BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Какую профессию можно посоветовать выбрать ребенку?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
grett
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 01, 2006
Сообщения: 1156
Откуда: Msc
СообщениеДобавлено: 29.10.08, 05:40 +0000     Ответить с цитатой

Аюр писал(а):
Я бы так и пошел в самый лучший ВУЗ на свете - Московский гос. институт эмалированных тазиков)))


тогда уж пластмассовых, там показательный пример есть :wink:
а по теме - лучше и правда в математику-информатику) закончила гуманитарий, но в работе все чаще требуются математические знания, приходится параллельно въезжать, а склад ума уже все равно другой :(
а как бы существенно сейчас была облегчена моя жись, если бы сразу был сделан правильный выбор....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 29.10.08, 06:39 +0000     Ответить с цитатой

Anette писал(а):
georgex писал(а):
я бы в физики пошел, в теоретические. если бы возврат имел место быть в точку бифуркации.
Интересно, почему?

физика интереснее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 29.10.08, 08:03 +0000     Ответить с цитатой

В нашей стране сейчас интеллектуальный труд не особо ценится. Блин, посмотрела, сколько стоит написать рефераты, курсачи, дипломы на заказ. Афигеть. Кто ж за эти гроши горбатиться будет?
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 29.10.08, 11:11 +0000     Ответить с цитатой

а я бы еще космонавтом до кучи стал бы.
потом конечно, после полета на Луну, занял бы видную государственную должность... ну , само собой миллионером на пол-ставки...

пожет общественной работой каконибудь занялся бы... в гринпис чтоли...
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 29.10.08, 16:17 +0000     Ответить с цитатой

selmeg писал(а):
Времена такие сейчас. Интеллектуальный труд оплачивается вообще не всегда.
Тем более в стране пьяниц и милиционеров.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetulka
ороошо


Зарегистрирован: Oct 14, 2006
Сообщения: 140
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 29.10.08, 16:26 +0000     Ответить с цитатой

да ребенок в общем-то, сам должен выбрать ту профессию, которая ему по душе. задача родителей - предоставить инфу о всех профессиях, чобы дитятко ориентировалось и могло подумать... а еще круче, показать ребенку, чем занимается чел в своей профессии,знакомить с разными дяденьками и тетеньками, которые где-нить работают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 29.10.08, 18:17 +0000     Ответить с цитатой

Если нет склонности к точным и естественным наукам, то надо просто дать хорошее базовое академическое образование.

А гуманитарии сами найдутся, кем будут дальше по жизни. Здесь спцеиальность вузовская с последующей жизненной мало общего имеет.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
copine
ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2006
Сообщения: 64
Откуда: из "рыбных" мест
СообщениеДобавлено: 29.10.08, 19:05 +0000     Re: Какую профессию можно посоветовать выбрать ребенку? Ответить с цитатой

Стильный писал:[/quote]
а что определяющим идет здесь - ваша воля или желание самого ребенка :?:[/quote]
Ребенок сам говорит. что готов выучиться на любую профессию при условии, что она ему обеспечит наиболее высокооплачиваемую работу. Не исключает возможности выучиться на врача в Бельгии или во Франции. Проблема состоит в том, что в вышеназванных странах на врача учатся на медицинских факультетах где прием студентов производится на основе школьных оценок, а затем после первого курса по результатам экзаменов на второй курс проходит определенное количество лучших студентов, что определяется ежегодной квотой. Она может быть согласно годам 50 или 250. Если после первой попытки вам не удалось пройти, можно повторить еще раз первый курс и если и не этот раз вам не удалось пройти рубеж - профессия врача для вас навсегда закрыта. Я знаю некоторых врачей из России, которые уже имеют дипломы у себя на Родине, даже они не смогли попасть в число "избранных". Мне не хотелось бы потратить целых два года жизни моего ребенка на то, чтобы из-за сложившихся обстоятельств у него профессиональная жизнь началась с неудачи. Считаю, что для его самолюбия это будет удар.
_________________
Кто любит Моцарта, не слушает Сальери.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 30.10.08, 01:56 +0000     Ответить с цитатой

Кстати - а тяжело ли поступить в престижные вузы типа Оксфорда или Кембриджа? Ну или Сорбонна, или что там у вас ценится?
Если ребенку пофиг кем, лишь бы деньги потом были - то возможно действительно надо последовать совету ТТ : получить хорошее базовое академическое образование.
То есть поступить в очень престижный широкоспециализированный ВУЗ, на какойнибудь престижный широкоспециализированный факультет (если там вобще есть система факультетов). А там глядишь и разберется что к чему, соориентриуется уже в самом ВУЗе, переведется если надо будет внутри него, со специальности на специальность.

Если бы это было в Росии то аналогом я бы считал Мехмат МГУ, ФПМЭ МФТИ, Физфак НГУ ну и одного уровня с ними...
Для чего надо поступать на престижный факультет - ( так было по крайне мере у нас на физтехе), если ты поступил на престижный факультет то ты потом сможешь перевестись куда захочешь, а вот обратно - уже под вопросом.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sanika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1075
СообщениеДобавлено: 30.10.08, 03:26 +0000     Re: Какую профессию можно посоветовать выбрать ребенку? Ответить с цитатой

[/quote]="copine" : Ребенок сам... ...не исключает возможности выучиться на врача ...
...но не хотелось, чтобы профессиональная жизнь началась с неудачи. quote]


а почему такая уверенность в заведомой неудаче?... у кого-то не получилось, а, может, у него все получится?.
есть ли абсолютная уверенность , что ребенок будет с удовольствием учиться той специальности, которую ему укажут, ну или навяжут?..
- Стильный писал: а определяющим идет здесь - желание самого ребенка ...имхо . quote[quote

исключительно по личному опыту.


Последний раз редактировалось: sanika (30.10.08, 04:19 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 30.10.08, 04:18 +0000     Ответить с цитатой

никто не в курсе, как нынче живут хорошие художники? Не в смысле тех, которые шедевры рисуют для потомков и выставок, а просто хорошие художники. Я вот слышу постоянно, что всюду требуются качественные оформители книг, в общем во всех издательствах региона какая-то перманентная проблема с этим делом. Художников - тьма, академии закончили, выставки и то-се, но рисовать для сми, рекламы, полиграфии и т.д. они не берутся, а если берутся получается какая-то лажа, одна другой хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1075
СообщениеДобавлено: 30.10.08, 05:54 +0000     Ответить с цитатой

сейчас, по-моему, у художников неплохие времена наступили, не то что раньше. я знакома со многими, у них все нормально, работа есть и оплата соответственно.
кто хочет, всегда ведь работу имеет, работают, выставки делают. кста, одному нашему художнику-буряту в феврале выставку будем делать здесь в париже. готовим сейчас, во всяком случае, к февралю.
что касается оформителей, то тоже много от самих зависит. они же востребованы, сам говоришь.
а качество?.. мне кажется, это уж индивидуально, кто какой талант получил. имеет еще большое значение сам заказчик, чего он хочет, как видит конечный результат.
иногда художник по-другому видит идею, а заказчику надо совсем другое. а кто платит, тот и музыку танцует, сами знаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 30.10.08, 11:27 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
никто не в курсе, как нынче живут хорошие художники? Не в смысле тех, которые шедевры рисуют для потомков и выставок, а просто хорошие художники. Я вот слышу постоянно, что всюду требуются качественные оформители книг, в общем во всех издательствах региона какая-то перманентная проблема с этим делом. Художников - тьма, академии закончили, выставки и то-се, но рисовать для сми, рекламы, полиграфии и т.д. они не берутся, а если берутся получается какая-то лажа, одна другой хуже.


эти профессии (оформителей - иллюстраторов, дизайнеров, графиков имею ввиду) всегда имеют некий денежный потолок, выше которого не перепрыгнуть, и который потенциально ниже многих других профессий. то есть если человек хочет идти зарабатывать подобной профессией, то он должен представлять, что так, как зарабатывают хотя бы те же строители (не говоря о нефтянке и прочих "риальных дел" тп) - можно не рассчитывать на такое же.

но на кусок хлеба (и даже с маслом) хватит, если будет спрос на его работы.

по сабжу -
имхо, нужно все же попытаться выяснить, к чему предрасположен человек, косвенно это можно сделать через его увлечения и интересы, предрасположенность к тем или иным школьным предметам. мое личное мнение - деньги - это деньги, не более и не менее того. если зацикливаться только на оплате труда, есть большая вероятность потом сожалеть о своем профессиональном выборе. и тем более, в разные эпохи в фаворе разные профессии. может быть, важнее, смотивировать человека - чтобы он понял, что на еду себе и своей семье он всегда сможет заработать, если есть здоровье и капелька здравого смысла. главное, чтобы то, что он выберет, приносило ему длительное удовольствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 30.10.08, 15:30 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):


Если бы это было в Росии то аналогом я бы считал Мехмат МГУ, ФПМЭ МФТИ, Физфак НГУ ну и одного уровня с ними...
По-моему мало что еще ценится за рубежом из российского.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Altang
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 01, 2008
Сообщения: 352
СообщениеДобавлено: 30.10.08, 16:19 +0000     Ответить с цитатой

По своему окружению сужу какие профессии наиболее востребованы, высокооплачиваемы и перспективны; начну с тезиса что "технарь по образованию всегда сможет стать менеджером высшего звена или гуманитарием, но гуманитарий почти никогда не становится технарем или менеджером предприятия"; наиболее востребованные профессии на данный момент это технические специальности связанные со строительством (включает дестяки профессий), архитектурным планированием зданий, внутренний дизайн, программирование, металлургия, порошковая металлургия, химическая промышленность, механики-конструкторы и автомобильное хозяйство, электроника и электрика. По электронике и металлургии сплавов, и програмированию, в особенности, всегда нужны специалисты, так как современные технологии наиболее динамичны развиваются в этих сферах. Все перечисленные сферы хорошо оплачиваются сразу же после получения диплома, а перспектива роста ограничивается инивидуальными способносятми и амбициями человека. С такими профессиями можно работать в любой точки мира, конечно выучив английский язык например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru