BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Мир меняется!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, ...52, 53, 54, 55, 56  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 19.12.08, 04:01 +0000     Ответить с цитатой

byir писал(а):
Судьба сырьевого придатка( Финляндия, как осколок Российской империи) не так уж печальна. Более того - это наше огромное конкурентное преимущество!
не понял... что имелось в виду?
Финляндия в составе царской России была сырьевым придатком. реальным толчком в её развитии стала роль экономического буфера между СССР и капмиром, когда финские компании по сути выступали поверенными и/или перекупщиками для советских министерств и ведомств. сейчас РФ для неё является сырьевым придатком.
также не вижу никакой прелести в том чтобы быть сырьевым придатком для КНР. как впрочем и для кого-либо другого.
вопрос: сколько людей нужно для того, чтобы содержать лесное хозяйство Бурятии? правильно: несколько сотен человек. а у нас население 1 млн. многовато получается.
byir писал(а):
В сегодняшней ситуации структура предприятия по добыче и переработке мне видится в следующем виде: Верхний и нижний склады в лесной отрасли в Бурятии, переработка в Китае, сбыт в Японии, Сингапуре, Тайвани,...
ну тут ничего нового нет. сейчас все так и происходит. заготовка складирование в Бурятии, перепродажа, переработка в КНР, окончательная продажа в Японию. вопрос только в том правда, что почти вся маржа остается в КНР. я где-то писал о том, что рынок той же Японии вырос не намного со времен СССР. но объем поставок из РФ резко упал. но на ту же величину резко вырос объем поставок пиломатериалов и продукции деревопереработки из КНР. сами догадайтесь с одной попытки из какой древесины все это. :evil:
вдоль границы с КНР сформировалась целая сеть лесных бирж. зато наших лесозаготовителей они роняют как...
и то, что Прав-во РФ вдруг решило не повышать вывозные пошлины на кругляк с 01.01.2009 я уверен больше КНР постарался, чем финны. масштабы просто несопоставимы.
byir писал(а):
Что касается использования рабочей силы, то альтернативы китайцам как рабочего .... нет.
конечно использование труда китайцев целесообразно только в определенных отраслях. здесь нужно очень четко проработать все регламенты.
практика зарубежных стран показывает, что бороться с миграцией очень трудно. поэтому наверное стоит всерьез разобраться как более эффективно использовать её (иммиграцию) во благо нам.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 19.12.08, 05:39 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
byir писал(а):
Судьба сырьевого придатка( Финляндия, как осколок Российской империи) не так уж печальна. Более того - это наше огромное конкурентное преимущество!
не понял... что имелось в виду?

Наличие богатых природных ресурсов есть благо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 19.12.08, 05:42 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):

byir писал(а):
В сегодняшней ситуации структура предприятия по добыче и переработке мне видится в следующем виде: Верхний и нижний склады в лесной отрасли в Бурятии, переработка в Китае, сбыт в Японии, Сингапуре, Тайвани,...
ну тут ничего нового нет. сейчас все так и происходит. заготовка складирование в Бурятии, перепродажа, переработка в КНР, окончательная продажа в Японию. вопрос только в том правда, что почти вся маржа остается в КНР. я где-то писал о том, что рынок той же Японии вырос не намного со времен СССР. но объем поставок из РФ резко упал. но на ту же величину резко вырос объем поставок пиломатериалов и продукции деревопереработки из КНР. сами догадайтесь с одной попытки из какой древесины все это. :evil:
вдоль границы с КНР сформировалась целая сеть лесных бирж. зато наших лесозаготовителей они роняют как...
и то, что Прав-во РФ вдруг решило не повышать вывозные пошлины на кругляк с 01.01.2009 я уверен больше КНР постарался, чем финны. масштабы просто несопоставимы.

Ответ в Вашем посте: создавать перерабатывающие подразделения на сопредельной территории. Не только лес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 19.12.08, 05:45 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):

byir писал(а):
Что касается использования рабочей силы, то альтернативы китайцам как рабочего .... нет.
конечно использование труда китайцев целесообразно только в определенных отраслях. здесь нужно очень четко проработать все регламенты.
практика зарубежных стран показывает, что бороться с миграцией очень трудно. поэтому наверное стоит всерьез разобраться как более эффективно использовать её (иммиграцию) во благо нам.

Мне кажется, я достаточно незавуалированно ответил на этот вопрос в своем посте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 19.12.08, 06:52 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
byir писал(а):
Судьба сырьевого придатка( Финляндия, как осколок Российской империи) не так уж печальна. Более того - это наше огромное конкурентное преимущество!

не вижу никакой прелести в том чтобы быть сырьевым придатком для КНР. как впрочем и для кого-либо другого.
вопрос: сколько людей нужно для того, чтобы содержать лесное хозяйство Бурятии? правильно: несколько сотен человек. а у нас население 1 млн. многовато получается.

я имел ввиду не лесное хозяйство, а лесную промышленность.
Как раз наша преимущество в том, чтобы быть именно сырьевым придатком.
Лес, как впрочем и все сырье - это непреложное наше богатство.
И пусть нищие китайцы, японцы и москвичи едут к нам за этим богатством, а мы будем им продавать.
т.е. еще раз, что я хочу сказать: иметь все это - значить иметь конкурентные преимущества, а переработку надо организовывать на территории, где нет этих богатств!
Но где есть дешевая рабсила и дешевые энергоресурсы: Средняя Азия, Китай, Иркутск, а продавать готовую продукцию там, где есть излишний капитал: Япония, Москва ... А продавать надо не кругляк, или лес на корню, а готовую продукцию. Не золотые слитки, а изделия из золота(кольца).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aimer
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 10, 2008
Сообщения: 1484
СообщениеДобавлено: 19.12.08, 11:34 +0000     Ответить с цитатой

Достаточно хорошо на предыдущей странице описаны наши перспективы, возможности и опасности от соседства с Китаем.
И часть из них уже реализуется, что тоже отрадно.

Помимо выгоды от перераспределения доходов между странами в пользу Бурятии, я бы хотел отметить также возможные выгоды от их перераспределения внутри страны.

Учитывая то, что неизбежно падение покупательской способности в Бурятии в ближайшие год-два, а значит и снижение емкости большинства рынков, хочу обратить ваше внимание на возможности в соседних регионах. Там в условиях кризиса далеко не все выживут, даже самые крупные, но неэффективные и неповоротливые игроки могут уйти с рынка.
Соответственно будут освобождаться отдельные ниши.
Не склонен к иллюзиям вроде "нужно только прийти и взять этот рынок".

Безусловно, необходимы сильные позиции в Бурятии, которые позволят хотя бы первое время мириться с возможной убыточностью бизнеса в соседних регионах. Безусловно, и сам бизнес должен быть высокоэффективным с отлаженными технологиями продаж, управления финансами и т.д. И конечно, должны быть управленцы с хорошим опытом, знаниями и готовностью постоянно и быстро обучаться новому.

Байкалфарм в этом плане был хорошим примером региональной экспансии (по 20-30% рынка Иркутской и Читинской областей).
Жаль, что немножко переоценили свои возможности и разорвались на всю Россию. Но на таких ошибках можно и нужно учиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 19.12.08, 13:22 +0000     Ответить с цитатой

Aimer писал(а):

Помимо выгоды от перераспределения доходов между странами в пользу Бурятии, я бы хотел отметить также возможные выгоды от их перераспределения внутри страны.

Учитывая то, что неизбежно падение покупательской способности в Бурятии в ближайшие год-два, а значит и снижение емкости большинства рынков, хочу обратить ваше внимание на возможности в соседних регионах. Там в условиях кризиса далеко не все выживут, даже самые крупные, но неэффективные и неповоротливые игроки могут уйти с рынка.
Соответственно будут освобождаться отдельные ниши.
Не склонен к иллюзиям вроде "нужно только прийти и взять этот рынок".
Байкалфарм в этом плане был хорошим примером региональной экспансии (по 20-30% рынка Иркутской и Читинской областей).
Жаль, что немножко переоценили свои возможности и разорвались на всю Россию. Но на таких ошибках можно и нужно учиться.

Интересен опыт Мотома и Бариса. Брокерских контор в уже далекие годы Азиатской биржи.

Что касается "неизбежного падения покупательской способности в Бурятии в ближайшие год-два" не согласен. Вы намекаете на грядущий или идущий сейчас кризис. Я не вижу причин в таком пессимизме. Дело даже не в слаборазвитости Бурятии, а в скоротечности самого мирового кризиса, ну не вижу я причин и все тут.
Вижу, что банки расхлебываются за свой волюнтаризм. Вижу, что фирмы завязанные на кредитные ресурсы волком воют. Как в виде превентивных мер, или покрываясь ими, фирмачи экономят на персонале. Как люди в панике делают необдуманные вещи. Вот это-то и привело к кризисным ожиданиям, а объективных причин нет![/u]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 19.12.08, 13:29 +0000     Ответить с цитатой

zurude писал(а):
Самое странное, что никто не говорит об организации на территории Бурятии восточно-сибирской биржи по нефриту, лесу и т.п. Тогда будет возможность на весь мир торговать, а не демпингующим китайцам отдавать наши богатсва за копейки.

Я бы не стал спешить с надстройками над бизнесом.
Биржа, если наступит ее время - самоорганизуется. Сегодня же, мелкие лесорубы, не имея никакой поддержки, фактически только на одних своих плечах несут бремя развития лесной отрасли. Не будем их загонять под чью-то крышу, как загнали торгашей на наших розничных рынках.
Что касается нефрита на севере, там вполне справляются с опекой над добычтками полумафиозные структуры, включающие в себя и представителей правоохранительных структур и местных чиновников. их опека не сравнится с налоговой нагрузкой государства. И там придет время, когда такие структуры придут в конце концов к организационным мероприятиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ptashka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 16, 2007
Сообщения: 1620
СообщениеДобавлено: 19.12.08, 17:05 +0000     Ответить с цитатой

zurude писал(а):
Самое странное, что никто не говорит об организации на территории Бурятии восточно-сибирской биржи по нефриту, лесу и т.п. Тогда будет возможность на весь мир торговать, а не демпингующим китайцам отдавать наши богатсва за копейки.

Вы ратуете за приватизацию недр? Кто сейчас греет руки, вряд ли будет с Вами согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aimer
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 10, 2008
Сообщения: 1484
СообщениеДобавлено: 20.12.08, 00:52 +0000     Ответить с цитатой

byir писал(а):
Aimer писал(а):

Помимо выгоды от перераспределения доходов между странами в пользу Бурятии, я бы хотел отметить также возможные выгоды от их перераспределения внутри страны.

Учитывая то, что неизбежно падение покупательской способности в Бурятии в ближайшие год-два, а значит и снижение емкости большинства рынков, хочу обратить ваше внимание на возможности в соседних регионах. Там в условиях кризиса далеко не все выживут, даже самые крупные, но неэффективные и неповоротливые игроки могут уйти с рынка.
Соответственно будут освобождаться отдельные ниши.
Не склонен к иллюзиям вроде "нужно только прийти и взять этот рынок".
Байкалфарм в этом плане был хорошим примером региональной экспансии (по 20-30% рынка Иркутской и Читинской областей).
Жаль, что немножко переоценили свои возможности и разорвались на всю Россию. Но на таких ошибках можно и нужно учиться.

Интересен опыт Мотома и Бариса. Брокерских контор в уже далекие годы Азиатской биржи.

Что касается "неизбежного падения покупательской способности в Бурятии в ближайшие год-два" не согласен. Вы намекаете на грядущий или идущий сейчас кризис. Я не вижу причин в таком пессимизме. Дело даже не в слаборазвитости Бурятии, а в скоротечности самого мирового кризиса, ну не вижу я причин и все тут.
Вижу, что банки расхлебываются за свой волюнтаризм. Вижу, что фирмы завязанные на кредитные ресурсы волком воют. Как в виде превентивных мер, или покрываясь ими, фирмачи экономят на персонале. Как люди в панике делают необдуманные вещи. Вот это-то и привело к кризисным ожиданиям, а объективных причин нет![/u]



При уже начавшихся сокращениях и отправлениях людей в отпуска за свой счет в отдельных секторах падение покупательской способности неизбежно. Уже происходит перераспределение расходов домохозяйств в пользу предметов самой первой необходимости.

Помимо известных примеров БФ, Макбура, наметились проблемы с перспективами у Колорита, Оптики Сэсэг (и еще много таких контор, которые стараются скрывать свои проблемы)

Я уже не говорю о том, что большинство населения живет под гнетом кредитов, и большая часть будущих доходов будет направляться на их погашение.

Может в целом для Бурятии и России вышеописанное относится к пессимистическому варианту (уже можно говорить как ореальном) развития событий, но лично мне это время нравится с точки зрения его возможностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 20.12.08, 02:41 +0000     Ответить с цитатой

Aimer писал(а):
лично мне это время нравится с точки зрения его возможностей.

Это ключевая фраза!
Что касается РФ может начнем спрыгивать с нефтедолларовой иглы?
А кредиты - это еще один наркотик.
Вымученный потребительский рост должен был когда-то сказаться, хорошо, что сейчас, когда мы еще не погрязли в долгах как в США. Тогда бы ломка была бы куда страшнее.
Хотя снижение безработицы там уже говорит об первых признаках выхода из тупика. Катастрофические списания прекратились еще летом.
Стимулирование спроса через повышение пособий на поддержание штанов(зарплат, пенсий) позволит удержаться на плаву нашим безработным чинушам и фирмам завязанным на бюджет.
Не хватает, конечно, хватки Гайдара и, отчасти, Кириленко, чтоб воспользоваться результатами кризиса как оздоровительной процедурой ... популистские меры нынешнего правительства отсрочат выздоровление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 21.12.08, 06:36 +0000     Меняется мир. Ответить с цитатой

А давайте все же посмотрим в чем глобальность изменений мира. Причем посмотрим не в разрезе годов и десятилетий, а на примере истории человечества на всем его протяжении.
1. Отмирание государства ( макроэкономика)
2. Индивидуализация потребления ( микроэкономика)
Вспомним Адама Смита, Карла Маркса, Джона Кейнса.
1. Отмирание государства.
Вроде бы поразительный, противоречивый и парадоксальный вывод на фоне огосударствления предприятий, концентрации производства и монополизации экономики.
Но всеж, национализация сегодня финансовых структур – это не концентрация финансов (монополизация), а, наоборот, обобществление, если государство воспринимать не как институт, а как сообщество человеков.
Отсюда вывод: следующим шагом должна быть – раздача (приватизация) выкупленных активов населению (ваучеризация)!
2. Индивидуализация потребления.
На смену экономики производства, приходит экономика потребления (дайрект маркетинг).
Простой пример: в классическом капитализме концентрация производства ведет к снижению издержек, и, следовательно, к повышению производительности труда, сегодня мы видим, что производство все больше становится направленным на конкретного потребителя. Следовательно, на смену крупных производств придет производство штучное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BayarGunzenbalay
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 27, 2008
Сообщения: 2222
Откуда: Худан Хэжэнгын тала
СообщениеДобавлено: 21.12.08, 08:16 +0000     Ответить с цитатой

Однако штучное производство требует кучу штучных специалистов: тайм менеджер, офис менеджер и еще биллион ...менеджеров. У каждого нехилый оклад, премиальные, бонусы и т.д. тогда как при желании можно очень много функции совместить. И как результат офисные специалисты быстро привыкают к высоким гонорарам, а тут еще в качестве антипримера- госслужащие, которые "мало" работают и хорошо "зарабатывают". И потому вся эта офисная рать стремится уходить туда, в госструктуры, к более спокойной и предсказуемой работе. Мало что то сейчас видно начинающих Ходорковских и Дерипасок, Морозовых, Тушемиловых и прочих олигархов. Сразу норовят в какой нибудь комитет, учреждение или на худой конец в сельсовет. А
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aimer
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 10, 2008
Сообщения: 1484
СообщениеДобавлено: 21.12.08, 09:46 +0000     Re: Меняется мир. Ответить с цитатой

byir писал(а):
А давайте все же посмотрим в чем глобальность изменений мира. Причем посмотрим не в разрезе годов и десятилетий, а на примере истории человечества на всем его протяжении.
1. Отмирание государства ( макроэкономика)
2. Индивидуализация потребления ( микроэкономика)
Вспомним Адама Смита, Карла Маркса, Джона Кейнса.
1. Отмирание государства.
Вроде бы поразительный, противоречивый и парадоксальный вывод на фоне огосударствления предприятий, концентрации производства и монополизации экономики.
Но всеж, национализация сегодня финансовых структур – это не концентрация финансов (монополизация), а, наоборот, обобществление, если государство воспринимать не как институт, а как сообщество человеков.
Отсюда вывод: следующим шагом должна быть – раздача (приватизация) выкупленных активов населению (ваучеризация)!
2. Индивидуализация потребления.
На смену экономики производства, приходит экономика потребления (дайрект маркетинг).
Простой пример: в классическом капитализме концентрация производства ведет к снижению издержек, и, следовательно, к повышению производительности труда, сегодня мы видим, что производство все больше становится направленным на конкретного потребителя. Следовательно, на смену крупных производств придет производство штучное!


Согласен: во многих отраслях это наблюдается, когда потребитель уже хочет индивидуального подхода к себе и готов за это платить. Данная картина наблюдается даже в материалоемких отраслях (например, раньше автопроизводство было нацелено на выпуск одних и тех же моделей. Вспомним основателя этого подхода Г.Форда, его конвейерное производство черных авто. В последние же годы большое значение имеют индивидуальные опции при продаже авто.)
Это в еще большей степени относится к сфере услуг.

Но сейчас кризис может опять вернуть те времена, когда основой выбора потребителя будет только низкая цена, и в меньшей степени качество продукта или услуги и индивидуальный подход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BayarGunzenbalay
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 27, 2008
Сообщения: 2222
Откуда: Худан Хэжэнгын тала
СообщениеДобавлено: 21.12.08, 10:33 +0000     Ответить с цитатой

Простому народу один раз уже дали разогнуть спину, так он оказывается в большинстве своем уже разучился ее разгибать. :cry: КUIKERунууд никогда и не сгибали, и всегда жили припеваючи :lol: а другим и не привыкать.. :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, ...52, 53, 54, 55, 56  След.
Страница 7 из 56

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru