BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бурят+небурятка.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 23.11.08, 02:55 +0000     Ответить с цитатой

BayarGunzenbalay писал(а):
"Теэд энээн тухай ородоор бэшээбшииб.
Зарим шара уhэтэй буряадууд, хара уhэтэй буряадуудhаа hэегvй буряад байжа байдаг."
тиимэ..Н.Дамдинов hуулшэг тээшэ гансал ородоор бэшээ, Б.Дугаров гансал ородоор бэшэнэ г.м. хунэй сэдьхэлэй байдал бшуу, ШУХАЛА юумэниннь..Харин юундэб даа хари яhанай хадамуудтай бологдохоёо hанагданагуйл даа..

88рын хуби заяан хараа гvб даа.
Аша-гушанарынь абаhаангаа эшээд, гарбалаа нюужа байхыень сэгнээ бшу.
Седьхэл гэеы, минии hанахада миин vбгэрхэдээ гансаардахаа hанаагvй бол энээни одоо ехээр хvн тоохо бшу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BayarGunzenbalay
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 27, 2008
Сообщения: 2222
Откуда: Худан Хэжэнгын тала
СообщениеДобавлено: 23.11.08, 03:03 +0000     Ответить с цитатой

Тии, ушоо табисуур. Урданай хун буруу хэлээгуй "нюhатайшье бол НЮТАГАЙМ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
salto
ороошо


Зарегистрирован: Oct 09, 2008
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: 23.11.08, 04:42 +0000     Ответить с цитатой

Цитата: считаю себя буряткой но только обрусевшей наверное .акцента нет да и замужем за русского ... дети -метисы или мулаты всетаки красивые . вот у меня дядя женат на украинке ,тетя замужем за китайца :lol: жесть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
awa
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 10, 2006
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: 23.11.08, 08:51 +0000     Ответить с цитатой

byir писал(а):
awa писал(а):

полностью с Вами согласна ...как ни странно меня это и впавду не волнует ...а должно! блин ...а кого теперь винить...

ПОвинен в этом, наверно, только советский строй, если не говорить о Ваших родителях и Вас. И не надо никого винить. Если Вы не хотите быть буряткой, что же в этом плохого? Правда, русской Вы вряд ли уже будете.
Не ломать всю жизнь из за этого.

ну конечно ни кто не собирается ломать всю жизнь из за этого ...русская.. бурятка ..монголка.. татарка.... какая разница? все мы люди ...просто нацианализироваться не надо вот и все
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
awa
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 10, 2006
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: 23.11.08, 09:01 +0000     Ответить с цитатой

salto писал(а):
Цитата: считаю себя буряткой но только обрусевшей наверное .акцента нет да и замужем за русского ... дети -метисы или мулаты всетаки красивые . вот у меня дядя женат на украинке ,тетя замужем за китайца :lol: жесть

а что здесь токого меня с детства учили что не надо акцентировать на разновидность наций и все мы разные но живем на одной планете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BayarGunzenbalay
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 27, 2008
Сообщения: 2222
Откуда: Худан Хэжэнгын тала
СообщениеДобавлено: 23.11.08, 10:47 +0000     Ответить с цитатой

а что здесь токого меня с детства учили что не надо акцентировать на разновидность наций и все мы разные но живем на одной планете

космополитуудай саг ябашоо хадаа..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
misgen
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 202
СообщениеДобавлено: 23.11.08, 11:30 +0000     Ответить с цитатой

selmeg писал(а):
Речь идёт о менталитете, культуре. Это намного глубже, чем парочка песен, фраз на языке и запись в документах в графе национальность. Много ведь в Бурятии русских, которые выросли в бурятских чисто регионах с записью "русский", но по менталитету чистые буряты. Знакомство с культурой и этносом можно провести туристически или в научных целях. Это не даст менталитета.
Менталитета не даст, конечно . Но глубокий след и понимание - наверное, да. Бывший муж, коренной москвич, с которым развелись еще в 90-х годах, до сих пор всем говорит, что он бурят, пытался говорить на бурятском, до сих пор не женился, утверждает, что он бурят!!! :lol:Его родина - Улан-Удэ, хотя никогда там не был. Незнакомым людям говорит, что он бурят из Улан-Удэ. Смешно. Выучил несколько фраз на бурятском и хотел бы продолжать изучение языка. Правда, сейчас без надобности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 23.11.08, 15:41 +0000     Ответить с цитатой

awa писал(а):
salto писал(а):
Цитата: считаю себя буряткой но только обрусевшей наверное .акцента нет да и замужем за русского ... дети -метисы или мулаты всетаки красивые . вот у меня дядя женат на украинке ,тетя замужем за китайца :lol: жесть

а что здесь токого меня с детства учили что не надо акцентировать на разновидность наций и все мы разные но живем на одной планете

Интересно, что думают по этому поводу Ваши родственники - не буряты, находясь находясь рядом с Вами, например, где нибудь в Рязани, в православном храме.
Мне было бы стыдно быть рядом с ними в дацане, понимая, что они нифига не понимают, и, что им начхать на все бурятское.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
awa
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 10, 2006
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: 23.11.08, 22:22 +0000     Ответить с цитатой

"Интересно, что думают по этому поводу Ваши родственники - не буряты, находясь находясь рядом с Вами, например, где нибудь в Рязани, в православном храме.
Мне было бы стыдно быть рядом с ними в дацане, понимая, что они нифига не понимают, и, что им начхать на все бурятское."
ну если Вы судите по себе то мне оч жаль ....если человек уважает другого человека за много много много разных качеств то и вероисповедание будет одним из направляющих их отношений будь они родственниками или друзьями. и вообще я не понимаю фразу "..Мне было бы стыдно быть рядом с ними в дацане, понимая, что они нифига не понимают, и, что им начхать на все бурятское"....а разве не ясно зачем приходя в дацан или храм ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 24.11.08, 00:32 +0000     Ответить с цитатой

awa писал(а):
"Интересно, что думают по этому поводу Ваши родственники - не буряты, находясь находясь рядом с Вами, например, где нибудь в Рязани, в православном храме.
Мне было бы стыдно быть рядом с ними в дацане, понимая, что они нифига не понимают, и, что им начхать на все бурятское."
ну если Вы судите по себе то мне оч жаль ....если человек уважает другого человека за много много много разных качеств то и вероисповедание будет одним из направляющих их отношений будь они родственниками или друзьями. и вообще я не понимаю фразу "..Мне было бы стыдно быть рядом с ними в дацане, понимая, что они нифига не понимают, и, что им начхать на все бурятское"....а разве не ясно зачем приходя в дацан или храм ?

Наверно, Вы правы. Это комплекс. Слишком часто мне пеняли на мою внешность. "Чукча" - это самое безобидное.
Ладно если это друзья и другие чужие. А если это дочь и все видят, что это дочь - хоть провались сквозь землю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
awa
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 10, 2006
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: 24.11.08, 01:48 +0000     Ответить с цитатой

ну, молодой человек, я прямо не знаю чем вам помочь , может курс пройти по повышению самоотценки ...комплексовать за то что вы бурят? этого я не понимаю. извините
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 24.11.08, 04:11 +0000     Ответить с цитатой

awa писал(а):
ну, молодой человек, я прямо не знаю чем вам помочь , может курс пройти по повышению самоотценки ...комплексовать за то что вы бурят? этого я не понимаю. извините

Вы меня не поняли.
Комплекс из-за того,что не знаешь, как вести себя с этими варварами. Когда им удастся приобщиться к нормальным человеческим ценностям? Бараны - и то, понимают ласку, и различают черное с белым. Тысяча лет для народа - это всеж маловато.
Пытаешься как с людьми, а получаешь абсолютно неадекватный ответ, приходится, как у нас принято, нюдаргаа эдюулхэ, иначе не понимают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru