BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Фильм "Мой муж - гений" о Льве Давидовиче Ландау
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dashika
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 07, 2007
Сообщения: 260
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 19.11.08, 10:12 +0000     Ответить с цитатой

[quote="Aimer Я за то, что бы на уровне первых классов в школах выявляли способности человека, и в дальнейшем развивали их в большей степени. [/quote]

у меня есть знакомый, его брат окончил мехмат МГУ, сейчас, кроме того что занимается наукой, переводит книги в специализированном издательстве. Так вот, в детстве, когда родители хотели его определить в матем.школу, преподаватели сказали им, что у вашего ребенка совсем нет математических способностей и что он чистый гумманитарий. И таких примеров очень много...
кардинальная реформа образования нужна, это однозначно, но не по этому сценарию...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aimer
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 10, 2008
Сообщения: 1484
СообщениеДобавлено: 20.11.08, 00:42 +0000     Ответить с цитатой

dashika писал(а):
[quote="Aimer Я за то, что бы на уровне первых классов в школах выявляли способности человека, и в дальнейшем развивали их в большей степени.


у меня есть знакомый, его брат окончил мехмат МГУ, сейчас, кроме того что занимается наукой, переводит книги в специализированном издательстве. Так вот, в детстве, когда родители хотели его определить в матем.школу, преподаватели сказали им, что у вашего ребенка совсем нет математических способностей и что он чистый гумманитарий. И таких примеров очень много...
кардинальная реформа образования нужна, это однозначно, но не по этому сценарию...[/quote]

Так проблема как раз в том и заключается, что таких людей, которые могут на ранних стадиях определять квалифицировано способности детей, практически нет. Что уж говорить о среднем образовании, люди даже после высшего и определнного трудового стажа вдруг обнаруживают, что им скучно на своей работе, а хотелось бы заняться чем-то другим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sayanochka_Ya
ороошо


Зарегистрирован: Feb 09, 2007
Сообщения: 94
СообщениеДобавлено: 20.11.08, 13:06 +0000     Ответить с цитатой

Dowg писал(а):

А сколько педагогов по твоему мнению должно быть на несколько десятков детей?


10-15 детей на одного педагога не больше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sayanochka_Ya
ороошо


Зарегистрирован: Feb 09, 2007
Сообщения: 94
СообщениеДобавлено: 20.11.08, 13:57 +0000     Ответить с цитатой

Dowg писал(а):
Sayanochka_Ya писал(а):
Эта система была построена в Сталинские времена, говорят, на примере зоновской структуры. Один или несколько педагогов на несколько десятков детей. Система была призвана удерживать общую людскую массу в определенных рамках, чтобы было легче управлять.


Жертвы этой ))) "зоновской системы" на протяжении многих лет занимали первые места в международных олимпиадах по всем предметам, как только эту бесчеловечную систему призваную удерживать общую людскую массу начали всячески реформировать и перенимать опыт других гуманных и пушистых систем, победителей олимпиад у нас практически не стало, китайцы и индусы начали обходить.


Я не говорю, что система была плоха... я говорю, что она была создана аж в те далекие и страшные времена и до сих пор ее структура не менялась, она была актуальна лишь тогда. Она выполнила свои задачи поставленные в те времена, сейчас пришло новое время, пора систему пересмотреть. То что мы перестали занимать первые места в международных олимпиадах это и есть первый звоночек, а может и не первый ... кстати "жертвы" той системы сами стремились к знаниям, им не насаждали их, как это делается теперь.

Dowg писал(а):
Вобщем не болтай глупостей Саяночка.


:lol:
почему то пришли на ум слова Барона Мюнгхаузена:
самые большие глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица...

почему нельзя болтать глупостей?
Ведь в споре рождается истина!
Вы незнакомы с системой мозгового штурма?
Когда участники в поисках самого лучшего варианта решения проблемы должны высказывать как логические, так и самые безумные и абсурдные идеи, вплоть до фантастических. И самое главное полный запрет на критику и оценку, даже положительную, так как оценка сбивает творческий настрой...
Вы сейчас представляете собой выраженный образец той самой старой системы...

Вы верно не понимаете, в каком страхе жили тогда люди, передавая из поколения в поколение вместе с генами, вместе с воспитанием этот страх, который аукается и еще долго будет аукаться нам.
Сталинская система контролировала маленького человека, начиная с детского сада и провожала его старым на пенсию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 21.11.08, 02:42 +0000     Ответить с цитатой

По поводу почему перестали занимать первые места -
ИМХО дело в том, что во время и после развала СССР, в обществе поменялась парадигма мировозрения относительно образования.
Если раньше образование - это был ключ к высокому статусу в обществе и следовательно успеху в жизни, то потом стало строго наоборот.Успешными становились в основном жулики, бандиты, мошенники. Образование потеряло свою ценность, и даже на некоторое время наоборот. Выражение "образованный человек" стало синоноимом слова "лох".

Я думаю со временем, ситуация войдет в свое русло, но никогда более мы не достигнем тех СССР-овских высот.
Почему?
Да потому что в странах с тоталитарной системой образования, ИМХО образование ценится гораздо выше чем в странах со свободой слова и рыночной экономикой.
В первых странах важен только твой статус, который можно получить легко будучи образованным. А во вторых странах важны лишь только деньги, которые ты добыл. Образование тоже играет непоследнюю роль в добыче денег, но как то более вторично.
"если ты такой умный, покажи свои деньги".
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
divnaya
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 24, 2008
Сообщения: 203
СообщениеДобавлено: 21.11.08, 10:34 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
divnaya писал(а):

Но при чтении биографии Ландау и вообще биографий великих, у меня возникает ощущение, что они знали, словно родились с этим знанием.


это видимо только от того, что они уже умерли и про них написали биографии. это уже интерпретации их состоявшейся жизни. сами они, думаю, в подавляющем большинстве случаев, совершенно не знали, как и к чему они придут в своей жизни. подозреваю даже, что всегда это был отчаянный поиск истины, борьба сомнений, надежд и опыта... впрочем, это уже имеет только косвенное отношение собственно к сабжу темы.


Галсан, знать смысл собственного существования можно и неосознанно, верно? Я ведь не пытаюсь сказать, что быть гением легко. Я думаю, что Вы тоже встречали очень способных и талантливых людей, которые не пользовались своими способностями. Я видела, также и то, что способности служили человеку плохую службу. От того, что человеку с детства все давалось легко, у него не вырабатывался характер, человек не научился переживать поражения, преодолевать трудности. Существуют наблюдения, что после физ.-мат. школы при НГУ, не все выпускники этой школы, заканчивают сам университет. Первые два курса обучения после этой школы они балдеют, а потом уже не могут учиться.
Вот поэтому я и задумалась над тем, что такое гениальность. Ландау никто не создавал оранжерейных условий. У него были проблемы в общении с учителями, особенно по гуманитарным предметам. Но это не значит, что он ничего не читал, или писал безграмотно. Ландау любил читать, и очень любил поэзию, знал очень много стихов наизусть. Так он тренировал свою память. Но общаться с преподавателями-гуманитариями он не мог, например, на вопрос - о чем думал Лермонтов, когда писал "Мцыри", Ландау отвечал, что на этот вопрос может ответить только один человек, Лермонтов. За это ему ставили единицу.
Ландау в детстве родители пытались учить играть на фортепиано, а Ландау категорически отказался учиться.
Вот поэтому я и говорю, что возникает ощущение, что гении словно знают, для чего они родились с рождения.
Но Вы правы, все это уже имеет косвенное отношение к сабжу темы.
Я так поняла, что фильм, видимо, не смотрели, т.к. рецензий никто не дает.
Сам фильм скорее даже не о Ландау. Фильм поднимает тему "Легко ли быть женой гения?" В фильме Ландау показан в ракурсе угла зрения его жены. Это не общепринятый взгляд на Ландау. Людям, которые видели и общались с Ландау, фильм не понравился. Кто-то говорил, что в фильме опошлили образ Ландау. В общем, получилось, что Ландау никто не осуждал, а вот выносить на экран "Теорию брачного ненападения" нельзя.


Sayanochka_Ya писал(а):
Я думаю, что здесь речь можно вести только о реанкарнации. Если бы психологи или психоаналитики верили в реанкарнацию, изучали бы великих людей с этой точки зрения, то открыли бы очень многое в своей науке. Но наука и религия никогда не смогут идти вместе.... или я неправа??? Хоть буддизм не религия, буддизм - это учение... К сожалению, наукой, все что за пределами естественного, не принимается...
Знания и умения накапливаются с каждой новой жизнью и остаются с нами. Есть люди имеющие "золотые руки" с рождения, а есть имеющие руки-крюки, которые растут не с того места, и надо их развивать. Есть поэты, художники и музыканты от Бога. Есть дети - маленькие ученые, которым не надо ничего объяснять, сами до всего доходят.
Если Далай-ламу ищут в новых прерождениях , то почему этого не делают с великими учеными, художниками, поэтами? Ученый не успел доказать какие-то теоремы или до великих открытий осталось совсем ничего, но тут произошел несчастный случай или наступила старость. Если его найти в новом рождении и дать возможность реанимировать знания? То есть дать хорошее образование и развитие по его теме...


Большое Вам спасибо, Саяночка! Вы может быть даже ответили на мой вопрос. Только на самом деле психологические системы, которые опираются на реинкарнацию существуют, комплексные системы, объединившие западные методики и анализ с восточной медитаций и представлениями о мире. Я во всяком случае с одной такой системой познакомилась. Мне все очень понравилось. Пока я не почувствовала, что многие экзистенциальные страхи устраняют с помощью веры в реинкарнацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sayanochka_Ya
ороошо


Зарегистрирован: Feb 09, 2007
Сообщения: 94
СообщениеДобавлено: 22.11.08, 06:43 +0000     Ответить с цитатой

Dowg писал(а):

Я сейчас бабушке вопрос задал, жила ли она в постоянном страхе и сколько этого страха она мне по генам передала и сколько я еще буду передавать из поколения в поколение. И про систему сталинскую которая ее до сих пор контролирует.
когда я ей сказал что такое пишет маленькая девочка, она сказала: "пусть эта девочка мальчика себе найдет и не забивает голову всякой всячиной".


Спасибо большое бабушке
Смешно вопрос ей задал, конечно она не ответит.... это же на подсознательном...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 22.11.08, 10:41 +0000     Ответить с цитатой

Sayanochka_Ya писал(а):

10-15 детей на одного педагога не больше


я когда то слушал кое-какие курсы, там нам рассказывали такое:
типа научно выявлено оптимальное число участников группы, при котором группа может действовать как одно целое.
это число = 8 = 1 руководитель + 7 рядовых участников.
То есть один человек не в состоянии постоянно "держать в уме" больше чем 7 человек. Если людей больше, то внимание человека (руководителя прежде всего) как бы распыляется, кто-то начинает "выпадать" из головы и это уже не хорошо. Не получается индивидуально походить к каждому.
Конечно это усредненное число, кто-то может успешно командовать и большим числом людей, кто меньше.

Отсюда есть такое правило в турстической среде - группы больше 8 человек стараются не набирать, слишком много. Труднее управлять, сильно повышается риск создания внутренних коалиций и так далее.
Оптимальное число 6-7.

Так что если бы было возможно, то имхо надо было бы делать 1 преподаватель на 7-8 человек. :)
Хотя конечно это несбыточная мечта.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 22.11.08, 14:45 +0000     Ответить с цитатой

Есть версия, что у гениев одна область мозга работает гораздо активнее, в ущерб остальным. Есть даже такое название "центр гениальности".
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aimer
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 10, 2008
Сообщения: 1484
СообщениеДобавлено: 23.11.08, 05:54 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
Sayanochka_Ya писал(а):

10-15 детей на одного педагога не больше


я когда то слушал кое-какие курсы, там нам рассказывали такое:
типа научно выявлено оптимальное число участников группы, при котором группа может действовать как одно целое.
это число = 8 = 1 руководитель + 7 рядовых участников.
То есть один человек не в состоянии постоянно "держать в уме" больше чем 7 человек. Если людей больше, то внимание человека (руководителя прежде всего) как бы распыляется, кто-то начинает "выпадать" из головы и это уже не хорошо. Не получается индивидуально походить к каждому.
Конечно это усредненное число, кто-то может успешно командовать и большим числом людей, кто меньше.

Отсюда есть такое правило в турстической среде - группы больше 8 человек стараются не набирать, слишком много. Труднее управлять, сильно повышается риск создания внутренних коалиций и так далее.
Оптимальное число 6-7.

Так что если бы было возможно, то имхо надо было бы делать 1 преподаватель на 7-8 человек. :)
Хотя конечно это несбыточная мечта.



Действительно, есть определенные пределы количества людей, которыми руководитель может эффективно управлять. Цифры разнятся, но обычно не больше 10. Исключения в сторону возрастания (в среднем до 20) возможны в том случае, если подчиненные выполняют похожие функции. Например, Директор по продажам без проблем может управлять двадцатью региональными директорами, поскольку они все занимаются управлением продажами, просто на разных территориях.
А например, генеральный директор не сможет эффективно управлять 20 подчиненными, поскольку под ним в крупных компаниях могут быть финдиректор, главный бухгалтер, Начальник СБ, Директор по продажам и т.п., т.е. люди с абсолютно разными функционалами.
В случае со школьниками, студентами больше подходит 20 человек, но если их будет 10, то эффективность учебы одного подопечного будет возрастать, а вот эффективность работы учителя будет снижаться, поскольку он за одно и то же время мог обучить не 10, а 20 человек
:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 23.11.08, 09:59 +0000     Ответить с цитатой

Тим писал(а):

Психоаналитиков в его жизни не было? На то он и гений, :) с мощным интеллектом и способностью к объективному самоанализу. Это исключение, подтверждающее правило. Ведь не каждый является гением.

как много умных слов, а по сути что вы сказать то хотели?
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sayanochka_Ya
ороошо


Зарегистрирован: Feb 09, 2007
Сообщения: 94
СообщениеДобавлено: 23.11.08, 17:20 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
Sayanochka_Ya писал(а):

10-15 детей на одного педагога не больше


я когда то слушал кое-какие курсы, там нам рассказывали такое:
типа научно выявлено оптимальное число участников группы, при котором группа может действовать как одно целое.
это число = 8 = 1 руководитель + 7 рядовых участников.
То есть один человек не в состоянии постоянно "держать в уме" больше чем 7 человек. Если людей больше, то внимание человека (руководителя прежде всего) как бы распыляется, кто-то начинает "выпадать" из головы и это уже не хорошо. Не получается индивидуально походить к каждому.
Конечно это усредненное число, кто-то может успешно командовать и большим числом людей, кто меньше.

Отсюда есть такое правило в туристической среде - группы больше 8 человек стараются не набирать, слишком много. Труднее управлять, сильно повышается риск создания внутренних коалиций и так далее.
Оптимальное число 6-7.

Так что если бы было возможно, то имхо надо было бы делать 1 преподаватель на 7-8 человек. :)
Хотя конечно это несбыточная мечта.


Полностью согласна с вами... Это и моя мечта ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru