BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Генетически модифицированные продукты и организмы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, ...9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 15.10.08, 14:34 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
кстати, меня всегда удивляло как гуманитарии становятся глупыми когда начинают рассуждать по поводу естественных наук, и наоборот. просто, капец какой-то
Раньше, не знаю как сейчас, в таких ВУЗах как МГУ, давали универсальное образование. Мои родители могут одинаково умно говорить о физике, литературе, живописи, истории и т.д. А вот сейчас все становятся МЕГАузкими специалистами, которые знают по чуть-чуть тут, чуть-чуть там, а шаг в сторону - и опа.... засада. Вот я например, когда моя сестра говорит мне о биологии, или химии понимаю, насколько я далека от этого. А мои родители очень хорошо разбираются, не будучи химиками. И этнологию знают неплохо. Сорри за оффтоп.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 15.10.08, 15:54 +0000     Ответить с цитатой

Zорик писал(а):

Может тогда вы разъясните что за энегрия "чи", "хи" или "цы" движется по меридианам организма и как она влияет на живой организм? Что такое аура (биополе) и существует ли она (только не надо о эл.-магн. поле живых организмов)? Может вы объясните что такое душа? Если вы НАУЧНО ответите на эти вопросы тогда можно говорить что наука ЗНАЕТ как развивается функционирует и живет живой организм. По большому счету никто не может сказать как влияют (или не влияют) наши забавы с ГМП на "тонкие энергетические структуры" живых организмов, на ноосферу, карму и прочие не известные науке вещи, которые могут быть, а могут и не быть. Поэтому в частности о ГМП правильнее было бы говорить, что современная наука НЕ ЗНАЕТ как НЕГАТИВНО они могут повлиять на человека.


Эх едрить колотить...
Мде...
Я так понимаю вы еще и в бога наверное верите?
Ну или там в переселение душ, жизнь после смерти...
Иной мир, высшие сферы...

Если да, то я думаю, наш разговор окончен.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 15.10.08, 16:10 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
Zорик писал(а):

Может тогда вы разъясните что за энегрия "чи", "хи" или "цы" движется по меридианам организма и как она влияет на живой организм? Что такое аура (биополе) и существует ли она (только не надо о эл.-магн. поле живых организмов)? Может вы объясните что такое душа? Если вы НАУЧНО ответите на эти вопросы тогда можно говорить что наука ЗНАЕТ как развивается функционирует и живет живой организм. По большому счету никто не может сказать как влияют (или не влияют) наши забавы с ГМП на "тонкие энергетические структуры" живых организмов, на ноосферу, карму и прочие не известные науке вещи, которые могут быть, а могут и не быть. Поэтому в частности о ГМП правильнее было бы говорить, что современная наука НЕ ЗНАЕТ как НЕГАТИВНО они могут повлиять на человека.


Эх едрить колотить...
Мде...
Я так понимаю вы еще и в бога наверное верите?
Ну или там в переселение душ, жизнь после смерти...
Иной мир, высшие сферы...

Если да, то я думаю, наш разговор окончен.


И это вы называете НАУЧНЫМ подходом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 15.10.08, 16:27 +0000     Ответить с цитатой

Понимаете, очень трудно разговаривать, когда люди говорят на двух разных языках.
Никогда я не смогу вам ничего объяснить.
Соответственно продолжение беседы в том же духе - нерациональный расход машинного времени, энергии и нейронов.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 15.10.08, 17:55 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):

А по поводу ученых которые ВСЕ знают и могут СТОПРОЦЕНТНО гарантировать что-то - это вы где такое видели?


Хорошо, зайдем с другой стороны. Вы можете СТОПРОЦЕНТНО гарантировать, что завтра или когда-нибудь еще, кто-то НАУЧНО не докажет, что ГМП вредны для организма? Вы можете СТОПРОЦЕНТНО гарантировать, что завтра или когда-нибудь еще, кто-то НАУЧНО не докажет, что существует энегрия "чи", "хи" или "цы" которая движется по меридианам организма и влияет на живой организм? Вы можете СТОПРОЦЕНТНО гарантировать, что завтра или когда-нибудь еще, кто-то НАУЧНО не докажет, что существует аура (биополе) ? Вы можете СТОПРОЦЕНТНО гарантировать, что завтра или когда-нибудь еще, кто-то НАУЧНО не докажет, что существует душа? Вы можете СТОПРОЦЕНТНО гарантировать, что завтра или когда-нибудь еще, кто-то НАУЧНО не докажет, что наши забавы с ГМП отрицательно влияют на "тонкие энергетические структуры" живых организмов, на ноосферу, карму?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 15.10.08, 18:39 +0000     Ответить с цитатой

Зорик, а ты можешь стопроцентно доказать, что все происходящее, не плод чьего бреда? Может быть кто-то лежит себе в Кащенко, а все происходящее (и мы, и СБН, и все-все-все) просто чьё-то больное воображение
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 16.10.08, 03:28 +0000     Ответить с цитатой

:lol:
естественно не могу на 100% гарантировать.
Хотя бы потому что есть ненулевая вероятность что "завтра" для человечества не настанет (метеорит, ядерная война и т.д.)

И :)) я думаю уже на сегодяшний день существуют "ученые" которые "научно" доказали существование меридианов организма, ХИЧИЦЫ которая ползет по ним, улучшая биополе, отчего веселится душа.

Если вам охото поговорить про ХИЧИЦУ давайте создадим отдельную ветку которую так и назовем.
Здесь же давайте говорить про ГМП.

Ошибка в ваших рассуждениях - вы склонны обобщать все ГМ-продукты в одну кучу, пытаясь доказать что они либо все полезны, либо все вредны.
Перенос гена и создание ГМО - это всего лишь метод! Поймите, это метод. При помощи которого уже можно что-то сделать.
Все продукты получившиеся после этого метода - уникальны.
И далее, что там в результате какого-то конкретного случая получилось, вредно ли оно для нас, полезно ли, или еще как то там - это надо рассматривать каждый раз индивидуально для каждого случая.
Я уверен что возможно создать ГМО который был бы вреден для человека. Точно так же как и уверен что можно создать ГМО полезный(безвредный) для человека. Все дело в контроле. Надо ставить много тестов, исследований...
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 16.10.08, 03:46 +0000     Ответить с цитатой

Anette писал(а):
tri_tabuna писал(а):
кстати, меня всегда удивляло как гуманитарии становятся глупыми когда начинают рассуждать по поводу естественных наук, и наоборот. просто, капец какой-то
Раньше, не знаю как сейчас, в таких ВУЗах как МГУ, давали универсальное образование. Мои родители могут одинаково умно говорить о физике, литературе, живописи, истории и т.д. А вот сейчас все становятся МЕГАузкими специалистами, которые знают по чуть-чуть тут, чуть-чуть там, а шаг в сторону - и опа.... засада. Вот я например, когда моя сестра говорит мне о биологии, или химии понимаю, насколько я далека от этого. А мои родители очень хорошо разбираются, не будучи химиками. И этнологию знают неплохо. Сорри за оффтоп.


может вам так просто кажется? )))
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 16.10.08, 03:56 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
может вам так просто кажется? )))

Цитата:
ха-ха, мелкое под*ебко

)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 16.10.08, 04:45 +0000     Ответить с цитатой

Zorik, пургу всякую не надо гнать, про энергию чихицы, карму и душу пишите в религиозном форуме (там как раз все мракобесы сидят)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 16.10.08, 06:17 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):

Ты ошибаешся, полагая что изменчивость идет по какому то плану данному свыше, с постоянной скоростью и по какому-то логичному сценарию.
Это вероятностный процесс,

Это абсолютно доказано?
Потом я не говорил о данностях свыше и сценариях оттуда же.

orun писал(а):

мутации происходят не потому что есть Гайя которая хочет чтобы они шли.

Гайа - это не бог в той концепции, о которой я имел некогда смутные представления. В самом общем и простецком понимании и выражении (в моем) Гайа - это нечто близкое понятию биосферы кажется.

orun писал(а):

А потому так устроена Вселенная, это чистая математика. Хаос. Энтропия.

Это абс. доказано? О Вселенной то бишь? Но ведь хотя бы планетарные системы построены по одному принципу. Или это не в кассу?

orun писал(а):

Вся эта шумиха вокруг ГМО - просто отражение кризиса доверия к всему миру у людей. Ну и подковерная борьба производителей, проплаченные исследования, подлог и жульничество. Своего рода "бунт против машин" XXI века.

Жульничество, орун, не меньше идет и со стороны фанатиков ГМП. Масса аграрных стран не знает как пристроить на рынках мира свои чистые продукты. Монголия та же. А нам твердят про наступающую гуманитарную катастрофу и голод, замалчивая про миллионы "нормальных" голов скота и тонн с/х продукции, сгнивающих по всему миру.

orun писал(а):

Аллергия -
http://ru.wikipedia.org/wiki/Аллергия


Цитата оттуда: "в некоторых случаях многие аллергические заболевания у детей провоцируются изменениями микрофлоры кишечника, то есть дисбактериозом. Известно, что при дисбактериозе целостность кишечного тканевого барьера нарушается, вследствие чего в кровь поступают непереваренные аллергены (например, фрагменты белков). Дисбактериоз у детей таким образом может быть причиной атопического дерматита, пищевой аллергии, экземы, бронхиальной астмы"

orun писал(а):

В появлении аллергии не виноваты ГМО, а виновата плохая экология.

Я ни разу не сказал, что в первом аллергической реакции виноваты ГМО, которых тогда не было. Я указал, что это возможно один из "перспективных" путей внедрения ГМО в нашу пищу.
Вывод же делается конечно на ламерских основаниях то бишь на аналогии - аллергии прежде всего возникают на то, к чему нет приспособленности организма. Т.е. кукуруза и цитрусы довольно частые аллергены по крайней мере в наших краях. Ну дк, эти продукты у нас и не ели до недавнего времени. Наши организмы тысячи лет приспосабливались к другой еде. Я не слыхал про аллергу на баранину у бурятов. На цитрусы - пожалуйста, этого навалом.
Но если мы до сих пор не приспособились к простым в общем-то селекционным видам, просто сравнительно экзотическим - то сколько ж нам надо будет ждать мутации наших организмов, подстройки их под новое чудо-юдо?

И где гарантия, что организм человека не имеет предел в хронологии и количестве изменений ради пищевого приспособления (и не только пищевого - ведь уже говорят и о побочных, не пищевых влияниях ГМО)?

Иными словами, если нашу шестерку жигало приспособить для безопасной езды, навтыкав везде подушек, - это ничего. Если - для быстрой езды, заменив движок, топливо, систему впрыска и т.д. - это реально. Но если начать присобачивать шоху к внедорожным экстримам, это уже будет насилие над корпусом машины. А если начать увешивать шестерку еще и броней, комплектом проактивной брони, радаром, пушкой и может быть вертолетными винтами то это не перешагнет ли где-то критически допустимый уровень массы, объема, наконец, просто целесообразности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 16.10.08, 09:09 +0000     Ответить с цитатой

да, в кровь действительно могут поступать непереваренные фрагменты белков - но причем здесь ГМП?
ТЫ кушаешь миллионы белков, каждый раз набор чутьчуть, да разный. От еще одного белка в ГМП ничего тебе страшного не случится.

Организм человека меняется от индивидума к индивидума - но он может потреблять продукты в каком то пределе, диапазоне.
ГМП из этого диапазона не выбивается.

По поводу фанатиков ГМП и "чистых" продуктов. Открой глаза, Ункас, какие в наш век чистые продукты? Тут уже Ланшань отписывал про радиооблучение пшеницы - а это ведь только верхушка айсберга.
А как тебе такой вариант что эти чистые продукты не могут найти места на рынке просто потому что у них себестоимость офигенная? Что их опыляют такими дорогими химикалиями от вредителей что они дороже раза в 2 чем ГМП? Ты дейстивтельно думаешь что эти продукты "чистые"?
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 16.10.08, 15:53 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):


может вам так просто кажется? )))
Гарантий, что в этом мире нам все кажется правильно, и мы познаем объективно, никто дать не могёт :wink:
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 22.10.08, 20:59 +0000     Ответить с цитатой

саханов и к тоже ведь гм зерно выращивает?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lloyd
муухайхан


Зарегистрирован: Sep 05, 2008
Сообщения: 62
СообщениеДобавлено: 25.10.08, 12:49 +0000     Ответить с цитатой

интересная статья

http://www.dietainfo.com/?p=147#more-147
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, ...9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 8 из 13

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru