BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Генетически модифицированные продукты и организмы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 18.12.08, 13:20 +0000     Ответить с цитатой

Все-таки смешно, как насколько мы внушаемы. Знаю людей, обладающих отличной логикой, но которые просто панически боятся ГМО - вобьют себе в голову, что опасно, и от бедной пшеницы с геном камбалы чуть ли не хвост вырастет, и любые аргументы уже не действуют.
Любопытно, кстати, что все противники ГМО как правило используют по большей части псевдонаучные и субъективные тезисы
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 19.12.08, 06:00 +0000     Ответить с цитатой

на счет пшеницы, на сколько я знаю, еще с советских времен колхозы регулярно закупают посевную пшеницу. Гибриды "потомства" не дают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sibirienne
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 1730
Откуда: France Bordeaux
СообщениеДобавлено: 19.12.08, 10:50 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
Кролик это не только вкусное мясо но и кусок ценной шерсти!
Не дайте им погубить вас, вы же умрете голодной смертью без овощей. Н е знаю каков ваш статус, там, во Франции. Вы можете купить охотничье ружье? Если нет, то не отчаивайтесь, ставьте капканы, можно отравленную приманку. В конце концов можно купить арбалет, или охотничью собаку.


Вокруг жилищ кроликов стрелят о вообще на них охотиться

низзяя! Вас, конечно, не убедишь, во вреде гмп. но по крайней мере зародить зерно сомнения, может и мне удасться когда нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 19.12.08, 11:21 +0000     Ответить с цитатой

sibirienne писал(а):

Вас, конечно, не убедишь, во вреде гмп. но по крайней мере зародить зерно сомнения, может и мне удасться когда нибудь.


Я считаю что как раз меня можно убедить в чем либо.
Если предоставят внятные и достоверные данные об этом чем-либо.
Но с поборниками ГМП как раз вся фишка и в том, что я еще не услышал ни одного серьезного, достоверного аргумента против.
90% приведенных фактов - россказни бабулек, смесь древних мифов с анекдотами и просто наглая ложь.
10% - сомнительные аргументы, непонятно каким боком приплетаемые к ГМП, и чаще всего проверить и опровергнуть которые невозможно вообще. (см. Принцип фальсификационизма К.Поппера)
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 19.12.08, 13:11 +0000     Ответить с цитатой

Начинает раздражать с какой остервенелостью тут обличают противников ГМП.
Порой создается ощущение, что сторонники ГМП (это не про Оруна - его то мотив ясен) дорожат просто фактом того, что мол они продвинутые и не чураются прогресса - это часть их самоидентификации, которой они дорожат, притовопоставляя себя "дремучим обывателям". Этого им достаточно чтобы улюлюкать в честь ГМП. По сути это ощущение сродни той же боязни ГМП - только наоборот, боязнь быть не модным и отставшим.
А по теме, экологические риски, риски для ноосферы не учтены до конца. И не могут быть на нынешнем уровне учтены полностью. Это факт.
Рассуждать о том, что такова суть прогресса - это не аргумент.
Одно дело когда это касается фундаментальных знаний типа этой елкимотаклки андронного коллайдера.
Но в данном случае ценность ГМП для науки имхо стремится к нулю.
Это стрмление набить свои желудки, ПОЖРАТЬ.
Человечество выживет и поменьше кушая. А диалоги о том, что мол голода не будет в бедных странах оставьте для телевизоров. Он как был так и будет и ГМП этот вопрос не решит.
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 19.12.08, 13:45 +0000     Ответить с цитатой

Sky писал(а):

это не про Оруна - его то мотив ясен


Мне например не ясен. Что за мотив?

Sky писал(а):

А по теме, экологические риски, риски для ноосферы не учтены до конца. И не могут быть на нынешнем уровне учтены полностью.


Эти типа "рассуждения" насчет экологических рисков и ноосферы как раз из тех 10%, которые непонятно каким боком относятся к ГМП и которые как раз по Попперу являются лажей.

Sky писал(а):

Одно дело когда это касается фундаментальных знаний типа этой елкимотаклки андронного коллайдера.
Но в данном случае ценность ГМП для науки имхо стремится к нулю.

Ну ты сравнил! Жопу с пальцем. Одно дело 4 миллиардов бакинских в черную дыру спустить как в унитаз, ни за хрен собачий :) а другое дело вывести сотню другую видов полезных в СХ растений.
Конечно же, в первом случае это чистая наука, а во втором случае это же вобще к науке никак не относится. Это же наичистейшее народное хозяйство.


Sky писал(а):

Человечество выживет и поменьше кушая
.
Ну что за чушь. Думаешь набил пузо, и жизнь удалась? Думать за все человечество в этом случае неблагодарное занятие.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 19.12.08, 14:18 +0000     Ответить с цитатой

Человек еще не контролирует экологию. Это ясно как божий день. Человек значит еще не разобрался до конца как и почему всё так происходит в природе.
Даже погоду до сих пор не можем предсказать правильно!
А тут лезем в такие вещи - заселяем большие площади земли генно модифицированной продукцией - модифицированной в куда как больших маштабах, чем селекция дикой морковки до домашней.
И ради чего?? Только что бы какая-то капиталистическая сука могла понизить свои расходы на проиводство и соответственно увеличить себе бонусы на рождество.
Возможность техногенных катастроф еще никто не отменял.
Хоть в таких то вещах надо ограничивать себя.

Я позволяю себе рассуждать за человечество, потому что такова тема - о пользе и вреде ГМП для человечества. Таков формат форума. Я не боюсь стать камбалой - надеюсь это понятно? Я боюсь того, что природа когда нибудь возьмет и надает всем по башке за тупость. То есть я то буду радоваться, клал я вообще большую кучу на человечество, но блин жалко всё равно немного...
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 19.12.08, 14:56 +0000     Ответить с цитатой

Тебе надо понять одну вещь, и тогда может ты поймешь где именно ты очень и очень заблуждаешся.

Природа не постоянна! Все виды мутируют, селектируются, опять мутируют и так далее, этот процесс невозможно остановить. Он был до человека, он будет после него, и он же привел к его появлению на свет. Перенос нескольких генов в лабораториях - это просто капля в ГИГАНТСКОМ море неизученных мутаций которые происходят каждый день каждую секунду. Море этих мутаций не изучено и никогда не будет изучено, нам не известно, что именно и где и как происходит в природе. Но нам известно что то что происходит - это воистину огромная картина, объять всю ее не хватит человеческого ума. И какойто совершенно жалкое копошение около какойто сраной пшеницы, ну никак не не сможет привести к тем последствиям про которые так сладострастно несут чушь противники ГМП.

Да человечество давит на экосферу, но оно как раз давит не ГМП, а просто своим присутствием - нефть, поля, дороги, выхлопы, атомные взрывы и так далее. Техногенное давление очень сильное, и от этого никуда не деться! Люди хотят есть, люди размножаются и от этого тоже никуда не деться! Сельское хозяйство будет и будет наступать на живую природу.
И кстати ГМП - один из вариантов решения этой проблемы - увеличивать объемы СХ продукции не за счет увеличения площадей и объемов, а за счет повышения качества и эффективности.

Цитата:
Человек значит еще не разобрался до конца как и почему всё так происходит в природе.


Человек НИКОГДА не разберется до конца как и почему все так происходит в природе.
Потому что есть такая вещь, неопределенность Гейзенберга, мы живем в мире стохастических процессов, определенности нет, есть вероятности, мир очень сложен. Не надо относится к миру и вселенной как к какой-то вещи которую создал господь бог, для какого то высшего предназначения.
Мир сам себе господь бог, который сам себя создал и сам живет по своим правилам. Он слеп, он не видит человека, человек его такая же частичка, как и протон в недрах звезды. Никто никому не надает по башке - одухотворение природных сил это пещерный инстинкт, который надо давно уже изжить.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 19.12.08, 14:59 +0000     Ответить с цитатой

Sky писал(а):

А тут лезем в такие вещи - заселяем большие площади земли генно модифицированной продукцией - модифицированной в куда как больших маштабах, чем селекция дикой морковки до домашней.


Ты понимаешь что человек ВСЕГДА заселял большие площади земли генно модифицированной пшеницей? Пшеница ВСЕГДА генно модифицирована.
И вобще все всегда генно модифицированны. Ты тоже кстати генно модифицирован. И я. И даже Гыук с Тохучаром. Не говоря уже про ТТ.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lenta
Гость




СообщениеДобавлено: 19.12.08, 16:26 +0000     Ответить с цитатой

Орун, ну как можно уже доверять ученым, когда они сами как флажки на ветру.. сначала утверждали, что сахар и соль яд, теперь оказ-ся сахар полезнее всяких там заменителей, котрые даже рак вызывают.. ... соль тоже оказ-ся важна для организма... тоже самое про масло и маргарин велись споры.. не ешьте, люди масла, а то умрете на плохой холестерин)) оказалось, масло таки лучше.. и есть такое понятие как плохой и хороший холестерин.. Полезно оказ-ся и чашечка кофе и бокальчик красного вина...
мы -то конечно, ламеры, всему верим.. особенно если это написано сложно-научными терминами.. Лучше есть всего понемножку, авось здоровыми помрем:))
Вернуться к началу
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 19.12.08, 17:22 +0000     Ответить с цитатой

То что вы написали это очень очень глупо.
Кто такие эти ученые? Почему вы думаете что они все заодно?
Когда, кто именно и что именно из них сказал? У вас есть какие нибудь ссылки, статьи, доказательства? Я например никогда не слышал того что вы тут написали.
Может быть это были те самые пресловутые "британские ученые" которые открывают все на свете?
Все эти бредни чаще всего досужие вымыслы бабулек на скамейках и консьержек, от которых слухи потом распространяются как лесной пожар. Человек верит в то что хочет верить.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lenta
Гость




СообщениеДобавлено: 19.12.08, 18:36 +0000     Ответить с цитатой

Орун, а я вообще по жизни глупая :lol:
Вернуться к началу
sibirienne
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 1730
Откуда: France Bordeaux
СообщениеДобавлено: 20.12.08, 09:03 +0000     Ответить с цитатой

Человечество остервенело эксплуатирует природу, с бешенной жаждой хочет потреблять, потреблять, потреблять. Загрязнено все, моря, земли, воздух, добрались до генофонда природы и человека. Будущее за сохранение окружающей среды, бережному использованию ресурсов. Когда я узнала, что на изготовление 1 сотового телефона используется 500л чистой питьевой воды , я отказалась от него., не говоря о вреде электромагнитного излучения на мозг человека. Мы все взаимосвязаны человек и природа, будем гадить, менять генофонд природы, все отразиться на нас и на нашем поколении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 20.12.08, 12:41 +0000     Ответить с цитатой

Сейчас вообще общество потребления. Шоппинг как болезнь. Люди потребляют гораздо больше, чем им нужно. Я просто поражаюсь, когда вижу, как несколько пирожных кладут в огромную пластиковую коробку. И эти бесконечные полиэтиленовые пакеты. Блин, их потом жгут на помойке, и весь этот канцероген - в воздух. Правильно, в Китае ограничили это безобразие. Нужно опять ввести авоськи )))
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenta
Гость




СообщениеДобавлено: 20.12.08, 12:55 +0000     Ответить с цитатой

sibirienne писал(а):
Когда я узнала, что на изготовление 1 сотового телефона используется 500л чистой питьевой воды , я отказалась от него., не говоря о вреде электромагнитного излучения на мозг человека. .

:lol: а сколько воды ежедневно утекает на мойку, жесть- если это все приплюсовать.. А представляете тогда, сколько на компьютер воды утекло... ))))) Нееее.... от сотика точно не откажусь.. кстати есть такие "таблеточки" от излучения- можно пришпандырить к телефону.. Для экологии я лучше поменьше этих пакетов буду брать.. а то действительно каждую мелочь норовят упаковать..
п.с. орун наверное бьется головой об монитор)))) прости нас..
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 10 из 13

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru