BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


ПИКЕТ и АКЦИЯ ПАМЯТИ РЕПРЕССИЙ 11 октября 2008
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Искра
муухайхан


Зарегистрирован: Dec 18, 2007
Сообщения: 586
СообщениеДобавлено: 10.10.08, 03:53 +0000     ПИКЕТ и АКЦИЯ ПАМЯТИ РЕПРЕССИЙ 11 октября 2008 Ответить с цитатой

А К Ц И Я П А М Я Т И
ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

состоится 11 октября в 17:00 у памятника жертвам политических репрессий по ул. Линховоина и на пл. Революции
Этой акцией памяти мы выступаем в поддержку ценностей свободомыслия, реализации политических прав граждан -свободы собраний, митингов и демонстраций, доступа к информации, а также в защиту прав бурятского народа и других национальных меньшинств.
Тогда, 70 лет назад, в период сталинского расчленения Бурят-Монгольской АССР, были убиты, подверглись арестам, принудительным выселениям, депортациям десятки тысяч бурят. Подвергся уничтожению культурный фонд бурятского народа, сосредоточенный в буддийских монастырях. Была уничтожена буддийская церковь.
Государство не повторяет своих исторических ошибок только тогда, когда свежа народная память о них.
Сегодня мы должны показать властям, что помним и невинных жертв, и их защитников. Сегодня, как и в прошлом, общественное примирение может быть достигнуто только усилиями тех, кто не смог молчать.
Мы требуем защиты граждан и общественных деятелей от преследований по политическим, национальным и религиозным мотивам.
Ждем каждого!
Кто отвернется – не простит себя!


Эта акция приурочена также ко второй годовщине убийства Анны Политковской.


Последний раз редактировалось: Искра (10.10.08, 04:02 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Искра
муухайхан


Зарегистрирован: Dec 18, 2007
Сообщения: 586
СообщениеДобавлено: 10.10.08, 04:01 +0000     Ответить с цитатой

Информацию об акции памяти по ул.Линховоина читайте здесь. http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=16752
Она проходит в рамках одной тематики, посвящена исключительно репрессиям в Бурятии, потому напоминаем, что эти два мероприятия не идентичны, а их проведение планируется одно вслед за другим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 10.10.08, 06:14 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Кто отвернется – не простит себя!

Просто на будущее - давайте обойдемся без таких оборотов, вроде "если вы не пришли-вы говно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
getmansky
муухай


Зарегистрирован: Feb 21, 2007
Сообщения: 1767
СообщениеДобавлено: 10.10.08, 06:25 +0000     Ответить с цитатой

а зачем темы плодить? а политковскую зачем приплели? (
_________________
Понять, что происходит вокруг
http://getmansky.livejournal.com
Интернет газета Бурятии
http://www.03grb.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 10.10.08, 12:14 +0000     Ответить с цитатой

getmansky писал(а):
политковскую зачем приплели? (

ну, видимо, понятие "партийного задания" существует не только в ЕдиРоссе и КПСС :lol:
Ето тож данность, с которой надо как-то существовать всем организам, которые являются филиалами московско-питерских.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
getmansky
муухай


Зарегистрирован: Feb 21, 2007
Сообщения: 1767
СообщениеДобавлено: 10.10.08, 22:51 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
getmansky писал(а):
политковскую зачем приплели? (

ну, видимо, понятие "партийного задания" существует не только в ЕдиРоссе и КПСС :lol:
Ето тож данность, с которой надо как-то существовать всем организам, которые являются филиалами московско-питерских.

искра - это же орган РСДРП...
_________________
Понять, что происходит вокруг
http://getmansky.livejournal.com
Интернет газета Бурятии
http://www.03grb.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Искра
муухайхан


Зарегистрирован: Dec 18, 2007
Сообщения: 586
СообщениеДобавлено: 11.10.08, 07:53 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
Цитата:
Кто отвернется – не простит себя!

Просто на будущее - давайте обойдемся без таких оборотов, вроде "если вы не пришли-вы говно".


Просто на будущее - давайте выдвигать свои возражения сразу, при обсуждении текста объявления, которое мы с вами предварительно проводили. Или вы крепки задним умом и реагируете только сутки спустя?

"Кто отвернется – не простит себя!" - призыв к(индивидуальной) совести, а не к стадности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Искра
муухайхан


Зарегистрирован: Dec 18, 2007
Сообщения: 586
СообщениеДобавлено: 11.10.08, 08:00 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
getmansky писал(а):
политковскую зачем приплели? (

ну, видимо, понятие "партийного задания" существует не только в ЕдиРоссе и КПСС :lol:
Ето тож данность, с которой надо как-то существовать всем организам, которые являются филиалами московско-питерских.


Между прочим, наши деэсовцы в Москве такую акцию именно по Политковской В КОНТЕКСТЕ ПАМЯТИ РЕПРЕССИЙ не проводили. И про эту не знали до сих пор, сейчас им будем сообщать.
Если вы не поняли, что Политковская является жертвой политических репрессий (причем не только ее смертью, но и отравлениями, арестами в Чечне и судебными процессами), то, значит, вы совсем разучились обобщать, зациклившись на партзаданиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Искра
муухайхан


Зарегистрирован: Dec 18, 2007
Сообщения: 586
СообщениеДобавлено: 11.10.08, 08:03 +0000     Ответить с цитатой

getmansky писал(а):

искра - это же орган РСДРП...


А еще Искра - это героиня "Завтра была война", в 16 лет выступившая против тоталитарного режима и ночных арестов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Искра
муухайхан


Зарегистрирован: Dec 18, 2007
Сообщения: 586
СообщениеДобавлено: 11.10.08, 08:59 +0000     Ответить с цитатой

Акция на площади Революции завершилась полтора часа назад.
Она состоялась путем одиночных пикетов в разных концах этой площади. Санкционированный пикет был запрещен за полчаса до начала. Сотрудники милиции и городской администрации обвиняли организаторов в переносе времени пикета на час позже - несмотря на то, что перенос времени был согласован с обоими ведомствами по факсу. Затем милиция привязалась к сочувствующему, вмешавшемуся в ситуацию и защищавшему пикетчиков. У него сначала потребовали паспорт и долго не возвращали, затем продолжали грозить, устанавливая личность и грозно переговариваясь по рации.
Потребовали у организаторов предъявить аптечку. Она была предъявлена. Последовал вопрос со стороны миолиции: "Аптечка автомобильная"? Аптечка была и впрямь автомобильная, в чем ми без страха и упрека сознались. Тогда стражи порядка радостно решили проверить сам автомобиль...
В итоге, после того как нам предложили либо разойтись, либо отправиться в отделение, мы нашли tertium datur - объявили, что встанем цепью одиночных пикетов. Силовики искренно возмутились: "Но ведь это будет уже публичная акция!". При этом используя лексику вроде "не орите", "детский лепет" и "мы к вам по-человечески относимся". Пришлось ответить, что выражение "детский лепет" может квалифицироваться как оскорбление, а человеческого отношения нам не надо - уж лучше как-нибудь по закону.
На протяжении спора его участников усердно фотографировало штатское лицо. Пикетчики предложили милиции проверить заодно и его личность тоже. Те стали путаться в показаниях: сперва сказали, что не знают его, затем выпалили: "Человек с нами!". Стало совсем весело. Мы публично и громогласно обличили его как сотрудника тайной полиции: "Запомните, это сотрудник ФСБ! Он фотографирует людей!". Штатский человек, не особо смущаясь, продолжал фотографировать пикетчиков издали и в упор, не уходя до самого конца мероприятия.
Помимо силовиков, лозунгами интересовалась в основном молодежь. Например, школьники 15 лет расспрашивали, зачем нам это надо и что означает оборот "у нас есть свобода слова, но нет свободы после слова!". Некоторые, испугавшись за юношескую чистоту, начали заступаться за "детей, которых вовлекают в политику". Но «вовлекаемые», изучающие в школах гимн России, наверно, и собственным умом способны дать оценку сегодняшнему - и плакатам, которые они на минуту даже взяли в руки. Жаль, продержали недолго, забоялись. Почему? Приняли одного журналиста за ФСБ-шника, поскольку до того всех зашугал ФСБ-шник подлинный. "Зачем он фотографирует? Собирает досье?" - спрашивали школьники с ужасом и недоумением, свойственным только нашей благословенной отчизне. Старшее поколение больше интересовалось "полицейским государством". Но разница невелика…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inichon
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 27, 2005
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: 11.10.08, 11:20 +0000     Ответить с цитатой

Искра писал(а):

На протяжении спора его участников усердно фотографировало штатское лицо. Пикетчики предложили милиции проверить заодно и его личность тоже. Те стали путаться в показаниях: сперва сказали, что не знают его, затем выпалили: "Человек с нами!". Стало совсем весело. Мы публично и громогласно обличили его как сотрудника тайной полиции: "Запомните, это сотрудник ФСБ! Он фотографирует людей!". Штатский человек, не особо смущаясь, продолжал фотографировать пикетчиков издали и в упор, не уходя до самого конца мероприятия.

а я наоборот понял так, что этот с камерой, которого милиция назвала "он у нас работает", сразу куда-то смылся и не появлялся до конца. Я опоздал на площадь, потому что как вроде с самого начала объявляли пришел на мемориал жертвам репрессий. Но успел услышать про то, что "он у нас работает" и сам его больше не видел. А вот интересно, школьников действительно нельзя приходить на пикеты такие, где выражается память (тоесть не предвыборные, не политические) или это просто придирка? На моей памяти школьников частенько привлекают к акциям памяти войны и подобного. Принципиального отличия вроде не видно. С другой стороны, если все же несанкционированное мероприятие, то я считаю, что действительно не надо их звать. Мало ли чего милиция учудит, не знаем что ли эту публику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
getmansky
муухай


Зарегистрирован: Feb 21, 2007
Сообщения: 1767
СообщениеДобавлено: 12.10.08, 02:05 +0000     Ответить с цитатой

Искра, как всегда (или иногда) врет.
Девочкам-школьницам было 13 лет. И Искра хотела их использовать их в своих целях, чтобы сфотать с плакатом. Дабы, думаю, отослать отчет в Москву или... гы... Вашингтон ))) Шутка ) Но на мой вгля, уже это перебор в проявлении демшмзы.
А девочки оказались из 65-й школы, спортсменки, "комсомолки", ИП читают. Страницу Ералаш, правда. В общм, жертвы тоталитарного путинскго режима, охмуренные собчак и сериалами )
а на фсбэшника зря наехали. у него работа такая. они не токо вас снимают. много честм ) менты, например. футбольных фанатов мониторят. и никто не жалуется.
в след раз фсбшники будут умнее и возьмут запись пикета у какого-нить телеканала. если хоть кто-то захочет снять то, что было 11-го на площади революции. детский сад, ей богу. есл не сказать убожество. думаю, что если здрвые люди хотят привлечь внимание к разделу Бурят-Монголии и возможной реабилитации бурятского народа, то демшизу надо отсекать.
но это имхо.

выход - пиарщика бы хорошего найти )
_________________
Понять, что происходит вокруг
http://getmansky.livejournal.com
Интернет газета Бурятии
http://www.03grb.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
getmansky
муухай


Зарегистрирован: Feb 21, 2007
Сообщения: 1767
СообщениеДобавлено: 12.10.08, 02:09 +0000     Ответить с цитатой

На школьниц милиция не наезжала, кстати. умные девушки оказались)

ps Искра, а на скольких америкосов существуют досье в ФБР?
Не простых трудяг, а деятелей культуры, политиков, сотрудников НГО, журналистов и пр.?
Это к вопросу зачем фсб снимать )

22 сентября 2005 г., 11:45

"Обнародованы секретные материалы, собранные ФБР на американских звезд шоу-бизнеса, общественных деятелей и ученых.

Журналисты Associated Press, в соответствии с Законом о свободе предоставления информации, потребовали у ФБР секретные досье на известных людей. В результате ими были получены более 500 досье с текстом общим объемом в 1500 страниц.

Так, были обнародованы секретные материалы на Джона Леннона, Луи Армстронга, Мэрилин Монро, Альберта Эйнштейна и многих других известных людей. В центре большей части материалов находится так называемая "коммунистическая угроза", речь о которой особенно активно шла с 1950-х годов.

Среди знаменитостей ФБР выявляло "сочувствующих" коммунистической идеологии. В частности, ходили слухи, что в числе "неблагонадежных" была и Мэрилин Монро, когда стало известно, что она просила визу для визита в СССР, сообщает The Mirror. Согласно материалам ФБР, у знаменитой актрисы действительно были дружеские связи с членами коммунистических партий.

Также предполагается, что часовое интервью, данное агентам ФБР в 1970 году Джоном Ленноном будет полностью передано по Radio 4 в декабре этого года".
_________________
Понять, что происходит вокруг
http://getmansky.livejournal.com
Интернет газета Бурятии
http://www.03grb.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Inichon
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 27, 2005
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: 12.10.08, 06:18 +0000     Ответить с цитатой

getmansky писал(а):
Искра, как всегда (или иногда) врет.
Девочкам-школьницам было 13 лет. Ивыход - пиарщика бы хорошего найти )На школьниц милиция не наезжала, кстати. умные девушки оказались)

Вроде бы никто не жаловался на то, что на школьниц наезжала милиция? И как определить возраст - требуется ли специальная документация на детей в таких случаях, getmansky, я до конца никак не могу разобраться, что тут является криминалом - вообще запрещено участвовать подросткам в любой уличной акции или конкретно им нельзя держать
плакаты?
Мы ведь видим, что достаточно много школьников (по крайней мере визуально - школьники да школьники) в конечном итоге действительно привлекаются постоянно на митинги, акции памятного характера, даже на расклейку листовок и раздачу материалов, вообще это что-то не кажется каким-то редкостным случаем. Я сам лично думаю, что на такие мероприятия которые не запрещают можно по идее
ходить всем.
Я сам школьником будучи ходил с детства и всю жизнь на всевозможные меропреиятия 7 ноября и 1 мая, а потом - и на какие-то демократические выступления пару раз попадал. Сразу скажу, что я просто мимо шел и на них попадал. И мне было интересно, я им сочувствовал. В принципе никто не разгонял, было как-то в новинку это ощущение и еще возможность поболтать на политические темы. Приятно было, что с тобою сопляком говорят старшие и слушают тебя и при этом говорят не про оценки в школе. Вот вдруг вспомнилось :lol: что-то из
давнишнего.
Мне в этой акции не понравилась путаница с местом проведения. И ладно я-то созвонился и нашел в итоге, а другие люди так и побродили у мемориала и разошлись. А ведь там были какие-то старушки (видимо из репрессированных), которым было наверное не так-то просто приехать. А так в целом акция как акция, буквально в пятницу на Арбате тоже кто-то чего-то пикетировал очень похожим образом, только плакаты на спину и грудь надел. В последнее время таких стало много мероприятий.
КОнечно жалко, что милиция заставила по одному в разных углах площади стоять, так как-то не слитно. Надо было бы по идее вставать группой - сколько там пришло активистов - человек 20 или 30. Урбанаева кстати молодец пришла. И тот бойкий мол. чел., который с милицией так весело спорил - он внес ярких красок :lol:
Тогда когда вместе пикет - то и проходящие люди подходят, если интересуются - знакомятся, читают какие-нибудь материалы. Но что жаловаться, тут милиция была видимо права - раз уж произошла накладка по времени и месту (так вель?) то уж как вышло.
А вот снимать на камеру, getmansky, тут вот сам посуди я видел, что те подростки действительно испугались только когда увидели что на них пошли фотографы, которые стояли и разговаривали с милицией. Камера в руках агента - это такой же инструмент психологического давления. Неприятно. Я вот терпеть не могу когда меня фотают даже друзья. Ну просто у меня есть комплекс по поводу внешности. . И люди разные бывают. Тем более как-то надо уж определиться - если плохо, что журналисты хотят фотографировать подростков с плакатами - то почему же хорошо, когда это делают фсб-шник или милиционер? А то выходит какая кривая логика - раз в одни митинги можно ходить, то на другие нельзя, раз одним можно снимать, то другим - нельзя и т.д.

Будь ты вот этим пиарщиком - ведь сам же наверное тоже гражданин нашей Республики - у тебя есть право да и возможность. у тебя есть свой популярный сайт и газета. Сам-то наверное тоже не меньше бурятских заинтересован чтобы состоялось воссоединение наших земель в крупную дееспособную и сильную республику. Да и вообще - тема же хоть нормальная, главное - достойная, не всю жизнь ведь писать журналистам про канализации, цены на халупы да местную эстраду с чиновниками кто на сколько в ресторане посидел. А читаешь иногда 40-50-летних мужиков в газетах - просто удивляешься - ну когда человек вырастет как-то, начнет что-то писать не просто интересное, а чтобы тема была понимаешь достойная мужчины и просто взрослого человека. Газета это ведь такой полигон, на котором можно вести борьбу, достойную мужчины. Не возню какую-то, а именно борьбу. За людей, за свой народ. Ну что-то такое. Не могу точнее выразиться. Слово подобрать бы.
Меня газеты бурятские удручают вот этой мелкотой людей. Я начинаю читать и вместо строк вижу как-то перед собой судьбы и характеры пишущих. И мне так тоскливо становится. Как-то не видны сильные личности, настоящие искатели, убежденные и яркие люди. Все что-то вот цены упали-цены поднялись, то-то открыли - се-то закрыли, там-то треснуло - а тут-то заклеили, вон тот чинуш плохой - а вот этот хороший, вот фирма хороша, она платит, а вот фирма - про нее не напишем, она не платит и тд. Все серо. Без души. Без порыва. Без особого интереса. И все по мелочи. Как-то убого до невыносимости. Вот надо что-то такое поднимать в газетах. Не то чтобы политическое, предвыборные и т.д. А за наш народ, за национальные интересы, как-то можно ведь найти тему и идею. Вот эта мысль про воссоединение и возрождение Бурятии - она конечно захватывает. Будит воображение как бы, и дает мысли где развернуться. Сразу как-то в голове и душе возникают какие-то планы или моменты светлые, сколько всего хорошего можно было бы сделать тогда в нашей Бурятии. И сразу расширяется как бы мирок этот наш, все сразу уже другое становится. Чувство гордости и все прочее, что вот москвичи какие-то например ощущают, а вот у нас этого нету. И вот это было бы наконец у нас. В этом есть что-то правильное, крепкое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
getmansky
муухай


Зарегистрирован: Feb 21, 2007
Сообщения: 1767
СообщениеДобавлено: 12.10.08, 21:11 +0000     Ответить с цитатой

блин
что я могу сказать? проникся. спасибо за сей пост.
я пытаюсь тут что-то делать.
но все упирается а. в тупость чиновников. б. в тупость коллег. этого не отнять.
ps ща меня убъют )
я имел в виду крайний абзац поста
_________________
Понять, что происходит вокруг
http://getmansky.livejournal.com
Интернет газета Бурятии
http://www.03grb.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru