BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Какую профессию можно посоветовать выбрать ребенку?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 30.10.08, 16:46 +0000     Ответить с цитатой

Altang, полностью поддерживаю. В споре между физиками и лириками я - за первых )))
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 31.10.08, 02:55 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):

эти профессии (оформителей - иллюстраторов, дизайнеров, графиков имею ввиду) всегда имеют некий денежный потолок, выше которого не перепрыгнуть, и который потенциально ниже многих других профессий. то есть если человек хочет идти зарабатывать подобной профессией, то он должен представлять, что так, как зарабатывают хотя бы те же строители (не говоря о нефтянке и прочих "риальных дел" тп) - можно не рассчитывать на такое же.
но на кусок хлеба (и даже с маслом) хватит, если будет спрос на его работы.
.

в УУ строители зарабатывают не так много. Я говорю о среднем звене - прорабы, мастера.
Теперь вопрос - что за потолок? Конкретики можно. Ведь есть какие-то на западе художники, которые рисуют манга или комиксы, оформляют книги или популярные игры,и их работы по существу издаются в общей сложности десятками миллионов тиражей. Неужели этот потолок такой низкий и им мало платят?
Я к чему про запад? Ведь художнику можно и не владеть пятью западными языками, чтобы продать свою работу в любом конце мира, насколько я понимаю. Поэтому в принципе кажется так, что эта профессия не ограничена РФ. Или в моих рассуждениях есть ошибка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1075
СообщениеДобавлено: 31.10.08, 04:50 +0000     Ответить с цитатой

Unkas, я писала про наших художников в бурятии...у меня там много знакомых.
а на западе-то здесь другая ситуация, тут спокон веков все на продаже, и денежки саавсем другие, даж сравнивать не надо с россией.
ты абсолютно прав, никаких языков не надо, чтобы продать на запад, другой вопрос, что раскрутку надо суметь. грамотно этим сейчас тока Костя Ханхалаев занимается.
здесь в париже мой знакомый художник Константэн Агандакофф имеет свое ателье и продает свои и своего сына работы . здесь потолка как такового нет. .
а про потолок в рф дгалсан знает точно, тк. связан с этим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1075
СообщениеДобавлено: 31.10.08, 06:12 +0000     Ответить с цитатой

ну что ж теперь?.. жизнь такая, знаете ли. за все надо платить.

кста, чтоб здесь на западе раскрутить художника без имени, ого-го какие деньги надо вбухать. был опыт, хотели валю базарова его акварели раскрутить. ан нет.
мода здесь сейчас другая художественная. модерн в большой моде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 31.10.08, 06:16 +0000     Ответить с цитатой

а че Базарова не получилось? (интересно поскольку дядя)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1075
СообщениеДобавлено: 31.10.08, 06:30 +0000     Ответить с цитатой

дядя твой? здорово! классный мужик! люблю его, друган мой. знаю его жену хорошо , тож классная. дети у них загляденьице какие красивые...они щас в томск переехали из мск.
он был у нас в париже . в 2004 году мы делали его выставку в Русском культурном центре. но там неудачно, туда французы не особо ходят, и аренда залов была дорогущая! жуть!
ну а потом в других галереях выставили акварели его.
не получилось, потому что имени никто не знает, надо работать и работать над раскруткой здесь, такие силы вложить. и моральные и материальные. ну и вот никак, хотя мы его потом выставляли в хороших галереях. я ж говорю, мода , требуют другого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 31.10.08, 07:45 +0000     Ответить с цитатой

А понятно, Чингис, кстати, сын его, тож художник, в Томске скульптуры делает, вроде зарабатывает неплохо этим. по крайней мере на хлеб с маслом хватает. это я к вопросу о художниках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Touiana
ороошо


Зарегистрирован: Oct 15, 2008
Сообщения: 138
СообщениеДобавлено: 31.10.08, 10:01 +0000     Ответить с цитатой

chess писал(а):
Можно пойти в микробиологи, если есть тяга к биологии, химии. Мне почему-то кажется, что за микробиологией будущее. Это так интересно и захватывающе! Более подробно про захватывающее лучше спросить у профи, которые здесь есть :)


можно конечно и микробиологом стать, да, это очень интересно и захватывающе!!! но проблемы с финансированием медицины заводят в тупик развитие микробиологии, что хочется плакать. После стажировки за рубежом, я пришла в лабораторию...и чуть не заревела... от ужасного ее состояния. чашки Петри, пробирки и тд еще лет 50 назад заворачивали в газету,так и сейчас все осталось на том же уровне. И мои рассказы про всю одноразовую лабораторную посуду, оборудование, методики за рубежом воспринимали как сказку. Нет нормальных условий для работы, а уж тем более для написания научной работы по микробиологии в России. Я своему знакомому аспиранту так и сказала,что вся его работа- предположение, а не факт, с чем он не мог согласится, потому что все это вилами на воде писано...остается надеяться на лучшее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chess
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 21, 2005
Сообщения: 300
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 31.10.08, 10:05 +0000     Ответить с цитатой

а ребенок-то вроде не в России.
А мне казалось, что наши микробиологи из-за границ просто не вылезают и постоянно гранты по микробиологии предлагаются, померещилось что ли? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Touiana
ороошо


Зарегистрирован: Oct 15, 2008
Сообщения: 138
СообщениеДобавлено: 31.10.08, 10:09 +0000     Ответить с цитатой

за границей многие, но здесь же тоже работать кому-то надо, анализы делать ))))
а грант не так уж и просто выиграть...((((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 31.10.08, 12:49 +0000     Ответить с цитатой

наука это интересно, но кушать хочется всегда
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 31.10.08, 13:28 +0000     Ответить с цитатой

1. Саника, не путайте художников с мастеровыми - иллюстраторами, дизайнерами, графиками, фотографами. Ункас говорил про мастеровых больше, чем про художников по призванию, если я правильно понял. Про настоящих художников я мало что знаю, если честно. Там все бывает намного непредсказуемее. В рамках сабжа могу заметить, что среди настоящих художников - а) слишком много человеческого страдания (помните - "художник должен быть голодным"? это про это как раз); б) считается нормой, что художник получает почет и признание после своей смерти, как правило трагической. поэтому Ункас наверное прав, предлагая не рассматривать настоящих художников - всерьез рекомендовать ребятишкам идти в художники невозможно. это должно быть мотивацией самого ухибушки.



Unkas писал(а):
dGalsan писал(а):

эти профессии (оформителей - иллюстраторов, дизайнеров, графиков имею ввиду) всегда имеют некий денежный потолок, выше которого не перепрыгнуть, и который потенциально ниже многих других профессий. то есть если человек хочет идти зарабатывать подобной профессией, то он должен представлять, что так, как зарабатывают хотя бы те же строители (не говоря о нефтянке и прочих "риальных дел" тп) - можно не рассчитывать на такое же.
но на кусок хлеба (и даже с маслом) хватит, если будет спрос на его работы.
.

в УУ строители зарабатывают не так много. Я говорю о среднем звене - прорабы, мастера.
Теперь вопрос - что за потолок? Конкретики можно. Ведь есть какие-то на западе художники, которые рисуют манга или комиксы, оформляют книги или популярные игры,и их работы по существу издаются в общей сложности десятками миллионов тиражей. Неужели этот потолок такой низкий и им мало платят?
Я к чему про запад? Ведь художнику можно и не владеть пятью западными языками, чтобы продать свою работу в любом конце мира, насколько я понимаю. Поэтому в принципе кажется так, что эта профессия не ограничена РФ. Или в моих рассуждениях есть ошибка?




2. Ункас,
тут скорее всего такая штука, что за тем "зарубежом", которое ты имел ввиду и которое уже по большинству признаков ушло из индустриальной фазы - то есть где сфера когнитивных услуг сравнима по доходам с традиционными индустриями типа сырьевой добычи, металлопроката, ТЭК и проч, (не знаю, как лучше сформулировать) - так вот, в таких вот постинформационных обществах сферы культуры развиты намного круче, потому как имеют вполне осязаемые торговые эквиваленты. при том, что денег за работу там платят в среднем сравнительно больше (хотя сейчас это уже не аксиома для столиц России), но нужно понимать, что средний уровень зарубежом намного выше вследствие серьезной конкурентной среды.
По конкретной стоимости работ и доходов дизайнеров ничего внятного сказать не могу. Промышленные дизайнеры в России редкость (один только тольятинец Пирожков наверное прославился, и то зарубежом), дизайнеры одежды и обуви вообще для меня терра инкогнито (но кажется, там тоже все увы и ах), дизайнеры интерьеров чуть побогаче, ну а самые распространенные и самые "недорогие"- это граф. дизайнеры (что веб, что бумага - одно и то же). Если архитекторов можно внести в такое подразделение, то скорее всего они и будут самыми "дорогими" в этой условной тарифной сетке. А художники книги, наверное, самые низкооплачиваемые люди в этой сфере, за исключением двух-трех имен, которые имеют контракты на заказы, допустим, каких-нить арабских шейхов ))))
Иллюстраторы-графики - это вообще с точки зрения какого-либо застройщика или нефтянщика - "копеешные люди" ;)))

Обычная иллюстрация на рынке москвы может стоить примерно от 2000 до 15000 руб. Одна бетонная балка/плита, которой закрывают один просвет обычного российского ведомственного забора, стоит что-то около 10000 руб. Конечно, дурацкое сравнение, но... иллюстраций ты можешь делать одну в сутки, к примеру, а балок - 500 за 3 часа, например (я утрирую конечно).

Работать на фрилансе по зарубежным заказам - да, это возможно, есть такие люди, и у нас в УУ знаю парочку людей, кто этого добивался (правда, один уже выехал в мск, вторая возможно еще пока слишком маленькая, но скорее всего тоже уедет) - но... это скорее образчик того, как люди своей головой пробивали все это. Есть также и специальные сайты с фри-лансом, микростоки с фотками и клипартами и тд и тп... Но... семечки все это. Нужно иметь любовь к своему делу, и тогда возможно эти семечки что-то принесут и в денежном измерении. Тем более, что на удаленку по большей части выкидывают малооплачиваемые работы. По большим проектам всегда необходима личная встреча, это как то по умолчанию - так наверное устроена психология людей.

так что рекомендую идти в подобные профессии только если удовлетворение от профессии важнее количества денег.

сорри за офф-топ конечно,
ну и за сумбурность ответа тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1075
СообщениеДобавлено: 31.10.08, 17:22 +0000     Ответить с цитатой

[quote="dGalsan"]1. Саника, не путайте художников с мастеровыми - иллюстраторами, дизайнерами, графиками, фотографами. Ункас говорил про мастеровых больше, чем про художников по призванию, если я правильно понял. Про настоящих художников я мало что знаю, если честно.
quote]

не, не путаю их, я поняла Ункаса правильно. он же спросил: а как живут хорошие художники ? ...а уже потом начал про графиков , иллюстраторов и других мастеровых.
я поэтому и написала, что дгалсан точно знает про это. и ты хорошо все объяснил
но промежду прочим, считаю, что и графики и все другие включая и фотографов - тоже художники
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
copine
ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2006
Сообщения: 64
Откуда: из "рыбных" мест
СообщениеДобавлено: 31.10.08, 18:10 +0000     Ответить с цитатой

Вот ссылка в которой поясняется какие требования при поступлении в Кэмбридж
http://www.zagran.kiev.ua/article.php?new=393&idart=39315
В ней немного описывается суть Интернационального бакалавриата.
_________________
Кто любит Моцарта, не слушает Сальери.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 01.11.08, 05:21 +0000     Ответить с цитатой

sanika писал(а):
dGalsan писал(а):
1. Саника, не путайте художников с мастеровыми - иллюстраторами, дизайнерами, графиками, фотографами. Ункас говорил про мастеровых больше, чем про художников по призванию, если я правильно понял. Про настоящих художников я мало что знаю, если честно.


не, не путаю их, я поняла Ункаса правильно. он же спросил: а как живут хорошие художники ? ...а уже потом начал про графиков , иллюстраторов и других мастеровых.
я поэтому и написала, что дгалсан точно знает про это. и ты хорошо все объяснил
но промежду прочим, считаю, что и графики и все другие включая и фотографов - тоже художники


да, да, это я от недостатка времени не совсем корректно сформулировал. тут не вы путаете, а вообще у всех (начиная с меня самого) существует путаница с понятиями. "настоящие художники" - это скорее к области традиционной станковой живописи и/или ко всем формам контемпорари арта относится. а все прикладные дисциплины (оформительство) - это и есть то, что имел ввиду Ункас. основная разница - в мотивации людей, наверное. в примитивном смысле, настоящий художник - это человек с призванием (он просто не может делать что-то иное, кроме того, чтобы творить), а господа оформители - это мастеровые, те, кто делает с разной степенью качества коммерческие заказы для других людей. при чем что настоящий художник, что мастеровой - это могут быть разные грани одного и того же человека (что, впрочем, скорее исключение). в этом наверное путаница и возникает.

хулисорэгты за офф-топ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru