BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


1 декабря марафон по Цолгинскому дацану
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 10.10.08, 03:40 +0000     1 декабря марафон по Цолгинскому дацану Ответить с цитатой

Уважаемые земляки и соплеменники! Обратите внимание на очень хорошие в смысле историчности комменты к статье. К сожалению, не знаю, кто этот пользователь, но поклон ему низкий. На следующей неделе оргкомитетом будет утвержден точный план мероприятий до телемарафона. Сообщу отдельно, пока могу сказать, что будет организован конкурс среди школьников и студентов на лучшие рассказы- воспоминания своих старших о Цолгинском дацане. Без призов не останется никто.


http://www.infpol.ru/newspaper/number.php?ELEMENT_ID=12583
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)


Последний раз редактировалось: Туяна (25.11.08, 10:05 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 10.10.08, 05:22 +0000     Ответить с цитатой

очень зря этот "историк" пишет, что дескать, все это делалось только "руками иркутских бурят". если мы хотим быть единой нацией, нам нужно все же искать точки для единения, а не для дальнейшего разрыва. и тогда, и сейчас, разделение бурят по любым формальным признакам было только на руку кукловодам.

имхо конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 10.10.08, 10:45 +0000     Ответить с цитатой

Мне один знакомый родом с Цолги рассказывал, а ему в свою очередь бабка, что разрушали дацан в основном комсомольцы из местных. Им старшие товарищи дали орудия со снарядами и комсомольцы развлекались стрельбой по дацану.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inichon
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 27, 2005
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: 10.10.08, 20:44 +0000     Ответить с цитатой

Zорик писал(а):
Мне один знакомый родом с Цолги рассказывал, а ему в свою очередь бабка, что разрушали дацан в основном комсомольцы из местных. Им старшие товарищи дали орудия со снарядами и комсомольцы развлекались стрельбой по дацану.

бабка говорите сказала? Комсомольцы-то оно конечно везде лютовали и СВБ тоже. Но кто их научил-то, и кто им приказ дал, отмашку-то кто отмахнул?
В трибуналах о геноциде судят-то не исполнителей, а авторов приказа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Altang
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 01, 2008
Сообщения: 352
СообщениеДобавлено: 11.10.08, 07:52 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
очень зря этот "историк" пишет, что дескать, все это делалось только "руками иркутских бурят". если мы хотим быть единой нацией, нам нужно все же искать точки для единения, а не для дальнейшего разрыва. и тогда, и сейчас, разделение бурят по любым формальным признакам было только на руку кукловодам.

имхо конечно.


+100 дГалсан.

Зачем автор просит обратить внимание на происхождение тех людей? Виновники, если они есть, разве обязательно должны иметь какоe-то особое происхождение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 07.11.08, 03:18 +0000     Ответить с цитатой

Так-то первый дацан у хоринских бурятов - это Даши Лхунболинг... Кодунский или Кижингинский Дацан. 1756 год. В 2006-м году было 250-летие... это так - познавательная страничка. )))
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 07.11.08, 04:07 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):
Так-то первый дацан у хоринских бурятов - это Даши Лхунболинг... Кодунский или Кижингинский Дацан. 1756 год. В 2006-м году было 250-летие... это так - познавательная страничка. )))


Первый дацан, точнее дуган открыли у хори=бурят два тибетских ламы в местности Зандин. Сейчас на том месте субурган. И открыли его почти наравне с селенгинскими бурятами, точно не ручаюсь, но где то в 1730-х годах. Наши модераторы с КИФА точнее скажут. От него, того Зандинского дугана выросли 2 дацана, по одной версии, по другой три - в том числе Цолгинский, ставший центром литейного производства. Его ширетуй Ринчин номтоев основал там школу и написал первый букварь для бурят.

Мобу. ты бы также шустро реагировал на мои лички к тебе. )))
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 07.11.08, 11:03 +0000     Ответить с цитатой

Туяна, эндэ иимэ ажал ябуулхада ехэ туhа гарахагуй гэжэ hанаад тоогоогvй hэмби. )))

Би Дасан тухай хэлэхэдэмни та намда Дуган гэжэ харюусанат... ))) Дасан Дуган хоёрой хооронсоо Тэмээн Ямаан хоёрой хооронсоо байhан илгааhаа ехэ илгаа бии юм гэжэ мэдэхэ vгыгтэ? )))
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 07.11.08, 12:43 +0000     Ответить с цитатой

МОБУ, вы бы помогли Туяне объявлений таких разместить на известных вам буддийских ресурсах в сети. Да и в Монголии тоже. Насколько я знаю там очень много мухор-шибирских по происхождению бурятов живет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 07.11.08, 12:52 +0000     Ответить с цитатой

Буряадта юундэ дацан гэдэг болоо юмб? Дацамнай институт гэсэн удхатай бшуу? Дацан дуган хиид сумэ гэхэ угэнуудые сайтар тайлбарилажа угоо волтнай ехэ сайн даа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
BayarGunzenbalay
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 27, 2008
Сообщения: 2222
Откуда: Худан Хэжэнгын тала
СообщениеДобавлено: 07.11.08, 12:53 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):
Туяна, эндэ иимэ ажал ябуулхада ехэ туhа гарахагуй гэжэ hанаад тоогоогvй hэмби. )))

Би Дасан тухай хэлэхэдэмни та намда Дуган гэжэ харюусанат... ))) Дасан Дуган хоёрой хооронсоо Тэмээн Ямаан хоёрой хооронсоо байhан илгааhаа ехэ илгаа бии юм гэжэ мэдэхэ vгыгтэ? )))


Худани дасан нэн туруун юрэ хоёр hарабша байгаа гэлсэдэг, хожомоо хайлшоо..Шалсаанаhаа урагшата. Дуганшье дасаншье гэ, удха нэгэн, арга шадалаараа дуган тодхоод, хожомоо дасан болгохо гэжэ эрмэлзэлтэй санаартан ябаал бшуу..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 07.11.08, 13:48 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
МОБУ, вы бы помогли Туяне объявлений таких разместить на известных вам буддийских ресурсах в сети. Да и в Монголии тоже. Насколько я знаю там очень много мухор-шибирских по происхождению бурятов живет.


Я не пользуюсь интернетом так широко как вы думаете. Только лишь бурятия.орг. ))) И объявления клеить в Улаанбаатаре как-то смысла не вижу. Я очень рад, что Дацан возрождается и знаю, что всё будет отлично.

Цитата:
Буряадта юундэ дацан гэдэг болоо юмб? Дацамнай институт гэсэн удхатай бшуу? Дацан дуган хиид сумэ гэхэ угэнуудые сайтар тайлбарилажа угоо волтнай ехэ сайн даа.


Дацан гээшэмнээ Ламанарай суглаан гэhэн удхатай. Дуган гээшэ ямарваа Бурханай гvv, ухаанай гvv ордон. Жэшээ: Жанрайсиг Бурханай Дуган, Чойра Дуган.
Дасан дотор олон дуганууд байдаг. Yш88 Дасан=Хийд гэхэдэ буруу бэшэ. Жэшээ: Гандан хийд = Гандан Дасан.
Урид ламанар байжа Дасан бии болодог.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 07.11.08, 13:49 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):

Я не пользуюсь интернетом так широко как вы думаете. Только лишь бурятия.орг. ))) И объявления клеить в Улаанбаатаре как-то смысла не вижу. Я очень рад, что Дацан возрождается и знаю, что всё будет отлично.

ааа, ну ладно. Но я вообще-то имел в виду, не расклейку объявлений, а все те же форумы или блоги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 07.11.08, 13:51 +0000     Ответить с цитатой

))) ясно. Но думаю вы поняли меня. Я не широкий пользователь интернета.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 07.11.08, 14:02 +0000     Ответить с цитатой

Тогда сформулируем иначе:
ВСЕХ, кто неравнодушен к возрождению буддизма в Бурятии, просим принять участие в распространении в сети и средствах массовой информации, объявления о начале сбора средств на восстановление Цолгинского дацана.
Если вы не являетесь зарегистрированным участником (и если вы по разным причинам не можете пройти регистрацию) форумов, блогов, владельцев сайтов, на которых могли бы появиться (и иметь положительные отклики) данные объявления, вы можете размещать здесь ссылки на такого рода ресурсы. А также электронные адреса сми.

Я это все написал не будучи сам полномочным сотрудником оргкомитета (я сейчас просто ограничен в возможностях своего передвижения), но думаю, что хуже не будет. Впрочем, решающее слово за Туяной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru