BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бурятия и Калмыкия за приезд Далай-ламы и молчание ...(?)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 14.10.08, 06:10 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемый Ункас, читайте внимательно.

MOBU писал(а):

А я не сторонник Аюшеева, уупссс, простите СТОРОННИЧЕК, я сторонник Буряадайнгаа урданай алтан заншалай! Арадайнгаа ёhо заншалай! И не надо, уважаемый Ункас, приклеить мои высказывания к конфликту между ЦДУБ и БТСР.


Такое ощущение, что вы абсолютно не читаете мои посты или читаете только то, что вас интересует, выхватывая их общего контекста. Перестаньте.

Unkas писал(а):
МОБУ, а ведь вы тем, что пишите, и продолжаете упорствовать, просто множите ряды противников вашего обожаемого Аюшеева. Потому что вы действительно не можете ни на что аргументированно возразить. А Вам написали очень много аргументов, доводов и примеров.


))) Я вам не про Аюшеева, а Хамбо-Ламу и не со стороны БТСР или ЦДУБ или ещё какой буддийской общины, но со стороны

MOBU писал(а):
Традиции, ёhо заншал гэжэ юумэн бии. Ёhо заншалай vvдэнhээ битнай танда Хамба-Ламы муушалжа болохогvй гэжэ хэлээльдеэ...


Вы плохо читали? Или вы не понимаете буряад хэлэн дээрээ??? На всякий случай переведу: Есть так называемые традиции, и я говорю со стороны этих самых традиций, что порицается осуждение Хамбо-Ламы, да и лам вообще, в публичном месте.
Знаете, уважаемый Ункас, у меня сложилось впечатление, что вы абсолютно не понимаете то, что я вам тут пишу. Или же совсем не читаете и к тому же заявляете:

Unkas писал(а):
Потому что вы действительно не можете ни на что аргументированно возразить. А Вам написали очень много аргументов, доводов и примеров.


Читайте пожалуйста внимательнее. Предыдущий пост мой, адресованный вам вы читали? Если да, то откуда тогда эти ваши слова где вы обвиняете меня в том, что я вам не могу возразить??? Странно.

Дальше вы разглагольствуетесь по поводу того какой должна быть и бла-бла-бла. Я не знаю какой должна быть религиозная структура, для меня важнее, что в Дацанах идут хуралы, что люди имеют возможность съездить в Индию и нангин газарнуудта мvргэхэ, не могу это перевести на русский, такая туфта получается. Вы уж меня простите.

Unkas писал(а):
ЗЫ: МОБУ, если вы член БТСР и лама, то ТТ права - этот моментик лучше проявить. Как я слышал, между ламами разных организаций действует негласный нейтралитет на вступания в публичную полемику по вопросу о хамбо-ламе Аюшееве. У меня неверная информация или нейтралитет отменяется?


Я учусь в МБШИС (Монголын Бурханы Шашины Их Сургууль) и член ли я БТСР, если на большие хуралы приезжаю в свой родной "Даши Лхунгболинг" Хэжэнгын Дасан? Как бы там вы себе ни придумали:

MOBU писал(а):
я не сторонник Аюшеева, уупссс, простите СТОРОННИЧЕК, я сторонник Буряадайнгаа урданай алтан заншалай! Арадайнгаа ёhо заншалай! И не надо, уважаемый Ункас, приклеить мои высказывания к конфликту между ЦДУБ и БТСР. Я не осуждаю ни Кенсур Будаева ни Хамбо-Ламу Аюшеева, а осуждаю вас, уважаемый Ункас, за то, что ведёте себя как сторонний наблюдатель, ни в коем случае не как человек чтящий традиции своего народа. Вот и всё Ункас.


MOBU писал(а):
А насчёт общин; не хотят так пусть не хотят, неужели это повод для того, чтобы я перестал почитать Хамбо-Ламу, или Кенсура Будаева, или Еше-Лодой Ринпоче??? Нет! Ни в коем случае! У меня на алтаре фотография Еше-Лодой Ринпоче, Кенсура Будаева с Далай-Ламой и Хамбо-Ламы Аюшеева все вместе стоят и нисколько мне от этого ни плохо. Пусть стоят, озаряемые светом зулы. Пусть!

Главное-то, уважаемый мой Ункас, в том чтобы почитать лам, а не пытаться найти что-нибудь плохое, если человек ищет плохое он его найдёт, обязательно найдёт! Горааааздо труднее почитать, чем порицать и оcуждать... Так давайте же почитать лам. И не осуждать их в публичных местах, нарушая буряадайнгаа алтан заншал.


Огромная просьба, умнейший Ункас, читайте внимательно, а то амиды зоболон прежние свои посты копировать сюда.

Ещё раз! Я не сторонник ни БТСР ни ЦДУБ ни Ринпоче Центра, а сторонник Буддизма в целом, и ещё сторонник Буряадайнгаа ёhо заншалай, со стороны которого я осуждаю вас уважаемый Ункас в том, что вы публично высказываете некое недовольство Хамбо-Ламой, неважно виноват он в вашем недовольстве или нет, по той простой причине что он Лама, а Лам ёhо заншалаар порицается ругать в общественных местах. Вот и всё Ункас.
Всех вам благ!
Ом hайн амгалан болтогой!
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 14.10.08, 06:22 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
Ой, успокойтесь. Понятное дело, что большинство бурят гораздо больше уважает Далай-Ламу, чем Аюшеева. Вот и все.
А это ваше - вы плохие буряты, если вам не нравится Аюшеев - рассказывайте своим детям и прихожанам.
Тут форум светский. А про деньги. Ваши конкретно деньги мне не встали ни в куда. Зато, например, интересно какой средний доход бурятского ламы. Или я опять святотатствую? )))


:lol: :lol: :lol: смешной пост. Особенно про то как вы сказанули "Вы плохие буряты, если вам не нравится Аюшеев", неужели я так сказал??? Не болтайте ерундой Три_Табуна! Читайте внимательно! Я про Хамбо-Ламу!!! ))) Про сан! Или просто Ламу. Если не нравиться то пусть не нравится! Только со своим ненравитсяем не лезьте в людное место и не размахивайте им там. Вот и всё!
Если вам не встали мои деньги то и не надо спрашивать про них. ))) Хе-хе! Смешная вы. Три-Табуна.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 14.10.08, 06:29 +0000     Ответить с цитатой

Слушайте люди! Неужели вам непонятна моя позиция? Почему я чувствую такое враждебное ощущение с вашей стороны? Неужели я один такой на этом форуме, выросший в атмосфере почитания старших и Лам? Или может я не нашёл нужных слов? :?
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 14.10.08, 06:36 +0000     Ответить с цитатой

МОБУ, я кажется наконец догнал, о чем ты толкуешь.
Не волнуйся так сильно. Просто реально речь о большом деле на маленьком примере. И люди волнуются, что будет дальше. Нормально обсуждаем, а кризис возникает если слишком резко запрещать обсуждать. Надо как-то найти другие слова для выражения своей позиции.

Хамбо не хамбо, но для буддистов важна религия сначала, а не должность. В религии же не говорится про хамбо, там говорится зато о хубилганах, а им является Далай-лама. Всех подряд лам почитать тоже можно, если уж на то пошло, но 90% людей недоумевают, как можно почитать одного ламу в ущерб другому, как можно одно выбирать, другое овергать. Народ в недоумении. Кризис и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 14.10.08, 06:44 +0000     Ответить с цитатой

Ну и хорошо что догнал. А кризис? ...это пройдёт. Обязательно пройдёт. Дождь не может идти вечно. ))) Главное не забывать свои корни и держаться за них изо всех сил. Это я про ёhо заншал. Почитайте "Бэлигун толи" (Зерцало мудрости) вдумываясь в смысл. Почти на 100% уверен, что от этого вам будет только польза.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Alex-M
муухайхан


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 236
СообщениеДобавлено: 14.10.08, 07:50 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Ещё раз! Я не сторонник ни БТСР ни ЦДУБ ни Ринпоче Центра, а сторонник Буддизма в целом, и ещё сторонник Буряадайнгаа ёhо заншалай, со стороны которого я осуждаю вас уважаемый Ункас в том, что вы публично высказываете некое недовольство Хамбо-Ламой, неважно виноват он в вашем недовольстве или нет, по той простой причине что он Лама, а Лам ёhо заншалаар порицается ругать в общественных местах. Вот и всё Ункас.
Всех вам благ!
Ом hайн амгалан болтогой!

Здесь все сторонники буддизма в целом.
В чем основное отличие общемировых религий от тоталитарных сект? В том, что в тоталитарных сектах категорически запрещено критиковать поступки их лидеров, нужно просто слепо им поклоняться. Почитайте профессора Дворкина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 14.10.08, 08:07 +0000     Ответить с цитатой

Алекс, не все. )))
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 14.10.08, 08:47 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):
tri_tabuna писал(а):
Ой, успокойтесь. Понятное дело, что большинство бурят гораздо больше уважает Далай-Ламу, чем Аюшеева. Вот и все.
А это ваше - вы плохие буряты, если вам не нравится Аюшеев - рассказывайте своим детям и прихожанам.
Тут форум светский. А про деньги. Ваши конкретно деньги мне не встали ни в куда. Зато, например, интересно какой средний доход бурятского ламы. Или я опять святотатствую? )))


:lol: :lol: :lol: смешной пост. Особенно про то как вы сказанули "Вы плохие буряты, если вам не нравится Аюшеев", неужели я так сказал??? Не болтайте ерундой Три_Табуна! Читайте внимательно! Я про Хамбо-Ламу!!! ))) Про сан! Или просто Ламу. Если не нравиться то пусть не нравится! Только со своим ненравитсяем не лезьте в людное место и не размахивайте им там. Вот и всё!
Если вам не встали мои деньги то и не надо спрашивать про них. ))) Хе-хе! Смешная вы. Три-Табуна.


Отлично, я смешная. Но вы именно так и сказали, как я обобщила. Еще раз себя прочитайте.
А Аюшеев? Что Аюшеев? Сегодня он - хамбо, завтра - другой. Дождь, как вы верно заметили, не может идти вечно. Надеюсь, у нас когда-нибудь появиться хамбо-лама под словами которого мне захочется подписаться.

В этом году присутствовала на встрече хамбо-ламой Монголии (так это называется?), произвел на меня очень приятное впечатление. Его подарок я привезла своей бабушке.
Кстати, как зовут этого человека? Есть ли о нем информация на русском языке?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nickisha
ороошо


Зарегистрирован: Oct 11, 2007
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: 14.10.08, 09:19 +0000     Ответить с цитатой

Хамбо-ламой монголии является Чойжамц Дэмбэрэл.

Хочу заметить, что хамбо лама Аюшеев, на мой взгляд, войдёт в историю буддизма в России как "строитель Буддизма", именно благодаря ему и сангхе будущим поколениям останутся дацаны, дуганы, субурганы. Так же он поднимает национальные виды спорта, язык, культуру. Как и все прежние пандито хамбо ламы, хамбо лама Аюшеев достойный человек своего времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4_A
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 1258
СообщениеДобавлено: 14.10.08, 10:04 +0000     Ответить с цитатой

Сар писал(а):
мда. похоже всё это провокация. лишь бы очернить Хамбо-ламу Аюшеева. и перевести стрелки.
интересная ситуевина: МИД России не дает Далай-ламе визу, а виноват оказывается Хамбо-лама, что Далай-лама не приезжает.


ну в принципе я согласен с тем, что молчание Хамбо-ламы вызывает недопонимание и недовольство. и у меня в том числе.
Он как духовный лидер бурятских буддистов должен открыто выступать за приезд Учителя. Открытых заявлений по-моему не было. В отличие от главы калмыцких буддистов Тэло Тулку Ринпоче.
_________________
для просмотра моей подписи у вас должно быть 1 000 000 сообщений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
AyurS
ороошо


Зарегистрирован: Apr 03, 2007
Сообщения: 54
СообщениеДобавлено: 14.10.08, 11:00 +0000     Ответить с цитатой

Может пора перестать все валить на Хамбо-ламу. Давайте посмотрим на это по буддийски. Значит у нас недостаточно причин для приезда Далай-ламы. А выражая недовольство и причитания в адрес своего Хамбо мы получается накапливаем прямо противоположные причины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сар
ороошо


Зарегистрирован: Jun 23, 2006
Сообщения: 83
Откуда: Орс Педерац
СообщениеДобавлено: 14.10.08, 15:38 +0000     Ответить с цитатой

4_A писал(а):
ну в принципе я согласен с тем, что молчание Хамбо-ламы вызывает недопонимание и недовольство. и у меня в том числе.
Он как духовный лидер бурятских буддистов должен открыто выступать за приезд Учителя. Открытых заявлений по-моему не было. В отличие от главы калмыцких буддистов Тэло Тулку Ринпоче.

в отличии от вас, у нас в китае проживает 170 тыс. соплеменников. и теперь из-за этих весьма необдуманных (на мой взгляд) высказываний шаджин-ламы. у нас теперь полностью прекратились контакты с ними на официальном уровне. только частные контакты. но вы сами понимаете, что значит в тоталитарной стране контактировать с иностранцем. даже если он твой родной брат...
я думаю, что требовать должны общественные организации. Хамбо-ламе надо дать пространство для маневра. чтобы у него сохранились контакты с двадцатью пятью тысячами бурят в китае. все это политика. но куда же от неё денешься в такой ситуации. а ведь в МИДе всё ловко сделали. теперь перед китаем виноваты несознательные: калмыки, буряты и тувинцы. а они тут как бы и не причем. зри в корень. как грится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анирудха
ахамад


Зарегистрирован: May 20, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Дхармадхату
СообщениеДобавлено: 14.10.08, 16:46 +0000     Ответить с цитатой

8)

Последний раз редактировалось: Анирудха (21.10.08, 18:51 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 14.10.08, 22:59 +0000     Ответить с цитатой

AyurS писал(а):
Может пора перестать все валить на Хамбо-ламу. Давайте посмотрим на это по буддийски. Значит у нас недостаточно причин для приезда Далай-ламы. А выражая недовольство и причитания в адрес своего Хамбо мы получается накапливаем прямо противоположные причины.


++

мне кажется, если глядеть со стороны буддиста, то еще не сложились причины, чтобы Далай-лама приехал к нам. для этого надо делать благие деяния, надо почитать Учение и Учителей, а не искать виновных. наши старики, например, жили верой даже в 30-80-е годы, и отнюдь не старались уличить в чем-то своих Хамбо, хотя и дацанов тогда было несравненно меньше, и обряды проводили скрытно, и вообще для веры было мало условий.

да и, по большому счету, для буддиста приезд Далай-ламы - не самоцель (как приезд Далай-ламы мог быть целью для моей бабушки, скажем, в 1964 году, когда родилась моя сестра, ее самая старшая внучка? она, тем не менее, по нашим обычаям, приняла постриг), цель - следовать Учению, быть буддистом. и тогда, действительно не будет мотивов обвинять в чем-либо Учителей. если у кого-то есть такие мотивы - дело, значит, в нем самом, в том, насколько он (она) является буддистом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 15.10.08, 00:27 +0000     Ответить с цитатой

+108!!!
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru