BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


На Поклонной горе в Москве появится буддистский храм

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 10.09.08, 05:38 +0000     На Поклонной горе в Москве появится буддистский храм Ответить с цитатой

12:05 (10 сентября 2008)

На Поклонной горе в Москве появится буддистский храм

Республика Тува при поддержке правительства Москвы построит буддистский храм на Поклонной горе в российской столице. Об этом сегодня в Кызыле заявил глава республики Шолбан Кара-оол после возвращения из московской командировки.
По его словам, принципиальная договоренность со столичной мэрией уже достигнута. В октябре правительства Тувы и Москвы подпишут конкретное соглашение, где будут уточнены сроки начала строительства храма, источники и объемы его финансирования, степень участия сторон в этом проекте.
Таким образом, сказал Шолбан Кара-оол, мемориальный комплекс на Поклонной горе, где уже есть православный храм и мусульманская мечеть, дополнит буддистский храм. // ИТАР-ТАСС

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2008/09/10/n_1268658.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 10.09.08, 06:34 +0000     Ответить с цитатой

интересно, туда будут пускать Хамбо-ламу Аюшеева?
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 10.09.08, 12:35 +0000     Ответить с цитатой

Хорошая новость. Молодцы Тывинцы. А то строительство дацана на Волоколамке(?) совсем заморозилось что ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 10.09.08, 17:34 +0000     Ответить с цитатой

все же, там будет не дацан, а только ступа, если я правильно все понял.


Буддисты наступят на Поклонную гору
10 СЕНТЯБРЯ, 20:48 // Варвара Петренко


В Москве на Поклонной горе появится буддистский храм. Принципиальная договоренность об этом достигнута между главой Республики Тува и мэрией столицы. Предыдущие подобные проекты в городе так и не осуществились – во многом из-за недовольства москвичей.

Власти Республики Тува при поддержке правительства Москвы собираются построить буддийский храм – ступу – на Поклонной горе. Достигнутая ранее договоренность об этом была подтверждена во вторник в ходе рабочей встречи главы республики Шолбана Кара-оола с представителями столичной мэрии. В октябре в ходе визита в республику Юрия Лужкова планируется подписать конкретное соглашение, где будут уточнены сроки начала строительства храма, источники и объемы его финансирования. Кроме того, в столице России появится тувинский культурный центр.
Буддийский храм дополнит мемориальный комплекс на Поклонной горе, где уже есть православный храм Георгия Победоносца, мусульманская мечеть и иудейская синагога.
Ступа на Поклонной горе станет памятником жертвам Второй мировой войны и, как считают буддисты, поможет не допустить новых войн.
Напомним, что еще в феврале текущего года глава Тувы обратился к московским властям с инициативой возведения буддистского храма в центре мемориального комплекса на Поклонной горе в память воинов из буддистских регионов страны, погибших в Великой Отечественной войне. В войне участвовали добровольцы из Тувинской Народной Республики (в состав СССР Тува вошла только в 1944 году) – танкисты и кавалерийский эскадрон.
Власти столицы дали согласие на строительство с условием, что заказчиком должна выступить зарегистрированная в городе буддистская религиозная организация (этого требует городское законодательство). В июле на встрече Шолбана Кара-оола и Юрия Лужкова была достигнута принципиальная договоренность, и сейчас глава Тувы уже обсуждал с первым заместителем мэра Владимиром Ресиным конкретные детали соглашения. В частности, месторасположение культурного центра, сроки приезда в Туву московских специалистов, перспективы возведения на Поклонной горе буддийского храма.
Предполагается, что проект строительства храма поддержат и власти других республик России, коренное население которых исповедует буддизм – Калмыкии и Бурятии. А пока представители буддистских общин Тувы, Калмыкии и Бурятии намерены зарегистрировать в Москве новую организацию – тувинский культурный центр, учредителями которого, как предполагается, выступят управления камбы-лам трех республик. Эта организация и выступит заказчиком проекта строительства культового сооружения.
Между тем сообщения о проектах сооружения буддийского храма в Москве появляются уже много лет.
Осенью 2004 года Далай-лама XIV благословил строительство буддийского храма в Москве и назвал его «Сад познания буддийской философии и нравственности». А спустя три года даже состоялась церемония символической закладки камня на месте будущего строительства буддийского храма в Отрадном, рядом с уже существующим «Духовно-просветительским комплексом российских традиционных религий». Присутствующий на церемонии столичный градоначальник заявил тогда, что храм должен стать «призывом к доброте и единению общества». Строительство должно было бы завершиться в 2008 году, но так и не началось.
Как объяснил «Газете.Ru» заместитель председателя комиссии Мосгордумы по межнациональным и межконфессиональным отношениям Антон Палеев, проект постановления городского правительства о строительстве в Отрадном появился еще в 2000 году, в 2005 году в него были внесены изменения. Но итогового документа на этот счет нет. Позже, как рассказал депутат, ставился вопрос о строительстве буддистского храма в Химках. Но никаких документов на этот счет тоже не появилось. Как, впрочем, нет их пока и в отношении храма на Поклонной горе, строительство которого также обсуждается с 2002 года.
Не в последнюю очередь такая ситуация связана и с неприятием подобного строительства населением города, поддерживающим, как правило, появление только православных храмов.
Примечательно, что общественный экспертный совет при главном архитекторе Москвы не воспринял очередное творение британского архитектора Норманна Фостера – проект культурно-делового комплекса «Хрустальный остров» в Нагатинской пойме, напоминающий по форме буддистскую ступу.
По словам члена совета вице-президента Академии художественной критики Алексея Клименко, неправильно строить гигантское сооружение, которое меняет всю пространственную ориентацию юга Москвы и на фоне которого церковь в Коломенском будет выглядеть, как пенек в форме религиозного символа.
«Сама по себе ступа – вещь сложная и положительная. В интерпретации буддистских ученых она символизирует мир, мирное разрешение конфликтов, – говорит ученый. – Но если мы в виде ступы будем делать архитектурный символ Москвы, нас неправильно поймут».
Впрочем, по мнению председателя комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаила Москвина-Тарханова, у буддистской святыни на Поклонной горе хорошие перспективы. «Сама по себе Москва – традиционно не буддистский город, – заявил депутат «Газете.Ru». – Но Москва выполняет столичные функции РФ. И, конечно, Поклонная гора – комплекс федерального уровня, это общенациональная зона федерального значения. Сюда приезжают и будут приезжать люди из разных регионов страны, в том числе из Тувы, Бурятии, Калмыкии. И в этом смысле Поклонная гора – наиболее удачное место для храмов разных религий».

++++++++++++++++
Что такое ступa

Ступы - буддийские культово-мемориальные памятники, имеющие также молитвенное назначение. Слово «ступа» в переводе с санскрита означает вершина, верхушка. Так в древней Индии назывались могильные курганы. Первоначально ступа представляла собой холм, содержавший останки святого человека или объекты, связанные с его жизнью. Через столетия ступа преобразовалась в высокие монументы со шпилями. Ранние ступы в буддизме служили для хранения реликвий Будды.
Ступа, как правило, возводилась в форме полусферы на круглом или квадратном основании, в нее вмуровывался каменный реликварий, она увенчивалась сверху декоративными «зонтами» и обносилась оградой с четырьмя воротами – торана. Вокруг ступы предполагалась ограда, создававшая возможность совершения ритуального обхода – прадакшина-патха. Традиционно считается, что ступа воспроизводит строение мироздания, а отдельные ее части сопоставляются с различными понятиями буддийского учения. Обход вокруг ступы является одним из наиболее распространенных ритуалов буддийской культовой практики.
Современная ступа – сооружение, внутри которого либо нет никаких помещений, либо располагается музей. В Москве уже есть одна ступа, которая располагается в музее Рериха.


http://www.gazeta.ru/social/2008/09/10/2835694.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 12.09.08, 07:07 +0000     Ответить с цитатой

так Аюшеев подписал бумаги или нет?..
слышала, что дело осталось за ним как за главой буддистской сангхи
а он вроде как отказывается )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 12.09.08, 08:25 +0000     Ответить с цитатой

ну я так и понял сразу :)))
когда буддисты РФ неподвластные Аюшееву заявляют что они буддисты он делает удивленное лицо :))
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dorg
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 3422
СообщениеДобавлено: 11.07.09, 15:08 +0000     Ответить с цитатой

Какие перспективы с заброшенной и обшарпанной ступой ( субаргааном) в Москве в районе метро Отрадное. Рядом стоят синагога. мечеть и если не ошибаюсь церковь. Осенью в проросшей траве совсем не видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крио_N
ороошо


Зарегистрирован: Jan 20, 2010
Сообщения: 136
Откуда: Владимирская область
СообщениеДобавлено: 30.01.10, 15:41 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
ну я так и понял сразу :)))
когда буддисты РФ неподвластные Аюшееву заявляют что они буддисты он делает удивленное лицо :))

Не понимаю я Аюшеева, какая-то противоречивая личность.
Было бы здорово, если на поклонной горе воздвигнут буддийский храм. Сочетание нескольких разных религий, ведь это красиво, когда поле усыпано разными цветами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru