BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Б88 мvргэл и Шаманизм, что общего?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 06.01.09, 09:05 +0000     Ответить с цитатой

Выше был мой пост. )))
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 07.01.09, 06:28 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):
Цитата:
Какой оттенок носит слово "хара", зависит от контекста. В контексте противопоставления шаманизма с буддизмом, это слово уже носит негативный оттенок, как это описал Доржи Банзаров. В контексте противопоставления "белого" и "черного" шаманизма, опять-же - белые духи - добрые, черные - злые. Это вообще из мифологии, из Гэсэриады.


Зай, )))) это слово каждый воспринимает так как того хочет его личное восприятие, в вашем случае это слово плохое, в моём восприятии это нормальное слово, т.к. я считаю что "хара"="хvхэ" означает Тэнгэри. Мифология тут отдыхает. )))


+108.
не вижу принципиального значения по этому вопросу. это только в евро-традициях сопоставлять понятие "хара" ("черный") с каким-либо смысловым негативом, а в бурят-монгольском мире таких заведомо отрицательных коннотатов со словом "хара" нет.

пс - между прочим, я лично проголосовал за добавление "б88 мургэл" в описание этого подфорума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 07.01.09, 09:50 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Вы, наверное, невнимательно читали мои сообщения, выше я уже писал, что слово "хара" в разных контекстах имеет разные смысловые оттенки.


Тогда почему вы так болезненно реагируете на термин "хара шажан"?

Цитата:
"Хара шажан" появилось во время распространения буддизма. До этого шаманизм вообще не имел никакого особого собственного названия у народа, и до сих пор не имеет, например, у западных бурят, не подвергшихся влиянию буддизма, понятие "хара шажан" отсутствует, что такое "хара" знают, а "шажан" нет.


И только потому, что нет понятия "хара шажан" у западных бурят вы предлагаете всем бурятам отказаться от термина "хара шажан"??? ))) Вова, вы утопист. Тогда предложите отказаться от названия "буряад" в пользу "хори", "эхэрэд", "булагад", "сонгоол", "сартуул", "хонгоодор" всем бурятам, т.к. "буряад" появилось чуть раньше чем "хара шажан". И ещё приведите пример из работ учёных, считающих что "буряад" от слово "буруу" (ошибка)... )))

Цитата:
Поэтому считаю, что этот термин не адекватен для обозначения всего бурят-монгольского шаманизма, и осознанными бурятами, и тем более осознанными шаманистами, не должен употребляться в обозначения бурят-монгольского шаманизма. И лучше всего употреблять нейтральный термин "боо мургэл".


))) Ну так ведь в описании форума прибавили "б88 мvргэл". Это вас не удовлетворяет?

Цитата:
Диссертация Банзарова не является единственным источником, который указывает на данный вопрос. Вот к примеру книга "Таинства и практика шаманизма", о которой я уже упоминал выше. Отрывок из нее: "Слово "хара" - черная вера - выдуманное и искаженное понятие. Это понятие внедрили недалекие умом люди, те, которые преследовали свою личную выгоду. Например, в период ламаизации Байкальского региона многие миссионеры использовали в качестве своего орудия это понятие. Они проповедовали свою религию, переманивали шаманистов в свою веру, чтобы иметь большую аудиторию слушателей и приверженцев, прихожан."

Как видите Доржи Банзаров совсем не одинок по этому моменту.


Видимо для вас все те кто знает шаманизм под "хара шажан" недалёкие умом? ))) Перестаньте тыкать этой истеричной цитатой. Нисколько неубедительно. И мнение Банзарай хvбvvнэй не абсолютная истина.



Цитата:
В Троицкосавской войсковой школе, где он учился, основы ламаизма преподавал лама, тот же лама сопровождал учеников и в Казани, где он учился в гимназии. Т.е. информацию об отношении лам к шаманизму он мог получить из первых рук. Другие ученики были тоже бурятами. Как видим, ваши высказывания опять расходятся с реальностью, или вы намерено пытаетесь нас дезинформировать?


))) Вова, вы же прекрасно поняли мой предыдущий пост, где я только предположил, что Д. Банзаров был европезирован, что у него сложилось его личное мнение, что "хара шажан" нечто отрицательное, грубое и непросвещённое. К чему этот вопрос? (про дезинформацию)

Цитата:
Интересно как переведете такие словосочетания: хара улэгшэн, хара нохой, хара зон, хара уйлэ, и т.д. по списку из фразеологического словаря?


хара vлэгшэн - чёрная сука (в смысле самка собаки)
хара нохой - чёрная собака
хара vйлэ - плохое действо, читай грех
хара зон - мирской народ
И что? )))

Цитата:
Если бы просто заменили на б88 мургэл, было бы неплохо.


Вова, вы не думайте, что те кто писал описание форума ничего не знающие люди. Раз написали "хара шажан" значит этот термин есть и под ним понимают шаманизм. Не пытайтесь переучить людей. "Хара шажан" уже лет 300 в бурятском языке и означает шаманизм и оттого что Вове не нравиться, люди не перестанут его использовать. )))) Вам остаётся просто принять это как должное и начать изучать свой родной язык, чтобы в дальнейшем не было болезненного реагирования на "хара". ))) Всех благ!
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 07.01.09, 11:13 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:

Цитата:
Хара - это означает "сильный" в данном контексте. Это удха от богов грома и бури. Это религия воинов. При этом хара шажан - это не только шаманы и шаманизм, но и внешаманские практики, т.е. языческие или близкого к язычеству круга представлений.

Термин "б88 мургэл" просто сужает бурятскую религию до размеров шаманских практик. 70% религии не было связано с шаманами! Обряды проводили вожди, старейшины, охотники, кузнецы, а не одни лишь шаманы.

Конечно, ХАРА шажан существует в паре с белым язычеством и белым шаманизмом. Спору нет. Можно было бы договорить принять какой-то термин объединяющий все основные традиционные религиозные системы и практики. Но я не вижу смысла убегать от своего родного под предлогом каких-то евроцентристских мифов и суеверий. Не нравится вам слово хара, ну что ж пускай, только зачем же утверждать, будто оно означает негатив. В бурятском и вообще монгольских языках - хара находится в семантическом поле "сильный, буйный, многочисленный, воин, мужчина..."


Это пост одного человека очень компетентного в вопросах истории и религии Бурятии. Я согласен с ним на все 100%. А вы, Вова?
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 08.01.09, 08:52 +0000     Ответить с цитатой

Начну по порядку.
1. Спор по поводу "бθθ мургэл" - "хара шажан". Это мне напоминает спор по поводу терминов "шаманство" - "шаманизм", который имеет место быть в современной науке. Часть ученых не разделяет эти понятия и используют как синонимы. Когда как другие считают, что "шаманство" только собственно практика шамана, а "шаманизм" понимают как более широкое явление. Он в их понимании включает в себя кроме шаманской практики (шаманства), весь комплекс обрядовой практики выполняемый не только шаманами, а также всю систему верований, миропредставления и мироощущения. В этом смысле соглашусь с MOBU, что понятие "бθθ мургэл" более узкое, и близкое к понятию "шаманство" на русском языке. Когда как "хара шажан" более широкое близкое к понятию "шаманизм". В этом смысле "бθθ мургэл" является частью понятия "хара шажан".

2. По поводу термина "хара". Мнение Д.Банзарова по этому поводу явно предвзятое, его негативное отношение к "хара шажан" сквозит во всей его работе "Черная вера ........".
В связи с этим это мнение невозможно учитывать, при всем уважении к автору.
Если же просто взять словарь (я брал К.М.Черемисова), то из него видно, что слово "хара" имеет очень много значений.
а) черный (цвет);
б) постный, чистый (без примесей еда, питье);
в) простой, простонародный;
г) простой, физический (труд, работа);
д) темный, невежественный, дурной, скверный, злой, грязный;
е) (усиление) самый сильный, самый самый;
ж) собственный, свой;
Видно, что из 7 основных значений, только одно несет ярко выраженный негативный характер. Почему именно его имеют ввиду применительно к "хара шажан"? Ведь можно трактовать и как "самая сильная вера", "своя, собственная вера", "чистая вера" или наконец "простонародная вера". Ни один из этих переводов не несет негативный смысл. Лично я считаю уместным перевод "сильная (крепкая) вера" (аналоги - "хара хγйтэн", "хара архи", "хара бороо", "хара hалхин", "хара хγшэн", "хара багаhаа".

3) О "черных" и "белых" шаманах. В этом обсуждении приводились разные трактовки ученых. Но вся фишка в том, большая часть того о чем пишут ученые, по поводу шаманизма, относится как правило в 20-м годам прошлого века, в лучшем случае к 50-60 годам. Т.е. это уже история, а историю можно трактовать по разному, и не всегда верно. Гораздо надежнее спросить у современных шаманов. Вопрос только у каких, ведь шаманом назваться может каждый. Нужны критерии по которым можно определить настоящий перед нами шаман или нет. Как известно раньше основой шаманской практики являлось искусство "онго оруулха" (вселение онгона). Сейчас эта практика активно возрождается по всей Этнической бурятии. Но многие называющие себя шаманами (например Б.Д.Базаров - шаман, автор книги "Таинства и практика шаманизма") такой техникой не владеют. Поэтому есть серьезные основания сомневаться в их компетенции.
Что же касается тех шаманов которые действительно владеют этими технологиями, то в их среде есть четкое определение "белых" и черных". "Черными" называют собственно "бθθ", тех кто имеют хэсэ (бубен) т.е. "классических" шаманов. "Белыми" же являются "баряаша" (костоправы, массажисты), они тоже могут "онго оруулха". Таким образом у современных шаманов разделение на "белых" и "черных" связано с "профессиональным" делением, а не с классовым или ранговым. У "белых" и "черных" разные боги покровители, которые дали шаманские способности, немного различается техника камлания, отличаются атрибуты и задачи которые они решают.
В этом смысле в понятии "хара бθθ" нет ничего негативного, а термин "хара шажан" относится прежде всего к ним.

4) О западных и восточных тэнгриях. Почему некоторые восточных называют злыми? Никогда такого отношения к ним не было. Их называют "гневливыми", "сердитыми", "строгими", но никак не злыми. Да они заведут болезнями, несчастиями, разного рода бедами, но это опять не значит, что они злые, такая уж у них "работа". Восточные тэнгрии насылают болезни, несчастия, разного рода беды, только на тех людей которые это заслужили. Т.е всточные являются частью "механизма" закона кармы, и ничего злого в этом нет.
Поэтому якобы существующее деление шаманов, "белые" молятся западным-добрым тэнгриям, а "черные" восточным-злым, не имеет под собой никакого основания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shraman
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 03, 2009
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: 09.01.09, 03:05 +0000     Ответить с цитатой

Zорик писал(а):
Цитата:
:"Черными" называют собственно "бθθ", тех кто имеют хэсэ (бубен) т.е. "классических" шаманов. "Белыми" же являются "баряаша" (костоправы, массажисты), они тоже могут "онго оруулха".
[/code]


А как на счет того что б88 проходят за свою жизнь несколько посвящений (до 9 ) и бубен(хэсэ) они не получают сразу, а только после 5 посвящения и получают сан: Хэсэтэ б88. Базовая дистанция между посвящениями от 1 года до 3 лет, значит по Вашему б88 могут называтся те кто получил бубен и может " онго оруулха". Тогда почему тех кто прошел первое посвящение называют Манжилайтай б88, 2- Нойтойлhон шанартай б88, 3- Жодоото б88, 4- Шэрээтэ б88 и как их теперь называть????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shraman
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 03, 2009
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: 09.01.09, 03:59 +0000     Ответить с цитатой

Zорик писал(а):
Цитата:
Вопрос только у каких, ведь шаманом назваться может каждый. Нужны критерии по которым можно определить настоящий перед нами шаман или нет. Как известно раньше основой шаманской практики являлось искусство "онго оруулха" (вселение онгона). Сейчас эта практика активно возрождается по всей Этнической бурятии. Но многие называющие себя шаманами (например Б.Д.Базаров - шаман, автор книги "Таинства и практика шаманизма") такой техникой не владеют.

Года 2 назад одна моя знакомая пошла со своей тетей к Б.Д.Базарову на прием. Ее тете предсказывали что она должна была стать ясновидящей, но она так и не приняла шаманский обряд. Ей постоянно снились вещие сны, и т.п. Так вот когда она вошла комнату где вел прием Б.Д.Базаров, то увидела что рядом с ним сидит седой старец и поздоровалась с ним. Моя знакомая понять не могла с кем же поздоровалась ее тетя, а Б.Д.Базаров обяснил мой знакомой что обычные люди не видят его онгона, и сам был удивлен даром яновидения ее тети.

Zорик писал(а):
Цитата:
"Белыми" же являются "баряаша" (костоправы, массажисты), они тоже могут "онго оруулха". .


"баряаша" (костоправы, массажисты обладают целительной аурой, и одновременно могут обладать ясновидением и яснослышанием, тогда их называют целителями, знахарями и в зависимости от небесных покровителей делятся на белых, черных, серых, красных. Не надо путать их сагаан-б88-дархантай. :?:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 09.01.09, 07:15 +0000     Ответить с цитатой

n_vova писал(а):

Д.Банзаров умер почти в вашем возрасте. Интересно, почему вы его назваете хубууном? Какое значение вы вкладываете в это слово? Он вам не является сыном, мальчиком вряд ли его можно назвать, особенно в вашем возрасте.


ну, хубуун вообще-то сын означает в первую голову, так что в этом плане все правильно - Доржи, Банзарай хубуун. Роман с таким названием, по-моему, есть даже - в переводе "Доржи, сын Банзара", если кто не понимает этого простого оборота.

все остальное очень интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shraman
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 03, 2009
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: 09.01.09, 07:48 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):
Цитата:
Я вырос в Кижинге, где много разных б88, но никогда не слышал про "хара б88" и "сагаан б88", но потом где-то слышал "белый шаман" или "чёрный шаман" по русски, но на бурятском языке ни разу цветов б88 не слышал, поэтому не знаю о чём вы мне говорите.


"хара б88" и "сагаан б88" заимствовали друг у друга заяа-позволение - хоер талын харгы и могут совершать кузнечные обряды по двум направлениям. Поэтому разница лишь шаманской одежде и атрибутике. (например у сагаан б88 дархан - белый шелковый пояс, хара б88 дархан- красный шелковый пояс и т.п.). Поэтому в народе не конкретизируют "хара б88" и "сагаан б88" , а просто говорят б88 либо дархан б88.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 09.01.09, 09:35 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
С чего вы взяли, что реагирую именно болезненно? Пишу вполне спокойно.


))) Мне так показалось из ваших постов против термина "хара шажан".

Цитата:
А вот почему вы так уперто ухватились за это определение "хара шажан"?


:lol: :lol: :lol: Хе-хе!!! Я с детства знаю этот термин и нисколько не буду не употреблять его только потому, что к нему отрицательно относится некий Н_Вова, который буряадаар даже не говорит... )))) Я не ухватывался, а как начал говорить так и было это понятие рядом со мной. ))) Так же как и Бурханай Шажан. ))) Вам наверное трудно понять...

Цитата:
Мне бы не хотелось, чтобы это определение оставалось на этом форуме дополнительным пропогандирующим фактором в помощь буддистам.


))) Вова, перестаньте. Тут нет никакой конфронтации. Успокойтесь.

Цитата:
Поскольку это определение внедрено буддистами. Само слово "шажан" имеет санскритские корни, т.е. определенно занесено буддистами в Монголию и Бурятию. Почему буряты-шаманисты должны пользоваться определением занесенным буддистами для обозначения бурятского шаманизма? Особенно, если у части бурят, у западных, этого слова вообще нет в употреблении? Когда есть слова "б88" и "мургэл", которые понятны всем бурятам.


Пусть буряты шаманисты не используют термин "хара шажан". Какие проблемы? ))) Вова, примите как факт то, что более 300 лет буряты используют этот термин и оттого, что вы не хотите и что вас это нервирует никто не перестанет пользоваться термином "хара шажан". Даже на этом форуме. )))
Б88 мvргэл включено в описание форума. ))) Благодаря именно вашим стараниям.


Цитата:
Во первых, предлагаю убрать это словосочетание "хара шажан" из описания к этому форуму, а не отказаться от употребления этого слова бурятами-буддистами и прочими неосознанными шаманистами, эти люди могут называть бурятский шаманизм как им угодно.


))))) Вы слишком болезненно реагируете на "хара шажан".

Цитата:
Вовсе не утопичное пожелание. Выше я уже привел источники, в которых указывается на некорректное использование этого словосочетания. И если этот термин так и будет оставлен, то можно уже будет судить о предвзятости модераторов этого форума по отношению к национальной религи бурят.


)))))) Иизи! Иизи! Вова, что же вы так нервничаете? Я же вам 100 раз говорю, что не я, не Вы и не ни один из живых ныне не придумал "хара шажан", поэтому примите это как должное, что же вы истерите? 300 лет назад придумали и используют термин "хара шажан", вы это понимаете???

Цитата:
Нет, конечно. Выше я уже написал почему.


)))) Это ваша личная проблема и ваша задача решить её. "Хара шажан" из описания форума не исчезнет. ))))

Цитата:
Автор книги "Таинства и практика шаманизма" Б.Д.Базаров, а не Д.Банзаров. Эти люди достаточно широко известны среди бурят.
Книга первого переиздается уже третий раз, является вице-президентом ассоциации шаманов республики «Бoo мургэл». Второго упоминают в разных энциклопедиях. Были бы вы известны также как и эти люди, а пока что ваше мнение по сравнению с мнением этих людей ничтожно.


))) Ничтожно? Возможно, но какое имеют они право называть людей живших 300 лет назад, своих предков /цитата/: "...недалёкие умом..."??? А??? Это в лучшем для них случае - некрасиво и подло.


Цитата:
Троицкосавская войсковая школа находилась недалеко от Кяхты, т.е. жил и учился он вполне среди бурят, обучали их, кроме других предметов, основам буддизма, преподавал лама, и учитель монгольского языка - монгольскому языку. Тот-же лама сопровождал их и в казанской гимназии. А вы написали, что он уехал, учился и воспитывался не среди бурят.


Я не утверждал, а допускал. Вам понятна разница??? Тем более цитирую:

"Насколько я помню из биографии..."

Вы умеете читать и размышлять, к чему ваше навязчивое желание сделать меня дезинформатором??? Непонятно...


Цитата:
Шаманизм в современном понимании включает в себя не только посредническую деятельность шамана, но и тотемизм, анимизм, и т.д.. т.е. все, что можно включить в понятие язычества. Как раз все, что можно включить в язычество, и входит в "черный" шаманизм. У вашего товарища несколько устаревшие представления о шаманизме.


:lol: :lol: :lol: Т.е. вы представитель Неошаманизма??? Из тех что камлают на русском языке???
Перестаньте Вова... какие устаревшие представления?

Цитата:
Как минимум два известных многим бурятам человека указали на негативный характер словосочетания "хара шажан" в употреблении буддистов, только почему-то все мои оппоненты упорно отрицают этот факт. И выглядит это все довольно забавно.


))) Вова эти ваши слова, мягко говоря, никудышные.

Цитата:
Благодарю за пояснение, теперь понятно. Язык, конечно, мне надо выучить, изучаю потихоньку.


Вот тут-то вся ваша проблема. Вам обязательно надо выучить язык и не потихоньку, а как можно быстрее, чтобы не вставать в дурацкую позу и не вываливать своё неведение (по поводу "хара") на всеобщее обозрение.
Всех благ!
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
4_A
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 1258
СообщениеДобавлено: 09.01.09, 10:01 +0000     Ответить с цитатой

n_vova писал(а):

Zорик писал(а):

Если же просто взять словарь (я брал К.М.Черемисова), то из него видно, что слово "хара" имеет очень много значений.
а) черный (цвет);
б) постный, чистый (без примесей еда, питье);
в) простой, простонародный;
г) простой, физический (труд, работа);
д) темный, невежественный, дурной, скверный, злой, грязный;
е) (усиление) самый сильный, самый самый;
ж) собственный, свой;
Видно, что из 7 основных значений, только одно несет ярко выраженный негативный характер. Почему именно его имеют ввиду применительно к "хара шажан"?


Одно то предложение, как раз и объясняет почему.



это европеизированный подход
_________________
для просмотра моей подписи у вас должно быть 1 000 000 сообщений


Последний раз редактировалось: 4_A (14.01.09, 14:34 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 09.01.09, 10:22 +0000     Ответить с цитатой

n_vova писал(а):
Присутствие шаманов при выполнении многих обрядов не обязательно, и от того, что обряды выполняются не шаманами, совсем не означает, что они перестают иметь отношение к шаманизму.



не, все таки не стоит слишком уж произвольно расширять понятие шаманизма. родовые культы (культ предков), культы местностей, кузнечьи, охотничьи и проч. напрямую к шаманизму отношения не имеют. это показывает их существование и в отрыве от каких-либо шаманских практик - например, в Китае (где они находятся под сильным влиянием местных религиозных традиций), или у бурят-буддистов. это социальные культы, разные религиозные системы по-своему их интерпретируют и предлагают свои практитки и ритуалы для отправления. кстати,где-то я об этом уже писал и, по-моему, в полемике с вами же, вова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 14.01.09, 08:18 +0000     Ответить с цитатой

4_A писал(а):
n_vova писал(а):

Zорик писал(а):

Если же просто взять словарь (я брал К.М.Черемисова), то из него видно, что слово "хара" имеет очень много значений.
а) черный (цвет);
б) постный, чистый (без примесей еда, питье);
в) простой, простонародный;
г) простой, физический (труд, работа);
д) темный, невежественный, дурной, скверный, злой, грязный;
е) (усиление) самый сильный, самый самый;
ж) собственный, свой;
Видно, что из 7 основных значений, только одно несет ярко выраженный негативный характер. Почему именно его имеют ввиду применительно к "хара шажан"?


Одно то предложение, как раз и объясняет почему.



все-таки это европеизированный подход

В чем именно европеизированный? Если есть хотя бы одно НЕГАТИВНОЕ семантическое значение, а оно, никто спорить я думаю не будет, есть, то можно ли употреблять данное слово в названии древнейшего бурятского религиозного культа?
И чем именно лучше санскрито-тибетизированный подход?
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
4_A
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 1258
СообщениеДобавлено: 14.01.09, 10:21 +0000     Ответить с цитатой

потому как их всех значений было выбрано то, которое представляет обсуждаемое как черную религию именно в том контексте, как это принято в западных культурах. а у бурят как я понял нет такого негативного оттенка черного цвета.
к тому же более правдоподобнее выглядит версия о значении "сильный".
_________________
для просмотра моей подписи у вас должно быть 1 000 000 сообщений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 14.01.09, 10:52 +0000     Ответить с цитатой

+108!
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru