BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Пикет 10 дек., в День прав человека. Сбор подписей в защиту
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Искра
муухайхан


Зарегистрирован: Dec 18, 2007
Сообщения: 586
СообщениеДобавлено: 27.12.08, 02:31 +0000     Ответить с цитатой

Филосов писал(а):
Странно, чего на пикет то не пришли мусульмане которые на форуме недавно буддизм грязью поливали?

Не пришли, поскольку их затравили. Такой выход за флажки был бы со стороны людей, объявленных вне закона по религиозному признаку, шагом, равносильным самоубийству, прыжку с обрыва, выходу навстречу линчевателям. Зачем требовать суицида от каждого мусульманина?
Филосов писал(а):
И не называйте имама бурятским, лучше уж тогда русским имамом. Почему узбек прикрывается бурятами? Национальности своей стыдится?

Узбек не прикрывается бурятом. Он себя бурятом не называл. «Бурятский имам» - значит «имам бурятской паствы мусульман», мусульман, живущих на бурятской земле. Узбекским имамом он был бы, если бы жил в Узбекистане и его единоверцы жили там же. А русским имамом - если бы он был национал-предателем и кремлевским холопом.
Как вам не совестно отрекаться от репрессированного? Лишь бы прокричать: «Я не имею к нему отношения! Ничего не вижу, ничего не слышу, кроме того, что меня как-то парочка мусульман на форуме разобидела!»
Филосов писал(а):
У киргизов есть поговорка - до обеда узбек обманывет киргиза, а после обеда сам себя.

До обеда бурят помогает упырям глодать своих гостей, после обеда упырь глодает бурята.
Филосов писал(а):
По мне так пусть едет на свою историческую мусульманскую родину, чего он зубами и руками вцепился в будисткий регион где всё неправильно и живут неверные?

По мне: если вас мусульмане оскорбили – что вы вцепились в СБН-овские ходули? Пойдите ножками на Арбат и разверните плакат: «Пусть не-бурятский имам едет на свою историческую мусульманскую родину! Нет гостям на бурятской земле!»

А когда ФСБ за бурят возьмется, нашьет им дел ярких да нарядных – предавать будут того, кто предал первым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Искра
муухайхан


Зарегистрирован: Dec 18, 2007
Сообщения: 586
СообщениеДобавлено: 27.12.08, 02:32 +0000     Ответить с цитатой

Кстати, мы оправданы. Ниточки сгнили у нарядного дела. http://www.infpol.ru/newspaper/number.php?ELEMENT_ID=15061
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Искра
муухайхан


Зарегистрирован: Dec 18, 2007
Сообщения: 586
СообщениеДобавлено: 28.12.08, 22:04 +0000     Акция в защиту Умарова: суд отступил перед пикетчиками Ответить с цитатой

Суд оправдал защиту прав человека в День прав человека. Но нарушение прав человека не признал. Правозащитники невиновны. Но и менты, прервавшие правозащитную акцию, тоже невиновны. Волки целы и овцы сыты.

Три судебных заседания понадобилось для того, чтобы разобраться в претупостях свидетеле-ментовских показаний. На третье они явились сами. Для разъяснения мотивов доставки нас, двух одиночных пикетчиков, в свою обитель – Советский РОВД. Разъяснения получились нескладные, альтернативные друг другу, но в главном будто бы единообразные – между пикетчиками было 7-10 метров. Это позволило судье «по своему внутреннему убеждению», отпустить нам административные грехи и отпустить ментов с миром.
Мы привлекались по статье 20.2 ч.1 КоАП – организация несанкционированного пикета. Наши плакаты: «Бурятский имам Бахтияр Умаров – политзаключенный строитель мечети» и «Нет преследованиям мусульман! 10 декабря – день прав человека». Данная демонстрация преследовала цель заступиться за человека, осужденного на экстрадицию в Узбекистан по политическим обвинениям. (Обращение, сбор подписей продолжается http://www.slovods.narod.ru/angara-statii.html ).

Наши блюдящие: 4 ментов и 3 чекистиков, пришедшие на пикетное место раньше самих пикетчиков и проведшие незаконное задержание. Но здесь задержатели кругом были несогласны. Причем не только с нами, но и между собой.
Сколько их было в группе задержания? Кто раньше кого пришел? Как задерживали? Эти обстоятельства в первую очередь оспаривались свидетелями. Приходилось выяснять путем наводящих вопросов.

НЕПОРОЧНЫЕ ПОКАЗАНИЯ

Наши с Таней «раздельные процессы» шли по очереди. На третьем по счету заседании, 26 декабря, мы, по очереди находясь в кабинете судьи, задавали вопросы двоим ментам-свидетелям, которые заходили также по очереди.
Прелесть таких допросов в том, что свидетели отвечают на одни и те же вопросы то одного вопрошающего, то другого, притом не слыша, что на это отвечал напарник. Недостаток в том, что судьи такую драму недолюбливают.
Эти ментики отвечали кто в лес, кто по дрова.
Татьяне один из них сказал, что, когда они подошли к нам, один плакат был еще «в процессе разворачивания». Второй – что оба плаката были развернуты. Затем тот же вопрос им задаю я. К этому времени они подучили роль, и второй свидетель (отвечая уже на мой вопрос), спокойно повторяет ответ первого свидетеля: один плакат находился «в процессе…»
Судья Дягтерева только противодействовала вскрытию нестыковок. Перебивала, отводила вопросы. Когда задавала вопросы Татьяна, одного из ментов пришлось вызывать дважды. На одном из вопиющих разночтений судья начала успокоительно: «Ну, поскольку показания свидетелей…» Таня продолжила: «...кардинально различаются...» Что тут поделаешь? Пришлось вызвать свидетеля повторно.

Вот парочка диалогов, из тех, в которых я участвовала. Для краткости назовем свидетелей их подлинными именами – Женя и Максим. Первый, длинный и по-бульдожьи решительный, задерживал Татьяну, второй, нервозный хохотунчик, – меня. Оба не худшие представители своего дикого племени (чем они и гордились – типа вот попались бы вы кому другому, вам бы не так повезло).
Вызывают Женю. Я задаю первый вопрос: «Во сколько часов вам поступило по рации сообщение о том, что мы стоим на Арбате?» Судья немедленно говорит: «Давайте не будем. Не надо! Вопрос снимается».
(Поясняю: когда мы подходили к Арбату, сотрудники МВД/ФСБ поджидали нас на месте).
Ладно, спрашиваю дальше:
- В каком составе вы пришли на Арбат? Сколько вас было сотрудников?
- Нас двое и еще один подошел позже.
- В форме или в штатском?
- В штатском. Но это наш сотрудник МВД. Он случайно проходил мимо и подошел помочь.
- Когда он подошел, то спрашивал у вас что-нибудь?
- Нет.
- Тогда как он предложил вам свою помощь, если ничего не спросил? Как он понял, что происходит?
- Ну… сам увидел.
Судья (торопливо):
- А какую помощь он мог бы вам оказать?
Смущается:
- Ну… к женщинам вообще-то нельзя применять физическое воздействие. Но так, если что, – мог бы… физическое воздействие…
Потом задаю тот же вопрос Максиму:
- В каком составе вы пришли на Арбат?
Поколебавшись, решается:
- Мы вдвоем, и все.
- Одновременно?
Такие же мучительные колебания, затем:
- Да.
Заметим, что сотрудников в форме было не двое, а побольше. Штатских же трое: один с камерой (тот, что наутро, 11 декабря, и в суде нас опекал), другой ранее снимал нас камерой на другом пикете. Третьего не знаем. Они дружественно общались всей тусовкой, в т.ч. на предмет машины для перевозки нас.

Женя говорит: «Они раздавали листовки, держа их в руках. Мы их изъяли». (В действительности их изъял начальник отдела Кривикадзе во время «неофициального допроса» в своем кабинете).
Спрашиваю свидетеля:
- Вы говорите, что мы раздавали листовки, которые мы держали в руках. Кто из нас это делал?
- Затрудняюсь ответить.
- На Арбате вы что-нибудь у нас изымали?
- Да, плакаты и листовки.
- У Татьяны вы изымали листовки?
- Нет, у нее я забрал плакат.
- Вы видели, как что-нибудь изымали у меня?
Он – мстительно:
- Я видел, что вы свой плакат в руках несли.
(Это правда, необстрелянный Максим попустил – у задержанной плакат не отобрал).
- Значит, вы не видели, что у меня что-то изымали?
- Нет.
- Тогда почему вы утверждаете, что у нас на месте изъяли плакаты и листовки, когда видели, что видели только изъятие одного плаката Татьяны?
Он – выкарабкиваясь:
- Процессуальное изъятие проводил участковый.
- А фактическое?
Судья (нетерпеливо):
- Какое отношение имеют листовки к вашей акции? Хватит спрашивать одно и то же.

К слову сказать, Дягтерева и на самих ментов ярилась: «Что вы то одни показания даете, то другие!» По вине их недозубрежа разваливается дело. Максима она затюкала: «Отвечайте, обращаясь к суду! Слушайте вопрос, а отвечайте к суду! Что вы вступаете в препирательство? У вас неприязненные отношения?» Мы хором: «Нет…» Если она какую-то грубость отыскала, то явно не там где надо: грубее всех вела себя она сама. А свидетели, наоборот, притихли, отвечали серьезно и почти интеллигентно. Поняли, что настало время саночки возить.
Один раз Максим уперся рожками в землю.
- Во сколько часов было произведено задержание?
- Какое задержание?
Поспешно поправляюсь (их на этом заклинило):
- Доставление!
- Какое доставление?
- Ах, даже уже и не доставление?
- Мы вас попросили проследовать за нами. Мы вас умоляли!
- Значит, мы проследовали за вами добровольно?
- Да, добровольно!
- Значит, вы мне не говорили, что у вас есть приемы физического воздействия?
Судья давится гневом громче его самого:
- Какое имеет значение, добровольно или не добровольно!
Ну совсем никакого. Советский РОВД наш дом родной. Пикетчики высекли себя сами.

В наиболее печальные моменты, когда свидетели совсем шли ко дну, судья начинала громко переговариваться с секретарем, беспокойно листая дело. Тогда я замолкала и ждала, пока ее насторожит тишина в студии. Тут она оборачивалась, округляла глаза и принималась слушать дальше.
Наконец резюмирует: «Так, показания свидетелей непротиворечивы». Я возражаю, что могу привести несколько примеров грубых противоречий. Она закатывает глаза к небу и выдыхает: «Они непротиворечивы в части того, что пикеты у вас были одиночными!»
Свершилось!
«Показания свидетелей не содержат противоречий, – продолжает Дягтерева. – Но поскольку пикеты все-таки были одиночными, дело закрывается за отсутствием состава правонарушения». Болезненно: «Решение суда вам понятно?»
Вопрос не праздный.
Говорят, животные понимают речь хозяина по интонации, а не по смыслу слов человеческого языка. Если бы, например, собака была обвиняемым и слушала это решение суда, в ту минуту она бы взвыла от горя. Потому что судейская интонация была отнюдь не оправдательной.

Надежда Низовкина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Искра
муухайхан


Зарегистрирован: Dec 18, 2007
Сообщения: 586
СообщениеДобавлено: 29.12.08, 06:50 +0000     Ответить с цитатой

Филосов писал(а):
Вы бы за репрессированный бурятский народ вступались с таким рвением, а не за узбеков.

Ну и насмешили, простите! Это нас вы обвиняете в том, что мы за бурятский народ не заступаемся? Хотя бы прежде поинтересуйтесь, если вы на форуме недавно.
Мы участники и организаторы нескольких правозащитных акций в Москве и Улан-Удэ в защиту и репрессированного бурятского народа, и буддистов (в т.ч. 11 октября этого года – одиночные пикеты на пл. Революции). Авторы нескольких статей о репрессиях против национального движения в республике. 24 октября на презентации учебника "Старописьменный монгольский язык" нам подарили хадаки в благодарность за поддержку бурятского просвещения. Пока довольно или ссылок наставить?
Филосов писал(а):

И вообще какое право вы имели выходить с такими лозунгами как "Бурятский имам?", на каком основании вы подставляете бурят и используете этот национальный брэнд? Кто вам разрешил? Он такой же бурятский как и русский.
По большому счету на вас снова можно подавать в суд на этом основании, но уже от лица бурятской общественности

Вам уже говорили: бурятский имам – значит имам мусульманской паствы на бурятской земле. Узбекские имамы в Узбекистане живут.

Что значит "подставляете"? Вы приравниваете мусульманское вероисповедание - либо узбекскую национальность - к преступлению или чему-то порочащему? К тому, что "подставляет" бурят одним словесным соприкосновением?
По большому счету (следуя вашей логике) к вам применима уголовная ответственность за разжигание и моральное осуждение за расизм. Но мы противники таких мер – и, в отличие от вас, никого не стали бы преследовать за убеждения. А вы попробуйте. Встретимся в суде.
Только знайте, что не вся бурятская общественность с вами согласится. Многие буряты знают, как опасны ваши ксенофобские обвинения, вечно обращаемые на самих бурят, – и помнят, как мы выступали в их защиту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 29.12.08, 08:48 +0000     Ответить с цитатой

Филосов, что вы уподобляетесь той самой судье. Девушки действуют исходя из своих убеждений, чего вы ищете предлога для осуждения, не понимаю.
_________________
зкщ ищтщ згидшсщ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 29.12.08, 09:31 +0000     Ответить с цитатой

Филосов писал(а):
Дашидондок писал(а):
Филосов, что вы уподобляетесь той самой судье. Девушки действуют исходя из своих убеждений, чего вы ищете предлога для осуждения, не понимаю.

Девушки выступают с лозунгами - Бурятский имам, вольно или не вольно вводя в заблуждение граждан РФ - бурят и не бурят. Если бы они выступили с лозунгами Узбекский имам, проживающий на территории РБ я бы им слова не сказал.
В науке логике это называется подмена понятий и квалифицируется как шулерство.
Предлога для осуждения я не ищу, его и искать не надо.


Да ладно вам ворчать, Филосов, девушки отличный пиар сделали, даже на "Кавказцентре" засветились, тут надо радоваццо и стараться стать такими же хотя бы чуть более, чем полностью :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 29.12.08, 13:23 +0000     Ответить с цитатой

привыкайте, буряты, к тому что вы живете в большой стране под названием Бурятия. Размерами своими даже одна Республика без восточного и западного крыльев превосходит полдесятка каквазских автономий с государствами Закавказья в придачу. Соответственно надо привыкать, что географческий термин Бурятия реально существует, признается в мире, и имеет тенденцию к распространению. Это хорошо. Гораздо меньше мне импонирует (совсем не импонирует точнее) манера плавосравных называть свои отделения у нас Забайкальскими, Иркутскими и Читинскими, старательно игнорируя этнический компонент топонимики.

Мне скорее нра, что мусульмане признают в названии своих общин именно этнический приоритет коренного народа - бурятского. Т.е. признают, что их имамат (или как правильно навзать не уверен?) находится в первую очередь в бурятской стране.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 29.12.08, 15:35 +0000     Ответить с цитатой

"девчонки" - откровенные идиотки, вообще удивляюсь кто эту тему опять открыл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 29.12.08, 16:10 +0000     Ответить с цитатой

Давайте в коцне концеов введем правило, чтобы "авторы" закрытий и открытий тем подписывались в них же. А то меня замучили писать в приватку с жалобами на якобы мои наказания или закрытия. И эту тему тоже не я закрыл, и не я открыл.

И кстати зря ты этих девушек идиотками зовешь. Я не их поклонник, но и обзывать людей за то что они реализует свое право, не вижу смысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Искра
муухайхан


Зарегистрирован: Dec 18, 2007
Сообщения: 586
СообщениеДобавлено: 30.12.08, 06:05 +0000     Ответить с цитатой

Не собираюсь разыгрывать миротворца и разгонять оппонентов оливковой веткой. Иногда честный спор без ярости невозможен. Но зря вы так соревнуетесь в науке ненависти. Это ли позволит вам устоять?
Вы как две руки одного пленника, которые бьют и вяжут друг друга – когда надо защищаться и рвать веревки. Вас разведут по разным камерам, и точка.
АУС писал(а):

Ну вот к чему подобным образом тешить свое "бурятское" самолюбие?! […] Бурятия - термин лишь административно-территориальный

Не соглашусь. Во-первых, бурятская государственность-таки существует, хотя и в угнетенном состоянии, конечно. А если Бурятию «и на глобусе-то не сыщешь», то это не ее вина. На глобусе отмечены цветом только «суверенные» государства, а национальные республики игнорируются. Во-вторых, величие народа не определяется его численностью.
Филосов писал(а):

я ни одного муслима не видел на русских наци сайтах так выделывающихся как ты здесь. Хотя там они мусульман оскорбляют не стесняясь, а тут ты вижу я осмелел

Ну, что это будет за диалог, если каждый будет кланяться и бояться «осмелеть»? Обойдитесь без грубого запугивания гостей, даже в острых столкновениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Искра
муухайхан


Зарегистрирован: Dec 18, 2007
Сообщения: 586
СообщениеДобавлено: 30.12.08, 06:22 +0000     Ответить с цитатой

Филосов, отвечаю вам более подробно.
Филосов писал(а):

Где вы увидели что я обвиняю вас в том что вы не заступаетесь за бурятский народ?
Для тех кто в танке я ещё раз повторю - вы бы с таким рвением вступались за бурятский народ.

Некоторые буряты говорили, что рвения у нас, наоборот, чересчур много. По времени мы занимаемся защитой бурятского народа гораздо дольше, чем Бахтияра Умарова. Но если вы все же считаете, что с нашей стороны есть некоторый перекос в усилиях, то это объяснимо.
Умарова судят на наших глазах, он сидит за решеткой. На ночь у него отбирают матрац, а днем спать не позволяют. Осталось несколько месяцев до экстрадиции, после которой он будет в лапах другого государства, и заступиться мы уже не сможем.
Дело не терпит промедления. А, допустим, если мы добьемся реабилитации Бурят-Монголии на несколько месяцев позже (хотя и это слишком оптимистично) – подождать не так страшно. И уж точно борьба за реабилитацию бурятского народа не застопорится оттого, что кто-то остановится на минуту и подпишет обращение в защиту невиновного человека.
Филосов писал(а):

Как вы строите свои логические выводы о том что я приравниваю мусульманское вероисповедание к чему то порочащему?
[…] Говорите без подмены понятий - узбекский имам, проживающий в Республике Бурятия. Если бы на лозунгах было написано это, к вам с моей стороны не было бы никаких претензий.

«Бахтияр Умаров» - очевидно не бурятское имя. Оно было на плакате написано. Чего же вы так забеспокоились? Его и нельзя было причислить к бурятам. Как я понимаю, если бы кто-то все-таки оказался слишком необразован и принял мусульманина за бурята, вас бы это в высшей степени оскорбило.
Филосов писал(а):

В науке логике это называется подмена понятий и квалифицируется как шулерство.

А в теории спора ваш прием квалифицируется как сужение объема первоначального тезиса.
Сначала вы говорили, что само сопоставление бурят и узбекских мусульман вас «подставляет». А теперь испугались жестокого смысла собственных слов. И свели ваше возражение к чисто терминологической проблеме «узбекский или бурятский», как будто прежних претензий у вас вовсе и не было.
Филосов писал(а):

Назовите хоть одно мое ксенофобское обвинение

Именно это и есть ксенофобское обвинение. Когда сравнение с кем-то вы признаете для себя обидным – ему это причиняет обиду, а иногда и губит его.
В сущности ваши высказывания сводятся к формуле «Бахтияр Умаров нам чужой». Это в ту минуту, когда от бурятской общественности зависит, жить ли ему мирно на свободе, на бурятской земле, и молиться по-своему – либо сгнить в тюрьме, с глаз долой.
Представьте, что у вас гость. Вот его невинно обвиняют в преступлении и вытаскивают из вашего дома. А вы жметесь в сторонке и твердите: «Он совсем не преступник, что вы, я не желаю ему зла – но он не мой брат! Как у вас язык повернулся назвать его моим братом! Он случайно зашел в мой дом!»
Бывают ситуации, когда назвать человека чужим – значит проклясть его и предать. А для вас это всего лишь подмена понятий «чужой» и «преступник». Бывают ситуационные синонимы, и это как раз тот случай.
Филосов писал(а):

Правда наша власть этого в упор не замечает, зато любую попытку нацменов побороться за свои права, прописанные в конституции трактует как национализм.

Власть, понятно, хороша. Но вы-то зачем любую возможность поддержать «чужого» нацмена упускаете и даже оскорбляетесь? В следующий раз то же самое сделает «чужой нацмен» по отношению к вам. А Империя будет гордо потирать лапки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 01.01.09, 08:55 +0000     Ответить с цитатой

тема закрыта - бессмысленно продолжать такую пустую перебранку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru