BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Косово
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 18.02.08, 22:37 +0000     Косово Ответить с цитатой

видимо мне придется открыть эту тему.

ну что, дамы и господа, процесс пошел или как выразились наши руководители "ящик Пандоры открыт"?
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Mongol_Ard
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 946
СообщениеДобавлено: 18.02.08, 23:33 +0000     Re: Косово Ответить с цитатой

alpin писал(а):
видимо мне придется открыть эту тему.

ну что, дамы и господа, процесс пошел или как выразились наши руководители "ящик Пандоры открыт"?


golden opportunieis for small unrecognized countries , wanna-be-countries.

1. Russian backed- Abkhazia+ South Ossetia
-de facto independent- Nagorno-Karabakh + many Russian republics- Chechen, Tatarstan,+ many more
3. Basque
4. Tamil Eelam- Low chance for terrorist method
5. Taiwan
6. Northern Cyprus
7. Palestine
8. Quebec
9. Indian territories in USA
10. Xinjiang, Tibet, Inner Mongolia in China
............
..................
.........................

maybe Buryatia ....

Tuva has 100% chance, if Tuvans want to be Independent Nation and go for independence in Democratic way, not like Chechens.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ochirovashka
Гость




СообщениеДобавлено: 19.02.08, 00:26 +0000     Ответить с цитатой

хм. не берусь судить о Косово и Северной Осетии. я так считаю, Бурятии не нужна независимость от России (может, немного не в тему заговорил о Бурятии, ну так мы ж на сайте бурятского народа). и не просто не нужна. если мы обретем независимость, это будет катастрофой для всех нас.
Вернуться к началу
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 19.02.08, 01:17 +0000     Ответить с цитатой

2ochirovashka, А в чем выражается катастрофичность для Бурятии?
Я конечно понимаю, что проект Косово - это спланированная акция США по разделу Сербии. Но не понимаю сербов, которые устраивают беспорядки в Белграде, - ну отделились так отделились, ну и хрен с ними. Это что - досада за ущемленное имперское самолюбие и/или за державу так обидно?
Интересно когда баски, курды, северные ирландцы станут независимыми?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yourich
Добрейший Из Добрейших


Зарегистрирован: Oct 14, 2004
Сообщения: 2703
Откуда: от верблюда
СообщениеДобавлено: 19.02.08, 01:44 +0000     Ответить с цитатой

да, ещё немного и нынешнюю карту мира будет не узнать.
раз уж Россия готовится признать Абхазию и Южную Осетию, ей нужно быть готовой к признанию Чеченской республики другими странами.
о независимости Бурятии говорить - это просто в данное время демагогия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andrey_k
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 08, 2007
Сообщения: 374
Откуда: Чита
СообщениеДобавлено: 19.02.08, 01:53 +0000     Ответить с цитатой

georgex

Цитата:
Но не понимаю сербов, которые устраивают беспорядки в Белграде, - ну отделились так отделились, ну и хрен с ними. Это что - досада за ущемленное имперское самолюбие и/или за державу так обидно?


Во-первых, беспорядки устроили футбольные фанаты, есть кстати о чем подумать, и пострадали от них тоже сербы...

Во-вторых, этнические чистки косовских албанцев имели место быть, и после этого опыта межнационального общения очень трудно установить мирные отношения, поэтому - независимость Косово, это расплата сербов за свои же действия... У нас в отношении Чечни нечто подобное было, поэтому, трудно, предположить что чеченцы так просто это возьмут и забудут.

В-третьих, действительно, сербы имели имперские амбиции, не знаю имеют ли они их на сегодняшний момент или уже пообломались...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ochirovashka
Гость




СообщениеДобавлено: 19.02.08, 01:58 +0000     Ответить с цитатой

2georgex
катастрофичность для Бурятии выразится в потере зависимости от России и обретении зависимости от Китая (скорее всего).
а вы как думали - будем жить себе припеваючи, ни от кого не зависеть? нет, ну может и получится, конечно. как в Северной Корее. опять кризисы, очереди. поностальгировать, что ли захотелось по экономическому кризису? это учитывая, что мы и сейчас живем, как бы так сказать, не фонтан.
мы не готовы к независимости. просто не готовы. не готовы жить сами, отвечать сами за себя. я про основную массу населения. оглянитесь вокруг - богатейший край, живи - не хочу. при этом жопа.
почему лучше жить в России, а не в Китае? потому что нас и нашу природу спасает тот простой факт, что нас мало. мы прилагаем титанические, просто колоссальные усилия (я не шучу), достойные буквально восхищения, для того, чтобы уничтожить нашу природу, наш край. вырубить леса. истребить животных. но нас физически не хватает на ВСЕ. понимаете? у нас даже ТЭЦ не может работать нормально, чтобы выбросы были достойные (это уже шутка). а что будет, когда мы станем частью Китая (а если мы отделимся от России, то станем, не сразу, так чуть позже. китайцы умеют ждать, тысячелетняя цивилизация, им лет двадцать-тридцать не срок)? а будет вот что - понабежит ХРЕНОВА ТУЧА китайцев, построит ХРЕНОВУ ТУЧУ заводов, нас ассимилирует... и все.
кароче, кому как, а я лично за РФ. ругайте меня, ура-патриоты. да, я гад )))
Вернуться к началу
ochirovashka
Гость




СообщениеДобавлено: 19.02.08, 02:02 +0000     Ответить с цитатой

yourich писал(а):
да, ещё немного и нынешнюю карту мира будет не узнать.
раз уж Россия готовится признать Абхазию и Южную Осетию, ей нужно быть готовой к признанию Чеченской республики другими странами.
о независимости Бурятии говорить - это просто в данное время демагогия.


+1
Вернуться к началу
4_A
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 1258
СообщениеДобавлено: 19.02.08, 02:46 +0000     Ответить с цитатой

конечно же это прецедент. и я согласен с тем, что уникального там ничего нет.
реально по этому прецеденту могут отсоединиться баски, абхазы и осетины однозначно. Северная Ирландия вряд ли.
хорошо это или плохо? думаю, что те кто борется за независимость за служивают ее.

по поводу Бурятии
на выходных на второй кнопке показывали "Спецкорр" об операциях США по смене власти в разных странах. С чем-то можно согласиться, с чем-то нет. Но в целом вся передача граммотно смонтировано, фразы вырваны из контекста и это видно невооруженным глазом. То есть сделано грубо.

если же согласиться с тем, что там показывали и представить себе на примере Бурятии кто лучше - США или Россия?
Россия:
- Россия осваивает наши ресурсы
- большую часть налогов забирает центр
- ввиде дотаций и вливаний денег приходит гораздо меньше, чем забирается
- обеспичивают безопасность от внешних угроз
- и при всем при этом хватает наглости всячески давить национальное развитие бурят как народа

США:
- осваивает наши ресурсы с помощью частных компаний
- в этой связи инвестиции
- налоги остаются здесь
- безопасность обеспечивается самими, скорее всего с трудом
- буряты полноценный народ, развивают совю культуру, язык и национальное самосознание
_________________
для просмотра моей подписи у вас должно быть 1 000 000 сообщений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
luckymax
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 13, 2004
Сообщения: 389
Откуда: квартала-ла
СообщениеДобавлено: 19.02.08, 03:14 +0000     re Ответить с цитатой

Цитата:
- осваивает наши ресурсы с помощью частных компаний
- в этой связи инвестиции
- налоги остаются здесь
- безопасность обеспечивается самими, скорее всего с трудом
- буряты полноценный народ, развивают совю культуру, язык и национальное самосознание


Мечтать не вредно, сама по себе бурятия не обретет независимость(правельно кто то сказал выше демогогия) нужен сильный внешний сторонник, вот только кому это надо?США -? сомневаюсь Китаю-? -оно нам не надо..пока это все мечты , по идеи первые должны замутить Татары или Якуты.. а там поглядим.
_________________
легко быть первым, когда ты лучший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 19.02.08, 03:58 +0000     Ответить с цитатой

хех, опять страшилки про китай. неактуально
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 19.02.08, 04:12 +0000     Ответить с цитатой

Хех, наконец то открыли тему...
:)
я уж думал может я в параллельном мире живу :))

2 Очаровашка - не шаришь. Экий ты братец, трусишка, так Китай раписал, так даже фашики не могут :)))
Лично я не вижу в случае отделения Бурятии ну прямо таки прямой угрозы со стороны Китая.
Почему бы Монголии, Туве и Бурятии не организовать мини-блок, и при поддержке США, Японии и западных стран не начать развиваться относительно самостоятельно?
Конечно некая зависимость чисто из-за географического положения будет и от России и от Китая. Ну и ... с ними.

По теме - вчера слушал по радио интервью какогото специалиста, он уверен что эскалации сепаратизма в мире не произойдет. То есть Абхазию и Южную Осетию от Грузии, Россия не отсоединит.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 19.02.08, 04:16 +0000     Re: Косово Ответить с цитатой

Mongol_Ard писал(а):

1. Russian backed- Abkhazia+ South Ossetia
-de facto independent- Nagorno-Karabakh + many Russian republics- Chechen, Tatarstan,+ many more
3. Basque
4. Tamil Eelam- Low chance for terrorist method
5. Taiwan
6. Northern Cyprus
7. Palestine
...


Можно подумать чеченцы, палестинцы, баски - не пользуются террористическими методами
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
andrey_k
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 08, 2007
Сообщения: 374
Откуда: Чита
СообщениеДобавлено: 19.02.08, 04:45 +0000     Ответить с цитатой

Однако, высказывание идеи сибирского сепаратизма в форме панмонголизма вызывают у федеральных структур реальную истерику, несмотря на значительную мифологизированность этой проблемы. В основе идей панмогнолизма лежит тот факт, что коренное население Монголии, Бурятии и северных территорий Китая генетически представляет собой единую нацию, и вопрос ее объединения постоянно возникает в правительстве Монголии, которое, пройдя путь от статуса "шестнадцатой республики" до независимого государства, не боится высказывать весьма неординарные геополитические идеи. Кроме того, население Тувы, Бурятии, Монголии и Тибета объединено единой верой, которая в России если не подвергается прямому прессингу, то в любом случае не имеет шансов на процветание, и вопрос создания единого северобуддийского государства также является актуальным.


Что делать с идеями панмонголизма, кроме силовых методов, Кремль не знает. На сегодняшний день кремлевские пиар-специалисты додумались лишь до двух методов политического изнасилования коренного населения Южной Сибири – назначения президента Бурятии "сверху" и объединения национальных округов с русскоязычными регионами в одно территориальное образование. В личной беседе с автором, один из стратегов федерального уровня на вопрос о возможных действиях Кремля в случае активизации идей панмонголизма, ответил кратко: "перекроем Транссиб – сдохнут с голода". При всем радикализме ответа, он наглядно демонстрирует уровень непонимания ситуации и ее возможных последствий, начиная с того, что Транссиб может быть перекрыт не в одну, а в обе стороны, а снабжение дешевыми мясом и молоком из Монголии и овощами из Китая полностью решило бы продовольственные проблемы, свалившиеся сегодня на головы российского вообще и сибирского в частности потребителя.



http://babr.ru/?pt=news&event=v1&IDE=43408
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ochirovashka
Гость




СообщениеДобавлено: 19.02.08, 04:51 +0000     Ответить с цитатой

2orun
ага, не шарю. отрицать не буду. я ж не политолог. а все остальные, я гляжу, шарят )))
китай жуть как боюсь, ага. мне почему то именно так и кажется - они спят и видят - как бы от нас кусочек оторвать. злодеи. ну еще я ксенофоб, по ходу.
а самое прикольное, аргументов против моих слов ни у кого не найдется. по крайней мере, веских. потому что это все домыслы. абы да кабы. болтовня.
какая на фик независимость, гы гы.

пример. в одном из районов республики, где-то около байкала, по телеку видел репортаж - нет рабочих мест. катастрофа. люди вынуждены выходить на дорогу и торговать незаконно выловленной рыбой. чтобы не умереть с голоду. смотрел и хотелось прослезиться - жалко людей. вместе с тем. в том же районе Титан построил гипермаркет (эт уже из других источников узнал). ну не гипер, но магазин. требовались срочно обслуживающий персонал, работники, желательно из числа местных (есессна). зп - около 6 штук в среднем (для деревни очень много, поверьте!) плюс обеды бесплатные. плюс еще что-то. и что же вы думаете? народ толпами повалил на работу? а хрен!!! никто из местных не пошел!!! титан возит рабочих из города, гы гы, каждый день. а вы независимость. ну плюс еще бухают. независимость.

независимость надо заслужить. имхо.

ну еще могу пару аргументиков кинуть, что любые перемены резкие, они к хорошему не приводят. никогда. ну кто-то в шоколаде, канешь, а кто-то после этого наверняка копыта откинет. 100 процентов. история учит так-то. загляните, там интересные вещи найти можно.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru