натянутым. Киреи сейчас наверное десятки тысяч человек. И вряд ли все происходят от одного чела, даже при учете многоженства. Вот улус Булгачи в Кыргызстане. Он уже при Тимуре был неслабым обьединением, а сейчас это ядро ичкиликов, тоже десятки тысяч, возможно. Но как счесть Булгачи реальным предком всей орды? При учете, что относительно недалеко племенное обьединение булгачинов (видимо, булагатов). Не проще ли допустить участие группы булгачинов в этногенезе ичкиликов? Про кирей я не могу такой же конкретикой оперировать, данными не владею. Но сразую возникает мысль о сходстве этн.процессов в обоих случаях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 04.03.13, 08:45 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Что-то мне это кажется несколько натянутым. Киреи сейчас наверное десятки тысяч человек. И вряд ли все происходят от одного чела, даже при учете многоженства. Вот улус Булгачи в Кыргызстане. Он уже при Тимуре был неслабым обьединением, а сейчас это ядро ичкиликов, тоже десятки тысяч, возможно. Но как счесть Булгачи реальным предком всей орды? При учете, что относительно недалеко племенное обьединение булгачинов (видимо, булагатов). Не проще ли допустить участие группы булгачинов в этногенезе ичкиликов? Про кирей я не могу такой же конкретикой оперировать, данными не владею. Но сразую возникает мысль о сходстве этн.процессов в обоих случаях.

Конечно кереи не все потомки того исторического Керея. так как стар-кластер гораздо раньше него возник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 04.03.13, 12:59 +0000     Ответить с цитатой

sanj писал(а):

ну и конечно сравнить бы этих кереев с казахскими кереитами. да и вообще всеми кереитами. но это большой проект.
я вот узнал недавно что ргнф и рффи в очередной раз отказали моим проектам. финансируют всякую херню.


не знаю, как в других регионах, у нас же они любят обычно проекты с софинансированием. Если в проекте упоминается хотя бы как один этап из 3-4, скажем, работа в Казахстане, то эти в РГНФ будут ожидать участника оттуда, причем чтобы тот был со своим финансированием. И вообще проекты с международкой сейчас в тренде у этих двух фондов. Если экспедиционный, то они обычно предпочтут не того, кто планирует перспективную на открытия экспедицию, а того, кто к эксам вообще лучше подготовлен, в плане хотя бы наличия своего оборудования, техники и прочего. Если оба пункта сойдутся, тогда вообще шансы удваиваются. Впереди прочих также будут идти просто правильно составленные, буквально безупречно, и красиво поданные проекты. Как ни странно, звучное название много значит, так говорят основываясь на практике.
Ходит упорный слух, что красота слога в проектах является важным критерием, чтобы отсеивать "чурок", плохо владеющим письменным русским. Я не знаю, так ли это. В принципе, может быть, что в комиссиях просто сидят любители словесности.

Ну и конечно классика жанра - желательно иметь в проекте начальство. Хоть какое-нибудь. Завотделом котируется только если не первый год доктор. Но уже с уровня замдиректора вряд ли откажут, если составлено просто без ошибок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 04.03.13, 19:19 +0000     Ответить с цитатой

я обычно на общий конкурс подаю. международные не могу, т.к. это как правило с монголией. все исследователи оттуда особо не горят желанием подавать заявки, видимо не верят МИНОКН Монголии. есть в монголии и антропологи и этнологи, но не горят..

экспедицию можно было бы сделать, но в моих планах пока нет такого чтоб ехать куда-то.
насчет слога, у меня с ним нормально, но вот начальства и всяких степеней нет. может потому и пролетает все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 04.03.13, 19:23 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Что-то мне это кажется несколько натянутым. Киреи сейчас наверное десятки тысяч человек. И вряд ли все происходят от одного чела, даже при учете многоженства. Вот улус Булгачи в Кыргызстане. Он уже при Тимуре был неслабым обьединением, а сейчас это ядро ичкиликов, тоже десятки тысяч, возможно. Но как счесть Булгачи реальным предком всей орды? При учете, что относительно недалеко племенное обьединение булгачинов (видимо, булагатов). Не проще ли допустить участие группы булгачинов в этногенезе ичкиликов? Про кирей я не могу такой же конкретикой оперировать, данными не владею. Но сразую возникает мысль о сходстве этн.процессов в обоих случаях.

человек который давал инфу про генетическое сходство кереев тоже не знал об их происхождении от одного человека. эта инфа кажется с казахского сайта жешире. там они сводят свои родословные вместе.
в любом случае наличие высокой встречаемости какой-то генетической линии и этнонима весьма красноречиво.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 05.03.13, 02:47 +0000     Ответить с цитатой

понимаю, что будет обидно, но советую взять в проект свадебного генерала.
А вообще какая сумма нужна в год и какой срок проекта?
Я сам для себя грантов не пишу (один раз писал и не выиграл), иногда пишу для других (и выигрываю ))). Но если ты напишешь (не здесь, а по почте) примерную суть дела, попробую проконсультироваться с людьми, которые профессионально занимаются именно грантами этих двух фондов.

Меня самого страшно угнетает бумажная волокита и я панически боюсь связываться с государственными деньгами. Мне проще какие-то другие пути найти, а от госфондов и казенных бухгалтерий всегда как-то веет кидком. В прошлом году, наверное, слышал, как их комиссия все перевернула вверх дном. Годами люди работали по схеме, которую они же годами одобряли, а потом вдруг изменили правила и люди оказались нарушителями. Ну, елки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 05.03.13, 08:19 +0000     Ответить с цитатой

только что разговаривал в Баиром Нанзатовым, оказалось, что у нас в Бурятии так и не устоялось как-то, что донгойд из ТИМ = тункаит из РАД! И то я дивился, почему Женя писал с одной стороны о донгойдах, а рядом как отдельное племя - о тункаитах (где видел корень Тунка). Я раньше думал, это какая-то опечатка, а оказывается вот оно что.

Тумаут у Рашид-ад-дина по идее подразумевает тумэн тубэгэн, но остается вопрос, откуда тума - из тумэн, или из тубэ(гэн)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 05.03.13, 09:07 +0000     Ответить с цитатой

вот страницы проекта https://www.facebook.com/groups/395647163797578/
http://khamagmongol.com/chuulgan/viewtopic.php?f=12&t=9343

Unkas писал(а):
только что разговаривал в Баиром Нанзатовым, оказалось, что у нас в Бурятии так и не устоялось как-то, что донгойд из ТИМ = тункаит из РАД! И то я дивился, почему Женя писал с одной стороны о донгойдах, а рядом как отдельное племя - о тункаитах (где видел корень Тунка). Я раньше думал, это какая-то опечатка, а оказывается вот оно что.

Тумаут у Рашид-ад-дина по идее подразумевает тумэн тубэгэн, но остается вопрос, откуда тума - из тумэн, или из тубэ(гэн)?

а почему не устоялось? каковы причины?
тума и тубэгэн как переводится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 30.03.15, 21:05 +0000     Ответить с цитатой

кереиты в этногенезе народов евразии

http://khamagmongol.com/ru/library/khoyt_2008-kereit
https://www.academia.edu/5253542/%D0%9A%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B8%D1%82%D1%8B_%D0%B2_%D1%8D%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%B5_%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2_%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%B8_%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B._%D0%AD%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0_%D0%98%D0%B7%D0%B4-%D0%B2%D0%BE_%D0%9A%D0%93%D0%A3_2008._82_%D1%81._ISBN_978-5-91458-044-2_Kereits_in_enthnogenesis_of_peoples_of_Eurasia_historiography_of_the_problem._Elista_Kalmyk_State_University_Press_2008._82_p._in_Russian_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Darkhan999
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Apr 10, 2015
Сообщения: 75
СообщениеДобавлено: 10.04.15, 04:51 +0000     Ответить с цитатой

У ногайцев и крымских татар есть род кэрэит (керейт).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru