BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бурятия и Калмыкия за приезд Далай-ламы и молчание ...(?)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 15.10.08, 04:32 +0000     Ответить с цитатой

AyurS писал(а):
Может пора перестать все валить на Хамбо-ламу. Давайте посмотрим на это по буддийски. Значит у нас недостаточно причин для приезда Далай-ламы. А выражая недовольство и причитания в адрес своего Хамбо мы получается накапливаем прямо противоположные причины.

)))
лучше семечки полузгаем
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 15.10.08, 04:52 +0000     Ответить с цитатой

Не флудите три_табуна. Вам больше нечем заняться? Сходите в Дацан мvргэл хэгты, танда туhатай байха!
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 15.10.08, 05:02 +0000     Ответить с цитатой

Анирудха писал(а):

Неужели многие думают что все так просто? Что действия Хамбо Ламы могут повлиять на приезд Его Святейшества Далай Багши. Как бы то ни было все это координируется сверху. Даже если и будут официальные заявления и приглашения со стороны Буддийской Сангхи, то это никаким образом не разрешит проблему. Поскольку приглашения отправлялись и отправляются неоднократно.

Здесь много говорилось и писалось. А сторонники Аюшеева (и как я вижу теперь члены его ведомства) делают вид, что ничего нет. Повторяю специально и вкратце:
Да, буряты, значительная часть нации, хотят успеть увидеть Далай-ламу.
Да, это непросто. Но никто не требует чудес от Аюшеева. Люди требуют, чтобы хамбо-лама (раз уж он сам вызвался на эту должность) перестал потакать нарушениям прав бурятского народа, или даже - законодательства страны.

Вы что простую вещь не можете усмотреть что ли? Или где?
Тут несколько человек твердят в разных словах и на разных примерах, что речь идет не просто о лидере буддистов. Речь идет о праве людей. Как в текущей ситуации, так и в перспективе на будущее.

Тем более, что Аюшеев уже давно встрял в политику, не только из нее не вылезает, но и фактически погрязает в ней все глубже, пусть он или его стороники не строят защиты (оправданий) на базе якобы нежелания лезть в политику. И на базе якобы бесполезности решения конкретного вопроса. Ведь нужно не только одно решение одного дела, нужна твердая позиция в общей ситуации о наших правах.

Анирудха писал(а):

Не каждый способен так тонко вальировать и предугадывать будущую ситуацию при различных действиях. Особенно если это касается политики и религии. И чтобы все стороны были довольны и счастливы. И даже при этом появляются недовольные индивиды, в силу своего ограниченного видения, узревающие лишь внешнюю шелуху и противоречия.

Внешняя шелуха и противоречия - это тысячи людей, несогласных с Аюшеевым. В данном случае их трудно назвать ограниченными в своем видении. Скорее такая характеристика просится наоборот в адрес противоположный.

gure писал(а):

да и, по большому счету, для буддиста приезд Далай-ламы
- не самоцель

А кто сказал, что это самоцель?
Люди требуют соблюдать их права, уважать их интересы. И люди не тупые, они понимают, что единожды нарушив право, противная сторона будет пользоваться этим методом постоянно.

В Усть-Орде и в Аге лично я защищал не эти округа. Я защищал право людей на получение всей полноты информации о том, что им предстоит. И право народа самому решать жить ли ему в единой республики.
Для меня округа не были самоцелью. Для меня и приезд Далай-ламы не самоцель.


Сар писал(а):

Хамбо-ламе надо дать пространство для маневра. чтобы у него сохранились контакты с двадцатью пятью тысячами бурят в китае. все это политика. но куда же от неё денешься в такой ситуации. а ведь в МИДе всё ловко сделали. теперь перед китаем виноваты несознательные: калмыки, буряты и тувинцы. а они тут как бы и не причем. зри в корень. как грится.

Какое пространство? Какие маневры? У нас проблема с китайскими бурятами в том, что российские чинуши не признают необходимости их репатриации, а не в позиции какого-то хамбо, высказываний которого по этому вопросу (как и по многим другим бурятским вопросам) я что-то не слышал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 15.10.08, 05:28 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Какое пространство? Какие маневры? У нас проблема с китайскими бурятами в том, что российские чинуши не признают необходимости их репатриации, а не в позиции какого-то хамбо, высказываний которого по этому вопросу (как и по многим другим бурятским вопросам) я что-то не слышал.



Ункас, просьба писать не Хамбо-Лама, а Аюшеев. ))) Так будет правильнее. Знаете, есть такой текст "Дуншаг" (покаяние или раскаяние), там есть такие строки: "Хамбо дан Лованг ла магуйбадан!", в переводе: "Раскаиваюсь в том что не почитал Хамбу и Лованга"... возможно для вас это ничего не значит, но всё же я решил, что должен вам это сказать. Непочитание Хамбы в Буддизме так же плохо как непочитание Родителей: "Па дан Ма ла магуйбадан!", и поэтому не ругайтесь на Хамбу-Ламу, а ругайтесь на Аюшеева если уж вы так сильно хотите на него ругаться.
Я для того, чтобы вы знали. Это важно с точки зрения Буддиста. Да и вообще для всех живых существ. )))



Считайте данный пост просто как познавательную страничку.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 15.10.08, 05:36 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):

Ункас, просьба писать не Хамбо-Лама, а Аюшеев. ))) Так будет правильнее...
...Непочитание Хамбы в Буддизме так же плохо как непочитание Родителей: "Па дан Ма ла магуйбадан!", и поэтому не ругайтесь на Хамбу-Ламу, а ругайтесь на Аюшеева если уж вы так сильно хотите на него ругаться.
Я для того, чтобы вы знали. Это важно с точки зрения Буддиста. Да и вообще для всех живых существ. )))
Считайте данный пост просто как познавательную страничку.

ОК. Аюшеев - это правильнее. Согласен с вами.
Но со своей стороны также ремарка - я не ругаюсь на Аюшеева. Я его в чем-то критикую, в чем-то
НЕ ПОДДЕРЖИВАЮ, что-то интерпретирую, о чем-то информирую, но не ругаюсь с ним. Это две огромные разницы.

ЗЫ: как познавательный отступ было бы интересно узнать, где в Буддизме сказано про именно такое почитание именно титула Хамбо-ламы, которого от нас добиваются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 15.10.08, 05:41 +0000     Ответить с цитатой

как бы то ни было, взгляд буддиста, традиционного буддиста, скажем так, на эту проблему находится под неким углом по отношению к вашему - политически активного человека. и нивелировать этот угол, на мой взгляд, невозможно, да и не стоит. у вас своя точка зрения, у Мобу, да и у меня, свои. просто угол между нашими с Мобу точками зрения поменьше. конкретно здесь и конкретно по этой проблеме.

я также думаю, что универсальных понятий и универсальных методов в таких разных сферах, как религиозная и политическая, нет. здесь, скорее справедлив вероятностный подход - сходимость, корреляция. потому и простые линейные методы логики "если так, то то" здесь неприложимы.

поэтому то, что вы говорите, справедливо в вашей системе координат, то что говорит Мобу еще более справедливо в его системе координат. но ваш подход, на мой взгляд, менее продуктивен в данном вопросе. разрушая свою веру недоверием к Учителю, невозможно постигать истину Учения.

поэтому проблема приезда Далай-ламы, отношения к Аюшееву и т.д., на мой взгляд, имеет единственное решение - буддист должен быть силен в своей вере и приверженности Учению и Учителям. а что касается небуддиста - пусть выбирает сам. его право и его выбор. и его ответ, в конце концов


Последний раз редактировалось: gure (15.10.08, 06:15 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анирудха
ахамад


Зарегистрирован: May 20, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Дхармадхату
СообщениеДобавлено: 15.10.08, 05:43 +0000     Ответить с цитатой

888

Последний раз редактировалось: Анирудха (21.10.08, 18:46 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 15.10.08, 06:53 +0000     Ответить с цитатой

Анирудха писал(а):

О каком праве народа и людей вообще можно говорить, если на эти права давно наплевали с высокой колокольни?

На них наплевал в т.ч. Аюшеев, когда начал предавать их в угоду своим амбициям. Но говорить о нашем праве вы нам не запретите. Я так чувствую вы скоро нам думать будете запрещать под предлогом оскорбления сана или титула кого-нить.

Анирудха писал(а):

Нету равноправия.

Права отнимают у тех, кто их не защищает

Анирудха писал(а):

Простой народ уже смирился с этим или же не замечают сего.

А вы за народ-то не надо. Не надо. Вы проведите ка свободный опрос мнений, честную процедуру подсчета голосов и посмотрим. Вот тогда и скажете. А пока... Это все от лукавого.

Анирудха писал(а):

А остальные бесполезно бьются как умирающие рыбы на берегу.

Рыбы гниют с головы.

Анирудха писал(а):

Что вы хотите в такое время, чего добиваетесь?

Защиты прав. Максимально затруднить наступление на наши права. Так, чтобы попытка каждого последующего нарушения обходилась фашизму все дороже и давалось труднее.
Все также, как уже было.

Анирудха писал(а):

Открыто выступая нельзя решить проблему, вас задавят.

Аюшеева просят ХОТЯ БЫ не поддерживать тех, кто нас уже давно давит. Вы немного не в теме, да? Не прочитали ничего кроме последней страницы? Так сделайте одолжение прочитайте и ответьте именно на замечания, а не на выдуманные вами самими наезды, с которыми вы героически бьетесь.

Анирудха писал(а):

Только мудрые действия, не привлекающие внимания дадут большие плоды.

"Мудрые действия" - это типо любой ценой усидеть на сундуке с олбоками, даже ценой плевания на интересы собственного народа?

gure писал(а):

как бы то ни было, взгляд буддиста, традиционного буддиста, скажем так, на эту проблему находится под неким углом по отношению к вашему - политически активного человека. и нивелировать этот угол, на мой взгляд, невозможно, да и не стоит.

Ерунда. Взгляд традиционного буддиста мы все прекрасно видим на примере тибетцев, которые не сидят в позе лотоса, когда у них дом горит. Вы сами придумали систему взглядов, которую объявляете традиционной. Точно также как сейчас выдумывается концепция о титуле хамбо-ламы. Ни в том ни в другом случае нет ссылки на священный текст. Под этими концептами нет ничего, кроме политических спекуляций, обусловленых исключительно сиюминутными и преходящими интересами отдельных элит.

gure писал(а):

я также думаю, что универсальных понятий и универсальных методов в таких разных сферах, как религиозная и политическая, нет. здесь, скорее справедлив вероятностный подход - сходимость, корреляция. потому и простые линейные методы логики "если так, то то" здесь неприложимы.

я ниче не понял тут, и не вижу к чему это все.

gure писал(а):

поэтому то, что вы говорите, справедливо в вашей системе координат, то что говорит Мобу еще более справедливо в его системе координат. но ваш подход, на мой взгляд, менее продуктивен в данном вопросе. разрушая свою веру недоверием к Учителю, невозможно постигать истину Учения.

Учитель - Аюшеев? И он для кого учитель-то? Для большинства из нас он даже формально не был никогда учителем.

А вообще...
Учитель опредляется не титулом, а содержанием Учения.

gure писал(а):

поэтому проблема приезда Далай-ламы, отношения к Аюшееву и т.д., на мой взгляд, имеет единственное решение - буддист должен быть силен в своей вере и приверженности Учению и Учителям. а что касается небуддиста - пусть выбирает сам. его право и его выбор. и его ответ, в конце концов

Интересно было бы послушать ваше мнение по существу вопроса - а именно "молчания (а я бы сказал активного содействия)" нарушению прав? А не эту отвлеченную схоластику, зная вас Гурэ, ожидаю интересной дискуссии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-M
муухайхан


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 236
СообщениеДобавлено: 15.10.08, 10:09 +0000     Ответить с цитатой

Российские власти разговаривают с лидером, неважно каким религиозным, политическим, неформальным только до тех пор, пока считают что за ним стоит много последователей и сторонников, как только они поймут что за ним никого нет такого лидера даже за порог не пустят.
Далай-Ламу я уважаю за то что он не побоялся испортить отношения и навлечь на себя гнев руководства КНР во время бойни в Тибете. Все мировые лидеры молчали или мычали что-то невнятное, лишь бы не ссориться с Китаем.
Если бы Далай-Лама молчал в тот момент и безучастно созерцал на бойню, "сочувствуя всем сердцем", жертв было бы на порядок больше. Хотя никто бы его не осудил за это и он мог привести кучу доводов и оправданий своему бездействию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 15.10.08, 10:57 +0000     Ответить с цитатой

Ункас прав в том, что хочет того, или не хочет Хамба лама/Аюшеев, или кто-то другой, нравится ли им это или нет, но действия Хамба ламы/Аюшеева рассматриваются и будут рассматриваться с политической точки зрения. У нас конечно, церковь отделена от государства, но не от общества, а значит и от политики. Вне зависимости от того насколько широко поддерживают или не поддерживают Хамба ламу/Аюшеева в народе, для сторонних наблюдателей в том числе для Москвы, это лидер имеющий влияние на людей, а следовательно имеющий политический вес. Даже если у бурят в ближайшее время появится настоящий лидер (светский) или влиятельная организация (светская), то все равно Хамба лама/Аюшеев останется политической фигурой. Поэтому к его действиям будут относится критически, и это в первую очередь должен понимать сам Хамба лама/Аюшеев, и лишний раз не "подставлятся".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AyurS
ороошо


Зарегистрирован: Apr 03, 2007
Сообщения: 54
СообщениеДобавлено: 16.10.08, 00:20 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
AyurS писал(а):
Может пора перестать все валить на Хамбо-ламу. Давайте посмотрим на это по буддийски. Значит у нас недостаточно причин для приезда Далай-ламы. А выражая недовольство и причитания в адрес своего Хамбо мы получается накапливаем прямо противоположные причины.

)))
лучше семечки полузгаем

Согласен с вами tri_tabuna, вам лучше лузгать семечки, польза для вас будет несомненная )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AyurS
ороошо


Зарегистрирован: Apr 03, 2007
Сообщения: 54
СообщениеДобавлено: 16.10.08, 00:26 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Какое пространство? Какие маневры? У нас проблема с китайскими бурятами в том, что российские чинуши не признают необходимости их репатриации, а не в позиции какого-то хамбо, высказываний которого по этому вопросу (как и по многим другим бурятским вопросам) я что-то не слышал.

Интересно ,а какова позиция китайского правительства в отношении репатриации китайских бурят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 16.10.08, 01:24 +0000     Ответить с цитатой

кстати, хочется спросить у обещственников есть ли где-нибудь текст с аргументацией вовзращения шенехэнских бурят. такой хороший, комплексный текст. просто я искала в свое время так и не нашла
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 16.10.08, 01:30 +0000     Ответить с цитатой

Well see, His Holiness is 73 years old. He has just had surgery and is in no condition to travel. It is very expensive for him to travel with all of his group. It is understandable for people to want to see him but it is also not reason to fight with each other about this. Practice your Buddhist teachings, accumulate your merit, be compassionat both for His Holiness and for your fellow Buddhists. Do not criticise the hkambo lama for his position about this situation. If the Dalai Lama does not come to your city or country it is just that your karma is not enough. Accept what happens and grow your own practice. Be happy and close this topic!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 16.10.08, 06:33 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):


ЗЫ: как познавательный отступ было бы интересно узнать, где в Буддизме сказано про именно такое почитание именно титула Хамбо-ламы, которого от нас добиваются?


Я не понял вашего вопроса. Кто добивается? Хамбо-Лама Аюшеев добивается почитания? ))) Если да, то я вообще никогда не сталкивался с тем, чтобы Хамбо-Лама Аюшеев требовал к себе почитания, насколько я знаю, все мои знакомые почитают Хамбо-Ламу, пусть бывают недовольны некоторыми его жосткими высказываниями, но никогда в общественном месте не выказывают недовольства подобно вам, это-то меня и удивило и я тут говорю то, что говорю.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru