BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бурятия и Калмыкия за приезд Далай-ламы и молчание ...(?)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 08.10.08, 03:06 +0000     Ответить с цитатой

Опять вылез этот обрусевший Гыук. :)
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Dobro
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2005
Сообщения: 715
Откуда: Улаан-Yдэ
СообщениеДобавлено: 09.10.08, 03:37 +0000     Ответить с цитатой

Опять эти буряадууд со своими склоками...
_________________
"Даже из шотландца может выйти толк, если отловить его молодым" (Сэмюэль Джонсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 09.10.08, 04:08 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):

Хамбо-Лама - это Хамбо-Лама, и мы, если считаем себя буддистами, должны почитать его.

Хамбо-лама - это административная должность, которую получают не за какие-то заслуги в буддизме, а как кредит доверия на менеджмент, внутреннее руководство, внешние связи организации и т.д. Быть буддистом и почитать какое-то руководящее лицо внутри религиозной организации - это практически никак не связано.
Бывают случаи, когда верующие с особым почтением относятся к ширетуям, хамбо и др. Но НЕ из-за их чина, а в силу их заслуг в буддизме. Буддизм - религия и религиозная организация - это не одно и то же.

Также как футбол вообще, футбольная команда и футбольный клуб с тренерами и попечителями. С вашей т.з. получается, что каждый любитель футбола должен по умолчанию почитать тренера например "Спартака". Не потому что он допустим хороший или плохой тренер, а просто потому что он тренер :lol:

Это же нелепо, друг мой.

MOBU писал(а):

В любом деле, всегда найдутся те, которые недовольные... даже Буддой были недовольны некоторые... ))) Не старайтесь сразу осуждать,

Во-первых, я ничего не осудил. Я сказал то, что думаю, а подумал на основании того, что увидел или услышал.
Во-вторых, "СРАЗУ" - ничего себе "сразу... Аюшеев сидит уже чуть ли не дольше Потапова. Так что это мое личное дело - быть довольным или не быть.

MOBU писал(а):

посмотрите какой стал Иволгинский Дацан, посмотрите как на большие Равнай приезжают со всех Дацанов ширетуи, хотя опять же такие как Ункас и генерал-кибернатор найдут в этом нечто отрицательное...

Я посмотрел... и что? ну Стал, ну приезжают, ну и что? Отрицательного тут не вижу. Какое это имеет отношение к теме?

MOBU писал(а):

Что толку с того, что Хамбо-Лама будет идти на конфронтацию с Центром? Никакого!

Ну, видите ли, я например, отношусь к той части бурятского народа, которая сопротивляется идиотизмам, откуда бы они на наш народ не сыпались. В тч. из федцентра. А если бы все рассуждали как вы, в 41 и 42 году конечно все бы спокойно разошлись по домам и сегодня мы бы отмечали юбилей добровольного вхождения в какой-нить Тысячелетний Федеративный Рейх.

MOBU писал(а):

Тогда какой смысл???

По вашему Смысл в том, что федцентр видит, что нас можно расколоть и направить туда, куда нам не хочется, но хочется федералам? Ну, отличная идея. Давайте тогда все сходу перестанем говорить на бурятском, все равно ведь эта идея явно входит в круг желаемых перспектив педералов. Или может еще проще - примем все дружно православие по версии РПЦ? А?

MOBU писал(а):

Чтобы было уважение верующих??? Верующие и так уважают и почитают Хамбо-Ламу,

Ну-ну. Помнится мне, как верующие были поражены, когда в Хамбын-хурээ снимали портреты Далай-ламы перед визитом каких-то китайских гостей. (Сразу после визита портреты на место поставили. Имхо, позорище какое-то.)

Если говорить серьезно и глобально, то верующие сегодня не едины. Масса организаций, множество молодежи идут в общины, не подконтрольные БТСР. Де-факто и де-юре имеет место быть практически раскол.

MOBU писал(а):

так что никакого смысла лезть в бутылку нет. Всё правильно, из 2-х зол выбирают меньшую... конечно же было бы очень хорошо, если бы Далай-Лама пожаловал в Бурятию, но раз РФ не хочет ссориться с Китаем, и раз у бурятов нет столько бабок как у Кирсана, то и лучше сохранять спокойствие, не рвать на себе рубашку и не бежать впереди поезда... Так что давайте соблюдать субординацию.

Давайте, просто вы со своим хамбо примете правослаавие, станете попами в Забайкальском округе РПЦ и все у вас будет чики? :lol:
Правда, в этой структуре не так просто будет заделаться самым главным начальником. Придется долго и нудно потеть на сухарях в какой-нить сельской цекрви.

MOBU писал(а):

Ункас, читаю ваши посты и такое ощущение, что пишет воще не бурят, а представитель другой национальности, абсолютно пофиг относящийся к объекту почитания бурятов,

Хахахаахахаа! Нашли объект почитания бурятов? Я вас поздравляю!

MOBU писал(а):

и в то же время позиционируете себя как человек болеющий за судьбу нации,

я не позиционирую. Я делаю. Как могу.
Позиционируете себя вы. Нашли нам тут на голову новый объект почитания и становитесь тут в позу лотоса перед ним с таким видом, как будто вы на амбразуру дота легли.

MOBU писал(а):

а с другой стороны выливаете помои на своего, выбранного на Сугунды, Хамбо-Ламу в общественном месте именуемом Интэрнет.

Например, приведете мою цитату, которую вы оцениваете как помои. Я не являюсь поклонником этого чела. Но мне мерещилось, что я тут признавал много неплохих черт в нем.

MOBU писал(а):

Должен быть боро ухаан у человека, благодаря которому человек интуитивно чувствует зону неприкасаемости... вы ничем не отличаетесь от китайцев, которые чернят Достопочтимого Далай-Ламу. Абсолютно ничем. Напротив, даже хуже чем они, ибо вы черните тут своего родового Хамбо-Ламу, своего кровного, своего коренного...

Он мне не кровный, и не коренной. Также как Далай-лама. Но Далай-ламу я уважаю за огромный ум, твердость позиции, гуманизм и многое другое.

MOBU писал(а):

Если он вам так неприятен, злитесь на него у себя на кухне... хотя от этого никакого толку!

Он мне не неприятен и не приятен. Я же тут пишу, что он имеет плюсы и минусы. Причем в моих постах, которые я написал, плюсов набирается чуток больше. Но и о минусах его я молчать не намерен. Захочу так скажу, когда надо, у вас просить разрешения не буду.
Я имею свои мнения насчет тех явлений, личностей и предметов, которые буддисты-буряты действительно считают святынями. Не все свои мнения я озвучиваю.
Но по поводу любых административных чинов я буду говорить то что думаю, когда сочту это нужным.

MOBU писал(а):

Вы говорите, что Хамбо-Лама выдавливает из своего окружения ярких личностей??? Кого??? И логично предположить, цто с вашей точки зрения в БТСР нет ярких личностей кроме Хамбо-Ламы??? ))))

а что, есть??? Поверьте мне, уважаемый МОБУ, я время от времени почитываю газеты о событиях и личностях БТСР. И напрочь не припоминаю ни одного чела в окружении Аюшеева, который бы хоть чем-то запомнился. Такая же унылая серая масса, которая была в правительстве Потапова. Если вы назовете тут кого-то и расскажете о нем что-то действительно яркое, я возможно изменю свое мнение.
А пока при всем этом, я вижу целый ряд интересный людей в общинах, не желающих входить в юрисдикцию хамбо-ламы Аюшеева.

MOBU писал(а):

Так что вы, Ункас, слишком однобоко подходите и все камни бросаете в Хамбо-Ламу, хотя в том, что Далай-Ламу в Россию не пускают, его вины мало... есть наверное, раз он Хамбо-Лама, но не он основная причина - это точно!

Ну, а я разве говорил иначе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сар
ороошо


Зарегистрирован: Jun 23, 2006
Сообщения: 83
Откуда: Орс Педерац
СообщениеДобавлено: 09.10.08, 16:15 +0000     Ответить с цитатой

ункас. вы передергиваете.
у вас отличный хамбо-лама. видимо, вам бурятам, кажется, то что ламы в бурятии знают бурятский язык - это само собой разумеющиеся. поверьте, это не так. очень большая заслуга вашего хамбо-ламы то, что он является хранителем традиции вашего народа и прекрасным знатоком бурятского языка. переводы священных текстов на бурятский язык, обучение буддисткой философии в самой бурятии, строительство культовых сооружений - всё это много стоит. а вы пытаетесь, втянуть его в политику. высказываение хамбо-ламой бурятии о независимости тибета. не приблизит эту независимость ни на йоту. сам далай-лама сейчас, высказывается против независимости тибета и говорит только об автономии внутри китая.
и не забывайте, что главной причиной возникшего тут спора, является - запрет москвы на приезд Далай-ламы в россию. а все нападки на хамбо-ламу. это всего лишь попытка перевода стрелок с главной проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 10.10.08, 02:23 +0000     Ответить с цитатой

Достопочтимый Ункас! ))) Не сравнивайте Буддизм и футбол. Это совсем разные и абсолютно несовместимые понятия. Bерите или нет, но Хамбо-Лама является объектом моего почитания, как же иначе? Если я бурят. И знаю много бурятов которые тоже почитают Хамбо-Ламу, и поэтому он и есть объект почитания бурятов, где тут смешно? И в позу лотоса тоже сажусь, каждый день. Да! И какой дот? Вы про что? ))) Право, Ункас, перестаньте болтать ерундой! И знаете, я не вижу никакого толку идти с вами в дисскусию. Если вы считаете себя вправе осуждать действия Хамбо-Ламы и Сангхи, то осуждайте это не в общественном месте, тем самым вы выставляете своё невежество.
Всех благ вам! )))

p.s:Если вы почитаете сан, звание - это правильно, неважно кто там за ним, просто почитание, а не осуждение и тем более не наезды в его адрес. Это и есть тот боро-ухаан, про который я говорю... От того, что вы тут наговорили про Хамбо-Ламу никому хорошо не стало, равно как и плохо, поэтому я не вижу никакого смысла в том, что вы тут сотрясаете воздух своей клавиатурой. И про РПЦ совсем не в тему... ))) смешно даже...
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 10.10.08, 02:59 +0000     Ответить с цитатой

это надо в религиозный форум. в общем эти склоки неинтересны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 10.10.08, 10:32 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):

Достопочтимый Ункас! ))) Не сравнивайте Буддизм и футбол. Это совсем разные и абсолютно несовместимые понятия.

Да ну? А вот я знаю кучу людей, которые за футбол готовы кровь проливать. Как вам это? :lol:

Не, а если серьезно, то вообще-то я по сути сравнивал не буддизм и футбол, а отношение людей к должностям. Хамбо - это не религиозный сан, а административный. В религии ламаизма среди живых людей почитаются не чиновники/менеджеры сангхи, а хубилганы. Изредка также чойджины. Уважением также пользуются и принявшие много обетов. Ученые. И т.д.
А хамбо - это просто главный тренер бурятской сборной. И если команда проигрывает, распадается и т.д., то с тренера спрашивают. Вот так-то.

Сангха - это ведь не просто общественная организация, которая живет сама по себе. Сангха живет на наши деньги, ваши, мои, его, ее, в общем, на наши. Прямо или косвенно, но основные ее источники жизни - это мы. И мы вправе спрашивать и оценивать. А вы нам тут пытаетесь новую религию придумать, сделав какой-то чин объектом поклонения.

MOBU писал(а):

Bерите или нет, но Хамбо-Лама является объектом моего почитания, как же иначе? Если я бурят. И знаю много бурятов которые тоже почитают Хамбо-Ламу, и поэтому он и есть объект почитания бурятов, где тут смешно?

Ага, а моим объектом почитания является свобода мнений. И я знаю кучу людей, которые думают также.

MOBU писал(а):

Если вы считаете себя вправе осуждать действия Хамбо-Ламы и Сангхи, то осуждайте это не в общественном месте, тем самым вы выставляете своё невежество.

Вот когда это сам Аюшеев скажет, что его действия запрещено обсуждать в общественном месте, вот тогда я еще подумаю, сразу ли идти на митинг за его отставку или действительно на полгода-год заткнуться и посмотреть что выйдет из этой ерунды. Хыхы. Представляю, что бы он наворотил со своими сторонниками, если бы был диктатором Бурятии.

MOBU писал(а):

p.s:Если вы почитаете сан, звание - это правильно, неважно кто там за ним, просто почитание, а не осуждение и тем более не наезды в его адрес.

Вот когда сам г-н Аюшеев скажет, что нужно почитать сей сан настолько, чтобы ему поклоняться и не обсуждать его действий, вот тогда пусть он отыграет ситуевину на 10 лет назад. Извинится перед хамбо Будаевым, покается и будет почитать Будаева также как вы хотите, чтобы я почитал Аюшеева, вот тогда мы и поговорим. Хех. :lol:
А пока читать смешно всю эту ерунду.

Смешные вы. Стороннички Аюшеева. Ведь это он открыл ящик пандоры, на крышке которого теперь прыгает, пытаясь не дать ему открыться до конца.

MOBU писал(а):

Это и есть тот боро-ухаан, про который я говорю... От того, что вы тут наговорили про Хамбо-Ламу никому хорошо не стало, равно как и плохо, поэтому я не вижу никакого смысла в том, что вы тут сотрясаете воздух своей клавиатурой. И про РПЦ совсем не в тему... ))) смешно даже...

А вот про РПЦ вы ответьте пжалста, я вас очень прошу. Вы ведь сказали, что не надо сопротивляться центрам, шментрам, федемедералам и прочему десятому, коль уж они так хотят. А почему тогда нафиг вообще надо сопротивляться и упорствовать в своем - то по части бурятского языка, то по всей своей вере? А?

Я вижу, что ни на что вы ответить не можете. Барахтаетесь беспомощно со своей иконой. Но она ваша. Не моя. Она даже не икона для всех буддистов Бурятии. Вы посчитайте, сколько общин сегодня не хотят с ним дела иметь. Неужели для буддистов это не повод призадуматься? Ладно бы всю жизнь была бы такая картина. Так нет же. Этот раскол произошел при Аюшееве. И он продолжается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 10.10.08, 11:09 +0000     Ответить с цитатой

Сар писал(а):

ункас. вы передергиваете.
у вас отличный хамбо-лама. видимо, вам бурятам, кажется, то что ламы в бурятии знают бурятский язык - это само собой разумеющиеся. поверьте, это не так. очень большая заслуга вашего хамбо-ламы то, что он является хранителем традиции вашего народа и прекрасным знатоком бурятского языка.

Например, что именно я передергиваю? Во-первых, бурятский язык ламы знали и до Аюшеева, - это факт. Другое дело, что при нем началось (продолжилось или возродилось) движение за перевод на бурятский. И я написал, что в этом я его поддерживаю. Какие претензии тут ко мне?

Сар писал(а):

переводы священных текстов на бурятский язык, обучение буддисткой философии в самой бурятии, строительство культовых сооружений - всё это много стоит.

Ага, можно подумать, что противный Ункас все так ловко напередергивал и оказалось будто все это ничего не стоит. Ну да, разумеется. Замечательно. :lol:

Сар писал(а):

а вы пытаетесь, втянуть его в политику. высказываение хамбо-ламой бурятии о независимости тибета. не приблизит эту независимость ни на йоту. сам далай-лама сейчас, высказывается против независимости тибета и говорит только об автономии внутри китая.

Лично я уже давно высказываюсь именно за автономию Тибета в исторических его границах и т.д. Никакой независимости я не поднимаю. Вы очень тонко тут передернули колоду и повернули дело так, будто мне нужны высказывания хамбы о независимости, которая мне самому не нужна. Здорово. Ну-ну.

Сар писал(а):

и не забывайте, что главной причиной возникшего тут спора, является - запрет москвы на приезд Далай-ламы в россию. а все нападки на хамбо-ламу. это всего лишь попытка перевода стрелок с главной проблемы.

Тут темой являлись вообще-то нападки на ЦДУБ. Это я, как модер, убрал их из названия и поставил вопрос, кого имел в виду автор темы - ЦДУБ или БТСР во главе с Аюшеевым. Выяснилось, что все претензии именно к последнему. Так. Смотрим далее.

Пошел разговор откуда такая позиция по конкретному вопросу о визите далай-ламы. Выясняем, что это лишь часть генерального направления политики Аюшеева - ложиться (подчиняться или как там назвать, не знаю, но суть понятна) перед федцентром и лично Путиным. Задаемся вопросом, а с чего это вдруг хамбо так повелся на педералов? Он что ли их прямо полюбил всей душою? Ох, нет.

Выясняем, что по крайней мере одной из причин является его характер, из-за которого он рассорился с множеством буддийских общин. Ну и ясно, что со всем светом быть в контрах невозможно, вот он и побежал под Путина. И все. Вся ляха муть и загадка скрыта в простецком уравнении для пятого класса. Так что разговор сюда зашел неспроста. Мы искали отправную точку. И вроде бы нашли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-M
муухайхан


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 236
СообщениеДобавлено: 10.10.08, 15:27 +0000     Ответить с цитатой

georgex писал(а):
это надо в религиозный форум. в общем эти склоки неинтересны


Насколько я понял речь в данном топике идет не о религии,(сам буддизм признаётся верой бурят) а о той административной системе, которая сложилась на данный момент у буддисткого духовенства РБ.
Спор идёт о том насколько эффективна эта система в данное время и можно ли считать оправданием своего бездействия отговорки "всё за нас решили наверху".
Мне кажется что с такими отговорками можно дойти до полного абсурда, если какому-нибудь ненормальному чиновнику из Москвы, стукнет в голову и он скажет вам пойти и утопиться, вы пойдёте топиться, приговаривая что за нас всё решили и ничего не поделать? Дураков чиновников в Москве выше крыши, уж поверьте мне.
Если у кого-то другое мнение с удовольствием его выслушаю. Только пожалуйста логически, на фактах, обосновывайте его без школьной агитации.
Люди тут сидят умные, сразу прочувствуют где сидит подвох, где недоговаривают, где пыль в глаза пускают, где просто сказать нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 10.10.08, 16:26 +0000     Ответить с цитатой

Проблема в другом. С одной стороны есть должность Хамба-лама, с другой личность Д. Аюшеев. К должности Хамба-лама надо относится с уважением и почтением, но вряд ли с поклонением. Что же касается Д. Аюшеева как личности, то здесь все не просто. Во- первых, Д. Аюшеев действительно личность, и личность харизматическая, и как всегда бывает в таких случаях противоречивая. Его заслуги в развитии буддизма в Бурятии неоспоримы и значительны, и наверное никто другой не добился бы таких результатов, в такие сроки. Но методы "работы" Д. Аюшеева и некоторые его идеи вызывают у многих неприятие, если не сказать большего. Опять же, бурятами надо управлять достаточно крепкой рукой, мы как известно большие лодыри и бездельники (ламы не исключение), Д. Аюшеев же жесткий управленец и его как человека эмоционального часто заносит (особенно на первых порах). Относительно его идей и позиции в отнощении Москвы и Далай-ламы соглашусь с Ункасом, но ничего удивительного в этих идеях и позиции нет. Буддисты всегда искали опору в имперской власти (вспомним историю распространения буддизма в Монголии и Бурятии), а Далай-лама слишком далеко, чтобы реально влиять на ситуацию в России и Бурятии, поэтому Д. Аюшеев и не берет его в расчет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inichon
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 27, 2005
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: 10.10.08, 20:30 +0000     Ответить с цитатой

Zорик писал(а):

Во- первых, Д. Аюшеев действительно личность, и личность харизматическая, и как всегда бывает в таких случаях противоречивая. Его заслуги в развитии буддизма в Бурятии неоспоримы и значительны, и наверное никто другой не добился бы таких результатов, в такие сроки. Но методы "работы" Д. Аюшеева и некоторые его идеи вызывают у многих неприятие, если не сказать большего. Опять же, бурятами надо управлять достаточно крепкой рукой, мы как известно большие лодыри и бездельники (ламы не исключение), Д. Аюшеев же жесткий управленец и его как человека эмоционального часто заносит (особенно на первых порах). Относительно его идей и позиции в отнощении Москвы и Далай-ламы соглашусь с Ункасом, но ничего удивительного в этих идеях и позиции нет. Буддисты всегда искали опору в имперской власти (вспомним историю распространения буддизма в Монголии и Бурятии), а Далай-лама слишком далеко, чтобы реально влиять на ситуацию в России и Бурятии, поэтому Д. Аюшеев и не берет его в расчет.

Ну конечно если каждому харизматику позволять чудить во всю ширь его харизмы, то мы наверное скоро просто все учудимся по самое не балуй так, что потом нас вытаскивать три года придется. Это раз.
"Такие сроки" - это как замечено не раз - на самом деле очень большие сроки. Целая эпоха. И за такие сроки например с Потапова спрос был большой. И это был Президент Бурятии. Тоже чин. Но мы спрашивали. Это два.
"Значительные заслуги" - это если про развал буддистского единения, то видимо тонкая ирония? Это три.
А если про строительство дацанов - то тут вопросы. Ведь их строят в районах сами эти районы своими силами. А в Улан-Удэ построены только Верхнеберезовский и немного расширен Иволгинский. Но ведь и например оппозиционеры Аюшеева тоже строятся. На КСК ЗММК прекрасный храм воздвигли. Он один конечно лучше чем весь дацан на ВБ по своей красоте. Так что тут сложно оценивать достижения. Возможностей у БТСР больше чем у всех, сроков тоже, а результаты не настолько недосягаемы чем у других общин, как можно было б ожидать. Вот и четвертый пункт.
Пятым я бы поставил замечание, что насчет "буряты - большие лодыри и бездельники" это надо как-то говорить в более узком плане. То есть про себя. А за весь народ не стоит. Еще неизвестно кто главный лодырь.
Наконец последнее. Ссылка на историю 18 века не убеждает, потому что такая история сама по себе извращение, точнее уродливый вариант. Мутант. Как идея о том, что русская точнее немка вообще-то императрица якобы является Белой (или Зеленой) Дарой. Если допустим немцы сейчас снова себе выбирут НСДАП под предлогом, что в истории такое уже бывало? Или русские призовут на царство снова шведов варягов, а то и Саакашвили (Кокойты) на роль Сталина? Бред.

И главное рассуждение. Что Далай-лама далеко. Дело не в нем. Дело в бурятах. Буряты хотят его видеть. Буддисты буряты считают это задачей, жизненно необходимой. Федералы имеют иное мнение, но при этом имеют все возможности бурятам помочь. Если рассуждать в русле близкой выгоды, то можно снова прийти к бреду, типа того, что мало ли что бурятам кажется необходимой их жизнь или допустим их бурятский язык. Буряты заблуждаются. В стратегическом плане буряты мыслят не верно, потому что федералы мыслят иначе, а федералы всегда мыслят правильно, а если неправильно, то все равно не надо им перечить. Начав с одного, мы неизбежно будем отступать шаг за шагом, сдавая те позиции, которые сами же считаем жизненными. Причем ладно бы, если б действительно вступали в конфликт по трудно разрешимой проблеме, например - требовали бы забрать у Китая Тибет или Баргу. А то какие-то несложные в общем-то акции вроде визы для одного хорошего человека или распространения закона о реабилитации (это же просто бумагу написать, печать поставить да все. Не весь же военный бюджет за 20 лет подарить, а просто бумагу подписать.). Вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сар
ороошо


Зарегистрирован: Jun 23, 2006
Сообщения: 83
Откуда: Орс Педерац
СообщениеДобавлено: 11.10.08, 12:32 +0000     Ответить с цитатой

хорошо. огласите список причин из-за чего произошел этот раскол. именно причин, а не ссылок на характер Хамбо-ламы. ведь для того чтобы он проявил этот характер, должны были быть причины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inichon
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 27, 2005
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: 11.10.08, 13:00 +0000     Ответить с цитатой

улаан малгайтан, зогчен, карма-кагью, Ногоон Дара, Ламрим, Илюхиновский дацан, Ахалар Самаева и в Тунке еще ламы, Тибетский центр и геше Тинлэй и еще кто-то. В общем я не могу точно сказать, почему так вышло, что такие люди и общины отстраняются. Но это происходит. И кажется конца краю не видно. Если приглядеться, то общее что-то между ними не просматривается. Они все сами по себе довольно разные. И вроде бы я припоминаю, что чуть ли не в каждом случае была своя история. Пониманию моему поддается только более-менее картина с Ламримом и Илюхиновым (или Илюхин правильно фамилия пишется?), с остальными что - трудно сказать. Да и о Калмыкии я тоже ничего не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сар
ороошо


Зарегистрирован: Jun 23, 2006
Сообщения: 83
Откуда: Орс Педерац
СообщениеДобавлено: 11.10.08, 13:27 +0000     Ответить с цитатой

Inichon, ))))))
а численность этих общин вы можете привести? а то, знаете, таких общин можно с сотню насоздавать по два-три человека в них)))))
и ещё, в любой организации всегда есть недовольные. кому-то мешают личные амбиции, а кому-то может не нравится, что деньги направляются не прямоком в индию, а на переводы священных текстов на бурятский язык. это называется автономия. буряты стали автономны уже очень давно и доказали, что могут обходиться без указок со стороны кого-либо.
а про калмыкию, наверное они бы нашли общий язык если бы наш шаджин-лама знал калмыцкий язык. ведь наши языки очень похожи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inichon
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 27, 2005
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: 11.10.08, 14:04 +0000     Ответить с цитатой

Сар писал(а):

а численность этих общин вы можете привести? а то, знаете, таких общин можно с сотню насоздавать по два-три человека в них)))))

нет-нет, именно я привел только список самых крупных неаюшеевских общин в Республике Бурятии. Тут каждая
- это сотня или больше верующих как самый минимум.
Я потому и не стал привлекать различные мелкие и невлиятельные группы, скорее кружки практикующих, чтобы не мешать все в одну кучу. И даже не стал тут десятки других общин вспоминать, которые по всей стране и разные необычные для севера направления, вроде тхеравады и дзэн. Я взял только крупные. Вот Дзогчен или красношапочники - это по идее несколько сот, если не тысяч людей в районах по Уде. И я еще не всех кажется припомнил.
Я тут написал тех, которые не просто крупные, но и их лидеры - весьма авторитетные люди Бурятии. Урбанаева, Чой-Доржи, Туваан-Доржи, Илюхин(ов), Самаев, (еще какой-то лама, известный в Тунке, но в Улан-Удэ о нем мало я знаю). И наконец геше Тинлэй... Я действительно просто не понимаю, как можно было такое количество таких людей как-то, в общем, братья, это совершенно такое явление, которое надо серьезно осмысливать. Тут что-то не так.

Цитата:

и ещё, в любой организации всегда есть недовольные. кому-то мешают личные амбиции, а кому-то может не нравится, что деньги направляются не прямоком в индию, а на переводы священных текстов на бурятский язык. это называется автономия.


про деньги вы зря. честное слово, это совсем нелепые теории, особенно когда про Урбанаеву или Тинлэя и других. Они не опустятся до выкачивания денег и т.д. Это просто действительно люди, в честности которых не усомнятся тысячи и десятки тысяч людей. Не только верующих.

Цитата:

буряты стали автономны уже очень давно и доказали, что могут обходиться без указок со стороны кого-либо.
а про калмыкию, наверное они бы нашли общий язык если бы наш шаджин-лама знал калмыцкий язык. ведь наши языки очень похожи.

А нам в общем кто указывает-то? В общем никто, кроме федералов да их прихвостней вроде Потапова. КОнечно автономия - это наше. Так она и была всегда автономия. Задолго до Аюшеева и ее никто не собирался отменять. А ваш шаджин-лама мне кажется тут вряд ли виноват. Ведь Калмыкия давным давно отделилась от общебуддийского единения, когда еще нынешнего шаджина не было. Но я в этом не собираюсь винить Аюшеева,потому что действительно думаю, что уж Калмыкия-то и без Аюшеева бы отделилась при Илюмжинове да и вообще при калмыцком менталитете. [/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru