BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


1 декабря марафон по Цолгинскому дацану
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 08.11.08, 08:11 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Дацан гээшэмнээ Ламанарай суглаан гэhэн удхатай. Дуган гээшэ ямарваа Бурханай гvv, ухаанай гvv ордон. Жэшээ: Жанрайсиг Бурханай Дуган, Чойра Дуган.
Дасан дотор олон дуганууд байдаг. Yш88 Дасан=Хийд гэхэдэ буруу бэшэ. Жэшээ: Гандан хийд = Гандан Дасан.
Урид ламанар байжа Дасан бии болодог.

сайн даа!
Хийд гээшэ угиин гарвалынь харажи узээб. гэйид буюу олон гэрнууд гэсэн хуушан бэшэгын угэ байгаа. ара газар бурханы шажан дэлгэрэхэдээ анхан туруун эшэгы гэрнуудсоо хурал ном ябуулжа байсанын олон бугдэдэ мэдээжэ.
ородын иимэ угэнуудые иимэшэнги монголшолдог байна.
монастырь-хийд
храм-сумэ
часовня-гонхон
таанар мэдэхэ угэнуудээ нэмээрэй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 10.11.08, 02:42 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):
Туяна, эндэ иимэ ажал ябуулхада ехэ туhа гарахагуй гэжэ hанаад тоогоогvй hэмби. )))

Би Дасан тухай хэлэхэдэмни та намда Дуган гэжэ харюусанат... ))) Дасан Дуган хоёрой хооронсоо Тэмээн Ямаан хоёрой хооронсоо байhан илгааhаа ехэ илгаа бии юм гэжэ мэдэхэ vгыгтэ? )))


Бу гэмэржээл, бээлда!)))

Я не богослов и не историк и видимо неправильно истолковала то, что мне рассказали. Может, те два неизвестных тибетца поставили юрты и назвали их дуганами или дацанами. Факт от этого не меняется. Это был первый среди хори-бурят неофициальный дацан иди дуган. Это и географически подтверждается. Зандин и Цолга - самые крайние к югу кочевья хори-бурят. В тридцати километрах уже Ноехон, где живут сонгоолы и говор отличается.

А те, что позже появились, тут я с Мобу не спорю - это уже разрешенные царской властью официальные дацаны. Не думаете же вы в самом деле, что сначала губернатор разрешил дацан поставить и все хори-буряты стали буддистами.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 25.11.08, 10:03 +0000     Ответить с цитатой

Очень хорошее письмо прислал уроженец Цолги


http://www.infpol.ru/newspaper/number.php?ELEMENT_ID=13877
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v-endonov
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 12, 2004
Сообщения: 252
Откуда: Mirny
СообщениеДобавлено: 27.11.08, 05:25 +0000     Re: 1 декабря марафон по Цолгинскому дацану Ответить с цитатой

Туяна писал(а):
Уважаемые земляки и соплеменники! Обратите внимание на очень хорошие в смысле историчности комменты к статье. К сожалению, не знаю, кто этот пользователь, но поклон ему низкий. На следующей неделе оргкомитетом будет утвержден точный план мероприятий до телемарафона. Сообщу отдельно, пока могу сказать, что будет организован конкурс среди школьников и студентов на лучшие рассказы- воспоминания своих старших о Цолгинском дацане. Без призов не останется никто.


http://www.infpol.ru/newspaper/number.php?ELEMENT_ID=12583


Туяна! Спасибо за публикацию, Вам - тебе и Константину. Выходи на сайт Алтаргана в Питере. Цырен-Дари молчит - не отвечает. Выставь мою статью на конкурс, ели нет возрастного ценза. Как поездка в Монголию? Почитай комменты к своей статье (субурган), что скажешь про Чернин-ламу? Пока, все наилучшие пожелания телемарафону. Удачи! Привет д.Баиру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v-endonov
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 12, 2004
Сообщения: 252
Откуда: Mirny
СообщениеДобавлено: 27.11.08, 06:14 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
очень зря этот "историк" пишет, что дескать, все это делалось только "руками иркутских бурят". если мы хотим быть единой нацией, нам нужно все же искать точки для единения, а не для дальнейшего разрыва. и тогда, и сейчас, разделение бурят по любым формальным признакам было только на руку кукловодам.

имхо конечно.

Согласен. Да, ты совершенно прав. Но я делал только констатацию фактов. Буддизм и шаманизм не обязательно "дружат", хотя буддизм многое впитал из шаманизма. Мой дед Ендон-амбай - бывший лама Цолгинского дацана (см. передачу по ТВ), как и его приемный отец Нюрба-лама, и он рассказывал как разрушали дацан руками местных комсомольцев, но руководили пришлые люди.. Сосед мой был набожный дед Чимит, сильно набожный, а потом бабушка сказала, что он из этих первых комсомольцев из СВБ, замаливая грехи на старость лет ударился в религию..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v-endonov
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 12, 2004
Сообщения: 252
Откуда: Mirny
СообщениеДобавлено: 27.11.08, 06:23 +0000     Ответить с цитатой

Zорик писал(а):
Мне один знакомый родом с Цолги рассказывал, а ему в свою очередь бабка, что разрушали дацан в основном комсомольцы из местных. Им старшие товарищи дали орудия со снарядами и комсомольцы развлекались стрельбой по дацану.

Правда. Поэтому я обратил ваше внимание в ИнфПол на архивные материалы.. Там конкретные фамилии.. кроме этого есть и секретные архивы НКВД, ОГПУ с конкретными указаниями.. Но, буду лоялен в своих комментах.. (см. выше обращение dGalsan) муж тети моей матери был личным водителем Ербанова, и он многое рассказывал мне, когда я был подростком..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v-endonov
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 12, 2004
Сообщения: 252
Откуда: Mirny
СообщениеДобавлено: 27.11.08, 07:03 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):
))) ясно. Но думаю вы поняли меня. Я не широкий пользователь интернета.

Но... что так ... Молонов Булат (не ошибаюсь).. ты вроде бы Хэжэнгын буряад.. и в Inet часто ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v-endonov
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 12, 2004
Сообщения: 252
Откуда: Mirny
СообщениеДобавлено: 27.11.08, 07:09 +0000     Ответить с цитатой

songool писал(а):
Цитата:
Дацан гээшэмнээ Ламанарай суглаан гэhэн удхатай. Дуган гээшэ ямарваа Бурханай гvv, ухаанай гvv ордон. Жэшээ: Жанрайсиг Бурханай Дуган, Чойра Дуган.
Дасан дотор олон дуганууд байдаг. Yш88 Дасан=Хийд гэхэдэ буруу бэшэ. Жэшээ: Гандан хийд = Гандан Дасан.
Урид ламанар байжа Дасан бии болодог.

сайн даа!
Хийд гээшэ угиин гарвалынь харажи узээб. гэйид буюу олон гэрнууд гэсэн хуушан бэшэгын угэ байгаа. ара газар бурханы шажан дэлгэрэхэдээ анхан туруун эшэгы гэрнуудсоо хурал ном ябуулжа байсанын олон бугдэдэ мэдээжэ.
ородын иимэ угэнуудые иимэшэнги монголшолдог байна.
монастырь-хийд
храм-сумэ
часовня-гонхон
таанар мэдэхэ угэнуудээ нэмээрэй.


Именно, Цолгинский дацан - это дацан, там отдельно при дацане были дуганы... По иронии судьбы, эти дуганы первезли в Цолгу и использовали для строительства школы.. Мое поколение, помните, узоры на карнизах спортзала, до этого начальной школы, где мы учились.. так вот это напоминание о былом величии дугана... символично
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v-endonov
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 12, 2004
Сообщения: 252
Откуда: Mirny
СообщениеДобавлено: 27.11.08, 07:14 +0000     Ответить с цитатой

Туяна писал(а):
Очень хорошее письмо прислал уроженец Цолги


http://www.infpol.ru/newspaper/number.php?ELEMENT_ID=13877

Спасибо, за сохранение конфиденциальности.. но, с публикацией моей статьи в ИнфПол, теперь ясно, кто я такой.. придется менять ник..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 27.11.08, 08:06 +0000     Ответить с цитатой

v-endonov писал(а):
MOBU писал(а):
))) ясно. Но думаю вы поняли меня. Я не широкий пользователь интернета.

Но... что так ... Молонов Булат (не ошибаюсь).. ты вроде бы Хэжэнгын буряад.. и в Inet часто ...


Та намай муушалжархихаа hанаагта??? :roll: :roll: :roll:
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
v-endonov
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 12, 2004
Сообщения: 252
Откуда: Mirny
СообщениеДобавлено: 27.11.08, 09:25 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):
v-endonov писал(а):
MOBU писал(а):
))) ясно. Но думаю вы поняли меня. Я не широкий пользователь интернета.

Но... что так ... Молонов Булат (не ошибаюсь).. ты вроде бы Хэжэнгын буряад.. и в Inet часто ...


Та намай муушалжархихаа hанаагта??? :roll: :roll: :roll:

Таа, тиижэ бyy hанагты, ... скромничаете.. значит, правильно обратился.. Булад, только приветствую таких земляков...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v-endonov
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 12, 2004
Сообщения: 252
Откуда: Mirny
СообщениеДобавлено: 27.11.08, 09:29 +0000     Ответить с цитатой

Туяна писал(а):
MOBU писал(а):
Так-то первый дацан у хоринских бурятов - это Даши Лхунболинг... Кодунский или Кижингинский Дацан. 1756 год. В 2006-м году было 250-летие... это так - познавательная страничка. )))


Первый дацан, точнее дуган открыли у хори=бурят два тибетских ламы в местности Зандин. Сейчас на том месте субурган. И открыли его почти наравне с селенгинскими бурятами, точно не ручаюсь, но где то в 1730-х годах. Наши модераторы с КИФА точнее скажут. От него, того Зандинского дугана выросли 2 дацана, по одной версии, по другой три - в том числе Цолгинский, ставший центром литейного производства. Его ширетуй Ринчин номтоев основал там школу и написал первый букварь для бурят.

Мобу. ты бы также шустро реагировал на мои лички к тебе. )))


До сих пор в Цолге и в Усть-Алташе (Молотове) амые лучшие литейщики... наследственно передается .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 27.11.08, 09:30 +0000     Ответить с цитатой

Зай, болоо гээшэ аабдаа тиигээ hаа... 8)
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
v-endonov
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 12, 2004
Сообщения: 252
Откуда: Mirny
СообщениеДобавлено: 27.11.08, 10:19 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):
Зай, болоо гээшэ аабдаа тиигээ hаа... 8)

Гэдэhээ маажажа..
Гэдэргээ "Г" обраазна гэшхэжэ байжа....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v-endonov
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 12, 2004
Сообщения: 252
Откуда: Mirny
СообщениеДобавлено: 27.11.08, 11:29 +0000     Ответить с цитатой

Ребята! Наконец посмотрел Ариг Ус передачу от 16.11.2008 Мyнгэн Сэргэ. Там мой отец давал интервью.. понравилось.. Туяна, ты молодца!! Дашиин Ендон (Ендон амбай)- это мой дед, А Даши - мой прадед, тоже лама Цолгинского.. только мой отец Тугдэн не был ламой -"советский человек".. история... Дед мой и его братья (абганууд) такое влияние на меня оказали.. самое интересное, все они знали в совершенстве старомонгольскую письменность.. а, я молодой, как-то не воспринимал это.. жаль..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru