BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бурятия и Калмыкия за приезд Далай-ламы и молчание ...(?)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 16.10.08, 07:30 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):

Я не понял вашего вопроса. Кто добивается? Хамбо-Лама Аюшеев добивается почитания? ))) Если да, то я вообще никогда не сталкивался с тем, чтобы Хамбо-Лама Аюшеев требовал к себе почитания

Вы же добиваетесь от меня этого. Я у вас и спросил. Ну и у других, кто такого же мнения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BatoZ
ороошо


Зарегистрирован: Jun 28, 2004
Сообщения: 50
СообщениеДобавлено: 16.10.08, 20:58 +0000     Ответить с цитатой

Возможно, это относится к почитанию символов Сангхи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 17.10.08, 03:09 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Вы же добиваетесь от меня этого. Я у вас и спросил. Ну и у других, кто такого же мнения


Я добиваюсь от вас того, чтобы вы соблюдали Буряадайнгаа урданай ёhо заншал! Ункас, вы же вроде как сказали, что поняли мою мысль. )))) Нда-а-а... опять сюда копировать свои прежние посты меня ломает, и поэтому, уважаемый Ункас, если конечно хотите понять меня, перечитайте мои прежние посты.

Или может вы абсолютно незнакомы с таким понятием как ёhо заншал? Неужели у вас не было того человека, кто в вашем детстве не научил вас хара сагаанаа илгажа (хара сагаанаа илгаха=различать чёрное и белое, или плохое от хорошего, нужное от ненужного)? Тогда настоятельно советую вам прочитать "Бэлигун Толи" (Зерцало мудрости).
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 17.10.08, 15:06 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):

Ерунда. Взгляд традиционного буддиста мы все прекрасно видим на примере тибетцев, которые не сидят в позе лотоса, когда у них дом горит. Вы сами придумали систему взглядов, которую объявляете традиционной. Точно также как сейчас выдумывается концепция о титуле хамбо-ламы. Ни в том ни в другом случае нет ссылки на священный текст. Под этими концептами нет ничего, кроме политических спекуляций, обусловленых исключительно сиюминутными и преходящими интересами отдельных элит.


эпитет "традиционный" я все-таки употребил с оговоркой, понимая всю уязвимость использования его. особенно в дискуссии с вами. но то что мне кажется "традиционным" отношением к религии, я уже приводил в своем примере о наших бурятских стариках.
а по поводу политических выступлений тибетцев - все-таки надо понимать, что приверженность буддизму отнюдь не определяет однозначно политических взглядов. я, например, одинаково уважаю (не скажу почитаю, опять из-за опасения вашего буквоедства) и Далай-ламу и Панчен-ламу (прежнего), которые, в общем-то, продемонстрировали разное отношение к одной проблеме. так и тибетцы, я думаю, для своих выступлений отнюдь не требуют санкции или хотя бы поддержки Далай-ламы. выступления этого года, кстати, происходили и вопреки его воле, которая, в общем-то, как у меня складывается впечатление, направлена на поиск консенсуса с китайским правительством по поводу статуса Тибета. но кто скажет, что Далай-лама потерял свой авторитет от неподдержки восставших или поиска путей компромисса? наверняка, в самом Тибете и диаспоре есть радикальные личности и группы, для которых Далай-лама не авторитет в свете этой его позиции, но это мало влияет на общее к нему отношение.
да и мой личный взгляд на тибетскую проблему, возможно, радикальнее того, что озвучивает Далай-лама. ну и что?

Unkas писал(а):

я ниче не понял тут, и не вижу к чему это все.

к тому, что то, что выгядит политической деятельностью (политическими заявлениями), не обязательно таковым является. вполне возможно, что это мероприятия по защите религии в русле традиции. формулу подчинения верховной власти произносили тысячи буддийских иерархов в десятках государств за 2,5-тысячелетнюю историю. и где эти государства? а буддизм живет и, наверное, можно сказать, процветает.
по крайней мере, я не слышал, чтобы Хамбо назвал Путина/Медведева "царем-чакравартином", а по-моему, даже Елизавета Петровна такой была? я уж не говорю про цинских, минских и юаньских императорах.

Unkas писал(а):

Учитель - Аюшеев? И он для кого учитель-то? Для большинства из нас он даже формально не был никогда учителем.
А вообще...
Учитель опредляется не титулом, а содержанием Учения.

как бы странно вам ни показалось, для меня Хамбо-лама Аюшеев - Учитель. хотя лично мне с ним общаться приходилось немного, а за последние годы буквально только пару раз. но я во многом формирую свое отношение к нынешнему Хамбо по отношению к нему близких мне людей, которым я доверяю, и которые весьма к нему почтительны (не скажу, почитают :lol: - опять начнется буквоедство).

Unkas писал(а):

Интересно было бы послушать ваше мнение по существу вопроса - а именно "молчания (а я бы сказал активного содействия)" нарушению прав? А не эту отвлеченную схоластику, зная вас Гурэ, ожидаю интересной дискуссии.

я не требую ни от кого говорить что-либо в поддержку моей позиции. если надо, скажу сам и попытаюсь кого-то убедить. вы это знаете. ну не сказал гражданин Аюшеев слова за выдачу визы Далай-ламе - это дело гражданина Аюшеева (лично я подписываю все петиции, с которыми ко мне обращаются). А Хамбо-ламу попрекать в чем-либо у меня и язык не повернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 17.10.08, 15:10 +0000     Ответить с цитатой

да, а что касается почитания Учителей, по-моему, буддийский символ веры о том - "... намо Гуруя, намо Сангхая..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bairam
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 08, 2008
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: 17.10.08, 22:52 +0000     Ответить с цитатой

все вы правы, только почему то здесь никто не говорит о том что дамба Аюшеев полностью переиначивает буддизм, под свой менталитет учителя физрука, только все так мягко сглаживают за дамбу его неровности, главное что бы войны не было :lol: :lol: И никто неосмеливается написать, что он лично противодействует приезду Далай Ламы Багшы. Только ункас пытается что то тут выразить, про права и т.д. видать в буддизме не бельмеса :wink: Да и что выражать то у нас же бурятский буддийский "железный занавес", ни ни в сторону, иначе в челюсть от мощнейшего "спортивного хамбы" или от других лысых ребят похожего на него, или если не думаешь как некоторые на этом сайте, то ты просто дурак без вариантов. Поэтому остается смеяться как дураку хехехехе, чо то не смеется :cry: лучше буду дальше дурачиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 17.10.08, 23:32 +0000     Ответить с цитатой

bairam писал(а):
все вы правы, только почему то здесь никто не говорит о том что дамба Аюшеев полностью переиначивает буддизм, под свой менталитет учителя физрука, только все так мягко сглаживают за дамбу его неровности, главное что бы войны не было :lol: :lol: И никто неосмеливается написать, что он лично противодействует приезду Далай Ламы Багшы. Только ункас пытается что то тут выразить, про права и т.д. видать в буддизме не бельмеса :wink: Да и что выражать то у нас же бурятский буддийский "железный занавес", ни ни в сторону, иначе в челюсть от мощнейшего "спортивного хамбы" или от других лысых ребят похожего на него, или если не думаешь как некоторые на этом сайте, то ты просто дурак без вариантов. Поэтому остается смеяться как дураку хехехехе, чо то не смеется :cry: лучше буду дальше дурачиться.
уважаемый, не надо бросаться всякими своими выдумками на ламу, о.к. :!: Никто не безупречен в этом мире. Наверняка изъянов хватает и у вас.
Для приезда Е.С. у вас не хватает такой кармы... то бишь заслуг.
Что за странная привычка некоторых, искать крайних, ошибки других, но только не свои.
простая истина: никто никому ничего не должен ведь.
Е.С. Далай Ламы недавно перенес операцию, ему 73.
Обычно он едет со своими людьми, а сейчас по ценам очень дорого будет и не смешно совсем. а кто хочет увидеть, так в Индию.
закройте пожалуйста эту тему и точка. хашартай, хэрэггvй хθθрэлдθθн л дээ :idea:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bairam
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 08, 2008
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: 18.10.08, 00:53 +0000     Ответить с цитатой

Святая простота :wink:

МОБУ мне нравится своей искреной верой в то что он хочет верить.
Ункас желанием справедливости равной для всех, хотя видать не очень верующий чел.
Гур своим спокойствием, и желанием изменить что то, хотя полагается только на веру родичей.
и Сакура со своей наивной английской простотой.
и конечно со мной вечно тупо хихикающим, видать с таким контингентом точно карму приезда Е.С. не дождемся.
вывод напрашивается, мы оказывается реально нуждаемся в "грозной палке", чтоб нас загнали в рай :lol: :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 18.10.08, 05:57 +0000     Ответить с цитатой

Хvндэтэ Байрам, тамнай тэсэжэ ядаад мунхагаараа турьяжархибатла! ))) Гахайнуудай тэргvvн шоно боложо шадахагvй, яажаш байжа оролдоо hаа болохогvй! Адлихан, шононуудай ахалагша гахай боложо шадахагvй! Тиимэhээ, арад зоноймной ямар шанар ехэднэб тиимэл Президент, тиимэл Хамба-Лама, тиимэл арадаймнай сэдьхэл hанаан. Тиимээ? Тэрглэшгvй сагhаа хойшо байнгvй хубилжа байдаг Оршолондо эгээл шухала зvйл - Этигэл мvн тула, Бурхан Багшадаа зальбараад, хэрvvл тэмсэл гаргангvй, Буряадайнгаа урданай алтан ёhо заншалаа шадхыса сахяад, буян хэшэг хизааргvйгээр суглуулжа Сансарын зоболоной далай гэтэлхэмнэй болтогой! )))
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 18.10.08, 06:09 +0000     Ответить с цитатой

Да, Ункас, Лама - в переводе с тибетского Учитель. Так что Гуре 100 раз прав, называя Хамбо-Ламу - Учитель!

Ссылка на священный текст: "Этигэл" - если конечно вы не игнорируете его.
"...Ламала шавсу чио! Санжайла жавсу чио! Чойла жавсучио! Гендунла жавсу чио!.." - вера 3-м драгоценностям. Ещё в русскоязычной литературе их называют "Прибежищем" от страданий Сансары. Перевод: "...Верю Учителю! Верю Будде! Верю Учению! Верю Сангхе!..." - Учитель и Будда - первая Драгоценность, т.е. в Буддизме Учитель (Лама) почитается как Будда. Учение - вторая Драгоценность. Сангха - третья Драгоценность.
Если вы игнорируете "Этигэл", то приведу отрывок из "Шэрнин" или "До" который записан со слов самого Будды:
"...Ламала чанцал ло! Санжайла чанцал ло! Чойла чанцал ло! Гендунла чанцал ло!..." Это поклонение 3-м Драгоценностям. Чанцал ло - поклоняюсь. "...поклоняюсь Учителю! поклоняюсь Будде! поклоняюсь Учению! Поклоняюсь Сангхе!...". Этот текст вы не можете проигнорировать.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Сар
ороошо


Зарегистрирован: Jun 23, 2006
Сообщения: 83
Откуда: Орс Педерац
СообщениеДобавлено: 18.10.08, 11:18 +0000     Ответить с цитатой

да собственно, что тут говорить. Далай-ламой тоже ведь не все тибетцы довольны. Особенно среди радикальной молодежи, которая выступает за полную независимость от Китая. В отличие от Далай-ламы, который говорит только об автономии. Так что это вполне закономерный процесс, что молодежь требует всего и сразу. Как говорится - "Тот, кто в молодости не был революционером, не имеет сердца, а тот, кто к старости не стал консерватором, не имеет ума»
думается мне, что ламы, которые сумели сохранить буддизм в Бурятии, во время самого кровавого режима в истории России, достойны того, чтобы к их мнению прислушивались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AyurS
ороошо


Зарегистрирован: Apr 03, 2007
Сообщения: 54
СообщениеДобавлено: 18.10.08, 21:52 +0000     Ответить с цитатой

Энээруу сэсэ hунааха дуратайшуулда :)
Скопировал цитату из соседней темы, думаю она здесь будет уместна.

Далай-лама подчеркнул, что наиважнейше для человека — быть счастливым и умиротворенным. Однако, обладая интеллектуальными знаниями, человек вряд ли сможет быть счастливым. Поэтому, учит Далай-лама, каждый должен почитать верование, доставшееся от предков:
— Я выступаю не за то, чтобы проводить молебны в образовательных учреждениях, а за то, чтобы привести детей к пониманию подлинного смысла жизни, к воспитанию таких качеств, как добросердечие и гармония... Прививаемые с детских лет правильные представления постепенно превратятся в некий «духовный иммунитет», который защитит человека от возможных негативных влияний материального мира, —
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 20.10.08, 03:38 +0000     Ответить с цитатой

sakura писал(а):

Для приезда Е.С. у вас не хватает такой кармы... то бишь заслуг.

Е.С. почему-то полагает, что для его приезда к нам ему не хватает визы Посольства Российской Федерации, гражданами которой мы являемся.

А заслуг нам конечно не хватает, коль уж мы не можем честно смотреть в глаза настоящему и боимся думать о будущем. Начиная с обмана самих себя о положении вещей, мы ничего не можем сделать для преодоления оного. Ибо как мы можем побеждать, если в сердцевине своей миримся с неправдой.

MOBU писал(а):

Лама - в переводе с тибетского Учитель. Так что Гуре 100 раз прав, называя Хамбо-Ламу - Учитель!

Ну, этот перевод мне известен, наверное раньше чем большинству из тут сидящих. Но, дорогой друг, передача знания от учителя к ученику - это действительно традиция. И согласно ей - учитель - это тот, кто осуществляет непосредственную передачу. А не каждый лама подряд.

MOBU писал(а):

Ссылка на священный текст: "Этигэл" - если конечно вы не игнорируете его.
"...Ламала шавсу чио! Санжайла жавсу чио! Чойла жавсучио! Гендунла жавсу чио!.." - вера 3-м драгоценностям. Ещё в русскоязычной литературе их называют "Прибежищем" от страданий Сансары. Перевод: "...Верю Учителю! Верю Будде! Верю Учению! Верю Сангхе!..." - Учитель и Будда - первая Драгоценность, т.е. в Буддизме Учитель (Лама) почитается как Будда. Учение - вторая Драгоценность. Сангха - третья Драгоценность.

К сведению, в порядке исторической справки для нас, простых бурятов, не подскажете ли, когда появился на свет четвертый пункт "Этигэла", звучащий "ламала гьабсу чиу" (почему-то мне попался и запомнилось в свое время именно такое звучание текста)?
И почему же та же БТСР во главе с Аюшеевым на своих документах ставит пожелание "Да благословят вас Три Драгоценности"
Именно Три, а не четыре. Почему?

gure писал(а):

эпитет "традиционный" я все-таки употребил с оговоркой, понимая всю уязвимость использования его. особенно в дискуссии с вами.

в общем, давайте начистоту: ничего традиционного в политике Аюшеева нету, как нету, может быть, и "нетрадиционного". Просто напросто со стороны его поклонников и его самого не следует прибегать к этому доводу, поскольку он заведомо уязвим, да и просто не соответствует реальному положению вещей.

gure писал(а):

но то что мне кажется "традиционным" отношением к религии, я уже приводил в своем примере о наших бурятских стариках.

Старики, рожденные в 1920-30-х годах явно не могут считаться носителями абсолютно традиционного буддизма в ущерб другим бурятам и буддистам. Ссылка на них означает одновременно по сути и отказ от признания полноправными бурятами тех, кто жил до них (а это то поколение, которое создавало Бурят-Монголию на своих съездах, проводившихся в дацанах), а также тех, кто был убит или вынужден бежать за рубеж. Потому надо просто договориться в этом дискурсе не прибегать к заведомым натяжкам с обеих сторон. Причем заметим, что данная натяжка ПОКА идет в одни ворота со стороны поклонников Аюшеева.

gure писал(а):

а по поводу политических выступлений тибетцев - все-таки надо понимать, что приверженность буддизму отнюдь не определяет однозначно политических взглядов.

А кто говорил иначе?
Это вы сказали в сущности, что дело обстоит однозначно наоборот.

gure писал(а):

я, например, одинаково уважаю (не скажу почитаю, опять из-за опасения вашего буквоедства) и Далай-ламу и Панчен-ламу (прежнего), которые, в общем-то, продемонстрировали разное отношение к одной проблеме.

Насчет Панчен-ламы. Его мнение кто-то озвучивает? Какое у него мнение? Где он сейчас?

gure писал(а):

так и тибетцы, я думаю, для своих выступлений отнюдь не требуют санкции или хотя бы поддержки Далай-ламы.

а я тоже не требую ничьих санкций. Я требую, чтобы мне рот не затыкали, если я говорю правду. И требую, чтобы не отмазывались всякой ерундой, не дурили людям головы. Если трус, если тля, если бездарь, которому остается только пресмыкаться перед сильными, чтобы прокормить семью - я это могу понять. Не всем в жизни идти на риск. Поверьте мне, я это прекрасно понимаю и никогда не обвиню какого-то Цырена или Батора за то, что не пришли, не выступили, отмолчались...
Но я не понимаю, не приемлю, не оправдаю, когда трусливая тля морочит головы людям какими-то выдуманными концепциями. Боишься - промолчи. Но не плюй в людей, которые не боятся, просто скажи: "поймите меня, буряты, простите, я не могу, мне надо как-то жить, как-то детей на ноги ставить и т.д. Простите, может быть через 10 лет эти мои дети, которым я сейчас дам старт в жизнь, может быть они послезавтра встанут за ваших детей!" Это я пойму.

А по поводу тибетцев... речь вы завели про традиционных буддистов - вот вам и пример. Уж они-то никак не менее традиционные, чем мы с вами, чем МОБУ и Анирудха, чем Аюшеев и все другие. В Тибете выступали не просто тибетцы, не просто буддисты, но и ламы. И ламы шли впереди.
И так было не только там и не только в этом году. Так китайские монахи шли впереди против монголов, японские - против самурайских дружин и т.д. Так бурятские ламы первыми подняли флаг борьбы за этническую идентичность. И бурятские ламы были в первых рядах, когда у нас уничтожали самоуправление и отнимали землю в 1900-1905 гг.

gure писал(а):

формулу подчинения верховной власти произносили тысячи буддийских иерархов в десятках государств за 2,5-тысячелетнюю историю. и где эти государства? а буддизм живет и, наверное, можно сказать, процветает.
по крайней мере, я не слышал, чтобы Хамбо назвал Путина/Медведева "царем-чакравартином", а по-моему, даже Елизавета Петровна такой была? я уж не говорю про цинских, минских и юаньских императорах.

ну про это я не слышал (про чакравартинов). Но впрочем примеры есть разные.
Буддизм действительно всегда был политически ангажирован либо поддержкой власти, либо борьбой против нее. Причем поддержка шла в том случае, когда государство было для буддистов "своим".

gure писал(а):

как бы странно вам ни показалось, для меня Хамбо-лама Аюшеев - Учитель. хотя лично мне с ним общаться приходилось немного, а за последние годы буквально только пару раз. но я во многом формирую свое отношение к нынешнему Хамбо по отношению к нему близких мне людей, которым я доверяю, и которые весьма к нему почтительны (не скажу, почитают :lol: - опять начнется буквоедство).

Хахаа, буквоедство - да тут прямо требуют от меня, чтобы я именно почитал любого чела на любом олбоге, кто назван (назвался) председателем религиозной организации. Вот откуда буквы-то едят!

gure писал(а):

я не требую ни от кого говорить что-либо в поддержку моей позиции. если надо, скажу сам и попытаюсь кого-то убедить. вы это знаете. ну не сказал гражданин Аюшеев слова за выдачу визы Далай-ламе - это дело гражданина Аюшеева (лично я подписываю все петиции, с которыми ко мне обращаются).

Ну не сказал - ну не сказал. И все на этом. Казалось бы. Дело гражданина Аюшеева. Но г-н Аюшеев САМ залез на те олбоги, сидя на которых, надо держать ответ перед народом.
Ибо церковь существует для народа, а не народ - для церкви. И должность Хамбо существует для народа, а не народ - для Хамбо. И буддизм со всей его историей нужен для народа, а не народ - для того, чтобы буддизм существовал в истории и перспективе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 20.10.08, 05:10 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):

в общем, давайте начистоту: ничего традиционного в политике Аюшеева нету, как нету, может быть, и "нетрадиционного". Просто напросто со стороны его поклонников и его самого не следует прибегать к этому доводу, поскольку он заведомо уязвим, да и просто не соответствует реальному положению вещей.

см. еще раз мой предыдущий пост
Unkas писал(а):

Старики, рожденные в 1920-30-х годах явно не могут считаться носителями абсолютно традиционного буддизма в ущерб другим бурятам и буддистам.

Вообще-то моя бабушка (а именно по ее образу я пытаюсь представить для себя образ "традиционного" буддиста-мирянина) 1910-го года рождения... ко времени разрушения буддийской церкви она была вполне сложившимся человеком, немного младше нас с вами.
Unkas писал(а):

А кто говорил иначе?
Это вы сказали в сущности, что дело обстоит однозначно наоборот.

не понял. если суть моего посыла до вас не дошла, то поясню. я все-таки склонен разделять сферу религиозного и политического. буддистом, причем хорошим буддистом, может быть человек как политически активный, так и неактивный. Далай-лама и моя бабушка - вот полюса такой оппозиции, если можно привести такой пример.
Unkas писал(а):

Насчет Панчен-ламы. Его мнение кто-то озвучивает? Какое у него мнение? Где он сейчас?

к сожалению, 10-й Панчен-лама ушел в 1989 г., после 1959 г. он остался в Тибете, сотрудничал с китайским правительством, во время "культурной революции" был репрессирован и т.д. именно его я имею в виду, когда говорю о разном решении одной проблемы двумя иерархами тибетского буддизма.
Unkas писал(а):

Я требую, чтобы мне рот не затыкали, если я говорю правду. И требую, чтобы не отмазывались всякой ерундой, не дурили людям головы.

рот вам, пожалуй, заткнешь :D
но насчет правды... это ваша правда, но не правда, например, Мобу или моя.
Unkas писал(а):

В Тибете выступали не просто тибетцы, не просто буддисты, но и ламы. И ламы шли впереди.
И так было не только там и не только в этом году. Так китайские монахи шли впереди против монголов, японские - против самурайских дружин и т.д. Так бурятские ламы первыми подняли флаг борьбы за этническую идентичность. И бурятские ламы были в первых рядах, когда у нас уничтожали самоуправление и отнимали землю в 1900-1905 гг.

ну что поделать, так уж получилось, что образованные, думающие и активные люди что в нынешнем тибетском обществе, что в бурятском начала 20-го века собирались в монастырях... но сейчас то общество достаточно диверсифицировано - умные и активные люди, например, и в БНЦ есть, и в "Ламриме", и в "Зеленой таре"... :lol: не только в дацанах БТСР
Unkas писал(а):

ну про это я не слышал (про чакравартинов). Но впрочем примеры есть разные.
Буддизм действительно всегда был политически ангажирован либо поддержкой власти, либо борьбой против нее. Причем поддержка шла в том случае, когда государство было для буддистов "своим".

буддизм был ангажирован по разному в каждый конкретный момент времени. это не политическая организация, которая имеет свою политпрограмму и пытается ей следовать. буддисты даже в одной общине могут иметь совершенно разные политические воззрения. и при этом одинаково находить опору себе в Учении.
Unkas писал(а):

Хахаа, буквоедство - да тут прямо требуют от меня, чтобы я именно почитал любого чела на любом олбоге, кто назван (назвался) председателем религиозной организации. Вот откуда буквы-то едят!

ну хорошо, почитать Аюшеева вам западло, так уважайте хотя бы взгляд отдельных форумчан, как в принципе, уважительно относятся и к вашей точке зрения.
Unkas писал(а):

Ну не сказал - ну не сказал. И все на этом. Казалось бы. Дело гражданина Аюшеева. Но г-н Аюшеев САМ залез на те олбоги, сидя на которых, надо держать ответ перед народом.
Ибо церковь существует для народа, а не народ - для церкви. И должность Хамбо существует для народа, а не народ - для Хамбо. И буддизм со всей его историей нужен для народа, а не народ - для того, чтобы буддизм существовал в истории и перспективе.

религия и церковь, церковь и народ... все здесь не так уж и просто, и выводы, скорее, невыводимы из правил формальной логики.
и, опять таки, я не требую от Хамбо держать передо мной ответ, как не требуют того и многие тысячи других людей. такой взгляд на вещи, что поделаешь, правильный он или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 20.10.08, 06:26 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):

см. еще раз мой предыдущий пост

Я сделал "см." На что не нашел чего ответить, кроме того, что "см. то, что написано выше" :lol:

gure писал(а):

Вообще-то моя бабушка (а именно по ее образу я пытаюсь представить для себя образ "традиционного" буддиста-мирянина) 1910-го года рождения... ко времени разрушения буддийской церкви она была вполне сложившимся человеком, немного младше нас с вами.

Ну, мы же с вами речь ведем об отношении буддистов к происходящему вокруг - "сидим и смотрим" или "видим и действуем", пример-то был (повторюсь):
"полноправными бурятами (добавлю - буддистами) надо признавать и то поколение, которое создавало Бурят-Монголию на своих съездах, проводившихся в дацанах...
...Потому надо просто договориться в этом дискурсе не прибегать к заведомым натяжкам с обеих сторон."

Аюшеев, оправдывая перевод служб на бурятский язык аппелирует к бурятскому обновленчеству. А это не просто внутрирелигиозное течение, это общественно-политическое течение. Поэтому давайте не будем для доказательства своей правоты в одних случаях вспоминать активность буддистов, а в других - постулировать якобы "традиционную" пассивность.

gure писал(а):

не понял. если суть моего посыла до вас не дошла, то поясню. я все-таки склонен разделять сферу религиозного и политического. буддистом, причем хорошим буддистом, может быть человек как политически активный, так и неактивный. Далай-лама и моя бабушка - вот полюса такой оппозиции, если можно привести такой пример.


В общем я начинаю уже запутываться
Поэтому попробую оглянуться на пройденное и вспоминаю ваш первый посыл: "взгляд буддиста, традиционного буддиста, скажем так, на эту проблему находится под неким углом по отношению к вашему - политически активного человека".
Тут ясно дано понять, что традиционный буддист в вашем понимании не должен совпадать во мнениях с мировоззрением политически активного человека. Или у меня что-то с головой, или тут сокрыт какой-то в корне иной глубинный подсмысл, до которого я не докопался.

На что вам был приведен пример не менее традиционных буддистов: тибетцы.
На что вы ответили: "по поводу политических выступлений тибетцев - все-таки надо понимать, что приверженность буддизму отнюдь не определяет однозначно политических взглядов".

Т.е. тут вы уже сходите с первичного своего же импулься и признаете, что буддисты могут быть разными. И я соответственно соглашаюсь, что с этим никто не спорил. Я по крайней мере. И я так и заметил. На это замечание последовало вежливое "если до меня дошло", то вот:
"буддистом, причем хорошим буддистом, может быть человек как политически активный, так и неактивный"
Я снова нокаутирован этой логикой, повержен и соглашаюсь с ней, тем более, что мне в голову не пришло бы с этим спорить. Наоборот, тут приверженцы совсем другой позиции всю дорогу пытались мне и всем другим заткнуть рты, под предлогом фактически того, что нельзя быть активным, поскольку это якобы противоречит чему-то там, что они тут усиленно "вспоминают".

gure писал(а):

к сожалению, 10-й Панчен-лама ушел в 1989 г., после 1959 г. он остался в Тибете, сотрудничал с китайским правительством, во время "культурной революции" был репрессирован и т.д. именно его я имею в виду, когда говорю о разном решении одной проблемы двумя иерархами тибетского буддизма.

Да пожалуйста. Но судьба нынешнего Панчен-ламы заставляет полагать, что покорность в таких делах приводит именно к тому, отчего я и другие тут предостерегают. МОБУ же сотоварищи настоятельно пиарят тут по сути именно покорность.

gure писал(а):

рот вам, пожалуй, заткнешь :D
но насчет правды... это ваша правда, но не правда, например, Мобу или моя.

А если без ёрничания, то хотите пробегусь по ветке для составления раздела "Всем малчать!" из цитатника "Красной книжки МОБУ" :lol:
С трудом представляю правду, которая защищается выдумыванием оправданий для запрета критики и даже обсуждения.

gure писал(а):

ну что поделать, так уж получилось, что образованные, думающие и активные люди что в нынешнем тибетском обществе, что в бурятском начала 20-го века собирались в монастырях...

Ничего не предлагаю поделывать. Предлагаю признать, что это было правдой. Соответственно предлагаю всем (не вам) отказаться от осуждения подобного поведения буддистов, как якобы нетрадиционного или небурятского. Вот и все.

gure писал(а):

буддизм был ангажирован по разному в каждый конкретный момент времени. это не политическая организация, которая имеет свою политпрограмму и пытается ей следовать. буддисты даже в одной общине могут иметь совершенно разные политические воззрения. и при этом одинаково находить опору себе в Учении.

Ну естественно. Политическая программа и т.д. - это не сюда. Здесь ведь речь идет не об участии в выборах, а об отношении к нарушению текущего законодательства. А защита законности не классифицируется как политическая деятельность.

gure писал(а):

ну хорошо, почитать Аюшеева вам западло, так уважайте хотя бы взгляд отдельных форумчан, как в принципе, уважительно относятся и к вашей точке зрения.

Не надо передергивать мои слова. "Западло" - вы сказали.
Я уважаю взгляды отдельных форумчан, если они не являются фашистскими, расистскими и подобными. Это мое дело, что уважать. И я ни разу тут никому не крикнул: "вы не буряты, или вы не разумеете Ёhо заншал, Винаю и Великую Ясу, потому что со мной не согласны!" Обратите внимание, кто тут высказывается в подобном стиле. И меня например это лишний раз заставляет задуматься об опасности укоренения подобных настроений. Если я подобное осуждаю когда русские или немцы так ведут себя по отношению ко мне и моему народу, конечно, с моей стороны было бы нелепо приветствовать подобное, когда так делают буряты.

gure писал(а):

я не требую от Хамбо держать передо мной ответ, как не требуют того и многие тысячи других людей. такой взгляд на вещи, что поделаешь, правильный он или нет.

Так это ваше дело. И с этим никто не спорит. Другая часть людей считает иначе. И не пытается заставить замолчать вас и ваших соратников. А вот эту другую часть некоторые тут обвиняют в "небурятскости", "нетрадиционной буддистскости" и прочих нелепостях. Отсюда и пошла бодяга.
Но мысль остается той же:
"церковь существует для народа, а не народ - для церкви. И должность Хамбо существует для народа, а не народ - для почитания должности Хамбо. И буддизм со всей его историей нужен для народа, а не народ - для того, чтобы буддизм существовал в истории и перспективе"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru