BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Последнее чудо будды
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 28.05.04, 03:32 +0000     Последнее чудо будды Ответить с цитатой

Раньше Аюша был пастушком, теперь он смахивает пыль со священного Зандан-жуу.
Он сломал ногу, когда упал с коня. Нога неправильно срослась. Лама сказал, что его мать прогневала бурхана, когда перерезала себе горло. Аюша захромал. За стадом ему стало не поспевать, и ламы взяли его в дацан работать. Тут было много работы. Не так много, как раньше. “Раньше было много работы, - говорили ламы между собой, - много народу ходило. Теперь советская власть никого не пускает в дацан”. Аюша радовался, что советская власть никого не пускает в дацан. Работы ему и так хватало. Утром он брал большие ведра, которые доставали ему до живота, и шел на реку за водой. Когда он выходил со двора с ведрами было темно, когда возвращался - уже рассветало. Руки ныли от тяжелого груза, босые ноги, облитые ледяной водой, становились совсем синими. Аюша ставил чай. Потом подметал двор, красил ограду, кормил собак, стирал одежду ламам, чистил посуду. Потом снова подметал двор. Вечером ставил тесто, молился вместе с хувараками и шел прибираться в дацан. Там надо было вымыть полы и стереть пыль. Из всех своих ежедневных занятий Аюша любил смахивать пыль со священной статуи Будды - Зандан-жуу. Статуя была сделана из дорогого черного сандалового дерева. Ее привезли из Китая. Священная статуя была в человеческий рост. Говорили, что ее сделали еще в те времена, когда Учитель Будда был жив.
Аюша неторопливо вел беседу с Зандан-жуу, смахивая с него пыль. “Вы почему гневаетесь на мою маму?” - спрашивал он у Зандан-жуу. “Солбон-лама сказал, что если вы простите маму, то у меня зарастет моя нога”. “Спасибо, моя нога сегодня лучше”. “Сегодня выпал снег”. “Приезжали из города люди в машине. Беседовали с настоятелем”. “Тесто не поднялось, говорят не к добру”. Аюша сообщал Зандан-жуу все новости. Будда улыбался. Аюша смахивал пыль и шел спать.
Однажды люди, которые приезжали из города к настоятелю, вернулись. Это была зимняя ночь. Они подняли настоятеля с постели и начали кричать на него. Аюша проснулся от шума. Он спал один в самом крайнем доме. Выглянул в окно и увидел, как настоятель падает на снег под самое окно. Силуэты людей в длинных пальто двинулись в сторону дацана. Аюша выбежал из дома к настоятелю. “Зандан-жуу” - прохрипел настоятель, как только увидел Аюшу. У настоятеля в животе была дырка, из которой лилась кровь. Аюша снял с себя рубаху и заткнул рану. Настоятель снова сказал: “Зандан-жуу”. В окна выглядывали ламы и хувараки, никто не выходил. Они молились и смотрели, как голый мальчик бежит к дацану.
- Ты чего здесь стоишь... голый? - спросил бурят в кожаном пальто, - по русски не понимаешь? Иди, иди отсюда. Замерзнешь.
Аюша отошел в сторону от мужчины. Из дацана выносили разные вещи: скамейки, книги, статуи, даже павлиновые перья. Последним вынесли Зандан-жуу.
- Хуле! - закричал мужчина в кожаном пальто, - осторожно!
Зандан-жуу завернули в большой ковер и положили в грузовик, как и остальной скарб. За воротами дацана собрались люди из деревни. Бабушка Хубудэ плакала: “Зандан-жуу забирают”. Остальные тоже заплакали. Приехавшие вышли за ограду, чтобы успокоить людей. Аюша подобрался к грузовику и залез внутрь.
- Ех, -вздохнул он, разворачивая Зандан-жуу. Развернуть не получалось, мешали какие-то вещи, да еще и статуя была тяжелая. Зато в прохудившемся ковре были дыры, и в одну из них было видно лицо Зандан-жуу.
- Настоятеля убили, - сообщил Аюша Зандан-жуу. Будда улыбался. Длинные белые нити, торчащие по краям дыры, были похожи на волосы. Аюша пригладил нити, чтобы они не лезли в глаза Зандан-жуу.
- Боюсь, что вам придеться ехать в город.
Аюшу качнуло - это грузовик поехал. Зандан-жуу упал на Аюшу, придавил его ко дну грузовика. Машина выехала из ограды, люди побежали вслед. Кто-то кидал монеты в кузов, несколько монет попали Аюше в голову. Аюша попытался вылезти из-под Зандан-жуу, но у него не получалось. Он был слишком тяжелый для него. Половина тела мальчика была придавлена статуей. Стало больно и холодно. Аюша заплакал. Еще раз попытался выбраться, но только сделал еще хуже. Теперь он оказался лицом к лицу с Зандан-жуу. Будда улыбался. Аюша обнял Зандаан-жуу и положил свою голову ему на плечо. Ему больше не было ни больно, ни холодно. Он снова смахивал пыль с Зандан-жуу и беседовал с ним.

Грузовик подъехал к Одигитриевскому собору, где открылся музей научного атеизма. Стали вытаскивать вещи из кузова. Мелкие монеты падали на снег. Вытащили Зандан-жуу. Поставили на землю.
- Тут еще одна статуя, - крикнул из кузова молодой мужчина.
- Какая статуя? - удивился бурят в кожаном пальто.
Молодой мужчина вывалил из кузова статую Будды в половину человеческого роста. Бурят подошел к статуе, провел по ней рукой, принюхался.
- Красный сандал. Откуда взяли?
- Не знаю, вроде не грузили.
Бурят отвернулся и что-то прошептал. Посмотрел на Зандан-жуу, отвел взгляд. Нахмурил лоб. Но потом лицо его разгладилось и стало совсем белым и плоским. К собору подъезжала еще одна машина. Он выпрямился, натянулся в струну, и большими шагами направился к ней.
- Так что с божками делать? - закричал ему вслед парень.
- Сжечь, - приказал бурят, не оборачиваясь.
_________________
мой сайт


Последний раз редактировалось: tri_tabuna (28.05.04, 06:44 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nataliya
Гость




СообщениеДобавлено: 28.05.04, 05:57 +0000     Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 28.05.04, 07:29 +0000     Ответить с цитатой

Три табуна! Ты из Еравны? Зандан - жуу привез мой прадед Эрдэни соржо - лама. Вывез из Пекина во время боксерского восстания. Почему ты выбрала такой образ для рассказа. У меня к нему очень противоречивые чувства, но ты пишешь очень хорошо.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 29.05.04, 14:10 +0000     Ответить с цитатой

я насквозь уландонская девчонка.
нет, просто мне интересно, как бурятский народ потерял себя.

вообще это цикл рассказов о бурятах "бурятские святые".
здесь хотела показать через мальчика - каким был бурятским народ. как легко ему было говорить с богами. как он был прост свойственен сам себе. как был мир замкнут географически, и открыт трансцендентально. и как этот народ исчез, став частью пантеона святых. появился "бурят в кожанном пальто", то есть человек с еще одной, чужой кожей. как буряты уничтожили сами себя. и вообще понять, кто я, чья наследница, могу ли вернуться назад. и просто рассказать о бурятах. мне кажется, что нет еще таких простых вещей, простых рассказов.
или есть?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 30.05.04, 09:18 +0000     Ответить с цитатой

Супер! Очень понравилось. Продолжай в том же духе.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 31.05.04, 18:35 +0000     Ответить с цитатой

:)))
хороший рассказ.

имхо, то мироощущение бурят-монголов и по сей день не умерло. Оно живо, но оболгано посредством массированной пропаганды пришлого населения - кто там говорил про головаров? Это как раз из той серии. Отъехав в деревни например Хоринской, Кижингинской долин, Еравны, наверное Аги, Тунки, Закамны (говорю только о своем представлении, буду рад ошибаться), можно наверное найти еще тот образ жизни в мировоззрении людей старого возраста особенно. Возможно, наше мировоззрение тоже будет меняться к тому самому мироощущению с течением времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Peregrina
ороошо


Зарегистрирован: Jul 17, 2006
Сообщения: 87
Откуда: USA
СообщениеДобавлено: 21.12.06, 07:18 +0000     Ответить с цитатой

Суперский рассказ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 21.12.06, 12:25 +0000     Ответить с цитатой

кстати, рассказ был написан по следам статьи в полисе. журналист.... забыла имя... он сейчас в мк работает (хорошо пишет) писал, что в черная статуя зандаан-жуу не была найдена, вместо нее в хранилище была только статуя из красного сандала.

вот нашла ссылку на статью
http://ns.infpol.ru/22082001/zandan.html

ага, фамилия журналиста - махачкеев
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sefira
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 25, 2006
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: 22.12.06, 09:27 +0000     Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ikea
муухайхан


Зарегистрирован: Oct 25, 2004
Сообщения: 810
СообщениеДобавлено: 22.12.06, 10:40 +0000     Ответить с цитатой

Хороший рассказ. Трогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 22.12.06, 14:34 +0000     Ответить с цитатой

n_vova писал(а):
Советы правда опомнились, и в 45 году открыли первый дацан.


это была целиком и полностью инициатива бурят (под руководством достопочтимого Хайдупа Галсанова), которому резко против были всякие пришлые типа кудрявцева, в то время посаженного русским наместником в Бурят-Монголии.

и кстати,
автором письма на имя сталина был Дандарон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LeParadis
ахамад


Зарегистрирован: Feb 23, 2006
Сообщения: 667
СообщениеДобавлено: 22.12.06, 16:28 +0000     Ответить с цитатой

Извините может чуть чуть не в тему ... В далёком детсве видела худ.фильм про бурятского мальчика ,которого его семья отправила в дацан учиться на ламу;по моему назывался "Золотой дом" ,фильм старый и снял кто то из наших ,но не уверена ; хотелось бы найти сам фильм и кто режимёр
_________________
He who makes a beast of himself gets rid of the pain of being a man.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dimitri
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 09, 2006
Сообщения: 315
СообщениеДобавлено: 22.12.06, 21:03 +0000     Ответить с цитатой

Фильм *Золотой дом* был снят на *Мосфильме* режиссером Владимиром Басовым в 1961, кажется. главную роль ламы играл Буда Николаевич Вампилов. но мальчика не помню имя кто играл. мальчик был москвич-бурят.
сейчас ему, наверно, уже лет пятьдесят...
но ваще-то фильм снимался в иволге, может, и мальчик из иволги был... и ваще весь народ /эпизоды/ в иволге снимали в дацане, может, даже кто и сохранил воспоминания до сих пор...
поспрошайте, кто интересуется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zima
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 17, 2006
Сообщения: 1687
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 26.12.06, 22:22 +0000     Ответить с цитатой

Хороший рассказ....трогательный....
_________________
СПАСИБО тем кто меня любит-вы делаете меня лучше, тем кто меня ненавидит-вы делаете меня сильнее, тем кому вообще всё равно-вы нужны для массовки! )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sayanochka
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 15, 2005
Сообщения: 392
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 03.01.07, 22:31 +0000     Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru