BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Последнее чудо будды
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 05.01.07, 23:27 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (20.09.09, 16:07 +0000), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 06.01.07, 17:07 +0000     Ответить с цитатой

klugin, вообще не в тему написали.

Где dGalsan написал, что головары - это деревенские???
У вас уже параноя какая-то.

Про слово Головар было столько тем! Используйте поиск!
Впредь, прошу не оффтопить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 06.01.07, 20:48 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:

Раньше Аюша был пастушком

Он был пастухом общинного стада? Как он попал в дацан, все родственники от него отказались после травмы?
Или он был уже до того хувараком, пас дацанское стадо?
У дацанов вообще стадо могло быть в 1929-31 гг.?

Цитата:

Он сломал ногу, когда упал с коня. Нога неправильно срослась. Лама сказал, что его мать прогневала бурхана, когда перерезала себе горло. Аюша захромал.

Я не понял, эта несчастная женщина таким образом покончила с собой???

Цитата:

За стадом ему стало не поспевать, и ламы взяли его в дацан работать. Тут было много работы. Не так много, как раньше. “Раньше было много работы, - говорили ламы между собой, - много народу ходило. Теперь советская власть никого не пускает в дацан”. Аюша радовался, что советская власть никого не пускает в дацан. Работы ему и так хватало. Утром он брал большие ведра, которые доставали ему до живота, и шел на реку за водой. Когда он выходил со двора с ведрами было темно, когда возвращался - уже рассветало. Руки ныли от тяжелого груза, босые ноги, облитые ледяной водой, становились совсем синими. Аюша ставил чай. Потом подметал двор, красил ограду, кормил собак, стирал одежду ламам, чистил посуду. Потом снова подметал двор. Вечером ставил тесто, молился вместе с хувараками и шел прибираться в дацан. Там надо было вымыть полы и стереть пыль.

Че-то не верится, что целый дацан обслуживал один мальчик-хуварак (при наличии вроде бы и других, причем видимо постарше) и тем более не верится, что хуварак мог таким образом рассуждать. Кормежка-то его тоже зависит от подаяний, а оное - от кол-ва активных прихожан.
Или я не вполне понимаю образ жизни монастырской общины в бурятском дацане?
Примерно сколько лет было мальчику?
Странное впечатление вообще остается от дацана, от буддийской общины тех лет. Я без особых иллюзий и без придыханий к ламам вообще отношусь, но тут картина больно уж тягостная.
Мужик в кожанке выглядит как избавитель трудового аратства от вампиров.

Рассказ мне понравился с чисто художественной стороны. В основном в том месте, где мальчик сидит в машине в обнимку с Зандан Жуу.
Еще не вполне понял эпизод с залезанием хуварака в машину и его дальнейшей судьбой после придавления статуей. Он погиб там?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 06.01.07, 21:34 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (20.09.09, 16:04 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 06.01.07, 22:11 +0000     Ответить с цитатой

Где оскорбления?
Я - модератор этого форума.
И ваши посты совсем не укладываются в название темы.
Хотите поговорить о головарах - идите в соответствующий топик.
Придерживайтесь правил.

Следующие посты о головарах буду удалять и наказывать за флуд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 06.01.07, 22:40 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (20.09.09, 16:03 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 07.01.07, 08:28 +0000     Ответить с цитатой

жизнь служки при храме описана мной со слов дедушки. хотя он не был служкой, а сыном ламы, поэтому он просто описывал примерный быт, причем не очень позитивно, а так... обыденно.
причем что говорил он мне, что я придумала сама - теперь уже не вспомнить.
с точным временем у меня конечно косяк в рассказе. исторического материала никакого - кроме уже приведенной в комментах статьи. он был написан лет пять назад и сейчас я бы переписала концовку по другому, уж больно много туману напустила.
мальчик превратился в красного сандалового будду, которого теперь собствено и принимают за зандан-жуу. а та статуя сгорела, конечно.
ааа, вобщем я ненавижу что-то объяснять из того, что написано. неправильно это.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 07.01.07, 18:23 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо, ТТ. Я понимаю, что примечания к художественному тексту хороши, если этот текст "Алиса в Стране Чудес".
Не в этом случае, но... Просто мне реально стало интересно. Меня интересует быт, мелкие подробности, то, что пропускают историко-культурные исследования, но то, из чего состояла жизнь тогда. Поэтому я спросил, думал, может был какой-то особый источник. Собственно я поэтому уделяю чуть больше внимания именно тем явлениям в бурятском обществе, о которых ученые не любят или не знаю что писать. Поэтому я сам одно время "болел" темой о сайнэрах, интересуюсь и сейчас старыми бурятскими карточными играми или, например, рыбной ловлей у бурятов. Быт и жизнь буддийской монашеской общины, ее роль и место в бурятском обществе тоже из этой оперы.
С тз художественных достоинств я мало что смыслю, но
еще раз скажу, что в этом рассказе есть некая сила, которая заставляет и задуматься, и взгрустнуть, и где-то даже испытать чувство гордости за свой народ (лама, который пошел на наган... люди, бросающие монеты... мальчик обнимающий статую...)
В общем вам надо писать, развиваться, у нас не так много перспективных прозаиков. И еще, вам нужен реальный материал. Вам нужна ЖИЗНЬ. Современная или старая, или древняя, но ЖИЗНЬ. Даже в жанре фэнтэзи нужно дыхание жизни. Читатель должен воочию и полностью пусть не представлять себе, но ощущать жизнь того мира, который описывает автор.
Как живут и как мыслят ламы, пастухи, разбойники, картежники, драконы, воины, шаманы, духи, кони, волки...
Впрочем, наверное вы это лучше меня знаете.

ЕЩе что хотел сказать, вдруг пока есть время...
Я обычно ценю худ. литературу не за цветистость слога, а за ее влияние на общество. Для меня например "Жестокий век" - это книга, не лишенная чудовищных недостатков, но она помогла мне стать тем, кто я есть сегодня. И она помогала всему моему поколению. Мы росли и думали, что мы русские, только слегка не такие, неправильные и все такое. После этой книги, мы поняли, что мы просто сами по себе. В нач. 80-х эту книгу одновременно прочитал весь мой класс и многие во дворе. Для нас это была как молния
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 07.01.07, 19:22 +0000     Ответить с цитатой

еще к улиссу примечания классные.

писать исторические романы - это отдельный талант и склонность. потом действительно, когда хорошо знаешь фактуру,то писать в радость - как называлась та штука и эта, как люди поступали, как говорили. это надо очень хорошо знать отрезок времени. думаю, что кто-то из бурятских историков должен чего-то писать.
вот кстати читала в присном журнале "байкал" отрывок из повести гытыпова по молодость чингисхана. вполне. про историческую правдивость я, конечно, не ручаюсь, но он неплохо пишет. наверное и сейчас что-то пишет?

у меня тоже есть мечта, чтобы в бурятии появилось несколько хороших, большого таланта авторов. неважно поэтов или прозаиков, чтобы читать их, общаться, обсуждать, спорить. но как сделать так, чтобы это случилось? может они и есть, но все как-то разрозненно. я каждый раз читаю тут на демиургах чужие произведения, все надеюсь найти таких людей. и ведь находятся. например, Мобу. я никогда не смогу описать бытовые сцены так, как он. Понарошкина должна писать крепкую прозу, но она пишет стихи (кое-что мне нравится, но все же я круче :)). будем ждать ее прозы.
есть еще несколько кажется совсем молодых ребят, которым мне кажется надо немного критичней отнестись к своим текстам и тогда вполне может что-то получиться. если им, конечно, хочется заниматься литературой.

признаться, раньше я жаждала мирового признания. ну лет так в 17. а сейчас меня почему-то интересует в первую очередь бурятский читатель и жизнь бурят.
как-то странно, я неужели первая напишу, что буряткам идут черные водолазки, длинные серебряные серьги и когда волосы собраны в хвост. именно буряткам это идет больше всех.

да-да, наверное что-то такое вы и имеете ввиду. будем ждать таланты. или чего-то что сможет дать импульс существующим. я вот все вспоминаю блумсбери, когда художники, дизайнеры и литераторы творили вместе (ну они там, правда, еще вели совместный аморальный образ жизни - это, пожалуй, не обязательно).
нам бы такой бурбери :)

да всяко должны быть талантливые авторы. я думаю даже какая-нибудь литературная колонка в газете (в "информ-полисе" или даже в "бурятии") могла бы дать нам неожиданные результаты.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 10.01.07, 14:30 +0000     Ответить с цитатой

нужно очень постараться чтобы впарить консьюмерам исторический роман -) на обложке нарисовать мужественного кочевника и держащуюся за стремя полуобнаженную девушку с миндалевидными глазами и интернетовскими формами )
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 22.01.07, 16:38 +0000     Ответить с цитатой

klugin писал(а):
ДГалсан, не надо все спихивать на город (Вам хотелось бы, видимо, что бы все буряты были пастухами и крестьянами? Повторяю, что у меня нет никакого надмения по этому поводу и не надо, пожалуйста, извращать кому-либо из форумчан в дальнейшем, мои слова.)...


пожалуйста, читайте внимательнее.
вы всего лишь совершенно неправильно поняли написанное мной.

"пришлое население" - это далеко не буряты.
более того, это совсем не буряты.

бурятам, особенно знающим свою историю, не свойственно презрение к степному укладу жизни и чистой простоте понятий.


2 all

прошу прощения за офф-топ.
если хотите, откройте иную тему в ином подфоруме.
но признаюсь, у меня в последнее время не так много времени в форуме бывать. хулисорэгты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 22.01.07, 16:49 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Мы росли и думали, что мы русские, только слегка не такие, неправильные и все такое. После этой книги, мы поняли, что мы просто сами по себе. В нач. 80-х эту книгу одновременно прочитал весь мой класс и многие во дворе. Для нас это была как молния


не знаю, в моем случае было немного по-другому.

я не думал, что я русский.
я думал, что мы одинаковые.
не в смысле тела, но в смысле общности культуры.

только на учебе в Москве понял, что это далеко не так.
и еще понял, что нужно знать о себе правильные вещи. рассказанные твоим народом о себе и о тебе самом.
все остальное - это неправда.
или полуправда, что еще хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 23.01.07, 08:52 +0000     Ответить с цитатой

Я поправлюсь, что конечно не совсем уж русским считали себя, но в игре в Войну, мы делились только на немцев и на русских. И я старался попасть в команду "русских". И мы еще так картинно падали "раненные" на землю, и там стонали и называли друг другами русскими именами (хотя были среди нас Аюры и Жандры, и Баиры с Эрженами тоже...), типа "Володька ранен, в медсанбат его". И нас героически "под обстрелом" тащили в "санбат", а там какая-то Даримка, называя себя Таней, делала нам перевязки...
У нас был очень дружный двор, все такое, я не жалуюсь ни на что, и даже вспоминаю тепло это все, но... но своему сыну я бы не пожелал такого, когда не знаешь, не веришь, не ведаешь, что настоящие герои, воины могут носить бурятские имена...

Конечно, в возрасте около 4-х лет я уже слышал насмешки в свой адрес (на Элеваторе жил, точнее на Нулевом, между Элеватором и Трояком, из этих двух последних околотков иногда к нам забегали чавята) по части разреза глаз и вообще "бурятскости", поэтому пришлось узнать, что оказывается я, увы, не русский. Первый раз я заплакал и пришел домой в слезах и заявил, на какой фиг же я бурятом родился... Родные конечно меня просветили, что это наоборот даже не так уж и плохо, но чувство какой-то ущербности или сомнения оставалось до прочтения "Жестокого века".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SOMATY
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 13, 2006
Сообщения: 330
СообщениеДобавлено: 23.01.07, 13:32 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
жизнь служки при храме описана мной со слов дедушки. хотя он не был служкой, а сыном ламы, поэтому он просто описывал примерный быт, причем не очень позитивно, а так... обыденно.
причем что говорил он мне, что я придумала сама - теперь уже не вспомнить.
с точным временем у меня конечно косяк в рассказе. исторического материала никакого - кроме уже приведенной в комментах статьи. он был написан лет пять назад и сейчас я бы переписала концовку по другому, уж больно много туману напустила.
мальчик превратился в красного сандалового будду, которого теперь собствено и принимают за зандан-жуу. а та статуя сгорела, конечно.
ааа, вобщем я ненавижу что-то объяснять из того, что написано. неправильно это.


спасибо за такой рассказ. Очень трогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Tsunami22
ороошо


Зарегистрирован: Feb 05, 2007
Сообщения: 67
Откуда: Ленинград
СообщениеДобавлено: 20.07.07, 13:33 +0000     Ответить с цитатой

Книгу "Жестокий век" написал Даширабдан Батожабай.В то время выпустить ее было немыслимо поэтому вышла она под фамилией Калашникова...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru