BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бурят+небурятка.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 12.10.08, 09:32 +0000     Ответить с цитатой

Есть единственная возможность ИМХО - поместить в бурятский мир. например, отправить на лето в бурятскую деревню. Пожив среди бурят, он уже никогда не станет не понимать бурят, если даже бурятом не будет, а такая вероятность очень большая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SemaSova
мүнхэ


Зарегистрирован: Nov 05, 2007
Сообщения: 3229
СообщениеДобавлено: 12.10.08, 22:56 +0000     Ответить с цитатой

жену загипнотизировать "Ты-бурятка, ты -бурятка". От матери многое зависит, если она захочет, то дети могут и неграми себя считать.
_________________
ой, нанэ нанэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 13.10.08, 06:48 +0000     Ответить с цитатой

Julia писал(а):
сама говорю с ней по бурятски, а она мне отвечает по казахски.

Дочка у вас казашка получилась? :lol:
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 13.10.08, 07:13 +0000     Ответить с цитатой

читала подобный отзыв русской мамашки, живущей в сша, она пытается сохранить язык (русский) дочери два года. едут в бассейн- дочка говорит- ай гоу то свимингпул. м - я еду в бассейн. тишина. м. просит повторить - я еду в бассейн. тишина. и еще раз м. -я еду в бассейн.
дочка отвечает - ми ту )))
_________________
Smile for your honey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
salto
ороошо


Зарегистрирован: Oct 09, 2008
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: 13.10.08, 11:26 +0000     Ответить с цитатой

solnse_vzoidet писал(а):
читала подобный отзыв русской мамашки, живущей в сша, она пытается сохранить язык (русский) дочери два года. едут в бассейн- дочка говорит- ай гоу то свимингпул. м - я еду в бассейн. тишина. м. просит повторить - я еду в бассейн. тишина. и еще раз м. -я еду в бассейн.
дочка отвечает - ми ту )))

:D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
salto
ороошо


Зарегистрирован: Oct 09, 2008
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: 15.10.08, 20:35 +0000     Ответить с цитатой

[quote="selmeg"]Тема одна из самых интересных, но все молчат, это приводит к размышлениям.[/qu
К каким размышлениям интересно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
salto
ороошо


Зарегистрирован: Oct 09, 2008
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: 15.10.08, 20:41 +0000     Ответить с цитатой

Julia писал(а):
в прошлом году ездили в деревню. Дочка (4 года) услышав бурятскую речь, спрашивает "Почему Вы по дурацки разговариваете?". И еще у нее подружка (сестра) была (разница между ними 2 недели), так она русский не понимала. В итоге, подружка заговорила по русски, а моя дочка даже не постаралась сказать что-нибудь по бурятски. Щас уже действую с ней по другому, сама говорю с ней по бурятски, а она мне отвечает по казахски. В итоге получается ни я ее, ни она меня не понимает. Вот так и общаемся между собой по русски.

Я вот тоже думаю как ребенка бурятскому научить, если в семье мы по-русски разговариваем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
salto
ороошо


Зарегистрирован: Oct 09, 2008
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: 16.10.08, 16:58 +0000     Ответить с цитатой

Воще не знаю как ребенка бурятскому научить если он с мамой и с друзьями по русски будет разговаривать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 16.10.08, 23:16 +0000     Ответить с цитатой

salto писал(а):
Воще не знаю как ребенка бурятскому научить если он с мамой и с друзьями по русски будет разговаривать

А с тобой он разе не может на нормальном языке 8) .
88р88 буряадаар ухибуунтэеэ х88рэлд88губта даа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MishaJetqwe
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Feb 01, 2007
Сообщения: 3
Откуда: Дома
СообщениеДобавлено: 18.10.08, 07:00 +0000     Ответить с цитатой

Тупейший вопрос !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 19.10.08, 00:56 +0000     Ответить с цитатой

plazmocyt писал(а):
мы движемся к полной и неотвратимой ассимиляции если не с русичами, то с хитаезами :!:и если не через 100 лет, то через 500 и уже запущены механизмы непреодолимой силы

И здесь, видимо, надо говорить общепринятые истины.
Бурятский народ ни через 100 лет, ни через 500 лет не потеряет свою идентичность. На этой земле будут жить, как жили многие тысячи лет до этого только буряты, потерянные люди были и будут, и бог с ними, будут они сначала русскими, потом анлгичанинами, наконец китайцами, ... а буряты останутся бурятами.
И если Вы хотите, чтобы Ваши, хотя бы, внуки гордились Чингисханом, Буха-ноеном, Бабжа-батором, чтоб их сердце пело при встрече с нашей землей, Вы найдете возможность приучить их к этому. Если же эти слова для вас ничего не значат, или они не будут что-то значит для ваших потомков, вы получите пересаженные в другой грунт хилые ростки, которые своих детей будут пересаживать в еще более неприспособленную землю, ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 19.10.08, 07:28 +0000     Ответить с цитатой

Где-то в недрах форума есть материалы по еврейскому опыту и созданию сионистского движения. Почитайте, думаю, что многие вопросы автоматически исчезнут.

Кстати, курсы иврита для своих начинающих у них тоже были. И до сих пор есть.

Есть хорошая пословица "Путь в 1000 ли начинается с одного шага". Мало людей знают родной язык? Значит путь будет в 1001 ли.

Буряты не исчезнут пока есть Монголия. На форуме есть материалы по созданию украинского литературного языка и государственности, по польскому вопросу и роли Австро-Венгрии во всем этом. Эти данные показывают, что до конца уничтожить бурятский народ и язык на настоящем этапе нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 19.10.08, 10:55 +0000     Ответить с цитатой

selmeg писал(а):
Надеемся на Монголию? Монголия поможет, никогда не откажется...Я и не утверждаю об исчезновении культуры и народа, как такового. Сам подумывал бы о монгольском зяте или невестке.., а то тут даже и некрологами угрожают и что тут только не услышишь, от некоторых особо гордых своей бурятскостью :D :D :D

Менталитет гэлсэнэбди, тэрэмнэй юумбэ? vн88хи: "х88рэлдэхэд88 - хори, хараалдахадаа - худари", гээшэмнэй минталитет бшу? ондоогоор хэлэбэл, худариин буряадууд хоришуулай дунда гурбан зуун жэл соо байhан аад, худариингаа утха, зангаа гээгээгvй болоно бэшэ гv? Иимэ дvтын зоной дунда зан заабаряа гээгээгvй аадла, аяар холын, hэегvй одноо зантай, ондоо шуhатай хvнvvдэй дунда байгаад, лаб гээд тэдээнэй еhо заншалда орошохо гv? орохошье гэбэл, тиимэ бэлэн тэдээнvvд оруулаадтиха гv? Хэнбэ даа нэгэтэ онигор нюдыень заагаад vгэхэ. Мvн88шье 88hэд дундаа шэбэнэлдэжэ байhан байха. Австридо гэе, Францидошье тэдышэг утхатай партинууд засагта жэл бvхэнh88 дутэлжэл байна.
Нvг88 талань гэхэдэ, хайшан гээд утха заншалhаа байха хэлэндээ hvргаха гээшэб? Минии бодоходо, гансал эндэ, 88рын нютагтаа хэлэдээ hурахаар байна мvн88 сагта, харин минии танилнууд соо, холын нютагта hууhан аад, ухибvvдээ тvрэл хэлэндээ hургажа шадаhан зон vс88н бэшэ.
Ондоо хvнvvд, эндээшье дvлиинvvд hууна, теэд тэдэмнай буряад бэшэ боложорхиhэн байна даа, яахабши, буряад бэшэ болоhон нохойнуудта юугээ hанаагаа зобохобибди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
salto
ороошо


Зарегистрирован: Oct 09, 2008
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: 19.10.08, 14:26 +0000     Ответить с цитатой

Selmeg ты пишешь складно, по моему ты во многом если не во всем прав. Я сам обычаи с какими не сталкивался не знаю, язык свой знаю только разговорный !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 19.10.08, 15:20 +0000     Ответить с цитатой

Селмег, а тебе сколько лет? Дедуля- метросексуал, :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru