BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Генетически модифицированные продукты и организмы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 25.04.08, 10:00 +0000     Ответить с цитатой

Интересное замечание недавно прочла: гречка остается одним из немногих продуктов, который не удается модифицировать.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 10.10.08, 15:54 +0000     Ответить с цитатой

А ГМО не опасны что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 10.10.08, 15:56 +0000     Ответить с цитатой

А ГМО не опасны что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 10.10.08, 16:36 +0000     Ответить с цитатой

А все исторические личности извращенцы. Насчет ГМО - уже обсуждалось, опасность при поедании той же пшеницы с геном камбалы не больше, чем при поедании пшеничного (не ГМО) хлеба с куском той же камбалы. Итд.
Конкретно насчет исторических личностей - имхо, все это от осознания собственной неполноценности авторами подобных опусов. Ну не может человек принять, что Македонский в 20 лет был царем, а он, в 50 - полное чмо и ничтожество. Вот отсюда и вытекает желание очернить тех, кто запечатлел себя в истории - мол и они были не лучше, а даже хуже его, никчемного...
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 12.10.08, 13:37 +0000     Ответить с цитатой

как я понял по прочтении соответствующей темы в НиО, ГМО не опасны, если попадают в желудок прямиком. А если в кровь - то уже безопасность не гарантирована. А во рту, на губах большинства людей часто присутствуют микроранки, через которые эта генная модификация может пройти в кровь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 12.10.08, 13:39 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
как я понял по прочтении соответствующей темы в НиО, ГМО не опасны, если попадают в желудок прямиком. А если в кровь - то уже безопасность не гарантирована. А во рту, на губах большинства людей часто присутствуют микроранки, через которые эта генная модификация может пройти в кровь.

А если в кровь попадет камбала, то как - это безопасно или нет?
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 12.10.08, 13:44 +0000     Ответить с цитатой

Аюр, я не знаю, про камбалу. Одно могу сказать, что какая-то крошка натуральной камбалы меня не пугает, но если эта крошка выросла из особей, которых неск. поколений подвергали принудительным генным мутациям или радиоактивному облучению и т.д., то мне это не нра. И я воздержусь от употребления подобного до самого крайнего случая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 12.10.08, 13:59 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Аюр, я не знаю, про камбалу. Одно могу сказать, что какая-то крошка натуральной камбалы меня не пугает, но если эта крошка выросла из особей, которых неск. поколений подвергали принудительным генным мутациям или радиоактивному облучению и т.д., то мне это не нра. И я воздержусь от употребления подобного до самого крайнего случая.

Вот и сожгли такие Джордано Бруно, и хотели сжечь Галилео Галилея.
При чем тут радиоактивная рыба и ГМО пшеница с геном камбалы?
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 12.10.08, 14:00 +0000     Ответить с цитатой

гыг, гены через кровь, уже смешно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 12.10.08, 14:37 +0000     Ответить с цитатой

как человек которому приходилось лично вводить гены в разные там клетки, могу отметить что сертифицированные и прошедшие проверки ГМО продукты безопасны для человека.

если ими не бить с силой человека по голове, не заталкивать насильно в дыхательные пути и тому подобное.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 12.10.08, 18:34 +0000     Ответить с цитатой

Да даже достаточно просто иметь логику, чтобы прочитав доступные материалы понять, что все это фигня на постном масле
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 14.10.08, 05:37 +0000     Ответить с цитатой

Ребята, я именно читал доступные материалы, и там всюду говорилось про безопасность ГМП в виде еды, если она прямиком прет в желудок.
Про введение в кровь я спрашивал и получил ответ, что это неизвестно.
Мое же личное мнение по этому поводу таково.

Начитавшись н/ф, я уловил (насколько правильно - можно спорить), что организм каждого существа на планете имеет мириады бактерий, микробов, антител или чего-то наподобие мелкого, незаметного и т.д. Вообще весь этот организм сформировался приспособился за миллионы лет эволюции именно к тому, что вокруг него жило. В т.ч. все пищевые цепочки. Организмы все незримо связаны между собой. КОнцепция типа теории Гайа.

И поэтому во многих естественнонаучных ф.произведениях (т.н. твердая сайн фикшн) указывается, что недостаточно обнаружить на какой-то планете атмосферу типа нашей и начать ее обживать. Люди в большинстве таких планет еще многие века будут приспосабливаться к местной еде, даже мельчайшим крошкам местных растений и капелькам местной воды, попадающим в пищевод, в кровь и т.д.

Отсюда я имею опасение ГМП. Ибо они не есть результат паралелльно текущей эволюции. Мой организм развивался и эволюционировал в линии моих предков вместе с оленями и баранами, пшеницей и прочим, а генно-модифицированные бараны, козы и прочая гадость - вылупились черт те как. Поэтому лично я воздержусь. Я ни разу никогда не вопил про конец света от ГМП, не устраивал истерик и не запрещал людям это есть. нО я думаю, что имею право на то, чтобы в магазинах все содержашее ГМП валялось на отдельных полках со специальной хорошо заметной маркировкой. Или пусть все НЕ содержащее ГМП лежит на отдельных полках.

Я думаю, что надо эту дискуссию вырезать и приклеить к соответ. теме в НиО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 14.10.08, 09:21 +0000     Ответить с цитатой

перенес в эту тему остаток разговора из Буузной.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 14.10.08, 11:11 +0000     Ответить с цитатой

Тема очень непростая: во-первых относительно распада пищи "до кирпичиков". Продукты вначале расщепляются слюной, желудочным соком до довольно "больших" кусков, а дальше на заключительной стадии "переваривания" в дело вступают ферменты, это такие "ключи" с помощью которых "отламываются" или "откусываются" куски "еды". Однако этих ферментов- "ключей" - конечное, ограниченное количество (не помню сколько). Продукты выращение в естественных условиях этими ферментами легко "перевариваются", а вот синтетические или искусственные не все, т.е. попадаються куски к которым нет нужных ключей-ферментов. Поэтому эти куски остаются непереваренными, дальше у них два пути, часть их выводиться из организма выделительными системами человека, а часть оседает в организме в ввиде шлаков. Эти шлаки скапливаясь в органах и системах организма затрудняют их правильную работу, что может привести к разного рода заболеваниям. Для удаления из организма шлаков существуют разные способы очистки организма.

Что же касается ГМП, то реакция на них организма действительно непредсказуемая. В Москве в советское время была столовая где бесплатно кормили ГМП, с условием наблюдения за реакцией организма. Народу туда ходило очень мало, даже во времена дифицита на еду. Оказалось, что организм на некоторые ГМП реагирует очень своеобразно, у кого-то начинали резко расти волосы по всей поверхности тела, у кого-то начинались разного рода функциональные растройства разных органов и систем организма. В США студенты одного из университетов, лет 10 назад, провели эксперимент. Взяли опытную и контрольную группы крыс, и стали их кормить, первую едой из фаст фуда, вторую обычной, естественной. Через некоторое время у опытной группы произошли какие-то сбои в организме и они стали дико толстеть. Контрольная же группа осталась нормальной. Вся фишка в том, что селекция (т.е. мутация) проведенная естественным, "геморройным" путем гарантирует, путем естественного отбора, от всякого рода "извращений".

На нынешнем этапе своего развития наука НЕ МОЖЕТ гарантировать, что ГМП полностью безопасны, т.к. по сути НЕ ЗНАЕТ как функционирует, живет и развивается живой организм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 14.10.08, 11:48 +0000     Ответить с цитатой

Zорик писал(а):
селекция (т.е. мутация) проведенная естественным, "геморройным" путем гарантирует, путем естественного отбора, от всякого рода "извращений".

На нынешнем этапе своего развития наука НЕ МОЖЕТ гарантировать, что ГМП полностью безопасны, т.к. по сути НЕ ЗНАЕТ как функционирует, живет и развивается живой организм.


Поздно уже ГМП бояться. Мы итак уже в течение примерно 30-40 лет каждый день едим хлеб из пшеницы произведенной "неестественным" путем с использованием радиационного и химического мутагенеза. Этот метод был очень популярен в 60-70-е годы, брали семена, облучали каким-нибудь кобальтом и смотрели как различные дозы влияют на урожай. Какие конкретно там были мутации- никто до сих пор не знает. Такие вещи у нас не афишируют, ибо народ после Чернобыля пуганый, но при желании в поисковике можете найти бездну информации (особенно в этом ученики И.А. Раппопорта отличились, гениальный мужик был судя по всему и жалко, что он от выдвижения на Нобелевку отказался).

И вообще, хуже сахаров в Кока-коле ядов нет : )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 5 из 13

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru