BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Второй бурятский фильм
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 11.11.08, 00:12 +0000     Re: Второй бурятский фильм Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
Scual писал(а):
Цитата:
Вновь заваливает группка нетрезвых выходцев из деревни и что-то грубят ей. Но на этот раз Бато оказывается здесь вместе с Оюной. Бато подходи к ним и вежливо и твёрдо на чистом бурятском языке предлагает им убраться по добру и здорову. Ко всеобщему удивлению те слушаются Бато и, не споря и как-то сразу затихнув, уходят. Улыбающиеся Бато и Оюна выходят в обнимку из помещению и начинают свой путь по улицам Города…
Что-то мне подсказывает что они скорее начали бы задавать вопросы навроде: ты откуда? ты че хочешь? пашли выйдем.... они скорее бы решили подрацца чем благародно уйти, концовку надо явно сменить, а то ситуация как то за уши притянута(я так думаю...) как вариант пусть это будут ребята с деревни, которые лично его знают, тогда может и послушаются


а что, вполне реалистично - именно
в таких случаях буряад хэлэн позволяет найти вполне нормальное решение - разойтись по-мирному. сужу по своему (хоть и небольшому) опыту наблюдений подобных ситуаций. буряадар практически всегда получалось найти удовлетворяющее обе стороны решение, ородор хэлэхэдэ - чаще всего - только драка.

пс - но конечно, оскорбление на любом языке - это оскорбление. достаточно было сказать - хубуудуд, хYрэ бологты ))) а не "вежливо и твёрдо на чистом бурятском языке предлагает им убраться по добру и здорову".

угу, еще лучше как на братьев младших на бурятском наорать, действует в 9 из 10 случаев безотказно)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SemaSova
мүнхэ


Зарегистрирован: Nov 05, 2007
Сообщения: 3229
СообщениеДобавлено: 11.11.08, 03:10 +0000     Ответить с цитатой

georgex писал(а):

солбон-сфа, давай я в роли безумного программера буду? :))
водяной, страдающий метеоризмом те лучче буит. в натуре грю.
_________________
ой, нанэ нанэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
solbon-sfa
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 21, 2004
Сообщения: 444
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: 11.11.08, 03:17 +0000     Ответить с цитатой

оооо. якуцкие ребята каждый месяц по фильму сымают!!! там в этом деле активность оч большая!!! када у нас ребята сняли за все эти годы пару фильмов, там уже несколько десятков!! да и по качеству приличные и по содержанию достойные! все режи и опера мне свои работы показывали.
_________________
Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

/индейские вожди/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 11.11.08, 03:22 +0000     Ответить с цитатой

SemaSova писал(а):
georgex писал(а):

солбон-сфа, давай я в роли безумного программера буду? :))
водяной, страдающий метеоризмом те лучче буит. в натуре грю.

буузная в другом месте, еслив че.


Солбон-ахай, а миллион евро найти реально? хотелось бы канеш с замашкой на участие в фесте..
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 11.11.08, 03:28 +0000     Re: Второй бурятский фильм Ответить с цитатой

Scual писал(а):
есть и хорошие фильмы на такую тематику, Форест Гамп например, но там есть "умная мораль" - что судьба кидает человека как перышко на ветру и зачастую он не может ничего сделать, но если есть возможность что-то изменить в своей жизни - ей надо пользоваться на полную, вобщем нужен обьем за счет макс. реалистичности, и вес за счет "умной" морали.
вы не правильно поняли Фореста Гампа (фильм) - Форест Гамп выжил и расцвел не потому, что появлялся в удобном месте и пользовался на всю катушку ситуацией. У него все получалось потому, что он делал так, как его мама учила - 1)не раскисай и не ной потому, что жизнь, как коробка с шоколадным ассорти - никогда не знаешь, что тебе попадется. 2)что бы тебе не пришлось делать - делай все хорошо, от души, чтобы не пришлось переделывать. 3) держи свое слово (поэтому он завел креветочный бизнес, как и обещал Бубе). 4) люби ближнего.

По теме :) Очень понравился сценарий. Он, конечно, не как "Пещера желтой собаки", это совсем другой жанр. Судя по начальному сценарию. Но это и неважно.

p.s. Что теперь получается, раз в видео-игры играешь, то круче некуда?
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
solbon-sfa
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 21, 2004
Сообщения: 444
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: 11.11.08, 03:36 +0000     Ответить с цитатой

Дангина писал(а):
SemaSova писал(а):
georgex писал(а):

солбон-сфа, давай я в роли безумного программера буду? :))
водяной, страдающий метеоризмом те лучче буит. в натуре грю.

буузная в другом месте, еслив че.


Солбон-ахай, а миллион евро найти реально? хотелось бы канеш с замашкой на участие в фесте..



другие ребята находят и по более. понимаю, что эк положение в других местах лучше. но факт остаеца фактом и для продвижения своих творческих амбиций зовут вашего брата бурята :D :D :D а! чем не пример! а почему мои родные буряты меня не зовут!? и денег бизнесмены не вкладывают?! када те же якуты предлагают все условия... :lol:
_________________
Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

/индейские вожди/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
solbon-sfa
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 21, 2004
Сообщения: 444
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: 11.11.08, 03:38 +0000     Ответить с цитатой

http://buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=16936
_________________
Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

/индейские вожди/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sanika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1075
СообщениеДобавлено: 11.11.08, 03:43 +0000     Ответить с цитатой

погоди, солбон, дак эта компания в якутии штоле?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solbon-sfa
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 21, 2004
Сообщения: 444
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: 11.11.08, 03:45 +0000     Ответить с цитатой

какая компания! я работал на якутов в прошлые хода, на марий эл, а нынче с калмыками. есть уже приглашение в казахстан.
_________________
Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

/индейские вожди/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SemaSova
мүнхэ


Зарегистрирован: Nov 05, 2007
Сообщения: 3229
СообщениеДобавлено: 11.11.08, 03:47 +0000     Ответить с цитатой

Якуты побогаче будут :lol: ... на Чингисхаана они сколько вложили, помню первую официальную сумму - что-то около 5 млн $, а потом еще, и еще, вкладывали средства... во-первых... якутский народ очень увлекающийся, любознательный народ... амбициозный... инициативный... я честно сказать, ни один фильм не видела, но, думаю, при таких мощных "тренировках" они в скором времени взрастят себе хороших кинорежиссеров.

давайте правда снимем бурятское кино. хых, обещаю тыщу рублефф отправить :lol:
_________________
ой, нанэ нанэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1075
СообщениеДобавлено: 11.11.08, 03:51 +0000     Ответить с цитатой

а с калмыками щас о чем снимаешь, ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solbon-sfa
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 21, 2004
Сообщения: 444
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: 11.11.08, 03:53 +0000     Ответить с цитатой

SemaSova писал(а):
Якуты побогаче будут :lol: ... на Чингисхаана они сколько вложили, помню первую официальную сумму - что-то около 5 млн $, а потом еще, и еще, вкладывали средства... во-первых... якутский народ очень увлекающийся, любознательный народ... амбициозный... инициативный... я честно сказать, ни один фильм не видела, но, думаю, при таких мощных "тренировках" они в скором времени взрастят себе хороших кинорежиссеров.

давайте правда снимем бурятское кино. хых, обещаю тыщу рублефф отправить :lol:



у них уже куча режиссеров, которые в 90-х при поддержке властей получили обр во всех вузах кина и тв! и потом "чингис хан не показатель" - это у них по расходам самый бездарный проект! это другой разговор. там ребята за гроши сымают свое киновидео. жаль что все на видео формате. я удивился када увидел на сахе фильме арриевскую кинокамеру и "собак на сене". там есть такое. масса молодых талантов не имеют доступа к технике. там монопольно министр и его окружение сидит. противоречиво все. они в свое время стока для молодежи своей сделали в плане обр, а щас ребята там без работы сидят и вынуждены свои идеи на мелкие форматы сымать.
_________________
Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

/индейские вожди/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
solbon-sfa
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 21, 2004
Сообщения: 444
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: 11.11.08, 03:53 +0000     Ответить с цитатой

sanika писал(а):
а с калмыками щас о чем снимаешь, ?


еще раз! http://buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=16936
_________________
Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

/индейские вожди/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кокочу
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 03, 2004
Сообщения: 403
Откуда: Кокочуево
СообщениеДобавлено: 11.11.08, 03:57 +0000     Ответить с цитатой

Мне тоже набросок сценария показался в целом симпатичным. Хотя на самом деле важно только то, что сам Тарбаган думает.

Мне думается, если кто-то желает силами форума фильм снять, то делать это нужно просто, не заморачиваясь ни на прокат с коммерческим успехом, ни на тем более фестивальное кино (сюжет-то, представляется, не фестивальный). Просто сделать красиво для самих себя. Потому что, если сразу закладывать коммерческий успех и найм "профессионалов", то лучше просто искать покупателя сценария (хотя вроде уже есть один :) ), продавать и забыть до тех пор, пока готовый продукт не увидите.

Поэтому записываю экспромтные мысли исключительно по возможному сокращению издержек "народного" варианта проекта.

При "народном" подходе к организации съемок, самое дорогостоящее, как мне кажется, это будет работа оператора (единственный профессионал с собственным профессиональным оборудованием, который требуется, если речь не идет о "ведьмах из Блэр" ) и аренда помещения киностудии со специалистом по монтажу, скачки и аренда/пошив костюмов для красочных массовок.

Последнее отсекается, если удастся прикрепиться к достойному празднику, получив у организаторов разрешение на съемку. Правда, тогда нужно максимальное возможное количество камер, для того, чтобы снимать одновременно и без дублей, зато количество съемочных дней будет автоматически сокращено. Если будет возможность и соответствие требований - купить записи, сделанные организаторами праздниками.

Отдельная организация и съемки скачек - это сложно и, надо думать, дорого. Честно говоря, я в Бурятии ни разу скачки не видел, зато в Монголии многократно - на коней сажают детей возраста, мне кажется, до 12-13 лет, т.е. легких, причем без седел. Поэтому не представляется реалистичным, что соревноваться будут ребята студенческого возраста. Плюс безумные заморочки со страховкой наверняка получатся. Что автор думает про замену скачек борьбой? ("Отправить" Бато в УУ заниматься, например, самбо, а в деревне, ему, самоуверенному, по ушам надают :)?) А идею лошадей сохранить для обогащения фильма сюжетом второго плана (пусть себе Оюна катается).

Исходя из проекта сценария, период съемок необходимо разбить как минимум на две части: городскую и деревенскую (если следовать идее с прикреплением к фестивалю, то на три), дабы сократить количество оплачиваемых съемочных дней для всей съемочной группы.

Актеров брать по конкурсу, но не заигранных (то есть недорогих, а то и бесплатных, коли есть таковые и пригодные), так мне кажется интереснее. Количество главных ролей сократить до минимума (Бато, Оюна, ее дед).

Сложно без расченок студий и властей сказать, какой примерно порядок цифр выйдет. Тыкнув пальцем в небо, мне кажется, миллиона два рублей все же нужно будет аккумулировать.

Это все так. Тоже в порядке бреда :)
_________________
dum spiro spero
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1075
СообщениеДобавлено: 11.11.08, 04:02 +0000     Ответить с цитатой

я прочитала сначало : киноконцерн Мосфильм. терь понято :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru