BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Посещение Дацана -необходимость или дань традиции?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анирудха
ахамад


Зарегистрирован: May 20, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Дхармадхату
СообщениеДобавлено: 29.08.08, 13:55 +0000     Посещение Дацана -необходимость или дань традиции? Ответить с цитатой

Поскольку Буддизм укоренился среди бурятского населения. Тo однозначный вопрос: Считаете ли вы что посещение Дацана является неотъемлимой частью вашего жизненного пути? Если да, то как это влияет на вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 30.08.08, 17:59 +0000     Ответить с цитатой

Не считаю это для себя обязательным. Но при возможности обязательно захожу.
В дацанах сразу начинаю чувствовать себя хорошо, на душе становится спокойно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ali
Гость




СообщениеДобавлено: 30.08.08, 19:14 +0000     Ответить с цитатой

Считаю, что неотъемлемой частью посещение не для кого из бурят сейчас не является, так как религия и повседневная жизнь у них - два разных понятия, посему никакой реальной пользы не приносит. А только абстрактный ""покой", который исчезает, как только человек переступает порог, покидая дацан...
Вернуться к началу
nickisha
ороошо


Зарегистрирован: Oct 11, 2007
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: 30.08.08, 19:31 +0000     Ответить с цитатой

Посещение как таковое, возможно - это и "дань" традициям или ради сиюминутного спокойствия, но для глубоко верующего человека - это нечто большее. И для многих моих родных и знакомых посещение дацана является неотъемлемой частью, поэтому с мнением, что "неотъемлемой частью посещение не для кого из бурят сейчас не является" не могу согласиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 30.08.08, 19:43 +0000     Ответить с цитатой

Ali - мусульманин, не признающий остальные религии. Не стоит относиться к его словам серьезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nickisha
ороошо


Зарегистрирован: Oct 11, 2007
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: 30.08.08, 19:57 +0000     Ответить с цитатой

adm писал(а):
Ali - мусульманин, не признающий остальные религии. Не стоит относиться к его словам серьезно.

+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 30.08.08, 22:50 +0000     Ответить с цитатой

nickisha писал(а):
adm писал(а):
Ali - мусульманин, не признающий остальные религии. Не стоит относиться к его словам серьезно.

+1

нээрээш, яахамнайб энэ баарhанаар, 88р88 баажа ябагла даа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bairam
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 08, 2008
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: 30.08.08, 22:56 +0000     Ответить с цитатой

Ali писал(а):
Считаю, что неотъемлемой частью посещение не для кого из бурят сейчас не является, так как религия и повседневная жизнь у них - два разных понятия, посему никакой реальной пользы не приносит. А только абстрактный ""покой", который исчезает, как только человек переступает порог, покидая дацан...


ну ты сказанул, дык в последнее время люди всё и делают через дацан, в том числе и муслимы, в какой день ехать и тому подобное, наверное и мечеть будут строить по лунному календарю :wink: . а то что люди непридерживаются покоя вне дацана это уже другой вопрос, как будто кто то другой веры или неверующие придерживаются сейчас покоя, ну ты сказанул :lol: без обид конечно :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 31.08.08, 00:17 +0000     Ответить с цитатой

Согласна с Димой. Постоянно в дацан не хожу, но при возможности - обязательно.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 31.08.08, 08:55 +0000     Ответить с цитатой

Интересная тема. Помню посещал Иволгинский Дацан еще в детстве в советские времена, когда это не поощрялось мягко говоря. собственно мама водила туда. а бабушка в деревне с самого босоногого детства учила читать маани и уважительно относится к домашнему алтарю.
так как в они не могли мне ответить на некоторые вопросы несоответствия физической-материалистической картины мира вбиваемой нам в школе и атеистическим режимом то интерес к буддизму надолго перешел в латентную форму.
однако жизнь и постоянные размышления о бренности существования (уж простите мне этот пафос:) ) да и просто академический интерес к буддизму как к явлению присутствовал можно сказать всегда.
был период когда я даже посещал баптсисткую христианскую церковь. крещение правда так и не принял.) но вопросами о мироздании и месте веры в жизни задалбывал братиев и сестер регулярно.))
интерес к протестанству на этом как то сам собой ослаб и сошел к пассивному наблюдению.
затем както пришлось убедится в реальной силе наших лам в сфере лечения, и многих других вещей, которые моим разумом были восприняты не иначе как чудо. а так как я человек весьма прагматичный и вопрос о смысле жизни для меня актуален до сих пор то разумеется я заинтересовался буддизмом всерьез и начал читать книги и разные другие материалы по буддизму. интернет в этом смысле оказал очень большую помошь. и вы знаете чем больше я читаю тем больше я убеждаюсь в собственной глупости и мои метания по другим "источникам истины" кажутся очень смешными.
правда именно посещение дацанов было больше связано с решением определенных проблем далеких от самой веры а не с изучением Дхармы.
но я надеюсь что при определнном уровне тех же элементарных знаний обрядовой части и практики у меня будет больше возможности и желания посещать Дацан. Пока же получается что я прихожу туда только в случае форс-мажора и отношусь к Сангхе чисто потребительски ничего не отдавая взамен. :(
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 31.08.08, 12:00 +0000     Ответить с цитатой

Дылгырыч писал(а):

так как я человек весьма прагматичный и вопрос о смысле жизни для меня актуален до сих пор то разумеется я заинтересовался буддизмом всерьез и начал читать книги и разные другие материалы по буддизму.

и вы знаете чем больше я читаю тем больше я убеждаюсь в собственной глупости и мои метания по другим "источникам истины" кажутся очень смешными.

но я надеюсь что при определнном уровне тех же элементарных знаний обрядовой части и практики у меня будет больше возможности и желания посещать Дацан.



+108.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
manidari
ороошо


Зарегистрирован: Jan 31, 2007
Сообщения: 103
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 01.09.08, 00:46 +0000     Ответить с цитатой

я сколько себя помню ездила в дацан постоянно. потому что дедушка мой был ламой в Иволгинском дацане. поэтому посещение дацана для меня это обычное явление. раньше я ездила ничегонепонимающая просто в гости к дедушке. а став взрослее я уже сама осознанно стала ездить сама. мне по душе конечно Иволгинский дацан т.к. там прошла какая-то часть моего детства. помню в 5-летнем возрасте наизусть знала кое-какие мантры. а потом уж забыла.
стараюсь посещать все большие хуралы по возможности. а еще больше люблю приезжать в будние дни после обеда когда нет толпы, нет никаких туристов и вообще в дацане пустынно. просто делаю гороо, молюсь, отдыхаю от городского шума и суеты. там так тихо и спокойно и умиротвояюще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дакини
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 28, 2008
Сообщения: 367
СообщениеДобавлено: 01.09.08, 06:36 +0000     Ответить с цитатой

вообще не хожу в дацан :roll: раньше ходила в детстве правда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SemaSova
мүнхэ


Зарегистрирован: Nov 05, 2007
Сообщения: 3229
СообщениеДобавлено: 15.09.08, 02:04 +0000     Ответить с цитатой

раньше, во времена житья в УУ, каждую неделю ходила заказывать службу за упокой души.
Сейчас такой возможности, к сожалению, нет.
_________________
ой, нанэ нанэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 15.09.08, 02:11 +0000     Ответить с цитатой

в дацаны редко хожу - в основном лишь показать дацан гостям республики. К ламам вообще никогда не хожу, так же как и к психологам. Хотя и не спорю, кому то помогает успокоить свой внутренний мир и т.д.
С другой стороны, бывая в дацане или рядом всегда делаю гороо
т.е. необходимости в посещении дацана не вижу, как и само его существование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru