BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Посещение Дацана -необходимость или дань традиции?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 19.09.08, 03:37 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):

все же, именно с таком аудиторией и нужно в первую очередь работать БТСР - точнее, именно с такими умонастроениями. именно здесь БТСР (как практически эквивалент бурятских дацанов) должен показывать образец морали и нравственности.

Имхо БТСР давно демонстрирует то, что он никому ничего не должен. Ему кто-то что-то должен- это да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 23.09.08, 05:27 +0000     Ответить с цитатой

Тот кто хочет видеть плохое и грязное - увидит плохое и грязное даже в чистейшей родниковой воде. А тот кто хочет увидеть хорошее и чистое - увидит хорошее и чистое даже в кишащей пиявками луже.

Вот Гыук тут пишет, что БТСР демонстрирует что кто-то что-то ему должен, откуда это он взял??? Непонятно. Хотелось бы, чтобы он прокомментировал свой пост.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 24.09.08, 01:42 +0000     Ответить с цитатой

Про БТСР тема была еще в старом форуме, где представители БТСР пытались чему-то поучать форумчан.
В этом коренное отличие представителей БТСР скажем от Ригзен-ламы, представителя "Ламрима" - первый поучает, второй - учит.

Скажем, высказывания неких Чингиса и программиста Эрдэма вроде
Цитата:
в Буддийской традиционной Сангхе гораздо больше четырёх гелонгов, следовательно, она является подлинной Сангхой.


Цитата:
В «Винаин Тайлбари» рассказано о том, как сын Ману, Капила, из-за своих восемнадцати дурных высказываний в адрес учащихся и неучащихся членов Сангхи перерождался в рыб-чудовищ с восемнадцатью разными головами, оставаясь животным со времен Всемирного Учителя Кашьяпы до Будды Шакьямуни. Совершенно ясно, что Сангха является очень ВЕСОМЫМ ОБЪЕКТОМ

или
Цитата:
моя самая главная задача и мотивация – уберечь участников нашего форума от следствий, проистекающих от непочтительного отношения к такому весомому объекту как Сангха. Великие Ламы говорили об этом. То есть здесь я даю понять, что Буддийская традиционная Сангха является объектом почитания и накопления огромной добродетели.


у меня ничего, кроме отторжения не вызывают. Я не буддист - фанатик, поэтому когда мне говорят, что если ты обидишь БТСР, то превратишься в рыбу-чудовище с восемнадцатью разными головами, у меня это вызывает смех и ничего более.

Почему мы ДОЛЖНЫ считать, что БТСР - самая что ни есть расподлинная Сангха? Почему мы ДОЛЖНЫ почитать Сангху?
Почему мы ДОЛЖНЫ считать, что г-н Аюшеев - глава буддистов России?

В конце концов, почему мы ДОЛЖНЫ считать, что Буддийская традиционная Сангха является объектом почитания и накопления огромной добродетели?

PS: Недавно я узнал, что БТСР препятствует Шираб-ламе строить дацан на Левом берегу. Дескать, "Арья-Дари" будет переманивать прихожан у Иволгинского дацана, поскольку дацан общины "Арья-Дари" строится недалеко от Иволгинской трассы.
Хотел про это написать, но Шираб-лама попросил ничего не предпринимать, так как после этого их точно загнобят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 24.09.08, 01:48 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
Про БТСР тема была еще в старом форуме, где представители БТСР пытались чему-то поучать форумчан.
В этом коренное отличие представителей БТСР скажем от Ригзен-ламы, представителя "Ламрима" - первый поучает, второй - учит.

Скажем, высказывания неких Чингиса и программиста Эрдэма вроде
Цитата:
в Буддийской традиционной Сангхе гораздо больше четырёх гелонгов, следовательно, она является подлинной Сангхой.


Цитата:
В «Винаин Тайлбари» рассказано о том, как сын Ману, Капила, из-за своих восемнадцати дурных высказываний в адрес учащихся и неучащихся членов Сангхи перерождался в рыб-чудовищ с восемнадцатью разными головами, оставаясь животным со времен Всемирного Учителя Кашьяпы до Будды Шакьямуни. Совершенно ясно, что Сангха является очень ВЕСОМЫМ ОБЪЕКТОМ

или
Цитата:
моя самая главная задача и мотивация – уберечь участников нашего форума от следствий, проистекающих от непочтительного отношения к такому весомому объекту как Сангха. Великие Ламы говорили об этом. То есть здесь я даю понять, что Буддийская традиционная Сангха является объектом почитания и накопления огромной добродетели.


у меня ничего, кроме отторжения не вызывают. Я не буддист - фанатик, поэтому когда мне говорят, что если ты обидишь БТСР, то превратишься в рыбу-чудовище с восемнадцатью разными головами, у меня это вызывает смех и ничего более.

Почему мы ДОЛЖНЫ считать, что БТСР - самая что ни есть расподлинная Сангха? Почему мы ДОЛЖНЫ почитать Сангху?
Почему мы ДОЛЖНЫ считать, что г-н Аюшеев - глава буддистов России?

В конце концов, почему мы ДОЛЖНЫ считать, что Буддийская традиционная Сангха является объектом почитания и накопления огромной добродетели?

PS: Недавно я узнал, что БТСР препятствует Шираб-ламе строить дацан на Левом берегу. Дескать, "Арья-Дари" будет переманивать прихожан у Иволгинского дацана, поскольку дацан общины "Арья-Дари" строится недалеко от Иволгинской трассы.
Хотел про это написать, но Шираб-лама попросил ничего не предпринимать, так как после этого их точно загнобят.

В такой трактовке я то же ничего хорошего не вижу.
Может Ваши оппоненты имели ввиду Сангху, а не БТСР?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 24.09.08, 01:57 +0000     Ответить с цитатой

Вчитайтесь внимательнее -
Цитата:
о есть здесь я даю понять, что Буддийская традиционная Сангха является объектом почитания и накопления огромной добродетели.


Для этих товарищей Сангха=БТСР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 24.09.08, 09:36 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
Вчитайтесь внимательнее -
Цитата:
о есть здесь я даю понять, что Буддийская традиционная Сангха является объектом почитания и накопления огромной добродетели.


Для этих товарищей Сангха=БТСР.

Мы - это Сангха.
Они должны быть Лама, или я чего-то не понимаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 25.09.08, 06:02 +0000     Ответить с цитатой

Гыук, из твоих ссылок на посты неизвестно кого совсем необязательно следует то, что ты привёл позицию БТСР. Не надо со слов одного двух людей судить о целой Сангхе, объединяющей более 20-ти Дацанов.
И ещё привёл крайне неудачную попытку противопоставить Ригзен-Ламу и каких-то программистов. Не надо...
Не надо быть фанатиком, чтобы относиться с уважением к Сангхе и к Хамбо-Ламе. Это боро ухаан, который передаётся с молоком матери.

Почему должны считать что БТСР - Сангха? ))) Потому что она и есть Сангха.
Почему должны почитать Сангху? Потому что Сангха входит в 3 драгоценности, которые буддисты обязаны почитать.
Почему мы должны считать что господин Аюшеев глава буддистов России? Если вы про Хамбо Ламу Дамбу Аюшеева, то он и есть глава буддистов России, потому что он Хамбо-Лама. Исторический сан главы всех буддистов России, начиная с Заяа Хамбы.
Почему мы ДОЛЖНЫ считать, что Буддийская традиционная Сангха является объектом почитания и накопления огромной добродетели? ))) Потому что Сангха входит в 3 драгоценности. И поэтому является объектом почитания и накопления огромной добродетели. Моя Нагса-Эжы каждый день читала: "Намо Гуруя! Намо Буддая! Намо Дхармая! Намо Сангхая!" - и я на все 100% уверен в том, что она накопила огромную добродетель тем, что почитала 3 драгоценности.

А кто такой Шираб-Лама? Просто интересно, почему ему необходимо стало строить свой Дацан. Ведь Дацанов много, мог бы прийти в какой-нибудь Дацан и учавствовать в хуралах ВО БЛАГО ВСЕХ ЖИВЫХ СУЩЕСТВ.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 26.09.08, 02:08 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Гыук, из твоих ссылок на посты неизвестно кого совсем необязательно следует то, что ты привёл позицию БТСР. Не надо со слов одного двух людей судить о целой Сангхе, объединяющей более 20-ти Дацанов.


Вышеупомянутые товарищи Чингис и программист Эрдэм здесь представлялись официальными представителями БТСР, так что это не какие-нибудь там. У меня по этому поводу была переписка с одним ламой из "Даши Чойнхорлин", подробности не буду раскрывать, т.к. это неэтично.

Цитата:
Не надо быть фанатиком, чтобы относиться с уважением к Сангхе и к Хамбо-Ламе. Это боро ухаан, который передаётся с молоком матери.



Я уважаю Сангху и Хамбо не меньше, но и не больше чем другие религиозные институты. Мне к сожалению, или к счастью, почитание Сангхи с молоком матери не передалось.
Для меня нет необходимости посещать дацан или дуган, однако же когда я там бываю, я отношусь к этому процессу со всем уважением к религиозным воззрениям окружающих.

Другое дело, что это не мешает мне смотреть на процессы, происходящие вокруг и (или) из-за БТСР.

По поводу оппонирования насчет Сангхи - увы, слепая схоластика и ничего более. Cхоласт, конечно, не фанатик, но приближается к этому. К сожалению, большинство духовных персон - схоласты, для которых вера превыше разума.

Увы, в то же время мы наблюдаем упрощенческое, потребительское отношение к вере, что можно наблюдать во многих храмах. Религия, имеющая храм, вообще предполагает довольно серьезные денежные потоки, и все пороки, из этого следующие. Поэтому мне, например, не импонирует шаманская община "Тэнгэри", устраивающая некий офис для приемов. Подобная организованность служителей культа, может и хороша чем-то, но как правило, преследует одну цель - обирание людей. К сожалению, служители культа потакают потребительскому отношению к вере у людей, создавая для них присутственные места. Чел сходил в храм, поставил свечку, помолился, дал денюжку попу, ламе или шаману - и на душе лучше стало. Хотя истинная вера не нуждается в подобном суррогате. Это ничем не лучше средневековых индульгенций.
Вера - имхо дело сугубо личное, интимное. Можно выслушать тысячу проповедей, и все напрасно, ходить в храмы и поставить миллион свечей. Хотя безусловно, вера нуждается в символизме. Поэтому начитывание мантр, молитв, подношение духам или богам необходимо. Но зачем для этого ходить в храм?
Какие цели вы преследуете, посещая храм? Храм хорош как монастырь, где живут монахи, которые сами своим трудом себя кормят. Подчеркиваю - своим трудом, пусть хоть картошку сажают, или туристов водят по монастырю.
Можно ведь поставить дома импровизированный алтарь - у каждого верующего человека он и так есть.
Не скрою, на моем скромном алтаре лежат два хадака - один освящен Далай-ламой, другой поднесен мне представителем Далай-ламы в РФ. Лежат они перед портретом Чингис-хаана.
Может это и смешно, но мне этого хватает.

PS: хочу подчеркнуть, что свои взгляды я никому не навязываю, в отличие от некоторых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 26.09.08, 06:38 +0000     Ответить с цитатой

Боро ухаан - соблюдать субординацию.

По большому счёту ты, Гыук, конечно же прав тем, что каждый выбирает сам, что ему лучше сходить в Дацан, Церковь, Мечеть, Синагогу, к шаману или не ходить. Держать на алтаре Будду, Христа, Чингисхана или совсем не иметь алтаря. Но самое главное соблюдать субординацию, элементарное уважение к объектам почитания других. Вот и всё.

Юушье hаа шvтэжэ болохо, гол шухала зорилгомной хvн шанараа алдахагvй юм. Тиимээ?
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 27.09.08, 02:00 +0000     Ответить с цитатой

да, все бы местные буддисты так рассуждали :)

Я сама в церкви не хожу. У нас церковь - Мать Природа под Вечным Синим Небом, поэтому нам, конечно, легче. Но я из любопытства наблюдаю за окружающими и для себя нашла несколько отличий религиозных людей на Западе и в России (неважно кто - буддисты они или христиане).
Ни для кого не секрет, что американцы религиозные товарищи - у них очень много разных церквей и они свободно переходят из одной в другую, если им что-то не нравится. Церкви, как могут, борятся за прихожан потому, что чем больше и богаче паства, тем сильнее церковь. Почему?

1 отличие. Каждый прихожанин в штатах ОБЯЗАН отдавать церкви 1/10 своего дохода. (Дает ли каждый посещающий дацан 1/10 своего дохода?)
Что дает церковь в обмен на 1/10 дохода прихожанина?
2 отличие. Комьюнити. Общество единомышленников. В хороших церквях в США все открыто и все прихожане знают бюджет церкви и они все сообща распоряжаются этим бюджетом, часто через совет церкви. Поэтому при церквях строят школы, детские сады, прекрасные спортивные сооружения и т.п. Поэтому церкви собирают всем миром своих гонцов и рассылают по всему свету со словом Божиим. Всей церковью они организуют лагеря для детей, нанимают тренеров, приглашают музыкантов, лекторов, организуют клубы по интересам, лечат наркоманов и т.д. Община решает сколько платить пастору. Часто пасторы делают службы бесплатно, в миру это - профессора, доктора, официанты и инженеры.
3 отличие. В церквях на Западе люди изучают Библию. Причем и взрослые, и дети. Вот в России говорят, что американцы такие-сякие дураки в Бога верят, но при этом они бездуховные. А русские очень духовные. Многие из американцев действительно верят в Бога, но они верят как-то без надрыва. Пришли в церковь, попели псалмы, поволонтирили на раздаче супа для бедных, собрали одежду для пострадавших в землятресении в Китае, как то все по-деловому. При этом они исправно ходят на уроки Библии и слушают, допустим, разные интерпретации от Луки. И кто хочет, пускается в разные философствования о вере, и они ничем не мельче буддийских рассуждений о сансаре. Причем, не только в христианских церквях, но и в буддийских или мусульманских есть уроки, где они все учат, вникают в суть религии. В общем-то, Священные книги потому и Священные, что их суть открывается не сразу.

Иногда я думаю, почему в России церкви раззоряли, попов-лам-мулл убивали. Это же свои же делали, те, кто совсем недавно в эту церковь ходил. Как получилось, что они так быстро теряли свою веру в Богов?
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 27.09.08, 08:11 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Иногда я думаю, почему в России церкви раззоряли, попов-лам-мулл убивали. Это же свои же делали, те, кто совсем недавно в эту церковь ходил. Как получилось, что они так быстро теряли свою веру в Богов?

А не было веры-то. Была какая-то потребность ходить в храм, дабы некую индульгенцию получить, грешки замолить. При этом наблюдая жиреющих служителей культа. Которых опосля и мочили в отместку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rigzen
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2006
Сообщения: 254
СообщениеДобавлено: 27.09.08, 22:26 +0000     Ответить с цитатой

На такой сложный вопрос, думаю невозможно и нельзя, так просто отвечать...так, можно договориться, что и ученые монахи университета Наланды, и сам Далай Лама, были жиреющими служителями культа, достойнные своей "дурной" кармы...поэтому данный вопрос, бессмысленно рассматривать без влияния мощной коммунистической "религиозной" системы на умы обездоленных людей. И было бы нечестно, вырывать данный вопрос из контекста событий в целом событий мировой истории того времени. Да, были священнослужители злоупотребляющие своим положением...но были и святые и искренне верующие люди, коих было больше, и поэтому, хотя бы для светлой памяти этих людей, пожалуйста не пишите таким широким циничным росчерком, в конце концов, какие бы они не были, это наши с Вами предки, а не жители марса. Если мои ранние сообщения сподвигнули Вас к этой мысли, то я искренне приношу свои извинения...

С надеждой на понимание
Ригзен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анирудха
ахамад


Зарегистрирован: May 20, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Дхармадхату
СообщениеДобавлено: 27.09.08, 23:07 +0000     Ответить с цитатой

8)

Последний раз редактировалось: Анирудха (21.10.08, 19:07 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 28.09.08, 01:41 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
Цитата:
Иногда я думаю, почему в России церкви раззоряли, попов-лам-мулл убивали. Это же свои же делали, те, кто совсем недавно в эту церковь ходил. Как получилось, что они так быстро теряли свою веру в Богов?

А не было веры-то. Была какая-то потребность ходить в храм, дабы некую индульгенцию получить, грешки замолить. При этом наблюдая жиреющих служителей культа. Которых опосля и мочили в отместку.


Нда-а-а. :cry:
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 28.09.08, 01:48 +0000     Ответить с цитатой

Хоца Намсараев учился в Кижингиском Дацане с моим Убгэн Баабай. Учился очень хорошо. Убгэн Баабай его не любил, говорил: "Шал худалша!". Видимо был врунишкой и фантазёром.
Говорят, когда началась революция он поехал в Ургу к Богдо-Гэгээну, тот сказал ему: "Если оставишь Учение Будды, поднимешься в миру, если нет - то недолго жить будешь", выбор Хоца Намсараева вы все знаете... (((
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru