BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Генетически модифицированные продукты и организмы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, ...9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 14.10.08, 14:46 +0000     Ответить с цитатой

Zорик писал(а):

Продукты выращение в естественных условиях этими ферментами легко "перевариваются", а вот синтетические или искусственные не все, т.е. попадаються куски к которым нет нужных ключей-ферментов. Поэтому эти куски остаются непереваренными, дальше у них два пути, часть их выводиться из организма выделительными системами человека, а часть оседает в организме в ввиде шлаков.

В Москве в советское время была столовая где бесплатно кормили ГМП, с условием наблюдения...


Вы, уважаемый, в этих моментах глубоко ошибаетесь, что мне просто больно это все читать.
Вы я насколько понимаю, не специалист в биологии?
Про столовую в Москве - это вобще. Классический пример сказки "говорят - в москве кур доят".

Ункас, извини сейчас особо времени нет расписывать.
Отмечу ключевые пункты в которых ты глубоко ошибаешся:
1)Любой организм на земле - уникален и неповторим, мутагенез происходит очень часто. Когда ты кушаешь баранину ты кушаешь каждый раз другую баранину. Организм в плане потребелния продуктов может потреблять в каком то интервале изменчивости продукта.
ГМП - отличаются от исходных продуктов, но все равно они являются нашими продуктами, нашей планеты, с нашими белками и так далее.
То что ты ешь - переваривается так же как и исходные продукты. И попадение в кровь тебе ничем не грозит. В смысле грозит не более чем попадение в кровь частичек обычных продуктов.

2)Ты слишком доверяешь Н/Ф, забывая о том что писатели все таки часто пишут нелогичные и нерациональные вещи

P.S. Я исправил сообщение, а то как то резко было.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.


Последний раз редактировалось: orun (14.10.08, 16:05 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 14.10.08, 15:23 +0000     Ответить с цитатой

селекция тож буквально вчера появилась, в 19 веке, однако ж едите вы селективно выведенных коров и баранов. тоже самое с гм скотом, тока быстрее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 15.10.08, 00:05 +0000     Ответить с цитатой

georgex писал(а):
селекция тож буквально вчера появилась, в 19 веке, однако ж едите вы селективно выведенных коров и баранов. тоже самое с гм скотом, тока быстрее.


селекция не в 19-ом веке появилась, как минимум 10-15 тыс. лет назад, когда из диких волков и туров появились вполне себе одомашненные собаки и коровы.
другое дело, что в 19-ом веке селекция интенсифицироваласб, ввиду накопления/появления новых данных и теорий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 15.10.08, 05:24 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):

Ункас, извини сейчас особо времени нет расписывать.
Отмечу ключевые пункты в которых ты глубоко ошибаешся:
1)Любой организм на земле - уникален и неповторим, мутагенез происходит очень часто. Когда ты кушаешь баранину ты кушаешь каждый раз другую баранину. Организм в плане потребелния продуктов может потреблять в каком то интервале изменчивости продукта.
ГМП - отличаются от исходных продуктов, но все равно они являются нашими продуктами, нашей планеты, с нашими белками и так далее.

Так я не спорю именно с этим.
Я просто излагаю свое видение, не претендуя ни на что, и делаю это для того, чтобы вам спецам, было немного яснее, почему определенный и немалый процент людей не доверяет ГМП.

Я же имел в виду, что эволюция или мутация (не знаю как назвать?) шла (грубо говоря) в моих предках, внутри меня, в моих детях будет вероятно идти.
Но этот процесс приблизительно параллелен, морфологически единообразен, скоростные характеристики у него примерно едины для всех элементов Гайа. Вот в чем штука. Регуляция происходит в зависимотсти от интересов (ну как бы) сообщества Гайа. Причем учитывается даже не пищевая цепочка, а более глобальные зависимости и связи.

Когда происходит слишком резкое ускорение - это как-то все равно отражается в виде дисбаланса. Вспомним такое понятие как аллергия. ЧТо это такое? У людей бывает аллергия на арахис. Причем такая алерга, что они умирают от крошечной дозы этого продукта. Какова история этого арахиса? Я не знаю, но есть другой пример. У многих встречается алерга на кукурузу. Причем она может и не смертельная но чаще встречается и оч. противную реацию дает. А кукуруза строго говоря - продукт сравнительно новый, результат как раз вот такого скачкообразного рывка эволюции.
В моем простецком понимании - одна машина резко вырвалась вперед, давя на газ и используя какое-то новое топливо, и вот когда моя машина ее нагоняет, я травлюсь ее выхлопными газами.

orun писал(а):

То что ты ешь - переваривается так же как и исходные продукты. И попадение в кровь тебе ничем не грозит. В смысле грозит не более чем попадение в кровь частичек обычных продуктов.

Но почему, почему тогда существует такая хрень как алергия? Я сталкивался с этой засадой - это действительно страшно болеть такой гадостью в таком неразвитом с т.з. медицинской инфраструктуры городе как наш.

Я не утверждаю ,что козье мясо или молоко с паучьем геном сделает нашу слюну липкой как у паука. Я не знаю. Но зато постоянно вижу такую фигню как алергия, которую врачи не могут не лечить, ни даже объяснить. Просто тупо пичкают лекарствами.

orun писал(а):

2)Ты слишком доверяешь Н/Ф, забывая о том что писатели все таки часто пишут нелогичные и нерациональные вещи
P.S. Я исправил сообщение, а то как то резко было.

Дело в том, что кажется, концепцию Гайа и ряд других, о которых тут речь немножко шла, создали все-таки не писатели, а ученые. Именно поэтому я им доверяю, хотя признаю, что оригиналы работ не видел, а знаком с ними в вольном переложении в н/ф.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 15.10.08, 05:59 +0000     Ответить с цитатой

Ты ошибаешся, полагая что изменчивость идет по какому то плану данному свыше, с постоянной скоростью и по какому-то логичному сценарию.
Это вероятностный процесс, мутации происходят не потому что есть Гайя которая хочет чтобы они шли. А потому так устроена Вселенная, это чистая математика. Хаос. Энтропия.
Поэтому анадогия с потоком машин и с машиной сорвавшейся с тормозов - не верна.
Если уж проводить аналогии с машинами - то это скорее так:
Есть поток машин, но он не упорядочен. Они перестраиваются, тормозоят ускоряются - случайно, вероятностно. А ГМО - это когда мы пинцетом берем машину и переносим ее на 3 ряда влево, или на 2 машины вперед. Недалеко. Буквально рядышком. И она также продолжает свое слепое движение. Поток не меняется.

Вся эта шумиха вокруг ГМО - просто отражение кризиса доверия к всему миру у людей. Ну и подковерная борьба производителей, проплаченные исследования, подлог и жульничество.
Своего рода "бунт против машин" XXI века.


Аллергия -
http://ru.wikipedia.org/wiki/Аллергия

В появлении аллергии не виноваты ГМО, а виновата плохая экология.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 15.10.08, 06:53 +0000     Ответить с цитатой

Насчет аллергии, я давно наблюдаю, что случается жуткое обострение при употреблении консервированных продуктов. И вообще слышала чудовищную историю о том, что теперь похороненные не разлагаются сразу, а через большой отрезок времени, якобы из-за огромного количества потребляемых консервантов. Ужас.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 15.10.08, 07:27 +0000     Ответить с цитатой

у меня пищевая аллергия на цитрусовые.. сперва было на лимон, а щас на апельсины(( а мандарины и грейпфруты ем спокойно.. и соки пью.
Цитата:

В появлении аллергии не виноваты ГМО, а виновата плохая экология.


то есть эти лимоны, апельсины экологически "нечистые" продукты? поэтому появляется аллергия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 15.10.08, 08:44 +0000     Ответить с цитатой

не обязательно.
это может лично ваша, вернее вашего организма особенность.
иммуный комплекс очень сложная штука.

я просто хотел сказать что, когда в обществе внезапно повышается уровень аллергических заболеваний, то источник надо искать скорее не в ГМП а в других источниках - загрязнение воздуха, воды, пищи различными химическими веществами, которых до этого там не было.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 15.10.08, 10:22 +0000     Ответить с цитатой

Anette писал(а):
Насчет аллергии, я давно наблюдаю, что случается жуткое обострение при употреблении консервированных продуктов. И вообще слышала чудовищную историю о том, что теперь похороненные не разлагаются сразу, а через большой отрезок времени, якобы из-за огромного количества потребляемых консервантов. Ужас.

я вот читал другой ужас.:)
что во время въетнамской войны тела американских солдат начинали разлагаться на сутки позже вьетнамских солдат убитых во время боевых действий. и связано это вроде с тем что американцы употребляли гораздо больше продуктов содержащих консерваниты и другие вещества замедляющие естесвенное разложение организма.
PS/впрочем. хотел тут написать про соотношение веса среднего вьетнамца и среднего американца и связанное с этим возможно меньшую скорость разложения из-за разности нагреваемых масс, но вспомнил что во время войны температура в тех широтах едва ли сильно отличалась от температуры тела убитых. :? возможно эта байка недалека от действительности.
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 15.10.08, 10:25 +0000     Ответить с цитатой

Я конечно не биолог, но осуществовании ферментов слышал, и то что не все продукты до конца перевариваются тоже, особенно синтетические (консерванты, красители и т.д.) и остаются в организме ввиде шлаков. Это не относится к ГМП, а к тому что наш организм переваривает все, всегда и до конца.

Что же касается столовой, действительно я ее своими глазами не видел, но рассказывали мне об этом люди внушающие доверие (а может врали?).

Про эксперимент американских студентов мне рассказали в США знакомые американцы (может тоже врали?). Причем не доказано, что проблемы со здоровием у крыс от ГМП, они так и не сумели найти причину.

Проблема в широком смысле не только в ГМП, а в том что современная наука слишком смело судит о вещах о которых сама имеет весьма смутное представление. На нынешнем этапе своего развития наука НЕ МОЖЕТ гарантировать, что ГМП полностью безопасны, т.к. по сути НЕ ЗНАЕТ как функционирует, живет и развивается живой организм. Знания современной науки о ЖИЗНИ очень поверхностные, и она НЕ МОЖЕТ просчитать всех последствий внедрения тех или иных научных достижений. Но вы правы в том, что ГМП это свершившийся факт, и каждый должен сделать выбор сам, употреблять ГМП (и на сколько широко) или нет, но нам должно быть предоставлено это право выбора, я имею ввиду информированность о ГМП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 15.10.08, 10:38 +0000     Ответить с цитатой

А я считаю что наука в целом ЗНАЕТ как развивается функционирует и живет живой организм, и МОЖЕТ гарантировать что тот или иной ГМ - продукт НЕ ОПАСНЕЕ чем исходный продукт.

Не понимаю причем здесь консерванты, красители и так далее - которые может быть действительно и не перевариваются - и ГМП?
если вы до сих пор не поняли - когда говорят о ГМП, речь идет о переносе гена, который кодирует белок, а не о каких то неорганических веществах.

Американские солдаты могли начать разлагаться на сутки позже, банально из-за присутствя в их организмах различных антимикробных препаратов, которыми они наверняка пичкали себя в джунглях, так как они не приспособлены к климату и микроокружению.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 15.10.08, 11:18 +0000     Ответить с цитатой

Наука ничего не знает.
Прицепилась к ГМП вместо того, чтобы болезни лечить.
Наука погрязла в мерзком болоте в желании заработать немного деньжат. Никакой романтики.
Вот раньше - вот тогда была романтика. Главным было знание! Желание помочь человечеству! Как у основателя вашей микробиологии Луи Пастера!
А сейчас? Сидят в аськах, форумах, да гены камбалы в помидоры запихивают - наука!
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 15.10.08, 11:19 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
А я считаю что наука в целом ЗНАЕТ как развивается функционирует и живет живой организм. .


Позволю себе все-таки усомниться в этом.

Что же касается мнения ученых, о пользе или вреде отдельных продуктов, то мы знаем чего они стоят. Во времена когда в магазинах не было чая говорили о вреде чая, когда не было кофе говорили о вреде кофе. Сейчас когда много водки говорят о пользе алкоголя и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 15.10.08, 11:29 +0000     Ответить с цитатой

Я вот тоже сомневаюсь что наука что-то знает.
Раньше наука говорила, что солнце крутиться вокруг земли, а сейчас наука утверждает земля вокруг солнца.
Наука раньше не верила в Бога, а сейчас уже готова верить. Наука уже не совсем верит теории относительности.
Ну вот как верить такой науке?
Наука утверждает что пиво улучшает вкус спермы!
Ну вот как верить такой науке, которая...ну вы понимаете
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 15.10.08, 11:47 +0000     Ответить с цитатой

гы. :)
все беды оттого, что слишком много дилетантов которые рассуждают с умным видом на серьезные темы.

как может человек не будучи специалистом в какой-то области утверждать, что другие люди работающие в этой области не добились успеха? нонсенс. смех. позор.

Плохо то что потом эти люди влияют на общественное мнение, пересказывая ложь услышанную от консьержок и привирая какие нибудь душераздирающие подробности.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, ...9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 6 из 13

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru