BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Фильм "Мой муж - гений" о Льве Давидовиче Ландау
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
divnaya
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 24, 2008
Сообщения: 203
СообщениеДобавлено: 16.11.08, 09:04 +0000     Фильм "Мой муж - гений" о Льве Давидовиче Ландау Ответить с цитатой

В передаче "Закрытый показ" показывали фильм "Мой муж - гений", снятый по мотивам книги, написанной женой Ландау, Конкордией Терентьевной Дробанцевой-Ландау.
Фильм провокационный, как и многие фильмы, который показывают в "Закрытом показе". Меня эта передача мотивировала более глубоко начать интересоваться Ландау.
Начала с того, что было под рукой, с книги Майи Бессараб. Нахожусь под совокупным очень сильным впечатлением от личности Ландау. Вообще 2008 год - это год столетия Ландау. Показу фильма "Мой муж - гений" предшествовал показ документального фильма "Дау великолепный".


Последний раз редактировалось: divnaya (17.11.08, 07:41 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 16.11.08, 14:00 +0000     Ответить с цитатой

читал книгу Бессараб.
слышал что книга его жены и книга Майи диаметрально противоположны :)))
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
divnaya
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 24, 2008
Сообщения: 203
СообщениеДобавлено: 17.11.08, 08:46 +0000     Ответить с цитатой

Майя Бессараб писала о Ландау, как о человеке и ученом.
Кора Дробанцева написала книгу о Ландау, как о мужчине и о муже.
Я же на примере Ландау задумалась над тем, что такое гениальность. Часто под гениальностью понимают суперспособности, или я так понимала. Говорят о том, что гениальные люди устроены по-другому, что даже процессы протекающие в организме, протекают по-другому, чем у обычных людей.
А вот у М. Бессараб я вычитала, что Ландау с очень раннего возраста начал работу над собой и над своими способностями. С очень раннего возраста определился с целями своей жизни, научился с максимальной пользой использовать свое время и не растрачивать по пусту. В юношеском или даже подростковом возрасте настольной книгой у него была "Красное и черное", и его восхищало то, что Жюльен Сорель мог, прочитав газетную статью, знать ее наизусть. Ради науки он лет в 16 внес в свою жизнь запреты - не пить, не курить и никогда не жениться. Он знал случаи, когда женщина могла порабощать мужчину, и он опасался, что такое может произойти и с ним.
Так вот гениальность - это сверхспособности от бога, или способность с раннего возраста определиться с целями и интересами в жизни, и способность себя организовать ради достижения этих целей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 17.11.08, 11:55 +0000     Ответить с цитатой

говорят, что Ландау в 4 года научился простым арифметическим правилам, в 5 лет умел дифференцировать простые функции, в 6 лет научился интегрировать. А когда он сидел в тюрьме и у него не было ручки и бумаги, он научился считать тензоры в уме.

Вопрос конечно, можно ли развить такие способности с нуля...
Не знаю, может и можно. Но для этого нужна такая изначальная сверхспособность как гигантская сила воли.
И вот уже новый вопрос - можно ли развить силу воли с нуля?



Кстати, может не по теме - есть такие люди страдающие аутизмом. Многие из них проявляют воистину впечатляющие способности - перемножают гигантсике массивы чисел, или обладают фотографической памятью, или рисуют в 5-6 лет как взрослые художники. И в то же время выглядят и ведут себя как полнейшие дебилы.

Соответсвенно тут такой вопрос - раз такие удивительные способности заложены в людях, может быть система унифицированного обучения в школах неправильна?
Получаются что многим детям зашоривают глаза.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
divnaya
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 24, 2008
Сообщения: 203
СообщениеДобавлено: 17.11.08, 14:17 +0000     Ответить с цитатой

Средняя школа называется средней, т.к. рассчитана на средних людей?

Чем раньше начнешь обучать профессиональных спортсменов, музыкантов, артистов балета, тем лучше. Даже художники впервые взяли в руки кисть в раннем детстве. При этом не факт, что все эти люди будут гениальны.
Громкие имена в науке свой путь начинали тоже очень рано.
Дифференциальным и интегральным исчислением овладевали самое позднее 14-15 лет.
Но почему-то профессиональных физиков, биологов, химиков начинают обучать после окончания средней школы. Вообще-то существуют спец. школы.
Но в самом деле для чего существуют средние школы?

Можно ли развить силу волу с нуля?
Может быть сила воли не нужна, если занимаешься чем-то, что доставляет тебе огромное удовольствие.
Для меня скорее вопрос - может ли человек с нуля определиться с тем, что доставляет ему удовольствие? Ведь прежде чем понять, что тебе нравится нужно себя во многом попробовать. Можно ли с нуля знать смысл, цели и задачи своей жизни? Можно ли очень рано знать то, что для человека не существует ничего невозможного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 17.11.08, 14:27 +0000     Ответить с цитатой

divnaya писал(а):
Можно ли с нуля знать смысл, цели и задачи своей жизни?


этот вопрос абсолютно бессмысленен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 17.11.08, 14:59 +0000     Ответить с цитатой

Все же моё мнение двойственно. Есть на свете необычные люди, которые мыслят НЕ ТАК КАК ВСЕ. Их сразу видно, они выделяются из толпы, своими знаниями, умениями, навыками. Кажется, что это в них заложено от рождения. В то же время, я согласна и с тем, что простой человек при железной пятой точке может очень многого добиться. То есть гений = 99% труда + 1% природных способностей.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
divnaya
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 24, 2008
Сообщения: 203
СообщениеДобавлено: 17.11.08, 20:20 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
divnaya писал(а):
Можно ли с нуля знать смысл, цели и задачи своей жизни?


этот вопрос абсолютно бессмысленен.


Почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 17.11.08, 23:04 +0000     Ответить с цитатой

divnaya писал(а):
dGalsan писал(а):
divnaya писал(а):
Можно ли с нуля знать смысл, цели и задачи своей жизни?


этот вопрос абсолютно бессмысленен.


Почему?


забыл сказать, что это было "на мой взгляд".

а вы знаете "смысл, цели и задачи своей жизни"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
divnaya
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 24, 2008
Сообщения: 203
СообщениеДобавлено: 18.11.08, 02:47 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
divnaya писал(а):
dGalsan писал(а):
divnaya писал(а):
Можно ли с нуля знать смысл, цели и задачи своей жизни?


этот вопрос абсолютно бессмысленен.


Почему?


забыл сказать, что это было "на мой взгляд".

а вы знаете "смысл, цели и задачи своей жизни"?


Нет, не знаю смысл, цели и задачи своей жизни. :lol: Просто ленинский тезис получился.
Но при чтении биографии Ландау и вообще биографий великих, у меня возникает ощущение, что они знали, словно родились с этим знанием. Психологов и психоаналитиков у них, кажется, не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 18.11.08, 04:07 +0000     Ответить с цитатой

Возможно, для этого и существует средняя школа, где преподают всё. Уже с детства становится видно, к чему у человека наклонности. Как правило, помимо школы ребенок ходит на спортивные секции, муз. занятия, рисование. С другой стороны, в старших классах уже можно вводить более узкую специализацию, или предметы на выбор.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aimer
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 10, 2008
Сообщения: 1484
СообщениеДобавлено: 18.11.08, 05:16 +0000     Ответить с цитатой

Anette писал(а):
Возможно, для этого и существует средняя школа, где преподают всё. Уже с детства становится видно, к чему у человека наклонности. Как правило, помимо школы ребенок ходит на спортивные секции, муз. занятия, рисование. С другой стороны, в старших классах уже можно вводить более узкую специализацию, или предметы на выбор.


Я за то, что бы на уровне первых классов в школах выявляли способности человека, и в дальнейшем развивали их в большей степени. Просто такой стандарт обучения гораздо более дорогостоящий. Чуть ли не под каждого ученика или группу учеников нужна своя программа, которая по мере их роста должна гибко изменяться. Государство, конечно, такие расходы не осилит. По правде говоря, оно не может осилить даже нынешнее среднее образование. Текущих зарплат не хватает на привлечение квалифицированных молодых преподаватлей и детей учат в основном те, кому особо идти некуда. Есть, конечно, исключения, которые искренне и полностью отдают себя детям. И большое им спасибо за это.
Кроме того ( и Тим абсолютно прав), у нас не хватает профессионалов, которые даже за хорошие деньги могли бы определять будущие способности детей. Я даже не знаю, а хватает ли таких людей и есть ли разработанные и признанные технологии (методики) в развитых странах.
Так что многое будет зависеть от самих родителей, их способности находить грамотных учителей и финансировать такое допобразование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sayanochka_Ya
ороошо


Зарегистрирован: Feb 09, 2007
Сообщения: 94
СообщениеДобавлено: 18.11.08, 13:10 +0000     Ответить с цитатой

Полностью согласна с предыдущим топиком. Нужно открывать другие школы. Давно пора пересмотреть общеобразовательную систему. Эта система была построена в Сталинские времена, говорят, на примере зоновской структуры. Один или несколько педагогов на несколько десятков детей. Система была призвана удерживать общую людскую массу в определенных рамках, чтобы было легче управлять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 18.11.08, 13:45 +0000     Ответить с цитатой

divnaya писал(а):

Но при чтении биографии Ландау и вообще биографий великих, у меня возникает ощущение, что они знали, словно родились с этим знанием.


это видимо только от того, что они уже умерли и про них написали биографии. это уже интерпретации их состоявшейся жизни. сами они, думаю, в подавляющем большинстве случаев, совершенно не знали, как и к чему они придут в своей жизни. подозреваю даже, что всегда это был отчаянный поиск истины, борьба сомнений, надежд и опыта... впрочем, это уже имеет только косвенное отношение собственно к сабжу темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sayanochka_Ya
ороошо


Зарегистрирован: Feb 09, 2007
Сообщения: 94
СообщениеДобавлено: 19.11.08, 09:46 +0000     Ответить с цитатой

divnaya писал(а):
Но при чтении биографии Ландау и вообще биографий великих, у меня возникает ощущение, что они знали, словно родились с этим знанием. Психологов и психоаналитиков у них, кажется, не было.


Я думаю, что здесь речь можно вести только о реанкарнации. Если бы психологи или психоаналитики верили в реанкарнацию, изучали бы великих людей с этой точки зрения, то открыли бы очень многое в своей науке. Но наука и религия никогда не смогут идти вместе.... или я неправа??? Хоть буддизм не религия, буддизм - это учение... К сожалению, наукой, все что за пределами естественного, не принимается...
Знания и умения накапливаются с каждой новой жизнью и остаются с нами. Есть люди имеющие "золотые руки" с рождения, а есть имеющие руки-крюки, которые растут не с того места, и надо их развивать. Есть поэты, художники и музыканты от Бога. Есть дети - маленькие ученые, которым не надо ничего объяснять, сами до всего доходят.
Если Далай-ламу ищут в новых прерождениях , то почему этого не делают с великими учеными, художниками, поэтами? Ученый не успел доказать какие-то теоремы или до великих открытий осталось совсем ничего, но тут произошел несчастный случай или наступила старость. Если его найти в новом рождении и дать возможность реанимировать знания? То есть дать хорошее образование и развитие по его теме...
Конечно, в данном случае, христианство потерпит фиаско, поэтому такое в мировом масштабе никогда не случится...
Как то мне попалась книга одного американского психотерапевта, где он описывал свой метод погружения в гипноз, для выявления причин психических проблем своих пациентов. Так как он был христианином, то не мог объяснить, почему люди во время сеанса гипноза попадают в "прошлые жизни"и что это за прошлые жизни? (он так и пишет в книге: "какие-то прошлые жизни"). Надо отдать ему должное, книгу он все же опубликовал. Истории были разные, объясняющие причины фобий. Как правило, человек в прошлых жизнях умирал от этих же искомых причин. Например, человек заживо сгорел в танке во время войны, в этой жизни, попадая в автомобильные пробки, каждый раз начинал очень сильно паниковать. У него развивался такой страх, что он готов был бросить машину и бежать, как можно дальше. Кстати, после сеансов этого психотерапевта, когда пациенты заново проживали смерть или несчастный случай из прошлой жизни, они выздоравливали. Некоторые из этих историй оказались глубоко историческими фактами для целой страны. Он подробно анализировал их и с удивлением обнаруживал доказательства рассказанного, изучая в архивах историю своей страны 200-летней давности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru