BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Генетически модифицированные продукты и организмы
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 14.09.07, 05:10 +0000     Генетически модифицированные продукты Ответить с цитатой

Может такая тема уже была. Но все же.
Знающие люди поделитесь инфой, что это за хрень и чем она грозит или полезна нам? Сам я обычно всегда отказываюсь от покупки если замечаю на этикетке ГИМы. Просто первая реакция: да ну нафик. На всякий случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 14.09.07, 05:13 +0000     Ответить с цитатой

а мне кажется, пофиг -
все равно все разлагается в желудке до аминокислот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 14.09.07, 05:24 +0000     Ответить с цитатой

Т.е. генетическая информация распадается что ли полностью? Ген это вообще что и что такое аминокислота (она "крупнее" гена или мельче)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 14.09.07, 05:28 +0000     Ответить с цитатой

в том же Китае до фига гмп, например, рис выращивается с добавлением различных генов животных :roll: для питательности, вроде как.

не знаю, польза или вред, но говорят, что употребление гмп вызывает у некоторых аллергические реакции организма, кароче, вредно.

Вообще, генная инженерия сложная наука )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 14.09.07, 05:32 +0000     Ответить с цитатой

а, еще слышала, гмп вызывает ожирение )

лучше употреблять обычные продукты, мне кажется. мало ли там, всякие днк, опыты...лучше не рисковать :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 14.09.07, 05:36 +0000     Ответить с цитатой

Сати писал(а):
в том же Китае до фига гмп, например, рис выращивается с добавлением различных генов животных :roll: для питательности, вроде как.
не знаю, польза или вред, но говорят, что употребление гмп вызывает у некоторых аллергические реакции организма, кароче, вредно.

Вааай. Китайский рис не брать что ли теперь? Краснодарский рис стремный, а вьетнамского мало, да и не очень он удобный тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derik-aldar
ороошо


Зарегистрирован: Sep 10, 2007
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: 14.09.07, 05:42 +0000     Ответить с цитатой

генная инженерия еще очень молодая наука и о генах ей известно пока мало. Что косается ГМП, то тут много неизвестных областей. Но нас уже давно этим кормят, потому что всем уже давно на всех насрать, а о будущих поколениях не заботятся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sensei
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 29, 2006
Сообщения: 1254
Откуда: С околоземной орбиты
СообщениеДобавлено: 14.09.07, 05:59 +0000     Ответить с цитатой

Мне кажется Орун в теме :roll: , но свое мнение выскажу:
Эволюционные процессы, как и научно-технический прогресс остановить невозможно, поэтому генетика как наука и генная инженерия как прикладная ее часть развиваются и будут развиваться... Ведь сама природа эволюционно проводит селекцию видов методом проб и ошибок и отбраковывает нежизнеспособные и неустойчивые образцы, генетика делает лишь первые шаги и думаю за ней будущее...
что касается генной инженерии, то ученые просто пытаются ускорить эволюционные процессы в полезном для человечества направлении, другое дело, что не до конца исследованные свойства тех или иных веществ и продуктов внедряются так сказать в общепит...это объясняется просто: получением прибылей и сверхприбылей еще при жизни тех, кто в это направление вкладывает капиталы.
рано или поздно все мы будем употреблять ГМП, а сфер применения генной инженерии очень много от медицины... до, к сожалению, военного применения.
_________________
на орбите все спокойно...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 14.09.07, 06:22 +0000     Ответить с цитатой

даю справку


вводная часть

аминокислоты - это маленькие молекулы, составные части белка. они как кирпичики строят одну молекулу белка. Белки - основные молекулы нашего организма, они обеспечивают внутриклеточные механизмы, они дают структуру, мышцы и т.д.
АМИНОКИСЛОТ всего 21 штука и они абсолютно одинаковые у всех живых тварей.
сорри исправил

ген - это участок ДНК который кодирует(несет информацию) об одном белке. ДНК - очень очень очень длинная молекула, в которой как на магнитофонной ленте записано очень много генов. ДНК тоже полимер и состоит из 4-х видов мономеров, которые тоже абс. одинаковые у всех живых тварей

набор генов в разных ДНК разных организмов разный - этим обеспечивается разнообразие и видов животных и растений.

---------------------------------------

когда человек поглощает пищу - в желудке под воздействием ферментов, соляной кислоты и других факторов вся органическая пища разлагается на составляющие, которые наиболее пригодны для метаболизма организма.
если некоторые жиры и углеводы могут в принципе неизменно доходить до клеток, то белки разлагаются до кирпичей.
потому как пользы от чужой белковой молекулы по идее нет. - она полезна только как машина которую привезли на разборку. только запчасти для других машин.
какая-то часть ядовитых белков-токсинов особенно низкомолекулярных может проникать за барьер желудка, кишечника и попадать в кровь. особенно если есть язвы и повреждения и т.д.

гены.
в настоящее время с развитием генной инженерии и биологии - многие гены изучены и расшифрованы.
то есть известна их последовательность и ее можно искусственно синтезировать. Если этот кусок ДНК ввести в ДНК организма на ранней стадии(яйцеклетка) мы получим, организм который будет экспрессировать помимо всех своих генов еще +1 дополнительный наш ген. Например можно вставить ген светящегося зеленого белка (из медузы) в мышь и мышка будет весело светится в темноте. То же самое с растениями.
Им насколько я понимаю должны встраивают гены полезные для сельского хозяйства - морозоустойчивость, защита от вредителей, повышение качественных характеристик(размер вес вкус)


Горизонтальный перенос генов - явление вполне природное. даже без участие человека, например многие вирусы имеют возможность встраиваться в хозяйскую ДНК, забирать часть ДНК хозяина, и заражать другие виды.

Мутации в генах под влиянием канцерогенов, излучения и просто статистических вероятностей - в глубокой сущности такой же процесс видоизменения как и перенос генов.

Человек на протяжении всей своей истории скрещивая, опыляя, изолируя удачных особей, осуществляет по сути генную трансформацию полезных животных и растений.
Просто с возникновением генной инженерии он это делает с умом и быстрее.

так что ничего плохого в генно-мод. продуктах нет.
конечно получившиеся мутантные виды, нужно всячески тестировать на наличие незапланированных токсинов, которые теоретически с очень маленькой вероятностью могут возникать в связи с изменением генотипа.
но я думаю если продукт выпустили на рынок, то он в этом смысле безопасен.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.


Последний раз редактировалось: orun (17.09.07, 04:39 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 14.09.07, 06:28 +0000     Ответить с цитатой

В принципе убедительно. Но я бы при всем том за то, чтбы в магазинах ГМП продавали на отдельных полках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 14.09.07, 06:28 +0000     Ответить с цитатой

Генетическая информация при поедании распадется полностью.

иначе съев барашка вы бы стали барашком. :)))))))
или съев огурец стали бы огурцом.

мне кажется в большинстве случаев ожирения продукты не виноваты, а просто жрать надо меньше и бегать больше.

аллергические реакции, в принципе теоретически возможны, но так же как и на любые другие продукты. например некоторые не в состоянии есть лесные ягоды. не запрещать же теперь ягоды и варенье. или грибы. или молоко.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 14.09.07, 06:32 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
В принципе убедительно. Но я бы при всем том за то, чтбы в магазинах ГМП продавали на отдельных полках.


конечно. а так в принципе и делается.
на отдельных полках, обязательно с указанием.
они как правило дешевле и вкусней. :)
пока до народа дойдет что ничего опасного нет. еще должно пройти время.

когда и помидор считали ядовитым. а дремучие русские крестьяне жрали цветки картошки и дохли :))

вся эта истерия вокруг ГМП - просто проплаченная конкурентная борьба отсталого российскогои прочих производителей, которые просто "так не умеют".

гораздо более вредны для человека - табакокурение, злоупотребление алкоголем, плохая экология индустриального комплекса. а также голод, беднота, бедность больниц, нехватка докторов, воровство чиновников, беспредел мусоров, и прочая хероня окторая иногда очень даже портит здоровье.
:)))
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 14.09.07, 06:39 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
Цитата:
В принципе убедительно. Но я бы при всем том за то, чтбы в магазинах ГМП продавали на отдельных полках.


конечно. а так в принципе и делается.
на отдельных полках, обязательно с указанием.

В УУ увы не так. Замучился искать соевый соус без ГМП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 14.09.07, 06:45 +0000     Ответить с цитатой

sensei писал(а):
другое дело, что не до конца исследованные свойства тех или иных веществ и продуктов внедряются так сказать в общепит...это объясняется просто: получением прибылей и сверхприбылей еще при жизни тех, кто в это направление вкладывает капиталы.


есть такое дело. но тут правильно отмечено, что сам принцип ГМП не виноват - виноват человеческий фактор.
если уж будут громкие случаи незнаю, отравления или еще чего. то надо не запрещать исследования и продукты, а просто наказывать исполнителей, которые недопроверили или неуглядели.

таблетки и фармацевтику ведь никто не запрещает, хотя сколько было случаев, когда люди и травились и детей-уродов рожали из-за неправильных доз и нераскрытых побочных эффектов.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 14.09.07, 06:50 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):

В УУ увы не так. Замучился искать соевый соус без ГМП.


дак эт уж не вина производителей ГМП и поставщиков.
Они ведь указали что соус ГМП.
и поставили его вам.

ваше право отказаться от него.
и кушать сосус без ГМП.

:))) но если его нету. то это по сути уже ваши проблемы.

я например тоже хочу чтобы в магазине на первом этаже моей общаги продавались бананы, а их там нет. а на рынок идти неохота.

конечно с другой стороны.
если ГМП дешевле то они вытесняют за счет своей конкурентной способности.
мде..
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru