BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Альтернативная история: Решение транспортной теоремы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 27.10.08, 10:39 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
:
Почему ты сразу не можешь заявить что не было принципиальных проблем с очисткой нефти и создания двигателя внутреннего сгорания?

потому что не знаю соответствующего примера в истории. На счет например ЖД и парового двигателя - никаких проблем - пример есть и не один. Именно поэтому уже неск. десятков лет назад насколько я знаю, начали писать о том, что по сути паровые ЖД были доступны уже в средние века. На счет дирижаблей примера нет вообще. Ни для феодального государства, ни для капиталистического общества, никак и нигде, никто. Потому что все вытеснил паровоз, потом ДВС. Но по ряду причин продолждаю считать, что именно ДЖ были более перспективны в Монгольской империи, чем ЖД.

orun писал(а):
:
Естественно, законы Вселенной и 1000 и 2000 лет назад были теми же что и сейчас. Никто ведь не мешал монголам построить металлургический комбинат, начать промышленную добычу каменного угля, отливать прочную сталь, изготовлять порох и в конце концов завоевать весь мир.

Ога. Вот это все затеяли британцы. Они уголь добывали в шахтах кайлами, таскали тележками. Причем коридоры рубили дети до 13-14 лет, потому что они не застревали в них. Ну и металлургия, ога... Чугун впервые начали производить чжурчжени (тунгусы) в 12 веке, но быстро попали под монголов. Что треба-то? Я никак не пойму, в чем твоя загвоздка Орун? Может быть качество стали особое? Или что?

orun писал(а):
:
"Лучшая металлургия под контролем монголом" - это всего лишь означает что их сабли были из дамасской стали, а не то что они могли выпускать сталь в промышленных масштабах.
Я уверен что они на настоящий паровоз нормального железа в одном месте не насобирали бы. Как и любой другой народ в то время.

Как раз сабли у нас были не дамаски. Увы. Хорошие сабли, но не дамаски. СУть не в том. Передовые центры металлургии мира - Маньчжурия, Индия, Иран и Арабистан всякий. Ну в чем тут засада, я не вкуриваю, согнать кого надо и построить плавильные печи и начать добычу кокса и т.д.? Где подвох, яп росто честно пока не втыкаюсь , наверно мало читал про первые жел. дороги. Ну не вижу я причин, по которой нельзя рельсы делать по 100 штук в день. Не вижу.

orun писал(а):
:
Ну ей богу, дирижабли с монорельсом это в лучшем случае неэкономичная и нецелесообразная игрушка для взрослого ребенка. Даже сейчас, с нашими технологиями, дирижабли нерентабельны, а вы говорите.

ДЖ нерентабельны??? Я вот думаю, что эта нерентабельность коренится просто в отсутствии пром. производства и инфраструктуры. Именно поэтому вроде бы пока нерентабельны частные транспорты на ЭлЭнер.

orun писал(а):
:
Монорельс - это вобще.
Каким раком вы собираетесь поддерживать состояние монорельса, без серьезной дороги идущей параллельно ей? Без цепи городов и городков нанизанной на эту дорогу? Да никак.

Не. Надо просто рельсы. Такие типа современных. И гонять по ним всяко. Дрезинами и паровозами, конками и гибридами "воздух-рельсы". Во. \Последний вариант только что созрел. Может гибрид - рельсы и ДЖ с привязью?

orun писал(а):
:
Я думал мы говорим серьезные вещи.

По поводу Римских дорог - я не считаю что это фигня. В конце концов Римская империя просуществовала гораздо большее время, чем монгольская (которая по сути то и развалилась сразу же, по сравнению с Римом) и надо учитывать что Римская империя оставила на Земле гораздо больший след чем монгольская. Да хотя бы даже, ту же систему старых добрых дорог некоторыми из которых пользуются до сих пор.

Ну не настолько все серьезно конечно, чтобы так расстраиваться. С тобой же говорит не технарь, все же, а историк. Просто это эгоистичная с моей стороны попытка пополнить свои знания и идеи за ваш счет.
Ну Рим, он империей-то (в смысле размеров) когда стал-то? Это ж небольшая сравнительно держава была большую часть своей истории. След от нее большой, это факт. Но он большой в освном по одной причине - ее наследники освоили как-то раз порох, компас, руль и штурвал. И все. Если бы это все освоили японцы, конечно, мы бы сейчас на юрфаке изучали бы законы какого-нить Цинь Синь хуань-мяо-сяо-динь-динь-бом и тд.

orun писал(а):
:
Общая протяженность римских дорог была достаточно велика - просто они, как и было замечено, составляли сеть, а не единую вытянутую дорогу. Причем это ведь только на Апеннинском полуострове. Если считать все что построили легионеры на Средиземноморском театре действий - то я думаю запросто можно покрыть расстояние от Кореи до Крыма.

\ну ты прав конечно, я тут прогнал, просто надоел уже этот пример с кирпичными дорогами РИма. Особенно размеры-то - ну хрен знает, может быть и так...

orun писал(а):
:
По поводу земли ровной как стол - это во первых неправда. А во вторых, почему бы тебе Ункас не прокатится по этой "ровной как стол" на груженной телеге какое нибудь значительное расстояние? Я думаю ты сразу оценишь что такое дороги, и почему все таки люди строят дороги, а не ездят просто по земле. Она ведь такая ровная как стол.

Я там в нек. местах на самолете садился. Просто на землю, без всякой площадки. Честно. Ну нифига. И садится винтовой двухмоторный (везет ок. 50 челов).
Конечно там есть овраги и речушки, у которых воды мало, а берега крутые. Просто Орун, тут хрень такая, что был в т у пору уже такой вот примитивный транспорт - назывался верблюд. Носит до 300 кг. Жрет все. Пьет мало. Дороги там римского типа при наличии кэмелов - будут вызывать такие же вопросы, как ты тут мне задаешь насчет ДЖ и ЖД. Типа нах это надо. Простая дорога почти ничего не даст для Монгольской империи. Нужен принципиально иной вид сообщения. Чтобы целая огромная и успешная кампания не должна была сворачиваться только потому что главкому видите ли надо принять участие в траурных церемониях и выборах ноовго главы государства. Чтобы одна мысль о том, что надо куда-то переться за 5 тыс. км. не внушала трепета. Чтобы родня не забывала. что они родники. И т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 27.10.08, 16:50 +0000     Ответить с цитатой

Не, дирижабли конкретно нерентабельная вещь.
А монголы не могли построить дирижабли никаким образом.
Потому что построить дирижабль может только индустриальное общество, а монголы были в лучшем случае сельскохозяйственным. Это же самое по поводу стали. У монголов просто не было возможности строить комбинаты, потому что у них не было ничего из того что надо для такого рода проектов - прежде всего знаний.

Дирижабли в большинстве случаев нерентабельны, дело не в инфраструктуре и промышленности. Дело в самих дирижаблях.
Они слишком громоздкие, слишком уязвимые, слишком капризные для того чтобы быть реальным транспортом. Особенно для войска. Сколько надо дирижаблей для перевозки хотя бы 10 000 воинов с лошадьми и амуницией? Да такого количества дирижаблей ни уодного государства в мире не было, даже в 1920-1940 годах, когда казалось бы дирижаблестроение было в пике возможностей.
Тем более что у монголов просто не было нормального двигателя чтобы толкать эти воздушные монстры, не было способов очистки легких газов (водорода или гелия), не было технологий созданий огромных герметичных емкостей.

ЖД дорога (пусть даже деревянная двухколейка) - нерентабельна до тех пор пока нет искусственного двигателя (парового). Конная тяга - не канает, поскольку такая повозка проигрывает в рентабельности обычной телеге.
Я повторяю - нет ни одного вменяемого технологического решения, которые бы могли сделать монголы чтобы создать транспортную магистраль Корея-Крым.

Единственное более-менее доступное решение - это обычная железная дорога, с обычным паровозом.
НО - для того чтобы строить паровозы и выпускать стальные рельсы монголы должны были войти в индустриальную стадию развития как общество. Это значит - планомерная добыча каменного угля (лесозаготовки), строительство шахт для добычи железной руды, комбинатов по выплавке чугуна и стали, печей для коксования каменного угля... А также заводы и мануфактуры по прокату стали, изготовлению деталей из добытого железа.
Надо понимать что невозможно построить такую гигантскую инфрастуктуру ТОЛЬКО для строительства паровозов, нужно будет вместе с ним выпускать множество других вещей, на одном технологическом уровне с паровозом, необходимо будет иметь большой рынок сбыта подобной продукции...
Все это предполагает наличие больших поселений, с концентрированным населением, с очень развитой торговлей, с развитой рыночной экономикой...
Вобщем монголам надо было сначала эволюционировать как общество для начала, чтобы решить транспортную теорему таким путем.

Так, что я предлагаю пробовать решить теорему тем что у монголов реально было - хорошее конное войско, много рабов, кое-какие методы строительства, кое какие инженерные знания в области постройки примитивных машин на ручной тяге, кое какие знания в области химии пороха.

Из нереальных решений - могу предложить такое - путем селекции вырастить огромных КЭМЭЛов, которые мало едят, много несут, мало спят. Запрягать таких верблюдов в гигантские повозки и возить туда сюда войско.
Или вот еще - давайте в повозку с крыльями, вставим много китайских ракет - подожжем и получим офигенный ракетоплан на твердотопливных ускорителях (у Лукьяненко в "Холодные берега" было похожее). Сделаем таких штук 1000, в каждый будет влазить по 10 человек с лошадьми и у нас есть аэромобильный тумэн быстрого реагирования. Готов вылететь в горячую точку тотчас. :))

По поводу китайских ракет - чет Ункас у меня большие сомнения, что они были такими уж хорошими какими их ты расписываешь. Иначе они бы начали составлять конкуренцию простейшим пушкам. А я чет не слышал до "Катюши" об эффективном применении ракетного оружия. Ну разве что ракеты Конгрива - но и они скорее были зажигательным оружием чем наносили урон.

А поводу того что ты где-то приземлялся на самолете на ровную местность :))), извини, но этот довод вобще не канает.
Можно найти хорошее место для приземления самолета. Но это не значит, что на протяжении всех 10 тыс. км. будет такая же ровная площадка, как на том самом выбранном месте.
Давай лучше такой тест - найди какое нибудь болото, провези через нее 1000 повозок и потом уже сядь туда на самолете :).
Конечно есть места (сухие каменистые полупустыни) где строительство дороги будет делом чисто формальным - но это не значит, что дорогу в целом не надо строить.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 27.10.08, 17:06 +0000     Ответить с цитатой

По поводу зачем нужна Великая дорога.

Во первых - она все таки убыстрит продвижение войска, учитывая мосты, учитывая ровную поверхность в болотистых местах, учитывая отличную проходимость с местности со сложным рельефом. Я так лично считаю, что убыстрит продвижение в разы.
Во вторых - она сильно разовьет торговлю - это же будет северный коридор шелкового пути, гораздо более эффективный и безопасный.
В третьих - это же будет костяк Империи, ее главная артерия, за неимением таковой водной. Почта, караваны, людской траффик - все это будет идти централизовано, а не распыляться по огромной территории. Миграция населения, в том числе монголов и родственных народов будет происходит вдоль дороги, они будут заселять города, создавая предпосылки для эволюции общества в сторону промышленного развития.
В четвертых - да хотя бы даже потому что, почему бы и нет. Строили же великие цивилизации великие объекты которые переживают время и служат вечным памятником в назидание потомкам. От монголов ничего материального не осталось. А могло бы :))
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 28.10.08, 04:14 +0000     Ответить с цитатой

насчет необходимости Большой Дороги я согласен.
но продолжу про дирижабли.
утверждаю что в принципе возможно построить корпус дирижабля. и даже довести технологию до массового изготовления.
проблема заключаетс я в двигателе.
вот Ункас тв предлагаешь использовать привязной дирижабль. то есть фактически он выполняет функцию компенсации веса груза и пассажиров. но это очень нерациональное использование. с тем же успехом но с гораздо меньшими затратами этого же можно добится уменьшив трение качения на обычных видах опоры - колесо+дорога, колесо+рельс, архимедова сила в воде итд. затратив гораздо меньше ресурсов при их изготовлении. в тому же извавившись от излишней парусности.
ценность дирижабля в его независимости от земли и свободе от привязки к конкретной траектории. это дб свободное судно как морское например даже еще более свободное - ведь ему без разницы где летать, над сушей или над морем. то есть его можно было бы использовать для завоевания ВСЕГО обитаемого мира а не только Евразии и прилегающих островов. не надо себя ограничивать!
главная техническая проблема - Двигатель. значит техническая задача состоит в том чтобы подобрать двигатель для дальнемагистарального дирижабля с дсотаточно большим пробегом с одной заправки. скажем 500-1000км.
если в качестве движителя все понятно - винт, парусное вооружение(можно использовать для передвижения вдоль господствующих ветров), реактивная сила.
пока перечислю какие типы двигателей могли быть в принципе использованы тогда. Орун ты тлько сразу не кидайся критиковать, а лучше примерно определи какие виды наук, ремесел и технологий необходимы для этого. итак:
1. уже упоминавшийся Паровой.я так понимаю поршневой вариант двигателя для привода воздушного винта.
2. ДВС карбюраторный и дизельный.(роторные и поршневые)
3. Двигатель работающий по циклу Стирлинга.(Стирлинг)
4. реактивный твердотопливный двигатель.(РТД)
5. Паровой реактивный двигатель.
6. (прямоточный)Реактивный двигатель.
7. Реактивный пульсирующий двигатель(РПД)
8. Электрический двигатель
9. пневматические двигатели
пока достаточно наверное. считаю наиболее перспективными 1,2,3,6,7,8 варианты.
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 28.10.08, 04:44 +0000     Ответить с цитатой

начну с наиболее простого в контруктивном и технологическом отношении и продолжу по мере усложнения. и соответственно более затратного при массовом производстве.
1. реактивный пульсирующий двигатель. РПД в принципе состоит из одной движущейся детали - лепесткового клапана. все остальные детали - камера сгорания, труба, обтекатель, неподвижны. такие двигатели стояли на крылатых ракетах ФАУ1
минусы - нужна система зажигания для свечей. необходима начальная скорость воздуха примерно 240м/с для запуска двигателя.
подробности http://www.kapyar.ru/index.php?pg=201
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 28.10.08, 05:14 +0000     Ответить с цитатой

а можно мускульную силу, сделать наподобие велосипедов приводы к большим толкающим винтам, посадить сотню чел и посменно крутить педали. еще к дирижаблю направляющие паруса присобачить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 28.10.08, 05:15 +0000     Ответить с цитатой

Мне больше нравится затея с реактивными двигателями :))))

http://ru.wikipedia.org/wiki/Воздушно-реактивный_двигатель

Турбореактивный двигатель конечно же недоступен - слишком сложен в изготовлении - слишком много движущихся частей, значит нужны очень точные детали, хорошие подшипники, и вобще техническая культура на высоте времен второй мировой войны. То же самое относится к турбовинтовым, и прочим двухконтурным турбореактивным.

Прямоточный реактивный двигатель, уже лучше: движущихся частей нет, конструкция проста (хотя там тоже вобщем то нужны весьма точные детали, нужен обсчет аэродинамики трубы)
Но, как и написано в статье, он начинает работать с больших скоростей (с 0,5М), то бишь недостижимых для дирижабля.
Ну или может достижимых, (мечтать так мечтать!) но по крайне мере только в режиме форсажа, а значит как основной двигатель он рассматриваться не может.

Так что остается только твердотопливные ракеты в качестве ускоителей - с которыми проблем нет (разве что более пожароопасны) и пульсирующий реактивный двигатель.
Пульсирующий реактивный двигатель(ПРД) прост как 3 копейки, работает на низких скоростях, дешев в производстве, движущихся частей практически нет.
Проблема будет с клапаном, но в статье написано, что бывают безклапанные U-образные пульсирующие двигатели, фактически загнутая труба которая как ни странно создает реактивную тягу.

Дело за малым - к этой трубе нужен механизм который бы обеспечивал бы прерывистую подачу топлива (десятки герц, а давление можно нагнетать вручную :) ) и собственно говоря само топливо.
Нефть монголы перегонять не умели, с природным газом тоже были не знакомы, значит остается спирт. Монголам нужно наладить производсто сахара в промышленных масштабах, и открыть процесс дистилляции.
Если нация не сопьется (что вполне вроятно), то может быть такой двигатель и заработает.


По поводу дирижаблей - я все равно сомневаюсь, что монголы смогут его построить. Сделать жесткую конструкцию, и герметичную легкую оболочку - этого мало. А газ? Горячим воздухом здесь не обойдешся. Нужен рельный процесс добычи огромных объемов легких газов, скорее всего это будет водород, так как гелия добыть монголы ну уж стопудово не могли. А раз водород, значит очень очень очень пожароопасно.

ИМХО лучше отказатья от дирижаблей в пользу планеров :)))
сразу приделывать ПРД к деревянным планерам и лететь. :))) Правда для этого надо изобрести крыло, то есть монголам нужен второй Леонардо-Да Винче :))
Катапульта разгоняет планер, тот при разгоне включает твердотопливные ускорители и потом врубает ПРД.
Такие устройства можно применять для доставки почты, раведки и бомбардировки врага.
Я думаю это была бы просто чума :))) Один самолет в ПРД разгонял бы целые армии. Напалмовая бомба - и легенда об огнедышаших драконах возрождена. Опять же войска никакого не надо - сплошная экономия.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 28.10.08, 05:17 +0000     Ответить с цитатой

В китайских хрониках 15 века описан полет мандарина Ван-гу на небеса. Вельможа построил странный агрегат - сидение, прикрепленное к двум коробчатым воздушным змеям и обвешанное сорока семью пороховыми ракетами. Слуги одновременно подожгли ракеты, и... отчаянный энтузиаст взлетел на небо в прямом и переносном смысле.
В книге итальянца Фонтана, написанной в 1420 году, имеются не только описания боевых ракет китайцев, но и рационализаторские предложения, как использовать реактивную струю от выстрела для передвижения на «самобеглой» коляске.


Допустим, некий Елюй Чу-Цай покумекал над этой теме и сочинил более совершенный параплан на реактивной тяге не в 15, а в 13 веке. Другое дело, что расход топлива будет высок при ограниченных подъемных возможностях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 28.10.08, 09:00 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):

Но, как и написано в статье, он начинает работать с больших скоростей (с 0,5М), то бишь недостижимых для дирижабля.
Ну или может достижимых, (мечтать так мечтать!) но по крайне мере только в режиме форсажа, а значит как основной двигатель он рассматриваться не может.

я тут покумекал - его ведь как и пульсирующий реактивный можно просто разместить на конце лопасти воздушного винта и запускать с пердварительно раскрученного винта. а дальше уж он сам будет тягу держать. таким образом решама противоречие надо предварительно разгонять - не надо предварительно разгонять дирижабль.(тризовская тоже задачка:))
а работу по предраскрутке совершает допустим пневматическиу двигатель от не очень большого баллона со сжатым воздухом.
насчетнефтяного топлива всё думаю проще. природные выходы нефти использовали еще в античности. тот же греческий огонь - основной кмпонент нефть. а прегонять брагу или нефть не один ли фиг?
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 28.10.08, 09:02 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):

Не, дирижабли конкретно нерентабельная вещь.
А монголы не могли построить дирижабли никаким образом. Потому что построить дирижабль может только индустриальное общество, а монголы были в лучшем случае сельскохозяйственным. Это же самое по поводу стали. У монголов просто не было возможности строить комбинаты, потому что у них не было ничего из того что надо для такого рода проектов - прежде всего знаний.

Ну елки, я че-то не пойму. Орун, ты действительно все точно просчитал, говоря о нерентабельности воздухоплавания в принципе? Я вот десятки статей читал, где говорится, что это не просто рентабельно, а что это буквально выход, спасение для таких стран как РФ, Канада и многие другие через 20-30 лет.

Насчет индастриал. Да, конечно, раз не было построено паровоза, не было индастри и т.д. Мы с тобой и Дэлгэром смотрим альтернативную историю. У нее тоже есть свои рамки: например мы ограничены во времени - примерно с 1207 года (дата Курултая Империи) по 1360-е, причем наша искомая магистраль должна быть проложена примерно до 1300 года, + или - 10-15 лет.

Вот за такой срок, предположим, мы с тобой, Дэлгэром, Гыуком и мной попадаем в то время и начинаем всю индастриал революшн. К 1340-м надо успеть поставить все на ноги почти полностью. К 1300 (конец правления Хубилая) надо иметь действующую магистраль между центром и примерно Крымом или около. К 1260 надо иметь хорошую связь между какой-то базой в р-не Стены и верховьями Енисея, а также хорошую связь между Ханбалыком и р-ном ср. Амура (здесь не критично именно требование супермагистрали, можно просто какую-нить обычную для тех времен систему). Два региона - Маньчжурия, Кэм-Кэмджигут (совр. Тува) были особо важны и с ними нужна прочнейшая связь. Регионом особой важности также было и Ангаро-Ленское междуречье. К сер. 13 века эти три региона должны быть полностью включены в генеральную инфраструктуру империи.

Предположим также у нас есть полная политическая власть, подкрепленная полной же преданностью войск (конечно, до тех пор, пока мы не начнем систематически косячить на военном поприще).
Вот отсюда и идем. Теперь, надеюсь, понятнее все стало с условиями задачи?

orun писал(а):

Сколько надо дирижаблей для перевозки хотя бы 10 000 воинов с лошадьми и амуницией? Да такого количества дирижаблей ни уодного государства в мире не было, даже в 1920-1940 годах, когда казалось бы дирижаблестроение было в пике возможностей.

Ну ты наверное имеешь в виду - зараз перевести? А нам зачем зараз, т.е. это бы не помешало, но это и не критично. Нам нужно хотя бы в разы быстрее, чем те четыре с лишним месяца пути от Сев. Причерноморья до Каракорума. Допустим, мы добъемся ускорения в 10 раз, получится вместо 120 дней - 12 дней. Это будет опупительный результат. Но даже если ускорение составит всего 5 раз, т.е. 24 дня пути от центра - это и то будет замечательно.

Допустим, один ДЖ перевозит 50 человек пассажиров и 10 экипажа. Еду для них берем с промежуточных наземных станций (т.е. массу еды не берем в расчет). Допустим, построено всего 50 ДЖ. Они везут значит 2500 чел. пассажиров. За 24 дня они на месте, затем караван идет в обратную сторону. Через 48 дней вторая партия в 2500 чел. пребывает на место. Еще через 48 - третья. Итого переброска 7 тыс. 500 воинов-монголов занимает 24+48+48=120 дней. Казалось бы пришли туда, откуда начали? Ничего подобного. Ведь эти 7500 зато не мучили 22500 лошадей и верблюдов, не гнали с собой неисчислимые отары овец, которые выбивали бы пастбища на кратчайшем пути Восток-Запад.

Расчет баранов кстати. Есть такие исследователи Крадин Н.Н., Тортика А.А., Михеев В.К., Куртиев Р.И., которые занимались подсчетом поголовий в 13 в. Так вот выходило, что наши искомые 7500 воинов при умеренном потреблении съедали в день 400 баранов. Конечно можно разбавить эту цифру хурутом, рисом, казуальной охотой, еще чем-то, но все равно получаются чудовищные просто массы скота, которые монголам требуется гнать перед собой, а также собирать со всех окрестностей. Поэтому подготовка генерального наступления на Иран и Багдадский халифат длилась неск. лет, а движение к ТВД заняло около или более двух лет, если не ошибаюсь.
Монголам и другим удавалось бросать туда и сюда конные массы в том случае, если шла война и она кормила войну же. Иными словами когда конница ела все, что видит рядом с собой, не считаясь с мелочами, типа вытоптанного урожая на сл. год. Но в мирное время такое поведение невозможно.

Теперь посмотрим на "римскую дорогу" из кирпича шириной в две телеги. Во-первых, я не вижу, чтобы она дала сколько-то решающее ускорение. Выхлоп с нее при учете затрат на нее же, неочевиден в принципе.
Сколько не прикидывал, вроде бы она может ускорить путь от Каракорума до Волги, максимум вдвое против обычного маршрута и то это фантастично. Более вероятно ускорение около 1.4 - 1.5 раз.

Конечно, спору нет мосты вдоль всего пути могли бы дать выигрыш в полторы-две недели или чуть больше. Но. Тут есть один нюанс. Дело в том, что мосты, паромные переправы, инженерные вмешательства в структуру берегов рек в местах бродов спокойно практиковались монголами в самом начале имперской эпохи, а скорее всего и раньше.
У меня нет точных данных о состоянии переправ через всякие мелкие речки Джунгарии и Казахстана, но не так уж мала вероятность того, что мосты и другие дела монголами в особо трудных местах уже и были сделаны. Поэтому не факт, что те 4 месяца, что требовались для пути из Каракорума до центра Золотой Орды, не были уже с учетом имеющихся переправ.

orun писал(а):

Тем более что у монголов просто не было нормального двигателя чтобы толкать эти воздушные монстры, не было способов очистки легких газов (водорода или гелия), не было технологий созданий огромных герметичных емкостей.

Тут есть зерно: я не знаю технологий и вообще ничего о газах. Слышал только, что метан и водород можно в принципе получить в 13 веке. (Про гелий нет разговора, его не имела и Германия в 1937 году. Германские цеппелины держались на водороде.) Конечно, если существует какой-то технологический этап по части газов, которого невозможно добиться в 13 веке, то моя идея тут видимо пролетает. Тепловой ДЖ меня как-то не воодушевляет, хотя надо побольше почитать про такое чудо.

orun писал(а):

ЖД дорога (пусть даже деревянная двухколейка) - нерентабельна до тех пор пока нет искусственного двигателя (парового). Конная тяга - не канает, поскольку такая повозка проигрывает в рентабельности обычной телеге.

Не проигрывает, орун. Рельсы настолько заметно снижают сопротивление трением, что даже на конной тяге ЖД были конкурентоспособны до начала производства полноценных паровозов.

Цитата:

В 1755 году для перевозки породы на рудниках Алтая уже был построен узкоколейный путь с деревянными рельсами, по которым двигались деревянные же вагонетки. Вдоль пути была натянута тросовая петля. Для приведения её в движение использовались лошади, вращавшие шкив. На каждой вагонетке имелось по два зажима, которые можно было поочерёдно прицеплять к одной или другой стороне петли ведущего троса. Благодаря этому имелась возможность останавливать вагонетки или изменять направление их движения при непрерывном движении ведущего троса.

В 1788 году в Петрозаводске появляется первая в России железная дорога (она же - первая железная дорога в мире заводского назначения). Железная дорога была построена на Александровском заводе для нужд предприятия...
...Долгое время железнодорожные пути сооружались только на рудниках, но потом получили распространение пассажирские дороги с конной тягой. Первая такая рельсовая дорога была устроена в 1801 году в Англии между Уондсвортом и Кройдоном...
Первый паровоз был построен в 1804 году Ричардом Тревитиком, в молодости знакомым с Джеймсом Уаттом, изобретателем паровой машины. Однако железо в те годы было слишком дорого, а чугунные рельсы не могли выдерживать тяжёлую машину.

В последующие годы многие инженеры пытались создавать паровозы, но самым удачливым из них оказался Георг Стефенсон, который в 1812—1829 гг. не только предложил несколько удачных конструкций паровозов, но и сумел убедить шахтовладельцев построить первую железную дорогу из Дарлингтона к Стоктону, способную выдержать паровоз. Позднее, паровоз Стефенсона «Ракета» выиграл специально устроенное соревнование и стал основным локомотивом первой общественной дороги Манчестер—Ливерпуль.

Первой железной дорогой, на которой были организованы регулярные пассажирские перевозки, стала в 1807 году Железная дорога Суонси и Мамблза в Уэльсе. Так как работоспособных паровозов в то время ещё не было, в качестве тяговой силы использовались лошади.


orun писал(а):

Единственное более-менее доступное решение - это обычная железная дорога, с обычным паровозом.
НО - для того чтобы строить паровозы и выпускать стальные рельсы монголы должны были войти в индустриальную стадию развития как общество. Это значит - планомерная добыча каменного угля (лесозаготовки), строительство шахт для добычи железной руды, комбинатов по выплавке чугуна и стали, печей для коксования каменного угля... А также заводы и мануфактуры по прокату стали, изготовлению деталей из добытого железа.


Ты не правильно ставишь вопрос. Надо ставить таким образом, чтобы обосновать невозможность всего нижеследующего: "!планомерной добычи каменного угля (лесозаготовки), строительства шахт для добычи железной руды, комбинатов по выплавке чугуна и стали, печей для коксования каменного угля... А также заводов и мануфактур по прокату стали, изготовлению деталей из добытого железа"


orun писал(а):

Надо понимать что невозможно построить такую гигантскую инфрастуктуру ТОЛЬКО для строительства паровозов,

Невозможно в капиталистическом обществе да. Если допустим существуют другие приемлемые решения, то капитализм не будет вкладываться в безвыхлопное. Но в империях можно дурить как Сталин, Нерон и прочая сволочь, а можно направлять силы на перспективные участки.

orun писал(а):

нужно будет вместе с ним выпускать множество других вещей, на одном технологическом уровне с паровозом, необходимо будет иметь большой рынок сбыта подобной продукции...

Ну, с рынком сбыта, орун, у нас точно проблем никаких не было :lol:
Крупнейший рынок планеты к вашим услугам!

orun писал(а):

Так, что я предлагаю пробовать решить теорему тем что у монголов реально было - хорошее конное войско, много рабов, кое-какие методы строительства, кое какие инженерные знания в области постройки примитивных машин на ручной тяге, кое какие знания в области химии пороха.
...От монголов ничего материального не осталось. А могло бы...

Между прочим, самое грандиозное гидроинженерное сооружение всех времен и народов - Великий канал построен Юанями. Пусть китайцы и упирают на то, что строить его начали гораздо раньше, но факт остается фактом - довести это чудовищное дело до ума смогла только централизованная империя. Лично я думаю, что игра не вполне стоила свеч, и наверняка были другие решения проблемы связки Центр-Юг. Но материальный объект действующий поныне - вот он, орун, длиной 1782 км - и он второе (после Стены) рукотворное чудо света, которое видно из космоса. (Конечно, я полностью отдаю дань уважения выдающимся китайским инженерам и строителям, которыми восхищаюсь, просто привожу факт, который малоизвестен - Великий канал закончен Юанями, монголами, при них смогли решить задачу, над которой 5 поколения китайцев ломали головы.)

Я могу еще назвать обсерватории в Ср. Азии, разные объекты на терр. ильханского улуса, даже в двух столицах улуса джучидов и т.д. Просто это не в тему.

orun писал(а):

По поводу китайских ракет - чет Ункас у меня большие сомнения, что они были такими уж хорошими какими их ты расписываешь. Иначе они бы начали составлять конкуренцию простейшим пушкам. А я чет не слышал до "Катюши" об эффективном применении ракетного оружия. Ну разве что ракеты Конгрива - но и они скорее были зажигательным оружием чем наносили урон.

как раз "Катюша" не была эффективным оружием против армий противника. Это психологическое в основном и зажигательное оружие против городов, ЖД станций, и т.д. Эффективное применение конечно в Европе запоздало, но в Азии, полагаю, именно оно подорвало могущество конного стрелка. Ведь с конца 15 века никакие кочевники уже не могли победить китайскую армию на ее территории, кроме единичных случаев. У меня нет прямых данных о применении РСЗО в войнах с кочевниками тех лет, это моя догадка пока. Русские применяли более примитивные РСЗО в 19 в. против войск Хивы, Бухары и т.д. Вообще у меня была пара фоток этих китайских и корейских "градов". Я вот только не знаю, как их тут показать. Давай свой мэйл, я тебе завтра попробую скинуть, а ты сам придумай, как тут их продемонстрировать народу. ТТХ точных нет, но в принципе по фоткам примерно понятна общая картина действия таких штуковин, если их есть батарея из примерно 30-ти установок.

orun писал(а):

Давай лучше такой тест - найди какое нибудь болото, провези через нее 1000 повозок и потом уже сядь туда на самолете :).
Конечно есть места (сухие каменистые полупустыни) где строительство дороги будет делом чисто формальным - но это не значит, что дорогу в целом не надо строить.

Да нету там болот. Это же маршрут-то который в первую очередь треба - это Халха, Джунгария, Казахстан. Там ровная местность. С понижениями конечно, с разными оврагами, в нек. местах торчат скалы, но в основном они все проходимы, потому что скалы высоки над уровнем моря, а не над поверхностью. Вся ЦА высоко стоит.
Болота и всякая подобная проблема конечно в низовьях Волги начинается. А также проблемна вся терр. к востоку от Хингана - много крупных рек. Тут конечно надо думать. Но 80% пути все же степь. А ради 20% заморачиваться ТОЛЬКО над кирпичной дорогой я не вижу пока необхи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 28.10.08, 09:22 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):

Проблема будет с клапаном, но в статье написано, что бывают безклапанные U-образные пульсирующие двигатели, фактически загнутая труба которая как ни странно создает реактивную тягу.
Дело за малым - к этой трубе нужен механизм который бы обеспечивал бы прерывистую подачу топлива (десятки герц, а давление можно нагнетать вручную :) ) и собственно говоря само топливо.

дело еще проще - давления создавть не нужно. все перемещения газов происходят самостоятельно. единственно что действительно нужно это вовремя подавать топливо импульсами, но думаю, что это вполне решаемая задача. а избавиться от такой ненадежной детали как клапан всё же действительно надо, и U-образный пульсирующий двигатель действительно гораздо надёжнее.
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 28.10.08, 09:53 +0000     Ответить с цитатой

Дылгырыч писал(а):

проблема заключаетс я в двигателе.
вот Ункас тв предлагаешь использовать привязной дирижабль. то есть фактически он выполняет функцию компенсации веса груза и пассажиров. но это очень нерациональное использование. с тем же успехом но с гораздо меньшими затратами этого же можно добится уменьшив трение качения на обычных видах опоры - колесо+дорога, колесо+рельс, архимедова сила в воде итд. затратив гораздо меньше ресурсов при их изготовлении. в тому же извавившись от излишней парусности.

Рельсы, хотя бы чугунные, можно сделать в 13 веке. Я почему-то полагаю, что можно сделать и стальные, как сейчас, но тут надо сначала выяснить что требуется для пр-ва такой стали.
Двигатель для ДЖ в 1289 году я не могу себе представить пока. Но могу представить себе рельсовую дорогу, некий вагон, по ней катящийся, привязь к этому вагону, дирижабль на этой привязи наконец.

Или же ДЖ с другой конструкцией наземной связи. Линия вертикальных ветряков как-то сообщающихся и передающих тягу на ДЖ.

Дылгырыч писал(а):

ценность дирижабля в его независимости от земли и свободе от привязки к конкретной траектории. это дб свободное судно как морское например даже еще более свободное - ведь ему без разницы где летать, над сушей или над морем. то есть его можно было бы использовать для завоевания ВСЕГО обитаемого мира а не только Евразии и прилегающих островов. не надо себя ограничивать!

Я понимаю. Просто смотрю пока на наиболее реальный вариант. Гибрид - это реально. Т.е. 90% пути идет с привязью, 10% (крупные разливы рек, горные хребты, некоторые морские заливы) преодолевает без привязи - на парусном вооружении и с помощью турели реактивных установок для выполнения экстренных маневров (именно маневровая поворачивающаяся турель - имхо перспективна, а не постоянный реактивный двигатель).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 28.10.08, 11:35 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):

По поводу зачем нужна Великая дорога.
Я так лично считаю, что убыстрит продвижение в разы.

В разы - это громкое заявление. Я сколько ни прикидывал пришел к тому, что и ускорение вдвое это будет нехилый рез-т. Но сверх того - просто нереально имхо. Все равно надо гонять кучу скота на прокорм. А вдоль этой вожделенной дороги уже к сер. июня всю траву выбьют. А то и раньше намного. Пойми, это все таки не Зап. Европа с ее Гольфстримом и вообще климатом, где виноград растет на тех широтах, на которых у нас яблоко еле-еле вырастает до размеров ихней виноградины. В Галлии римские пехотинцы могли топать по своим дорогам и кормиться нормальными яблоками и прочими грушами повсюду, а у нас-то как?
Монголов к рису-то приучали почти 200 лет и то без толку, он прижился в рационе уже только в 18-19 вв.

Кроме того, Рим - это рабовладельческое государство, а Монголия - феодальное. (Я не пытаюсь идеализировать Монголию того времени. Я сам потомок хори-туматов и мне по идее мало за что следовало бы любить Чингисхана и его империю, пусть даже он и отпрыск нашей боковой ветки.)
В Монгольской империи было рабство, но оно было как бы "законное", т.е. нельзя было просто так взять и захватить где-то пацана, девушку или мужика и объявить своим рабом. В рабы могли продавать родители своих детей, сам себя, и попадали кажется за долги (но тут уж точно не помню), но не за просто так все жители завоеванных стран.

А большинство римских достижений - это ведь просто тупое торжество фашиста над человеком. Жуткие памятники насилию и скотству. Пусть и гениальные с инженерной т.з.

Да, строительство Великого Канала тоже сопровождалось насилием. Но это было не рабское принуждение, а реквизиция государственных крестьян.
Возникало иногда превышение полномочий и чрезмерные требования к трудящимся. Именно потому что крестьяне считали (и иногда - обоснованно), что их незаслуженно эксплуатируют, они создавали всяческие тайные общества Будды Грядущего и готовили восстания. Будь они просто рабами, им в голову не пришло бы это. Или это не имело бы такого размаха и организованности.

orun писал(а):

Во вторых - она сильно разовьет торговлю - это же будет северный коридор шелкового пути, гораздо более эффективный и безопасный.

Так он и был именно там. И без кирпичной дороги. Только участок между Монгольским Алтаем и Джунгарией не входил в него. Вместо этого отрезка был отворот на юго-восток современного СУАР КНР.

orun писал(а):

В третьих - это же будет костяк Империи, ее главная артерия, за неимением таковой водной. Почта, караваны, людской траффик - все это будет идти централизовано, а не распыляться по огромной территории. Миграция населения, в том числе монголов и родственных народов будет происходит вдоль дороги, они будут заселять города, создавая предпосылки для эволюции общества в сторону промышленного развития.

Они не будут заселять эти города просто так. Увы. Тут очень сложно на самом деле. Траффик все равно был по терр. Казахстана, но там не возникло ни одного города.
Наоборот в Туве и Аге (Чит.обл.) монголы построили города, но они захирели к сер. 14 в. Была какая-то неизвестная нам засада в те времена. Если в 13 веке (в первой половине и середине) климат теплел и увлажнялся, то в 14 что-то пошло наперекосяк. А может и не климат. Но вот есть такой факт - города начали сами по себе хиреть. Опять же не будем сильно отклоняться, но видимо стоило сделать тут некоторые экскурсы.

Гыук писал(а):

В книге итальянца Фонтана, написанной в 1420 году, имеются не только описания боевых ракет китайцев, но и рационализаторские предложения, как использовать реактивную струю от выстрела для передвижения на «самобеглой» коляске.

Гыук, пожалуйста, скинь мне все, что у тебя есть об этом Фонтоне и его книге. Оч. интересно!

Гыук писал(а):

Допустим, некий Елюй Чу-Цай покумекал над этой теме и сочинил более совершенный параплан на реактивной тяге не в 15, а в 13 веке. Другое дело, что расход топлива будет высок при ограниченных подъемных возможностях.

можно стартовать с площадок, установленных на тросах с трех-четырех монгольфьеров.
Во всяком случае, винтовые самолеты успешно осуществляли старт и стыковку с дирижабля.
Ну а планеры и подавно:
"Немцы пытались приспособить дирижабли и для сбрасывания торпед. Для экспериментов выбрали цеппелин L-25. К воздушному кораблю подвесили планер с торпедой. Планер должен был в нужный момент отцепиться от корпуса дирижабля и спуститься к воде на длинном (7000 м) тросе. В момент касания воды торпеда освобождалась и шла к цели. Во время первого же эксперимента планер разбился. Позже удалось добиться [151] надежного спуска планера, но применить это изобретение в боевых условиях уже не пришлось."
http://militera.lib.ru/tw/obuhovich_kulbaha/05.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 28.10.08, 11:52 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):

Дело за малым - к этой трубе нужен механизм который бы обеспечивал бы прерывистую подачу топлива (десятки герц, а давление можно нагнетать вручную :) ) и собственно говоря само топливо.
Нефть монголы перегонять не умели, с природным газом тоже были не знакомы, значит остается спирт. Монголам нужно наладить производсто сахара в промышленных масштабах, и открыть процесс дистилляции. Если нация не сопьется (что вполне вроятно), то может быть такой двигатель и заработает.

Нация не сопьется. Скорее всего, нации в голову не придет пить топливо. Например, Германия к 1944 году наконец дотумкалась, что реактивная авиация - это ее последний шанс. ФАУ и другие летали на спирте, но это никак не повлияло на уровень потребления алкоголя на душу нации.

Кстати, крайне рекомендую к прочтению н/ф повесть. Она старая, еще конца 80-х, кажется, но весьма интересная. В жанре альтернативы. Правда не без расистского душка, как водится, ну тут уж, проблема е в авторах, а в целом, в культуре всех преемников рима. В общем там описывается цивилизация океанийских (полинезийских) воинов, освоивших авианосцы, ракеты и т.д., причем все работает на спирте:
Цитата:

allbooks.com.ua/read_book.php?page=9&file_path=books/4/book01957.gz
он медленно, будто демонстрируя, как это надлежит делать по всем правилам, вынул стеклянную пробку, налил в чашку прозрачной жидкости и, снова
закупорив склянку, поставил ее на циновку.
- Будешь?
Слегка отшатнувшись, Сехеи смотрел на протянутую ему чашку. За свою долгую, почти уже тридцатилетнюю жизнь, он устал пресекать дурацкие слухи
о том, что Старые пьют горючее. И в самом деле - он видел это впервые.
- Ну и правильно, - сказал Старый и выпил.


orun писал(а):

По поводу дирижаблей - я все равно сомневаюсь, что монголы смогут его построить. Сделать жесткую конструкцию, и герметичную легкую оболочку - этого мало. А газ? Горячим воздухом здесь не обойдешся.

Почему? Я сам сомневаюсь в горячевоздушных ДЖ, но интересны именно технические соображения.

orun писал(а):

Нужен рельный процесс добычи огромных объемов легких газов, скорее всего это будет водород, так как гелия добыть монголы ну уж стопудово не могли. А раз водород, значит очень очень очень пожароопасно.

Германия в 1930-х прорывалась как раз на водороде. США ввели эмбарго и гелий фашисты не могли сами добыть, стали летать на водороде. Цеппелин "Гинденбург", как помнится, летел именно на водороде, поэтому и только поэтому было столько жертв во время терракта, поставившего крест на воздухоплавании во всем мире. Тем не менее, до теракта на водороде совершались трансокеанские перелеты.

orun писал(а):

ИМХО лучше отказатья от дирижаблей в пользу планеров :)))
сразу приделывать ПРД к деревянным планерам и лететь. :))) Правда для этого надо изобрести крыло, то есть монголам нужен второй Леонардо-Да Винче :))

Леонардо говорите? А как вы думаете, откуда такой умный Лео черпал по крайней мере часть своих проектов? Почему такой чел родился и жил именно в Италии, а не где-то еще в Европе? Угадайте с трех раз? :lol:
Крыло давно было известно в Китае и Японии. Полеты на дельтапланах там известны задолго до монголов. Формы крыльев были различны. Прототипом грузоподъемных планеров были воздушные змеи, изобретенные также где-то на терр. совр. Китая чуть ли не 2 тыщщи лет назад.

orun писал(а):

Катапульта разгоняет планер, тот при разгоне включает твердотопливные ускорители и потом врубает ПРД.

Планеры также можно запускать с системы монгольфьеров. Т.е. так будет экономиться изрядная часть топлива.

orun писал(а):

Такие устройства можно применять для доставки почты, раведки и бомбардировки врага.
Я думаю это была бы просто чума :))) Один самолет в ПРД разгонял бы целые армии. Напалмовая бомба - и легенда об огнедышаших драконах возрождена. Опять же войска никакого не надо - сплошная экономия.

Ну. Есть кое-какие данные о том, что монголы таки применяли воздушный флот и даже бомбардировки. Не буду тут писать подробностей, итак много соскоков с темы. Но, такое дело: небезызвестные Монгольфье как известно были наследниками бумажной мануфактуры. А основал ее их предок, побывавший в свое время в плену где-то на территории ильханата хулагуидов. Оттуда он и привез фирменный рецепт изготовления бумаги. А также может быть и свою фамилию. А может быть и кое-что еще.

Разные ссылки по теме и около нее о ракетном оружии в истории:
1. bibliotekar.ru/CentrOruzh/12.htm
2. epizodsspace.testpilot.ru/bibl/ley/ley3.html
3. sci.aha.ru/ALL/k8.htm

Тут вот нашлась одна цитатка, которая меня заинтересовала:

Цитата:

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%B6%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8C

В конце 80-х-начале — 90-х появился проект «Термоплан», отличительной особенностью которого являлось использование для создания подъёмной силы помимо гелиевой секции дирижабля и секцию с воздухом, нагреваемым двигателями (идея высказанная К. Э. Циолковским в 90-х гг. XIX в.). Благодаря этому удалось снизить вес непроизводительного балласта на 70-75 % в сравнении с дирижаблями других конструкций и, следовательно, повысить экономичность (до 28,125 грамм на тонно-километр для проектной грузоподъёмности 2000 тонн). Кроме того, такому дирижаблю не нужны закрытые эллинги и причальные мачты, что резко снижает стоимость обслуживающей инфраструктуры. Дискообразная форма корпуса позволяет осуществлять полет при боковом и встречном ветре в 20 м/с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 28.10.08, 13:02 +0000     Ответить с цитатой

Блин, :)))) много информации, не успеваю перерабатывать. :)))


Я кстати читал ту самую книгу - Лукины "Миссионеры".
Мне очень понравилось. :))) Я даже читал продолжение - одна книжка рассказывает о прдыстории "Миссионеров", описывает момент высадки европейцев на острова, а вторая описывает действия которые были гораздо позже чем время "Миссионеров".

Но есть одно НО - такой качественный скачок дикари смогли осуществить только при помощи технологий которые к ним попали в готовом виде от пришельцев во времени.

Так что если мы с тобой, Дылгырыч, Гыук, Джеорджекс и Скай перенесемся в прошлое то тогда конечно...
Тогда и металл и ракеты и паровозы и самолеты на реактивной тяге - это все вполне может быть.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru