BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Альтернативная история: Решение транспортной теоремы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 29.10.08, 06:53 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Вот за это спасибо - моральная поддержка такого мэтра что-то да значит!

я не мэтр! я мэтр семьдесят один! :)
не пойму опять - почему ты так хочешь привязать дирижабль к земле? это же так логично сделав гигантский шаг в смысле построив дирижабль, привязать его к веревочке на земле. нужен следующий логический шажок - отправиться в свободное воздухоплавание.
это как построив "Титаник" привязать его к маленькому буксирчику и таскать на веревочке вдоль берега. даже не к буксирчику - к дюжине бурлаков!
блин дирижабль - это как завоевание космоса в 20-м веке! это передовая научная и технологическая мысль. сам по себе он может быть затратен в пресчете на вложенные ресурсы, но в моральном плане и как источник последних технологических изысканий эти старания далеко не напрасными окажутся в итоге.
да. еще про спирт и нефть.
этанол почти в 2 раза менее калориен как топливо по сравнению с нефтепродуктами. а раз вы хотите его поставить на тарнспортное средство, которое очень критично к отношению энергия/кг, то вывод напрашивается сам собой. нефть!
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 29.10.08, 07:28 +0000     Ответить с цитатой

А может каких-нить птиц в дирижбумбль запрячь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 29.10.08, 07:43 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
А может каких-нить птиц в дирижбумбль запрячь?

вот яркий пример того, что неспециалист порой видит лучше другие стороны решения проблемы.
конечно можно. думаю что этот путь один из самых малозатратных и быстрых. правда надо посчитать тягу птицы и подсчитать хватит ли её для того чтобы идти против ветра на типичной высоте полета.
Ункас, радуйся. у тебя появился двигатель и движитель в одном лице. к тому же этот двигатель можно съесть:)
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 29.10.08, 10:19 +0000     Ответить с цитатой

и все таки дирижамбель - это роскошь, а не необходимость.
он же затратный, ниша которую он может занять слишком узкая чтобы его развивать.

предлагаю запрягать в дирижамбель страусов - они хотя бы быстро бегают. :lol: :lol: :lol:
и мяса в них много - одна ляжка как у барана, а может и более.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 30.10.08, 04:04 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):

ну я так то тоже считаю что возможно практически всё, если по готовым чертежам и готовым технологиям.
я думаю 100 лет как раз хватит.

не с готовыми чертежами не пойдет. У мну условие не таково все же. Надо не скопировать то, что есть (было) в 19-20 вв., а создать там то, что получится и то,что придумается на месте.

orun писал(а):

Паровоз достаточно просто устроен, по крайне мере геммороя с ним будет на порядки меньше чем с ракетопланом и с дирижаблем.

Не наю почему, но мне паровоз более тяжелым кажется чем цепелин. /Может быть потому что я не представляю себе сложностей с газовой отраслью?

Дылгырыч писал(а):

не пойму опять - почему ты так хочешь привязать дирижабль к земле? это же так логично сделав гигантский шаг в смысле построив дирижабль, привязать его к веревочке на земле. нужен следующий логический шажок - отправиться в свободное воздухоплавание.

Я не хочу. Просто стараюсь реалистично подойти к вопросу. Надо как можно скорее проложить этот путь. И мне кажется что поначалу можно сделать это привязными цепелинами. А уж потом постепенно кумекать над реальными двигателями для него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 30.10.08, 04:38 +0000     Ответить с цитатой

С паровозом легче, потому что по сути своей паровоз это двигатель. Который поставлен на совершеннейше банальную повозку на 4(6,8,10,12) колесах. Топка, котел и поршень, все это на телеге.

А дирижабль - это более сложная конструкция включающая в себя двигатель как один из элементов конструкции. То есть по сути сложностей на порядок больше.

По поводу газов для дирижабля - я не думаю, что удастся организовать добычу водорода (метан не пойдет - не такой уж он и легкий) в больших масштабах.

Так что остается только горячий воздух. Мне кажется что подъемная сила у такого варианта будет не очень большая, к тому же для того чтобы постоянно греть воздух - нужно брать на борт много топлива, желательно с высокой энергетической плотностью. Так как жидкого топлива (нефти у монголов не было) - значит придется брать уголь. А он много весит. ИМХО такому дирижамбелю себя бы поднять, а не то что
Правда наверное можно совместить с паровым двигателем, чтобы горячий воздух от топки котла шел в аэростат, а полезная энергия от пара двигала воздушный винт.
А может и нельзя совмещать, иначе почему этого не применяли на первых дирижаблях? Наверное потому что не выгодно.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 30.10.08, 06:39 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):

А дирижабль - это более сложная конструкция включающая в себя двигатель как один из элементов конструкции. То есть по сути сложностей на порядок больше.

По поводу газов для дирижабля - я не думаю, что удастся организовать добычу водорода (метан не пойдет - не такой уж он и легкий) в больших масштабах.

Так что остается только горячий воздух. Мне кажется что подъемная сила у такого варианта будет не очень большая, к тому же для того чтобы постоянно греть воздух - нужно брать на борт много топлива, желательно с высокой энергетической плотностью. Так как жидкого топлива (нефти у монголов не было) - значит придется брать уголь. А он много весит.

с чего это двигатель элемент конструкции? корпус и движок очень даже самодостаточные элементы.
с водородом какие проблемы? при температуре выше 800 происходит разложение воды при обычном атмосферном давлении. спарацию смеси произвести достаточно просто. высочайшая очистка и не нужна. правда взрывоопасность на мой взгляд слишком высока.
лично я за термодирижабль
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 30.10.08, 07:48 +0000     Ответить с цитатой

ну да, конструкция и двигло действительно разные вещи, я имел в виду, что помимо двигателя у дирижамбеля еще куча проблем.

по поводу выделения водорода - я не думаю что это прямо вот так вот легко выделить водород. Мы ведь говорим о кочевниках без промышленности.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Водород#.D0.9F.D0.BE.D0.BB.D1.83.D1.87.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 30.10.08, 13:28 +0000     Ответить с цитатой

А вобще если подумать, если уж мы туда бандой попадем (где нить в 1300г.) и давай эти технологи туда-сюда внедрять... То все это резко ускорит гонку вооружений и приведет к тому, что качественные пулеметы, пушки, танки и самолеты появятся уже где нибудь к 1600г.
Экспансия будет происходить резче, колонизация материков(обе америки и австралия) произойдет буквально в мгновение ока. Мировые войны, войны за ресурсы и колонии будут идти не прекращаясь, причем ожесточеннее чем в нашем мире.
Учитывая что мораль и нравы местных жителей и несоразмерно высокую мощь в их руках, то я думаю в целом ничего хорошего не выйдет. Люди изобретут атомную бомбу к 1700 и давай туды сюда ее бросать.

Это все во втором приближении.
А в первом - если мы туда попадем то несомненно принесем с собой и в себе современную микрофлору, заразим местных, начнется пандемия, так что может и человек то вымрет.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 31.10.08, 02:30 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):

А вобще если подумать, если уж мы туда бандой попадем (где нить в 1300г.)

Там в условиях написано - 1207. На след. год после провозглашения империи. Ну, или можно прямо на тот самый курултай десантироваться или перед ним. К 1300 наша магистраль должна уже функционировать.

orun писал(а):

А в первом - если мы туда попадем то несомненно принесем с собой и в себе современную микрофлору, заразим местных, начнется пандемия, так что может и человек то вымрет.

Это второй вопрос или след. тема. Но мысль интересная, особенно в связи с влиянием новых продуктов питания на появление новой микрофлоры (см. тему про ГМП).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 31.10.08, 04:55 +0000     Ответить с цитатой

Дались тебе эти ГМП, ничего они не влияют. а вот антибиотики и медикаменты влияют.
Просто за эти времена между 1207 и 2008 прошло 800 лет селекции болезнетворных вирусов и бактерий под давлением иммунитета человека и влиянием медицины. В целом они должны были стать более злобными.Но на самом деле не факт, факт то что по крайне мере они стали другими.

Люди из 1207 наверняка заболели бы чем-нибудь от нас, вопрос только чем и как сильно.
Вполне возможно что может быть заболели бы и выздоровели почти тут же. А может это была бы пандемия.
А может и мы заразились бы чем нибудь нехорошим, если следовать теории о том, что смертельные штаммы вирусов остались в прошлом, так как отселектировались как раз из-за своей смертельности.
Нельзя также исключать возможности эпизоотии и панзоотии, так что и животный мир может изменится из-за нашего вмешательства.

И кстати как быть с временным парадоксом?
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 31.10.08, 05:10 +0000     Ответить с цитатой

и штаммы, и парадоксы - в другую тему.
Серьезно. У меня есть вполне практическая нужда в информации, идеях и критике по части транспортных, точнее инфраструктурных инноваций в 13 в., причем именно таких, которые могли бы влиять на сохранение Pax Mongolica.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 31.10.08, 07:16 +0000     Ответить с цитатой

ну мне кажется, мы вроде бы пришли к выводу о необходимости развития металлургии и о паровозе(вместе в Ж/Д) как самом простом решении транспортной теоремы.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 31.10.08, 07:24 +0000     Ответить с цитатой

Кстати вот тут
http://www.archipelag.ru/geopolitics/partii/legislation-theorem/transport-theorem/

написано немного про транспортную теорему, в общих чертах так сказать.
И ее автор кстати - тоже ВЕСЬМА положительно оценивает Римские дороги, и их роль на стабильность империи. Называя их даже чудом света.
Так что вот так вот.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 31.10.08, 10:51 +0000     Ответить с цитатой

ну во первых.
сразу по пришествии.. :) надо ввести повальную санитарную гигиену и массовое образование в сфере личной гигиены итд. во первых, это даст немалый прирост населения в ближайшем поколении, во вторых уменьшит потери среды рядового военного (и гражданского) состава. ну остальное это побочные вещи хотя и положительные - вера в медицину, науку и собсна в её носителей.
надо ввести надсистемные изменения. например - аналог системы СИ. Унификацию всех метрических систем. унификацию всего вооружения. этот шаг который позволит совершить качественный скачок просто росчерком пера. это объединит колонии получше чем военное преимущество.
дать возможность детям получить образование за счет государства итд.
Паровоз мне не нравится.
лучше сразу развивать ДВС.
повторюсь, что нужно построить инфраструктуру по станкостроению. без этого можно и не мечтать про хайтек. даже средневековый:). металлургия должна разработать получение алюминия, стали разных сортов, чугуна да кучи всего просто даже перечистлить это трудно. химия, биология, медицина, это просто минимум чем надо заняться сразу.
в ближайжей перспективе надо готовить кадры которые будцт заниматьься этими пересперктивными напрвлениями итд. то есть надо создать институт по перстпективным разработкам и просто даже свои занния структурировать. вот кто из вас помнит наизусть таблицу менделеева? я вот не помню. а ведь там мне будет шпаргалок и табличных данных чтобы посмтреть.:)
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru