BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Генетически модифицированные продукты и организмы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 25.10.08, 15:12 +0000     Ответить с цитатой

baret писал(а):
саханов и к тоже ведь гм зерно выращивает?)

Нет, обычное зерно, местные российские сорта
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Inichon
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 27, 2005
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: 22.11.08, 18:06 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):

такой вариант что эти чистые продукты не могут найти места на рынке просто потому что у них себестоимость офигенная? Что их опыляют такими дорогими химикалиями от вредителей что они дороже раза в 2 чем ГМП?

Возьмем то, что знаем. Монгольская баранина. Ее много настолько, что она могла бы сбить цену во всем бурятском макрорегионе (РБ, ЗК, ИО и даже в Туве). Мы можем быть уверенны, что это просто мясо. Просто бараны без всяких опылителей и химикатов. Но продать эту баранину монголы не могут вообще никому. Ни Китаю, ни нам, ни Америке, ну никому. А вот в Улан-Удэ зато продается баранина из Австралии (клянусь! две недели назад ее ел, вкус престраннейший, вроде баранина и вроде не совсем, когда об этом думал, пожалел, что ее съел). Ну и КАК?

К А К?

Как такое может быть, если в шести часах езды от
УУ - пасутся миллионы бараних голов, и их почему-то невозможно купить в УУ, а из-за океана, через путь в 5 тыс. км - возможно. Это ли не плоды влияния производителей ГМП?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 23.11.08, 09:20 +0000     Ответить с цитатой

Вы считаете что австралийские бараны генно-модифицированы?
А по поводу "КАК" - может дело в том что австралийская баранина дешевле и сертифицированна?
К тому же бараны баранами, а речь шла о другом.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Inichon
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 27, 2005
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: 01.12.08, 03:01 +0000     Ответить с цитатой

я не считаю австралийскую баранину гмп, потому что не знаю. Я привел контрпример к постулату
Цитата:
чистые продукты не могут найти места на рынке просто потому что у них себестоимость офигенная, что их опыляют такими дорогими химикалиями от вредителей что они дороже раза в 2 чем ГМП


Мы ведь знаем, что монгольских баранов не опыляют ничем. И себестоимость у них не высока. Но прорваться на рынки они не могут. Даже в регион 6 часов езды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 01.12.08, 03:37 +0000     Ответить с цитатой

Вобще когда речь идет о ГМП, то речь идет о растениеводстве, так что ситуация с монгольскими баранами я думаю мимо кассы.

Причины почему у монголии не покупают скот я думаю следует скорее искать в политических и экономических сферах.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sibirienne
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 1730
Откуда: France Bordeaux
СообщениеДобавлено: 15.12.08, 11:55 +0000     Ответить с цитатой

В Европе гмп продукты продавать без особой маркировки запрещены. Предположим мы съели мясо гнм, в желудке все переварилось, пошло в тонкий кишечник, затем поступило в кровь. Рассмотрим на уровне клетки, например, клетке нужно произвести определенный белок, который станет энзимом, гормоном, просто строительным белком. Вся генетическая информация, как вы прекрасно знаете , заложена в клеточном ядре в виде днк, по определенному сигналу, очень сложному меканизму, происходит транскрипция днк в рнк, рнк поступает в цитоплазму клетки, где происходит расшифровка рнк в белок, каждому кодону соответсвует определенная аминокислота. И представте себе , что это аминокислота генетически модифицирована, в ней например, лишняя молекула. и все процесс дальше идти не может, этот белок фукционально не пригоден, клетка "завалена" хламом, она гибнет. По этому меканизму развиваются все болезни рак, болезнь Альзаймера, деженеративные процессы. Не ешьте гнп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BayarGunzenbalay
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 27, 2008
Сообщения: 2222
Откуда: Худан Хэжэнгын тала
СообщениеДобавлено: 15.12.08, 12:34 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
Вобще когда речь идет о ГМП, то речь идет о растениеводстве, так что ситуация с монгольскими баранами я думаю мимо кассы.

Причины почему у монголии не покупают скот я думаю следует скорее искать в политических и экономических сферах.


В Монголии ветеринарная служба не на самом высоком уровне, и это "формальный повод" для отторжения монгольской баранины от российского рынка. А ведь во время ВОВ сколько стад гнали из Монголии, и воины ведь были самого высокого мнения о монгольском мясе и полушубках из могольской овчины. Да плюсом еще всякие продаваны австралийского продукта всяко лоббируют свои шкурные интересы поди..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 15.12.08, 13:03 +0000     Ответить с цитатой

sibirienne писал(а):
В Европе гмп продукты продавать без особой маркировки запрещены. Предположим мы съели мясо гнм, в желудке все переварилось, пошло в тонкий кишечник, затем поступило в кровь. Рассмотрим на уровне клетки, например, клетке нужно произвести определенный белок, который станет энзимом, гормоном, просто строительным белком. Вся генетическая информация, как вы прекрасно знаете , заложена в клеточном ядре в виде днк, по определенному сигналу, очень сложному меканизму, происходит транскрипция днк в рнк, рнк поступает в цитоплазму клетки, где происходит расшифровка рнк в белок, каждому кодону соответсвует определенная аминокислота. И представте себе , что это аминокислота генетически модифицирована, в ней например, лишняя молекула. и все процесс дальше идти не может, этот белок фукционально не пригоден, клетка "завалена" хламом, она гибнет. По этому меканизму развиваются все болезни рак, болезнь Альзаймера, деженеративные процессы. Не ешьте гнп.


:lol:
Спасибо! Я так смеялся! :lol: :lol: :lol: Это был маленький миг здорового смеха, посреди беспросветного депресняка и прочих невзгод.
Я искренне рад, что вы попытались разобраться в ситуации что-то прочитали и даже выучили такие слова как ДНК, РНК, Аминокислота... И даже в общих чертах поняли систему трансляции генетической информации. Браво!

НО! Я вас умоляю, не останавливайтесь на достигнутом. Продолжайте изучать теорию и мат.часть! Вас ждет удивительный мир молекулярно и клеточной биологии, вы откроете для себя много новых, зачастую даже шокирующих фактов, как же все таки устроена природа.
И тогда быть может, вы поймете какую чушь вы написали. И может быть тоже искренне посмеетесь над этим.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sibirienne
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 1730
Откуда: France Bordeaux
СообщениеДобавлено: 16.12.08, 09:52 +0000     Ответить с цитатой

Orun!
Я так обрадовалась, что принесла вам столько радости, тем более почему то вы в депрессии... И все таки не ешьте мгп. Наверное я коряво написала, дело в том что у меня информация на французком, а когда на русский перевожу не совсем понятно выходит, постараюсь исправиться в будущем.
На человеческий организм воздействие негативное гмп тщательно будет скрываться, но уже были наблюдения пчел, которые питались нектаром растений генетически модифицированных и бедные пчелы жили меньше и были менее активны.
Что происходит в Индии вам случайно не известно? Компания МОНСАНТО продают крестьянинам зерна ген. модифицированные, они дают урожай, например, риса , который устойчив против всевозможных паразитов, но рис выращенный таким образом не дает будущий урожай, то есть крестьяне на будущий год вынуждены опять покупать зерна. Некоторые разорились, прокатилась волна самоубийств на этой почве.
А меня умолять не надо, я биологию клеточную и молекулярную учу, а еще химию, физику, эмбриологию, и прочие штучки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenta
Гость




СообщениеДобавлено: 16.12.08, 11:33 +0000     Ответить с цитатой

почему макароны в УУ мне кажутся вкуснее, чем макароны, производимые в Польше? а в этом году попробовала итальянские макароны... так они еще хуже польских оказались.. Казалось бы, страна макаронников..
:roll: а ГМП боюсь употреблять-- вот такой из меня мракобес)))))
Вернуться к началу
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 16.12.08, 12:01 +0000     Ответить с цитатой

То что рис не дает всходов во втором поколении (или дает плохой урожай)- это конечно очень плохо.
Но сама технология генной модификации здесь не причем, такого эффекта можно добиться и не при помощи искусственного переноса генов in vitro, а при помощи обыкновенных манипуляций проводимых генетиками-растениеводами (создание гибридов переносом пыльцы, отбор и культивирование единичных клонов и так далее).
Видите ли это уже на совести компании, которая целенаправлено создает такие сорта пшеницы и риса, чтобы цепко привязать к себе потребителя (сельскохозяйственника).
Вобще насколько я понимаю, в развитых странах это уже давняя практика, что зерно для посевной покупается у определенных поставщиков, которые гарантируют высокий урожай только в первом поколении (или в течении двух-трех). Если хочешь урожая и в следующем году - будь добр купи зерна для посева у них же. По моему в России такая же ситуация. У меня знакомая в Тимирязвке как раз по этой части - спрошу у нее точно, что за ситуация сейчас.

Разорившиеся крестьяне в Индии наверное были просто отсталые хитрожопые мракобесы, которые подумали что в состоянии обхитрить людей, которые на этом собаку съели.

Про пчел - из разряда "говорят в москве кур доят".

Про науку. Вы учите-учите! Можете станете всемирным ученым, который победит рак, альцгеймера и дегенеративные процессы. Может даж Нобелевку получите. После того как откроете генетически модифицированные аминокислоты и их связь с этими болезнями.

Я вам кстати советую есть ГМП. Оно дешевле, экологичнее и прогрессивнее.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sibirienne
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 1730
Откуда: France Bordeaux
СообщениеДобавлено: 17.12.08, 09:55 +0000     Ответить с цитатой

Скажите , Orun ,а в Москве эти продукты гмп так и продаются в широкой продаже? И все едят? И в УУдэ тоже гмп везде продают? Я немножко отстала, не к курсе, давно в России не была.
Вот даже в Париже люди стали клочок земли выкупать, чтобы выращивать свои овощи, вот тоже мечтаю у себя на дачке картошку посадить с марковкой, да кролики табунами бегают, все съедят, гады.
Научные исследования в области влияния гмп на человеческий организм еще не закончены, надо длительное наблюдение. Эта кампания МАНСАНТО на все пойдет, чтобы продать свой продукт, так как проблема питания стоит очень острая, миллионы людей голодают и умирают с голода. Назвать гмп экологически чистыми нельзя ни в коем случае и все что передовое не значит хорошее. Хотела бы сказать о сотовых телефонах, но это из другой оперы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 17.12.08, 11:11 +0000     Ответить с цитатой

Кролик это не только вкусное мясо но и кусок ценной шерсти!
Не дайте им погубить вас, вы же умрете голодной смертью без овощей. Н е знаю каков ваш статус, там, во Франции. Вы можете купить охотничье ружье? Если нет, то не отчаивайтесь, ставьте капканы, можно отравленную приманку. В конце концов можно купить арбалет, или охотничью собаку.

Продукты ГМП в продаже - да я как то не обращаю внимания, если честно. Наверное появились, а от чего же нет. Сою теперь везде кладут.
Если горожане в стольном городе Париже начали выращивать свои овощи, то плохи дела во франции. Голодаете, сердешные? Я советую не останавливаться на достигнутом и отменить автотранспорт, электричество, интернет. Это все ужасно загрязняет окружающую среду, а то ведь ваши овощи не будут экологически чистыми. Ходите в шкурах, живите в пещерах на чистом воздухе.

Кстати ГМП - как правило более экологически чистый продукт чем такие же, но "природные" продукты.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 17.12.08, 16:02 +0000     Ответить с цитатой

sibirienne писал(а):
И представте себе , что это аминокислота генетически модифицирована, в ней например, лишняя молекула. и все процесс дальше идти не может, этот белок фукционально не пригоден, клетка "завалена" хламом, она гибнет. По этому меканизму развиваются все болезни рак, болезнь Альзаймера, деженеративные процессы. Не ешьте гнп.

генетически модифицированная аминокислота, звучит зловеще :))
у аминокислоты есть гены? гыгы
приведите источник, посмотрим шоза менделеев это написал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 17.12.08, 18:26 +0000     Ответить с цитатой

georgex писал(а):
sibirienne писал(а):
И представте себе , что это аминокислота генетически модифицирована, в ней например, лишняя молекула. и все процесс дальше идти не может, этот белок фукционально не пригоден, клетка "завалена" хламом, она гибнет. По этому меканизму развиваются все болезни рак, болезнь Альзаймера, деженеративные процессы. Не ешьте гнп.

генетически модифицированная аминокислота, звучит зловеще :))
у аминокислоты есть гены? гыгы
приведите источник, посмотрим шИза менделеев это написал.

_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 9 из 13

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru