BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


ПИКЕТ и АКЦИЯ ПАМЯТИ РЕПРЕССИЙ 11 октября 2008
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Искра
муухайхан


Зарегистрирован: Dec 18, 2007
Сообщения: 586
СообщениеДобавлено: 15.10.08, 18:15 +0000     Ответить с цитатой

Rikki-Tikki-Tavi писал(а):

Надежда, удовлетворите мое любопытство - а что, в Республике Доминика так много религиозных фанатиков? Еще и вопияющих нечеловечески ...

Монахи доминиканского ордена были основателями инквизиции. Вопияли нечеловечески, правда, чаще их жертвы, когда их жгли. Но причиной-то воплей были испытыватели веры. А фанатизм у них точно был нечеловечески праведный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Искра
муухайхан


Зарегистрирован: Dec 18, 2007
Сообщения: 586
СообщениеДобавлено: 15.10.08, 18:32 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Мне просто реально надоело с вами переписываться. И все. Я не про организации, идеологии, идеи, методы и т.д. Мне лично с вами стало утомительно вести дискуссии и беседы и т.д. И я прошу меня не беспокоить. Когда я соберусь обеспокоиться и вступить в дискуссию, то как-нить сам это сделаю. Плиз? Мое мнение вам понятно? Вкратце: мне неинтересен этот разговор с вами, мне стали неинтересны лично вы как собеседник, стала неинтересна тема которая тут топчется. И я не вижу причин насиловать свой мозг и вести дальше эту бодягу.

Больше вас никто не будет беспокоить. Однако вкратце.
Это неуважение к собеседнику – величественно бросать ответную реплику куда попало, в другую тему. Как собака по запаху найдет, не гордая.
«Я не обвиняю вас, не клеймлю», я просто делаю оргвыводы… Зато в предыдущем вашем сообщении были косвенные обвинения в том, что получаем деньги извне, что хотим присваивать себе чужие усилия и т.д. А когда вас просят пояснить: имели вы это в виду или нет? – не удостаиваете ответом. СРАЗУ ПОСЛЕ просьбы подтвердить ваши же обвинения.
Цитата:
Мои выводы как я написал сделаны лично мною лично для меня. Когда я сочту нужным ознакомить с ними общественность, я это сделаю.

«ОРГвыводы» - это уже не личные выводы. Похоже на проект официального изгнания из коалиции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 16.10.08, 04:44 +0000     Ответить с цитатой

Искра писал(а):

Это неуважение к собеседнику – величественно бросать ответную реплику куда попало, в другую тему. Как собака по запаху найдет, не гордая.

Я же объяснил, что так вышло, я сидел в этой теме, как вдруг мне позвонили, пришлось срочно бежать. Я написал там где был. И также скомкал все и в других дискусссиях. Ну если вам действительно обидно, то извините. Но у меня не было злого умысла. Тем более про собаку зря.

Искра писал(а):

«Я не обвиняю вас, не клеймлю», я просто делаю оргвыводы… Зато в предыдущем вашем сообщении были косвенные обвинения в том, что получаем деньги извне,

Мне и в голову не пришло такое. Я просто написал, что у нас все не сразу строилось. И объяснил, что денег у нас не было. Все.

Искра писал(а):

что хотим присваивать себе чужие усилия и т.д. А когда вас просят пояснить: имели вы это в виду или нет? – не удостаиваете ответом. СРАЗУ ПОСЛЕ просьбы подтвердить ваши же обвинения.


Искра писал(а):

«ОРГвыводы» - это уже не личные выводы. Похоже на проект официального изгнания из коалиции.

Ну как, как я могу кого-то изгнаьть откуда-то? При всем желании это не от меня зависит. А у меня не было такого в голове. Просто реально мне стало неинтересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rikki-Tikki-Tavi
ороошо


Зарегистрирован: May 28, 2007
Сообщения: 77
СообщениеДобавлено: 16.10.08, 05:56 +0000     Ответить с цитатой

Искра писал(а):
Rikki-Tikki-Tavi писал(а):

Надежда, удовлетворите мое любопытство - а что, в Республике Доминика так много религиозных фанатиков? Еще и вопияющих нечеловечески ...

Монахи доминиканского ордена были основателями инквизиции. Вопияли нечеловечески, правда, чаще их жертвы, когда их жгли. Но причиной-то воплей были испытыватели веры. А фанатизм у них точно был нечеловечески праведный.

Надежда, тогда пишите по-русски правильно "фанатиков-доминиканцев".
И у Вас довольно примитивное представление об инквизиции. Во-первых, до доминиканцев в этой деятельности успели отметиться и цистерцианцы, да и вообще на все диоцезы была возложена обязанность выслеживать и уничтожать еретиков.
Во-вторых, если Вы думаете, что сжигаемые были чем-то лучше инквизиторов, то глубоко заблуждаетесь - инквизиция была вызвана к жизни ересями катаров, патаренов, вальденсов и прочих дольчинитов, а их сложно назвать человеколюбцами. Почитайте "Имя розы" Умберто Эко, что ли, или Лангедокский цикл Елены Хаецкой.
А то я было обрадовался, увидав в Вашей статье про цензуру ссылку на Якоба Шпренгера и Генриха Инститора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 16.10.08, 06:01 +0000     Ответить с цитатой

Rikki-Tikki-Tavi писал(а):

если Вы думаете, что сжигаемые были чем-то лучше инквизиторов, то глубоко заблуждаетесь - инквизиция была вызвана к жизни ересями катаров, патаренов, вальденсов и прочих дольчинитов, а их сложно назвать человеколюбцами. Почитайте "Имя розы" Умберто Эко, что ли, или Лангедокский цикл Елены Хаецкой.

Опс. Я не смог тут удержаться, извините за оффтопную реплику (если надо будет потом поделим историч\. дискуссию в отдельный топик): не знаю про патаренов, вальденсов и доьченитов. НО. Катары? Катары были не лучше тех, кто их сжигал??!!! Я слабо разбираюсь в этом вопросе, но это действительно меня заинтересовало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Искра
муухайхан


Зарегистрирован: Dec 18, 2007
Сообщения: 586
СообщениеДобавлено: 19.10.08, 08:16 +0000     Ответить с цитатой

Про катаров. Насколько я понимаю, они побуждали рабов к восстанию против господ, а инквизиторы своими спинами в сутанах придерживали трон и социальное неравноправие. Катары считали грехом богатство и КРОВОПРОЛИТИЕ (вплоть до самоубийства). Уж в этом-то они наверно были лучше инквизиторов? Те, правда, тоже старались кровь не лить, а испарять ее кострами. Также катары полагали, что нет лучших и худших народов перед Богом. Аскетизм тоже выгодно отличал их от псов господних, которые буквально на золотых блюдах едали и наслаждались забвением заповедей.
Единственно в чем вы правы, так это в том, что инквизиция была вызвана к жизни подобными «протестантскими» ересями. Кто бы сомневался! Да, она возникла из жажды уберечь свое идеологическое господство от конкурирующей идеологии, более человечной, аскетичной и близкой народу. Только это вовсе не доказательство равногреховности жертв и преследователей.

У вас есть доказательства того, что катары и другие еретики были «не-человеколюбцами», да еще и в равной степени с инквизиторами? Тогда действительно интересно их услышать. Всяческое разбивание стереотипов идет на пользу сторонникам любой замкнутой системы ценностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Искра
муухайхан


Зарегистрирован: Dec 18, 2007
Сообщения: 586
СообщениеДобавлено: 21.10.08, 02:17 +0000     Ответить с цитатой

Ирония оправданная. Кстати, в условиях инквизиции сниться тоже небезопасно... Тема, хотите сказать, с колеи срулила? Но это только если аналогий не замечать.
Например: оправдывает ли фанатизм жертв те вещи, какие над ними творят фанатики-победители? Или: всегда ли велики нравственные отличия между враждебными лагерями - властью и оппозицией? Еще: нужно ли перед тем, как подать руку потерпевшему, осведомляться, чисты ли его руки? Вполне вопросы дня сегодняшнего. Иначе они бы сегодня и не вставали.

От Rikki-Tikki-Tavi нет ответа. Жалко. Видно, он рассчитывал, что никто не посмеет прикоснуться до столь священной темы - кроме него, посвященного. Ему осталось только в традициях тех, кого он защищает, спросить, многозначительно приближая лампу к глазам: "Как вы думаете, может ли Священное Писание ошибаться?"
Корочка Священного Писания тяжелая. Сойдет и для того, чтобы защищаться от неудобных вопросов, и для того, чтобы прибить неудобного собеседника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru