BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Генетически модифицированные продукты и организмы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 21.12.08, 05:01 +0000     Ответить с цитатой

Sky -"Человек еще не контролирует экологию. Это ясно как божий день. Человек значит еще не разобрался до конца как и почему всё так происходит в природе."
orun писал(а):
Тебе надо понять одну вещь, и тогда может ты поймешь где именно ты очень и очень заблуждаешся.
Природа не постоянна! Все виды мутируют, селектируются, опять мутируют и так далее, этот процесс невозможно остановить./...
Человек НИКОГДА не разберется до конца как и почему все так происходит в природе.
Потому что есть такая вещь, неопределенность Гейзенберга, мы живем в мире стохастических процессов, определенности нет, есть вероятности, мир очень сложен. Не надо относится к миру и вселенной как к какой-то вещи которую создал господь бог, для какого то высшего предназначения.
Мир сам себе господь бог, который сам себя создал и сам живет по своим правилам. Он слеп, он не видит человека, человек его такая же частичка, как и протон в недрах звезды. Никто никому не надает по башке - одухотворение природных сил это пещерный инстинкт, который надо давно уже изжить.

ну что тут можно сказать - этот раунд за Оруном.
впрочем думаю что и весь спор по теме.
генная инженерия одно из переспективнейших направлений науки и технологии спосбное решить множество задач, избавить от многих проблем современного мира. и не только продовольственную что достаточно очевидно. но и проблему альтернативных видов энергии, социальные, экологические и множество других может и неочевидных.
противники ГМП - а есть ли они? противником можно считать достаточно инфомированного, владеющего материалом и имеющего серьезние аргументы и инструменты воздействия личности и группы.
если есть в сети такие материалы с удовольствием прочту. все же полезно знать мнения всех сторон.
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 21.12.08, 06:32 +0000     Ответить с цитатой

оруновские лемминги лезут...

Я вообщем не собирался больше спор продолжать, потому что мне стало ясно, что всё это - вопрос веры. Орун подчеркивает, что ГМП - это ничтожно в рамках природы планеты. Что природа - это как кусок камня или дерева - что хочешь, то и вырезай, ибо кусок камня не даст тебе сдачи. Что и ты и кусок камня - это система в которой ты всё, что хочешь, то можешь делать с камнем.
Постоянно происходят мутации да, но что будет при вмешательстве человека в эти естественные процессы? Это как с котом - он либо есть либо нет, но когда человек пвмешивается в этот процесс в качестве хотя бы наблюдателя - то результат, есть ли кот или нет, меняется строго наоборот!

Избавь меня боже, от таких воистину учёных заявлений, что Гыук и Тохучар - тоже генно модифицированы. Тебе никогда не узнать, кто они такие на самом деле. :D
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 21.12.08, 08:11 +0000     Ответить с цитатой

speranza писал(а):

п.с. орун наверное бьется головой об монитор))))


:) зачем?
Мне весь этот тред как то побоку, думаете от того что люди понаписали какое-то количество чуши против ГМП, эти технологии не станут внедрять? Прогресс идет неумолимо, как время, его не остановить. Будет спрос - будет предложение, и от этого никуда не деться.
Просто жаль немного людей. Находиться во власти дремучего невежества, поклоняясь выдуманным идолам, это ужасно и как то по моему унизительно чтоли...

И кстати - таблетка от излучения, это круто! Помогает так же как и кактус возле монитора.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 21.12.08, 09:04 +0000     Ответить с цитатой

Sky писал(а):
оруновские лемминги лезут...

Я вообщем не собирался больше спор продолжать, потому что мне стало ясно, что всё это - вопрос веры. Орун подчеркивает, что ГМП - это ничтожно в рамках природы планеты. Что природа - это как кусок камня или дерева - что хочешь, то и вырезай, ибо кусок камня не даст тебе сдачи. Что и ты и кусок камня - это система в которой ты всё, что хочешь, то можешь делать с камнем.
Постоянно происходят мутации да, но что будет при вмешательстве человека в эти естественные процессы? Это как с котом - он либо есть либо нет, но когда человек пвмешивается в этот процесс в качестве хотя бы наблюдателя - то результат, есть ли кот или нет, меняется строго наоборот!

Избавь меня боже, от таких воистину учёных заявлений, что Гыук и Тохучар - тоже генно модифицированы. Тебе никогда не узнать, кто они такие на самом деле. :D

сам ты лемминг! научись сначала аргументировать свои тезисы нах.
а изображать из себя оскрбленную институтку много ума действительно не надо.
нахватался верхушек и вообразил себя гением? ну-ну.
вопрос веры? а вы молодой человек не проецируете собственных тараканов на окружающих?
что есть вера? в вашем понимании...
естественные процессы?
что есть" естественные процессы" в вашем одноклеточном понимании? процессы идущие без участия человека?
это видимо естественно - то что пахнет навозом а не бензином. хахаха.
упавший метеорит - это естественно?
а проросшее зерно овса посаженное человеком - оно естественно?
а вы выращенный на ГМП естественны?
пля
дурак со временем становится только старым дураком(с)
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexlexl
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 1783
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 21.12.08, 10:07 +0000     Ответить с цитатой

Дылгырыч писал(а):
Sky писал(а):
оруновские лемминги лезут...

Я вообщем не собирался больше спор продолжать, потому что мне стало ясно, что всё это - вопрос веры. Орун подчеркивает, что ГМП - это ничтожно в рамках природы планеты. Что природа - это как кусок камня или дерева - что хочешь, то и вырезай, ибо кусок камня не даст тебе сдачи. Что и ты и кусок камня - это система в которой ты всё, что хочешь, то можешь делать с камнем.
Постоянно происходят мутации да, но что будет при вмешательстве человека в эти естественные процессы? Это как с котом - он либо есть либо нет, но когда человек пвмешивается в этот процесс в качестве хотя бы наблюдателя - то результат, есть ли кот или нет, меняется строго наоборот!

Избавь меня боже, от таких воистину учёных заявлений, что Гыук и Тохучар - тоже генно модифицированы. Тебе никогда не узнать, кто они такие на самом деле. :D

сам ты лемминг! научись сначала аргументировать свои тезисы нах.
а изображать из себя оскрбленную институтку много ума действительно не надо.
нахватался верхушек и вообразил себя гением? ну-ну.
вопрос веры? а вы молодой человек не проецируете собственных тараканов на окружающих?
что есть вера? в вашем понимании...
естественные процессы?
что есть" естественные процессы" в вашем одноклеточном понимании? процессы идущие без участия человека?
это видимо естественно - то что пахнет навозом а не бензином. хахаха.
упавший метеорит - это естественно?
а проросшее зерно овса посаженное человеком - оно естественно?
а вы выращенный на ГМП естественны?
пля
дурак со временем становится только старым дураком(с)

Ключевой в этом посту является последняя фраза, которая как нельзя точно характеризует автора сообщения :) А "лемминги" - это вообще отдельная песня, спросите у Оруна))))))
По теме: к ГМП отношусь нейтрально, но задумываясь- реально ли то, что они так жутко вредны? или же человек уже (как крыса к разным ядам) приспосабливается к ним? :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 21.12.08, 11:16 +0000     Ответить с цитатой

Дылгырыч писал(а):
Sky писал(а):
оруновские лемминги лезут...

Я вообщем не собирался больше спор продолжать, потому что мне стало ясно, что всё это - вопрос веры. Орун подчеркивает, что ГМП - это ничтожно в рамках природы планеты. Что природа - это как кусок камня или дерева - что хочешь, то и вырезай, ибо кусок камня не даст тебе сдачи. Что и ты и кусок камня - это система в которой ты всё, что хочешь, то можешь делать с камнем.
Постоянно происходят мутации да, но что будет при вмешательстве человека в эти естественные процессы? Это как с котом - он либо есть либо нет, но когда человек пвмешивается в этот процесс в качестве хотя бы наблюдателя - то результат, есть ли кот или нет, меняется строго наоборот!

Избавь меня боже, от таких воистину учёных заявлений, что Гыук и Тохучар - тоже генно модифицированы. Тебе никогда не узнать, кто они такие на самом деле. :D

сам ты лемминг! научись сначала аргументировать свои тезисы нах.
а изображать из себя оскрбленную институтку много ума действительно не надо.
нахватался верхушек и вообразил себя гением? ну-ну.
вопрос веры? а вы молодой человек не проецируете собственных тараканов на окружающих?
что есть вера? в вашем понимании...
естественные процессы?
что есть" естественные процессы" в вашем одноклеточном понимании? процессы идущие без участия человека?
это видимо естественно - то что пахнет навозом а не бензином. хахаха.
упавший метеорит - это естественно?
а проросшее зерно овса посаженное человеком - оно естественно?
а вы выращенный на ГМП естественны?
пля
дурак со временем становится только старым дураком(с)


ну иди ещё поплачь Оруну в жилетку.
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 21.12.08, 14:08 +0000     Ответить с цитатой

Почему-то вспомнилось: тварь ли я дрожащая, или право имею? :wink:
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 23.12.08, 00:16 +0000     Ответить с цитатой

Sky писал(а):

ну иди ещё поплачь Оруну в жилетку.

о как. а ответить на вопросы видать слабо!
ну что ж это вполне характеризует вас.
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 23.12.08, 00:33 +0000     Ответить с цитатой

lexlexl писал(а):

Ключевой в этом посту является последняя фраза, которая как нельзя точно характеризует автора сообщения :) А "лемминги" - это вообще отдельная песня, спросите у Оруна))))))
По теме: к ГМП отношусь нейтрально, но задумываясь- реально ли то, что они так жутко вредны? или же человек уже (как крыса к разным ядам) приспосабливается к ним? :lol:

ну ваша последняя фраза выдает что из прочитанного выше форума вы не извлекли ничего. либо читать еще правильно не научились либо старческий склероз подкрался незаметно.
скорее второе. впрочем ставить диагнозы это видимо ваша со скаем забава.
я конечно спрошу при случае Оруна, что имеется ввиду под словом "лемминг". но в данной ситуации мне по барабану что там кто-то имеет ввиду называя стронников ГМП леммингами.
корень ситуация в другом. вешание ярлычков - удел людей недалеких, ленящихся мыслить, и пытающихся манипулировать больше эмоциями собеседников а не пытающихся действительно вести грамотную дискусию.
а ваши ухмылочки по части того что я повелся на провокацию ская тоже вполне характеризуют вас лексллексл.
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenta
Гость




СообщениеДобавлено: 29.12.08, 10:24 +0000     Ответить с цитатой

недавно показывали интересный док. фильм, как раз про ГМП.. пытались объективно разобраться: вредит-не вредит.. Оказ-ся в европе разрешили из ГМП только кукурузу...которую в америке уже 10 лет едят, и не только ее и пока что все в порядке.. Например секта амиши выращивают ГМП, т.к. эту кукурузу не едят насекомые и они не считают, что это против божьей воли.......
В лаборатории ГМП утверждают, что используют как раз-таки натуральный метод модифицирования, котрый используется в природе , с помощью гена какого- то растения... Показали прикольный помидорчик, скрещенный с черной смородиной.. Мол ягод полезных едим мало, значит надо его с помидором скрестить))
В общем в полному и окончательному решению не пришли..
Но противники ГМП, например считают, что неизвестно, как это повлияет на почву и обитателей в ней.. мол мы до конца не знаем, как там все происходит и потом, неизвестно, что будет после того, как скрестятся в природе модифицированные сорта с немодифицированными..
В фильме акцентировалось, что ГМП могли бы решить проблему голода в Африке- но президенты африки мол, заразились евроскептицизмом и ведут такую же политику, как и в европа.. В результате, когда был сильный голод в 90-х в какой-то афр. стране и из америки пришли тонны кукурузы ГМП, президент так и сказал- мы лучше умрем, а есть это не будем.. Хотя эту кукурузу американцы едят и пока живут..
Вернуться к началу
Svetlia4ok
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 25, 2007
Сообщения: 1778
СообщениеДобавлено: 29.12.08, 11:49 +0000     Ответить с цитатой

8) Ещё что плохо ...дохнут пчёлы,где растут ГМП ! А а это очень важно...и колорадские жуки,а без них почва омертвеет,это уже установленный факт. Есть очень тяжелые случаи аллергии после использования пищевых продуктов с ГМП.
А американцы самые толстые в мире ,в большинстве своем ,они едят чо попало,им не привыкать...но они тоже смотрят на маркировку и берут плохо с ГМП !
2 млн.ульев пчёл животноводы Америки потеряли в последние годы. В Европе много демонстраций в защиту пчёл и против ГМП проходило...во Фр. приостановили,в связи с протестами, выращивание ГМП.
Вам выбирать !
Забыла ещё ,есть подозрение ,что с поколением ,кто ест ГМП организм станет устойчив к антибиотикам,если человек заболеет,ему могут не помочь никакие антибиотики !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 29.12.08, 14:45 +0000     Ответить с цитатой

Хотелось бы узнать источники этой информации, интересно будет почитать
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Svetlia4ok
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 25, 2007
Сообщения: 1778
СообщениеДобавлено: 30.12.08, 07:33 +0000     Ответить с цитатой

Аюр писал(а):
Хотелось бы узнать источники этой информации, интересно будет почитать

:lol:Я в основном читала франц-кие источники...но вот покопавшись нашла по-русски...
http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200109271782201
Цитата:
Фактически, производство ГМП имеет характер гигантского эксперимента, чреватого непредвиденными последствиями. Противники подобного использования достижений генной инженерии уверены в негативном влиянии таких продуктов. Их основные доводы таковы: все испытания были краткосрочными - негативное влияние модифицированных продуктов может проявляться через длительное время или отражаться на потомстве. Во-первых, влияние ГМП на здоровье человека малоисследовано, однако две области возможного негативного влияния четко идентифицированы, речь идет о возможном возникновении аллергических реакций и о том, что микроорганизмы, обитающие в человеческом организме, приобретают устойчивость к антибиотикам. Во-вторых, существует целый ряд негативных эффектов, оказываемых генетически измененными растениями на окружающую среду. Вытеснение "новыми" растениями - их обычных аналогов неизбежно приводит к обеднению экосистем. Неизвестно, к каким последствиям может привести гибридизация генетически модифицированных растений с обычными - например, возможно появление "суперсорняков", неуязвимых перед традиционными гербицидами и пестицидами. В-третьих, технологии производства подобных растений разработаны несколькими корпорациями - неизвестно каким образом они будут распоряжаться своей интеллектуальной собственностью и как этот аспект проблемы повлияет на сельское хозяйство и экономику государств, практикующих производство ГМП. В - четвертых, столь революционное использование генной инженерии вызывает протесты у многих религиозных конфессий. В-пятых, уже есть сведения, что генетически модифицированные растения требуют, на самом деле, большего использования сельскохозяйственной химии: по оценкам исследований Университета Миннесоты, для производства модифицированной сои требуется в 2-5 раз больше гербицидов чем для обычной сои.

http://www.galactic.org.ua/SLOVARI/n92.htm
http://bio.1september.ru/articlef.php?ID=200303905
Цитата:
Канадскому профессору молекулярной микробиологии Джону Фейгану принадлежит такая метафора: «Использовать сегодня трансгенные продукты в пищу – все равно, что играть всем миром в русскую рулетку».


http://blog.artnn.ru/2006/08/26/geneticheski-modifitsirovannyie-produktyi-vred-ili-polza/

:lol: Хотите скушать флюристцентного кролика ,вот он продукт скрещивания...генные технологии...прогресс...вот только хорошо ли для нас ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 30.12.08, 08:48 +0000     Ответить с цитатой

Третья ссылка вообще супер:
Цитата:
Роза КОЗОДОЕВА,
ученица 11 «а» класса
шк. №3 г. Богучаны
Проверил: учитель биологии С.И. ХАРИТОНОВА

Пока времени нет все прочитать, попозже дочитаю остальное
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Svetlia4ok
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 25, 2007
Сообщения: 1778
СообщениеДобавлено: 30.12.08, 14:07 +0000     Ответить с цитатой

Аюр писал(а):
Третья ссылка вообще супер:
Цитата:
Роза КОЗОДОЕВА,
ученица 11 «а» класса
шк. №3 г. Богучаны
Проверил: учитель биологии С.И. ХАРИТОНОВА

Пока времени нет все прочитать, попозже дочитаю остальное

:lol: А прочитай ...хорошо написала,ничем не хуже некоторых журналистов ! Отличница ,на сайте Учителей размещена.Полный обзор и анализ (так и знала ,будешь судить не читая) :lol:
Не моя вина, на русском толком, никто лутьше и полнее не написал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 11 из 13

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru