BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Генетически модифицированные продукты и организмы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 19.09.07, 05:38 +0000     Ответить с цитатой

Ага, не ешьте ГМП, ваши потомки так и останутся мелкими и жалкими человеками. А те жрет и жрал ГМП станут могучими четырехрукими гигантами с большими мозгами. :))) И нафиг вытеснят хомо сапиенсов в зоопарки :)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 19.09.07, 14:07 +0000     Ответить с цитатой

Дылгырыч писал(а):
[
вот прямо по пунктам:
1. ГПМ не может нанести вред здоровью тк. продукты в желудке расщепляются на ...тратата. метаболизм, АТФ тратата
2. если ГМ соя содержит ген крысы то розовый хвост у вас не вырастет по следующим причинам....
3. экстенсивное развитие оказывает большее экологическое... тратата ... халям бялам...
4. если вы.... ретрограды, ренегаты и ващще таких б.... :D


дак я уже обьяснил кажеца по пунктам.

ну лана еще раз:
1)ГМП не может нанести вред здоровью потому что в желудке продукты расщепляются до мелких составляющих, и в этом смысле разницы между ГМП и исходными продуктами НИКАКОЙ нет.
2)Даже если в сое будет ген взятый из генома крысы - это не значит, что после поедания у вас вырастет розовый хвсот. и у ваших потомков тем более. ПОТОМУ ЧТО - вся генетическая информация поедаемых вами продуктов исчезает у вас в желудках. Иначе у людей росли бычьи рога и свинячьи хвостики. Или зеленые огурцы из ушей.
3) Население растет, питаться надо чем-то? нужно осваивать новые земли, нужно повышать урожайность, нужно понимаешь двигаться веред навстречу прогрессу, наука должна служить людям. Отказываться от ГМП в целом как от технологии - значит не заботится о завтрашнем дне, жить с зашоренными мозгами и вообще - не заботится о своих потомках. Чо, после нас хоть потоп чтоли?
4) Если вы.... ретрограды.... то тогда мы идем к вам! БУАГАГАГА


БЛин поймите еще раз. -
то что получается из пшеницы после введения одного гена - практически нисколько не отличается от простйо пшеницы!
Просто она становится чуть-чуть лучше!
Она такая же! Ее можно есть! И ничего плохого она не предтавляет! Та же самая селекицонная пшеница - это такой же видоизмененный сорт пшеницы только полученный в дестяки раз более гемморойным путем. Тогда может откажемся и от селектирования? То что помидоры водянистее в штатах это скорее не ГМ виновато, а гидропоника.

Начет того что неизученное до конца несет тревогу - поймите то, что изучить все до конца невозможно. И как раз не-ГМ продукты они то как раз по сравнению с ГМП практически неизучены. Иные производители для выращивания применяют такую гадость что лучше бы вы и дальше не знали.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.


Последний раз редактировалось: orun (19.09.07, 17:40 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 19.09.07, 15:12 +0000     Ответить с цитатой

8)

Последний раз редактировалось: Сати (20.09.07, 03:08 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 19.09.07, 17:38 +0000     Ответить с цитатой

сорри. действительно страдаю такой фигней.
признаю был не прав
пост исправил
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 20.09.07, 00:44 +0000     Ответить с цитатой

Сати писал(а):
у оруна один подтекст- вы все дураки, а я мля один умный (спец) Шутка )) :lol:

да ладно орун че ты извиняешся.
если чел имеет знания в определенной области и тем более если он профессионально занимается наукой у него есть моральное право рассуждать и убеждать. что касется подтекста то это на мой взгляд здесь самый субьективный фактор.
:evil: я вот например не люблю когда неспециалист пытается мне с пеной у рта доказывать что-либо. он в этот момент напоминает мне сектанта или дурака с негативистким подростковым комплексом. или те кто начитавшись таких же истероидных статей в инете и журналах начинают мнить себя спецом.
ну не интересно мне с ними обсуждать что-либо. как профессору математики неинтерсно мнение двоечника-первоклашки о таблице умножения. :D
другое дело люди задающие вопросы и внимательно читающий и слушающие ответ. от такого типа людей даже разгромная критика востпринимается совершенно спокойно и адекватно.

и все же хотелось бы услышать более развернутый ответ о вреде и пользе ГПМ.
может как спец пару ссылок грамотных дашь?
если клаву лабать лень или некогда. :D
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 20.09.07, 03:06 +0000     Ответить с цитатой

ой да вы что я же пошутила ! там было слово Шутка :)

мне всегда интересно читать оруна, пусть я не спец в таких мудреных областях как генная инженерия, стволовые клетки и прочие, но всегда читаю с интересом его посты, особенно с такой своеобразной подачей)
так что, дылгырыч, расслабься :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 20.09.07, 04:44 +0000     Ответить с цитатой

И все таки Орун ты ни слова не сказал о потенциальном вреде от ГМП. Должны же быть такие? ))

Я еще раз потоврю свой предыдущий пост.
Речь шла скорее даже о техногенной опасности когда последствия использования не до конца изученных технологий влияют на все человечество.
Вот ответь - есть ли гарантия что то что вы внедряете в пшеницу не повлияет на эту пшеницу в будущем, через несклько поколений в результате чего пшеница станет не пшеницей а чем то другим - из чего человек уже не будет готовить муку?
На этих с.х полях за тем как растет (и меняется в полевых условиях)модифицированная пшеница наблюдает какая нибудь инстанция?
А ведь там еще происходит опыление - этот внедренный ген переходит и к обыкновенной пшенице, к другим растениям.

Вот я читал однажды статью одного ученого академика о повороте сибирских рек. Там все научно и логично доказывается целесообразность такого шага и разбиваются в пух и прах все доводы противников такого шага. То есть ТАм все было научно обоснованно. Но ведь не было это сделано, потому что никто не брался предсказать в точности ВСе возможные последствия такого шага.

Я согласен, что наука развивается и мы должны пользоваться плодами технологий, тем более что человечество все расширяется и усложняется в глобальном смысле. Но не слишком ли быстро технологии идут вперед? Не оставляем ли мы позади себя так называемые "черные дыры"?

ЗЫ. если четсно, я спокойно беру эти продукты и вообще по этому поводу не испытываю дискомфорта. Я сторонник развития )))
НО Ты орун ни слова не говоришь о потенциальном вреде - это
не есть гуд. Такого не может быть.
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 20.09.07, 05:19 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Риски при выращивании генетически модифицированных продуктов и употреблении их в пищу

Выращивание и употребление в пищу генетически модифицированных организмов (ГМО) сопровождается несколькими рисками. Экологи опасаются, что генетически измененные формы могут случайно проникнуть в дикую природу, что приведет к катастрофическим изменениям в экосистемах.

Например, при перекрестном опылении сорняки могут получить от ГМО ген устойчивости к вредителям и пестицидам. Тогда размножение сорняков будет неконтролируемым. Саморегуляция в экосистемах нарушится. Сорняки вытеснят многие виды, неспособные к конкурентной борьбе с ними и займут огромные территории, которые будут постоянно расширяться.

Кроме экологических рисков, связанных с проблемами выращивания ГМО, существуют пищевые риски. Употребление трансгенного продукта, полученного пересадкой гена бразильского ореха в ДНК сои, вызвало у многих людей аллергические реакции на чужеродный белок. Сорта растений, устойчивые к пестицидам (например, ГМ соя и кукуруза), могут накапливать вредные вещества и вызывать отравление при употреблении в пищу.

http://blog.artnn.ru/2006/08/26/geneticheski-modifitsirovannyie-produktyi-vred-ili-polza/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 20.09.07, 07:44 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
Генетическая информация при поедании распадется полностью.

Этот распад происходит в желудке? А как насчет попадания например в кровь на стадии еды (до того как пища добралась до желудка)? Наверное, опять же смешно звучит мой вопрос, но по другому не придумал как сформулировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 20.09.07, 08:02 +0000     Ответить с цитатой

ИМХО процесс подобного антропогенного влияния на экосистему и так уже велик - в частности занесение сорняков животных в другие экосистемы, где они начинают доминировать и вытеснять эндемиков. Так что этот процесс уже идет и гипотетическая ситуация с сорняками - просто пройджет на общем фоне и все.
Никто ведь из присутствующих не возмущается с пеной у рта:
"ПОЧЕМУ? ПОЧЕМУ? почему водные сорняки заполонили всю миссисипи?? почему исчез астралийский волк, почему исчезли тысячи видов растений и животных? какого болта развезли крыс и тарканаов по всему миру?"
Всем насрать по большому счету. Этот процесс неизбежен из-за неизбежного влияния человека на природу экосистем и т.д..
Ну получат сорняки этот ген? и что? значит задавит других сорняков, значит выведется новая порода вредителей которой
пофиг на этот ген, значит все опять по новой. Это эволюция епта.

По поводу накапливания аллергии и пестицидов - это уже серьезнее. Но это решаемые вопросы. Аллергии - это-то вобще индивидуальные реакции. У некоторых вот например аллергия на пыльцу и пчелиный яд, они же не требуют уничтожить все цветы и всех пчел. Пестициды - надо контролировать, надо делать анализы.


------------

Распад начинается уже во рту, слюна обладает протеазной и ДНК-РНК-азной активностью (ращеплять белки и днк с рнк)
Это кстати и один из способов борьбы с вирусами, микробами и паразитами.
Даже если предположить ну просто гипотетическую ситуацию, что чужеродная ДНК, целый ген, емое, проникла за эпиталиальный барьер, попала в кровоток, унеслась ну допустим в печень, пересекла клеточную мембрану (ничтожная вероятность), залеза в ядро, встроилась в ДНК хозяина(еще более ничтожная) и начала гнусно экспрессироваться. - то ничего ведь не произойдет. ну начнет там белок в этой клетке вырабатваться, устойчиовсть к вредителю. ну и все. скорее всего сдохнет эта несчастная клетка, заметив, чтото неладное и все.

нет конечно заражение чужой генной информацией бывает - так называемые вирусы. Но у них куча специальных белков помощников, поэтому и болеем.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 20.09.07, 08:32 +0000     Ответить с цитатой

2 скай.
ну да ты прав конечно, прогресс часто не несет положительного а иногда много отрицательного.
например легче бы конечно жилось без противопехотных мин и видеокамер наблюдения в супермаркетах.

но ведь должен кто-то двигаться вперед, лучший способ проверить - сделать и посмотреть. чем гадать, чо да как да кабы.

поэтому конечно нужны и скептики и строители воздушных замков, в спорах рождается истина и так далее. дуализм епта
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
4_A
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 1258
СообщениеДобавлено: 20.09.07, 09:08 +0000     Ответить с цитатой

georgex писал(а):
Ага, не ешьте ГМП, ваши потомки так и останутся мелкими и жалкими человеками. А те жрет и жрал ГМП станут могучими четырехрукими гигантами с большими мозгами. :))) И нафиг вытеснят хомо сапиенсов в зоопарки :)))

полагаю, что китайцы обойдут всех не только по количеству, но и по размерам! :lol: :lol: :lol:
_________________
для просмотра моей подписи у вас должно быть 1 000 000 сообщений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 20.09.07, 10:12 +0000     Ответить с цитатой

прочитал полностью статью Зайцева, насчет сорняков и с зеленым кролегом.
в основном как-то неубедительно написано.

все эти страхи - спекуляция на неокрепших чувствах обывателей, у которых слово Генная модификация ассоциируется исключительно с фантастичесикми мутантами.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 20.09.07, 10:34 +0000     Ответить с цитатой

ну все. убедил.
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 20.09.07, 23:50 +0000     Ответить с цитатой

Сати писал(а):
ой да вы что я же пошутила ! там было слово Шутка :)
мне всегда интересно читать оруна, пусть я не спец в таких мудреных областях как генная инженерия, стволовые клетки и прочие, но всегда читаю с интересом его посты, особенно с такой своеобразной подачей)
так что, дылгырыч, расслабься :lol:

да я и не напрягаюсь. :D
а было ли СЛОВО теперь, как потерла пост хрен докажешь! грамотно. грамотно. :D щютка.
в этих мудреных областях я вот тоже мало смыслю. поэтому обычно сижу и с открытым ртом слушаю умных дяденек и тетенек. иногда задаю вопросы. иногда неудобные вопросы. :D
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 3 из 13

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru