BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Б88 мvргэл и Шаманизм, что общего?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 05.11.08, 05:37 +0000     Ответить с цитатой

урсанда турэhэн
уйгар даарахагуй гэжэ угэ бии ха юм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
BayarGunzenbalay
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 27, 2008
Сообщения: 2222
Откуда: Худан Хэжэнгын тала
СообщениеДобавлено: 05.11.08, 05:45 +0000     Ответить с цитатой

songool писал(а):
урсанда турэhэн
уйгар даарахагуй гэжэ угэ бии ха юм.


убhэн хоолтой - мал даарахагуй..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 05.11.08, 07:40 +0000     Ответить с цитатой

Ну вот. Все говорят о б88 мvргэл. О хара шажан ни слова. Таки предлагаю изменить комментарий к подфоруму.
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 05.11.08, 09:03 +0000     Ответить с цитатой

n_vova писал(а):
А зачем вдруг обычному человеку понадобится вселять в себя онгона? Чтобы пообщаться с духами не обязательно их вселять в себя.


Ну да! Взять и пригласить того кто может их вселять в себя. Или вы о том, что можно научиться входить в их измерение посредством какой либо духовной практики?

Вообще я думаю, что есть разница между бурятским Б88 мvргэл и каким-нибудь эвекийским наподобие той разницы которая есть между Японским Дзэн и Тибетским Ламаизмом в Буддизме. )))
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
BayarGunzenbalay
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 27, 2008
Сообщения: 2222
Откуда: Худан Хэжэнгын тала
СообщениеДобавлено: 05.11.08, 11:01 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):
n_vova писал(а):
А зачем вдруг обычному человеку понадобится вселять в себя онгона? Чтобы пообщаться с духами не обязательно их вселять в себя.


Ну да! Взять и пригласить того кто может их вселять в себя. Или вы о том, что можно научиться входить в их измерение посредством какой либо духовной практики?

Вообще я думаю, что есть разница между бурятским Б88 мvргэл и каким-нибудь эвекийским наподобие той разницы которая есть между Японским Дзэн и Тибетским Ламаизмом в Буддизме. )))

Тогоо юуншье гэжэ нэрлэ шулэл шанаха..
ехэ илгаа байхагуйл даа, тэнгэришуулээ нэгэ бага ондоогоор нэрлэхэ, угайнь hахюуhад ондоо нэрэтэй, зугоор удха шанарынь адлирхуул байхал даа. Хитадай "чань", ольтирогой "дзэн", тугэдэй "буддалин" шажан - эхимнай Боди модон дороhоол ха юм. Ямаршье гоё нэрэ, медитационно алгоритм зохёо - нэгэл тээшээ зорино ха юм..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 05.11.08, 22:55 +0000     Ответить с цитатой

BayarGunzenbalay писал(а):
MOBU писал(а):
n_vova писал(а):
А зачем вдруг обычному человеку понадобится вселять в себя онгона? Чтобы пообщаться с духами не обязательно их вселять в себя.


Ну да! Взять и пригласить того кто может их вселять в себя. Или вы о том, что можно научиться входить в их измерение посредством какой либо духовной практики?

Вообще я думаю, что есть разница между бурятским Б88 мvргэл и каким-нибудь эвекийским наподобие той разницы которая есть между Японским Дзэн и Тибетским Ламаизмом в Буддизме. )))

Тогоо юуншье гэжэ нэрлэ шулэл шанаха..
ехэ илгаа байхагуйл даа, тэнгэришуулээ нэгэ бага ондоогоор нэрлэхэ, угайнь hахюуhад ондоо нэрэтэй, зугоор удха шанарынь адлирхуул байхал даа. Хитадай "чань", ольтирогой "дзэн", тугэдэй "буддалин" шажан - эхимнай Боди модон дороhоол ха юм. Ямаршье гоё нэрэ, медитационно алгоритм зохёо - нэгэл тээшээ зорино ха юм..


тиимэ тиимэ бумбэрсэг дэлхэйн али олон унсэг88с нэгэл юумиие харана гээшэ даа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 06.11.08, 06:29 +0000     Ответить с цитатой

Тэрэнш тиимэлдаа, харин хуу бултын худхаха болоо hаа нохойн наадан болошохо... Тиимээ???
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Shraman
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 03, 2009
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: 03.01.09, 10:40 +0000     Ответить с цитатой

Шаманы разделяются на две категории:
1) Шаман - б88
2) Шаман- кузнец- б88-дархан
Шаман- кузнец является тот, кто унаследовал шаманское у кузнечное утха, и они проходят двойное посвящение. В свою очередь шаманы- кузнецы делятся на черных (44 восточные тэнгэрины спутили Хожиир хаана с семью его сыновьями(хара- дархашуул) для того чтобы обучить людей кузнечному ремеслу по черному металлу и волшебству магического излечения от 13 тежелых болезней, отсюда и название хара б88-дархан) и белых(те кто унаследовал утха, от 55 западных тэнгэринов, дархан Сагаан тэнгэри Божинтой с 9 сыновьми и одной дочерью спутились и обучили кузнечному ремеслу по золоту и серебру, отсюда название сагаан б88-дархан ). Хара б88-дархан проводит обряды темную безлунную ночь. Эти обстоятельсва были использованы не в пользу самих же шаманов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shraman
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 03, 2009
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: 03.01.09, 11:08 +0000     Ответить с цитатой

Слово "хара" - черная вера -выдуманное и искаженное понятие Внедрили недалекие умом люди, те кто преследовал лючную выгоду(например в период ламаизации Байкальского региона, т.о. переманивая шаманистов в свою веру). ни одном призывании или молитве шамана Вы не услышите заклинаний связанных с черными злодеяниями или чем-то плохим. Для того чтобы понять суть б88 - мургэл, такие понятия как "сээр", "Хухэ мунхэ тэнгэри ", посвящения в шаманы, атрибутика советую прочитать книгу б88-дарханай Б.Д. Базарова " Тайна посвящения в шаманы" и вторую книгу "Таинства и практика шаманизма"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 03.01.09, 23:04 +0000     Ответить с цитатой

Shraman писал(а):
Слово "хара" - черная вера -выдуманное и искаженное понятие Внедрили недалекие умом люди, те кто преследовал лючную выгоду(например в период ламаизации Байкальского региона, т.о. переманивая шаманистов в свою веру). ни одном призывании или молитве шамана Вы не услышите заклинаний связанных с черными злодеяниями или чем-то плохим. Для того чтобы понять суть б88 - мургэл, такие понятия как "сээр", "Хухэ мунхэ тэнгэри ", посвящения в шаманы, атрибутика советую прочитать книгу б88-дарханай Б.Д. Базарова " Тайна посвящения в шаманы" и вторую книгу "Таинства и практика шаманизма"


Cледите за словами. Выше было понятное и простое объяснение термину "хара". Это недалёкие умом люди считают, что термин "хара" всегда означает нечто плохое. Читайте тему внимательно и не используйте впредь такие слова как те, которые выделены жирным шрифтом.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 04.01.09, 07:28 +0000     Ответить с цитатой

n_vova писал(а):
MOBU писал(а):
Это недалёкие умом люди считают, что термин "хара" всегда означает нечто плохое.


Отрывок из диссертации Доржи Банзарова "Черная вера, или шаманство у монголов":
"Древняя народная религия монголов и соседних с нами народов известна в Европе под именем шаманства, у своих же последователей она не имеет особого названия. Монголы, уже по принятии буддизма, назвали ее черною верою (хара шаджин), т.е. грубою, непросвещенною, как бы в противоположность буддизму, который называется желтою верою (шара шаджин)."

Считаете, что Доржи Банзаров тоже был недалек умом?


))) n_vova, для вас высказывания Д. Банзарова являются истиной в последней инстанции?
Вы знаете, n_vova, мне кажется что Банзарай хvбvvн не прав, утверждая что: "Монголы, уже по принятии буддизма, назвали ее черною верою (хара шаджин), т.е. грубою, непросвещенною, как бы в противоположность буддизму, который называется желтою верою (шара шаджин)", потому как "хара" не всегда нечто грубое и непросвещённое, например монгол зурхай=хара зурхай, вода в монгол зурхай "хара" цвета, и ещё

Unkas писал(а):
Хара шажан - нормальный термин. Это обозначение не всех бурятских традиционных верований. А в основном изначально относилось к культам громовержца, культам молнии и т.д. грозных атмосферных явлений. Поэтому и название Хара. По бурятски хара - это не только черный (цвет бури и туч), но и обозначение силы и множества. Поэтому кстати многие военные культы древних монголов маркируются как "черные", хара. Именно Хара Сулдэ - Божество войны.
Именно Черный культ сопрягается и с небесным Синим. Черные шаманы надевают Синий дэгэл. Это отголосок культа небесных богов.

Это нормальный позитивный по семантике термин.
У меня в роду удха как раз по линии хара шажан.
Тогда как "белые шаманы", т.е. уважаемые старейшины, имеющие право проводить обоо тахилга (тайлга), могут и не иметь специального маркера удха. В общем долго об этом говорить, времени нету. Но не ведитесь на русскую терминологию, это у них черный цвет подсознательнов вызывает ужас и ничего хорошего. У нас свой язык и свои ментальные предпочтения.


n_vova читайте внимательно предыдущие посты, чтобы больше не было нужды копировать их сюда... надеюсь пост уважаемого Ункаса убедил Вас в том, что термин "хара" не всегда есть нечто плохое и ваша ссылка на Банзарова ничего в сущности не меняет (по крайней мере для меня).
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 04.01.09, 09:48 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Считаете, что этот хубуун Д. Банзаров, первый бурятский ученый востоковед, именем которого был назван Бурятский Педагогический Институт, был нисколько не наблюдательным, а просто взял и высосал из пальца это утверждение?


))) Из пальца наверное. А откуда больше? Ведь к его рождению монголы давно уже были Буддистами. Хотя нет, не из пальца, а это его, подчёркиваю его личное мнение. )))
Вас не убедил пост уважаемого Ункаса? И монгол зурхай=хара зурхай для вас ничего не значит? Хара моритон??? ))))
Почему же вы решили, что Банзарай хvбvvн единственно прав? Насколько я помню из его биографии, он в детстве уехал учиться и воспитывался не среди бурят. Возможно поэтому он был больше европезиционирован(правильно ли написал?)? Поэтому и такое толкование термина "хара шажан". Возможно? Возможно.

Цитата:
Бурят-монгольский шаманизм, как и шаманизм многих других народов, сам по себе делится на черный и белый. Понятие хара-шажан указывает лишь на половину нашего шаманства, в то время как существует и белый шаманизм (тенгрианство).


Я вырос в Кижинге, где много разных б88, но никогда не слышал про "хара б88" и "сагаан б88", но потом где-то слышал "белый шаман" или "чёрный шаман" по русски, но на бурятском языке ни разу цветов б88 не слышал, поэтому не знаю о чём вы мне говорите.

Цитата:
Вот в описании форума вместо "шара-шажан" стоит "буддын-шажан". "Боо-мургэл шажан" или просто "Боо-мургэл" смотрелось бы тоже неплохо. По крайней мере, уже три человека на этом форуме согласны со мной. Ждем от вас адекватных действий.


Описание форума не входит в мою компетенцию, но желание многих, оскорблённых названием "хара шажан", я вынес на обсуждение в форуме модераторов и надеюсь, что вопрос решится положительно, т.к. не вижу ни одной причины, чтобы препятствовать этому.
n_vova, правильно говорить не БОО, а Б88, т.к. в случае когда говорите БОО получается слово ВЯЖИ. ))))
Это так, познавательная страничка.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 04.01.09, 11:49 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Неубедительно. Хотите сказать, что слово "хара" в бурятском языке вообще никогда не носит негативного оттенка? Кроме того диссертация Банзарова не единственный источник по этому моменту, тоже самое есть и у Базарова.


))) n_vova, почему вы передёргиваете? "Вообще никогда" - такое утверждать очень сложно.
Базаров? Наверняка - это очень уважаемый учёный, но мне эта фамилия ничего не говорит, тем более, что мне по большому счёту хамаагvй что там пишут учёные, главное я знаю, что "хара" не всегда нечто плохое.

Цитата:
Определённый научный интерес представляет концепция, предложенная Д.-Н.С.Дугаровым, относительно генезиса "белого" и "чёрного" шаманства у бурят. По его мнению «белое шаманство как особая форма религии сложилась у предков бурят» (в XHI-XIV в.в. - Ш?.),


Цитата:
• В.Ф.Трощанского, выводившего корни «белого» и «черного» шаманизма из культа шаманов и шаманок соответственно, что мужской тип сакральности создает «белое» шаманство, женский - «черное»;
• М.Н.Хангалова, утверждавшего, что разделение бурятских шаманов на два лагеря связано с разделением небесных божеств на два враждебных лагеря: западных («белых» и «черных»);
• Г.Ц.Цыбикова, полагавшего, что это деление связано с соотношением народов запада и востока;
• А.М.Золотарева, усматривающего, что такое деление - следствие дуального деления бурят на две фракции — на Эхирит и на Булагат;
• Д.К.Зеленина, видевшего в этом делении борьбу классов;
• И.А.Манжигеева, который причину деления шаманов на «белых» и «черных» видит в социально-экономическом неравенстве между бурятскими родами.;
• Т.М.Михайлова, считавшего, что деление бурятского шаманства на «белое» и «черное» произошло под влиянием монголов. «В целом же если привести мнения этой группы авторов к единому знаменателю, то они сводятся к мысли, что белое шаманство - это религия классового общества, обслуживающая его высший класс. Религией угнетенного класса, согласно этой
15
концепции, являлось «черное» шаманство »1,- подытоживает подходы оппонентов Д.-Н.С.Дугаров.


Какая-то фантазия учёных. ))) Несерьёзно как-то...

Цитата:
незнание родного языка бурятами как причины приведет к их незнанию бурятского шаманизма на родном языке как следствия. Можно предположить, что бурятские шаманы начнут камлать на русском языке. Такой вариант развития бурятского шаманизма наиболее вероятен, если его шаманский обрядовый фольклор перевести на русский язык с учетом личностной духовной биографии ген-«удха» конкретного шамана или шаманки, то служба на русском языке дойдет «до ушей» божеств-хатов-тэнгэринов и самого бога Хухэ Мунхэ Тэнгэри.


:lol: :lol: :lol: n_vova, очень смешная ссылка... Эти всякие Дугаровы, Хангаловы и Трощанские для вас авторитеты? ))) Пообщались бы вы лучше с самими Б88нэртээ, была бы для вас польза больше чем вы прочитаете все диссертации в мире на тему "Б88 мvргэл".

Цитата:
MOBU писал(а):
n_vova, правильно говорить не БОО, а Б88, т.к. в случае когда говорите БОО получается слово ВЯЖИ. ))))
Это так, познавательная страничка.


Я в курсе про это.


Если в курсе, то проявите уважение к родному языку и пишите правильно Б88, тем более что себя позиционируете Б88 мvргэлтэн гээд. ))))
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 06.01.09, 05:45 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Какой оттенок носит слово "хара", зависит от контекста. В контексте противопоставления шаманизма с буддизмом, это слово уже носит негативный оттенок, как это описал Доржи Банзаров. В контексте противопоставления "белого" и "черного" шаманизма, опять-же - белые духи - добрые, черные - злые. Это вообще из мифологии, из Гэсэриады.


Зай, )))) это слово каждый воспринимает так как того хочет его личное восприятие, в вашем случае это слово плохое, в моём восприятии это нормальное слово, т.к. я считаю что "хара"="хvхэ" означает Тэнгэри. Мифология тут отдыхает. ))) Так как "Шара" противопоставлять "Хара" как-то немного не в тему, тогда уж было бы "Сагаан" если бы по вашему, ))) да? Шара т.к. шапки шара, хара
Unkas писал(а):
Именно Черный культ сопрягается и с небесным Синим.

и поэтому Хара.
Банзарай хvбvvн не прав с моей точки зрения. )))

Цитата:
Восьмерками писать эту букву тоже как-то не того, не смотрится.


И только потому что это не смотрится вы тут пишете слово ВЯЖИ вместо ШАМАН??? Странная логика, мягко говоря... и к тому же такое слышать от человека позиционирующего себя как Б88 мvргэлтэн... Видимо есть какая-то правда в
Цитата:
незнание родного языка бурятами как причины приведет к их незнанию бурятского шаманизма на родном языке как следствия. Можно предположить, что бурятские шаманы начнут камлать на русском языке. Такой вариант развития бурятского шаманизма наиболее вероятен, если его шаманский обрядовый фольклор перевести на русский язык с учетом личностной духовной биографии ген-«удха» конкретного шамана или шаманки, то служба на русском языке дойдет «до ушей» божеств-хатов-тэнгэринов и самого бога Хухэ Мунхэ Тэнгэри.

и скоро совсем забудут что Б88, а не ШАМАН, а те кто знают что Б88 будут говорить не Б88, а БОО.
А это уже проблема... большая проблема...
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Японка
ахамад


Зарегистрирован: Dec 15, 2004
Сообщения: 853
Откуда: У-У
СообщениеДобавлено: 06.01.09, 08:57 +0000     Ответить с цитатой

n_vova, вы бурят? Если да, то поймёте почему Хара шажан имеет место быть в контексте шаманизма. И ваши ссылки на Банзарай хvбvvн совсем неубедительны. И это ваше

Цитата:
Было бы корректнее убрать хара шажан из описания вообще.


совсем уже наглость. Мне нет желания вам объяснять, что под термином "Хара шажан" большинство бурятоговорящих бурятов, в отличие от вас видимо, понимают "шаманизм". Не я это название придумал, не вы и даже не Банзарай хvбvvн, которого вы так упрямо ставите перед собой и у меня нет никакого желания переучивать бурятов от "Хара шажан" чем вы тут пытаетесь безуспешно заняться. Не нравится вам? Так это не моя проблема, а ваша. Учите родной язык! И не будет у вас европезированного отрицательного отношения к слову "хара", до которого вы тут докопались.

Цитата:
Зря вы ему не доверяете, Банзаров так-то был буддистом.


)))) Ноу комментс.

Цитата:
Проблема надумана. Как появится нормальный интерфейс позволяющий писать правильно, все будут писать правильно, а не как удобно, и не будут использовать восьмерки, латинское в и т.п.


Пока будете ждать всяких интерфейсов начнёте камлать на русском языке. Та, Н_Вова, буряад хэлэеэ мэдэхэ аад эдээрvv сэсэ hунаажа байна гээшэ гvт???

Цитата:
все будут писать правильно


иигэжэ байжа... А??? )))
_________________
[img]http://www.lines.wlal.ru/cache/37536105.png[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru