BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Посещение Дацана -необходимость или дань традиции?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 15.09.08, 02:27 +0000     Ответить с цитатой

вот бабушек иногда жалко, несут свои последние денюжки этим колымщикам в дацан лишь для того, чтобы услышать, что все будет хорошо и можно ли "стричь баран на этой неделе"
а ламы становятся все толще и толще
и водки в дацанах пьется все больше и больше
да и машины служители народа покупают все круче и круче
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анирудха
ахамад


Зарегистрирован: May 20, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Дхармадхату
СообщениеДобавлено: 15.09.08, 03:23 +0000     Ответить с цитатой

8)

Последний раз редактировалось: Анирудха (21.10.08, 20:37 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 15.09.08, 04:33 +0000     Ответить с цитатой

baret писал(а):
вот бабушек иногда жалко, несут свои последние денюжки этим колымщикам в дацан лишь для того, чтобы услышать, что все будет хорошо и можно ли "стричь баран на этой неделе"
а ламы становятся все толще и толще
и водки в дацанах пьется все больше и больше
да и машины служители народа покупают все круче и круче


На этот случай есть хорошая поговорка русская - не путай бога и церковь.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анирудха
ахамад


Зарегистрирован: May 20, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Дхармадхату
СообщениеДобавлено: 15.09.08, 13:30 +0000     Ответить с цитатой

:( :(

Последний раз редактировалось: Анирудха (21.10.08, 19:11 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aurika
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 29, 2007
Сообщения: 235
СообщениеДобавлено: 15.09.08, 13:41 +0000     Ответить с цитатой

baret писал(а):
вот бабушек иногда жалко, несут свои последние денюжки этим колымщикам в дацан лишь для того, чтобы услышать, что все будет хорошо и можно ли "стричь баран на этой неделе"
а ламы становятся все толще и толще
и водки в дацанах пьется все больше и больше
да и машины служители народа покупают все круче и круче

Зачем так про всех? Не нужно обобщать. Есть очень хорошие священослужители, которые действительно помогают людям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 15.09.08, 21:17 +0000     Ответить с цитатой

Туяна писал(а):
baret писал(а):
вот бабушек иногда жалко, несут свои последние денюжки этим колымщикам в дацан лишь для того, чтобы услышать, что все будет хорошо и можно ли "стричь баран на этой неделе"
а ламы становятся все толще и толще
и водки в дацанах пьется все больше и больше
да и машины служители народа покупают все круче и круче


На этот случай есть хорошая поговорка русская - не путай бога и церковь.

тут разница в боге и церкви не принципиальна
если 80% лам толстые жирдяи, у которых в глазах $ отражаются и бабло заколачивают на глупых тетках, то зачем нужен этот институт нахлебников?
вчера специально спрашивал людей, ходящих в дацан - объясняют ли вам ламы основы Учения и точку зрения буддийской философии? Оказалось что нет, большинству лишь когда стричь баранов и говорят, ну и обычное - не забивайте себе голову, учение сложно, без учителя изучать не рекомендуется, а посему, вы главное молитесь и в дацан ходите. Мало кто из лам что либо объясняет и рассказывает. В итоге основы буддизма передаются из уст в уста, кто где что услышал да прочитал. Потому понимания Учения мало у кого есть, спросите на улице у бурят, буддисты ли они - 90% ответят утвердительно, а попросите объяснить о трех драгоценностях - и 90% этих буддистов не смогут рассказать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 16.09.08, 01:05 +0000     Ответить с цитатой

baret писал(а):

1. тут разница в боге и церкви не принципиальна
если 80% лам толстые жирдяи, у которых в глазах $ отражаются и бабло заколачивают на глупых тетках, то зачем нужен этот институт нахлебников?
2. вчера специально спрашивал людей, ходящих в дацан - объясняют ли вам ламы основы Учения и точку зрения буддийской философии? Оказалось что нет, большинству лишь когда стричь баранов и говорят, ну и обычное - не забивайте себе голову, учение сложно, без учителя изучать не рекомендуется, а посему, вы главное молитесь и в дацан ходите.
3. Мало кто из лам что либо объясняет и рассказывает. В итоге основы буддизма передаются из уст в уста, кто где что услышал да прочитал. Потому понимания Учения мало у кого есть, спросите на улице у бурят, буддисты ли они - 90% ответят утвердительно, а попросите объяснить о трех драгоценностях - и 90% этих буддистов не смогут рассказать

1. уж не знаю с чем это связано, но лично мне НИ РАЗУ не попадались такие кадры. об их существовании я узнавал только из таких вот слухов на форумах. возможно мне просто феноменально везет.:) более того без особого напряжения с моей стороны встречались ламы с исключительными человеческими и духовными качествами. притом что к глупым теткам я себя естественно не отношу но всегда расставался с чисто условной суммой даже не задумываясь что это прямо таки удар по моему карману :) какие то жесткие тарифы мне ни разу никто не выставлял. бывало что и ничего не давал если с деньгами было трудно;)
2. вас так сильно напрягает то, что вам сказали относительно необходимости учителя при изучении Дхармы? на личном опыте пока нахожу только подтверждения этому тезису. при соответствующем желании я думаю вы сможете найти необходимую начальную информациюпо этому вопросу. лично у меня не было случаев чтобы мне отказывали в аргументированном ответе на конкретный вопрос - никто не ответил "не забивайте себе голову!". и если вопрос про баранов то и ответ будет про баранов:). наверное важна еще мотивация с которой ты задаешь вопрос, а также актуальность ответа и желание услышать. да и ответ ведь может быть многоуровневым - восток дело тонкое.:)
3. здесь я с тобой во многом согласен. если лам обьясняющих основы учения и дающих посвящения действительно немного, но это вполне объяснимо если чуточку разобраться в вопросе. то ситуация с распространением Учения среди широких кругов интересующихся действительно порой затруднена некоторыми неочевидными обстоятельствами. сам столкнулся с этим когда начал искать информацию. пока самым основним источником знаний для меня является интернет. жаль только что она там предтавлена достаточно фрагментарно и много отвлекающей информации. согласен с этим надо чтото делать. вот в соседних ветках Аниурудха и ДГалсан поднимают этот вопрос. необходимость в большей доступности Учения я думаю есть.
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 16.09.08, 01:48 +0000     Ответить с цитатой

Я тоже к ламам без особой необходимости не хожу: ну там сон плохой приснился. Но всеж полезность института ламства неоспорима, они выполняют роль своебразных психотерапевтов, и содержание дацанов тоже их заслуга. Там я отдыхаю душой и умом. Кроме всего прочего посты Барета это просто нvгэл, для последователя и практика буддизма поддержание(подкармливание) хувараков - буян.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анирудха
ахамад


Зарегистрирован: May 20, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Дхармадхату
СообщениеДобавлено: 16.09.08, 02:24 +0000     Ответить с цитатой

:(

Последний раз редактировалось: Анирудха (21.10.08, 19:10 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 16.09.08, 20:01 +0000     Ответить с цитатой

То же самое можно сказать про попов "попы хлебальники разинули". А вообще сложно обобщать.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NaSa
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 14, 2008
Сообщения: 39
СообщениеДобавлено: 17.09.08, 02:52 +0000     Ответить с цитатой

baret писал(а):
в дацаны редко хожу - в основном лишь показать дацан гостям республики. К ламам вообще никогда не хожу, так же как и к психологам. Хотя и не спорю, кому то помогает успокоить свой внутренний мир и т.д.
С другой стороны, бывая в дацане или рядом всегда делаю гороо
т.е. необходимости в посещении дацана не вижу, как и само его существование

судя по тому как ты отписываешься в теме про мечеть и в этой теме, могу судить что ты скоро тоже станешь Ахмед-Барет Бурятским :twisted:
и к слову, возьми любую бабку которую ты жалеешь, и спроси жалеет ли она о тех денежках что оставила на алтаре или на приеме в дацане, что она ответит??? или скажи зачем вы это делаете, что они ответят тебе???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 17.09.08, 03:03 +0000     Ответить с цитатой

Извиняюсь, был не прав, мир вам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 17.09.08, 04:34 +0000     Ответить с цитатой

baret писал(а):
вот бабушек иногда жалко, несут свои последние денюжки этим колымщикам в дацан лишь для того, чтобы услышать, что все будет хорошо и можно ли "стричь баран на этой неделе"
а ламы становятся все толще и толще
и водки в дацанах пьется все больше и больше
да и машины служители народа покупают все круче и круче


все же, именно с таком аудиторией и нужно в первую очередь работать БТСР - точнее, именно с такими умонастроениями. именно здесь БТСР (как практически эквивалент бурятских дацанов) должен показывать образец морали и нравственности. именно молодежь всегда требовательна к своим идеалам, и именно она больше всего нуждается в правильных ответах на любые свои вопросы. категорически неприемлемо отмахиваться от таких умонастроений, или, что еще хуже, пытаться критиковать их - думаете, случайно ли среди бурят такая уже привычная тенденция в последние годы- рост исламистов и прочих христианских сектантов? (хотя еще лет 8 назад невозможно было даже представить о бурятском исламском голосе). а ведь типичный исламист или христианский фундаменталист - это молодой, относительно хорошо образованный бурят или бурятка (в большинстве случаев городские), не получивший в свое время правильные ответы на свои вопросы, и потому, не заложивший в себе уважение и осознание своей традиции. самое главное - у таких людей очень большая потребность в вере, и именно они способны двигать эти идеи дальше, и это для любой религиозной общины - очень "лакомые кусочки", если так можно выразиться.

мне кажется, причина в том, что отказ от своей традиции - это всегда НЕПОНИМАНИЕ ее, это олицетворение и отождествление всех внешних формальных неблагозвучий и неблаголепий с данной религией вообще. отсюда и жесткое разочарование, отсюда - и радикальный и горячный отказ от веры предков, без попыток разобраться по-настоящему. и отталкивать этих людей просто нападками на них - это неправильно, на мой взгляд, и это не решит существующей проблемы.
думаю, это опять же упирается в проблему недостаточной информационной работы БТСР. нельзя делать только спортивные праздники, раздаривая на них легковые машины и другие материальные предметы (не умаляю конечно их важности как таковой), но забывая при этом о самом важном направлении - ПРОСВЕЩЕНИИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 19.09.08, 03:10 +0000     Ответить с цитатой

Malik писал(а):
Могу ли я обратиться сам, без посредников, к объекту поклонения?


Можешь.

Есть вопросы, ответы на которые интереснее найти в беседе с умным человеком. Если это религиозные вопросы, то с кем же еще обсуждать их кроме как с ламой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
bairam
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 08, 2008
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: 19.09.08, 03:22 +0000     Ответить с цитатой

Malik писал(а):
Сначала нужно ответить для себя на эти вопросы, а затем ставить вопрос: дань ли традиции или необходимость?


кстати это к вам тоже относится :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru