BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Северобайкальск. Администрация дарит "подарки"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
evgen_a_bessonov
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Dec 26, 2008
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 26.12.08, 05:42 +0000     Северобайкальск. Администрация дарит "подарки" Ответить с цитатой

Несмотря на оптимистичный заголовок, эта история, происходящая с моими родителями, не веселая.
По порядку: родители у меня пенсионеры, ветераны труда, живут в Северобайкальске почти с самого начала истории этого славного городка. Квартира у них в доме, который отнесен к разряду ветхого жилья. Этот дом был построен как временное жилье для строителей БАМ и срок эксплуатации закончился уже около 10 лет назад. В начале 2008 года, в соответствии с республиканской программой переселения из ветхого жилья, началось переселение жильцов из данного дома и еще пары соседних в благоустроенные квартиры. Родителям предложили квартиру на первый взгляд благоустроенную. Однако в данной квартире необходимо делать ремонт, а также менять водопроводные трубы. Сам дом, в который предложили переселяться, был построен одним из первых в Северобайкальске из благоустроенных крупнопанельных домов, так называемой ленинградской серии, что также накладывает отпечаток на состояние квартир в этом доме. И это притом, что в городе, вводятся в эксплуатацию новые дома. Кроме того, предложенная квартира по размеру жилой площади вдвое меньше чем полагается родителям.
Естественно в администрации на просьбу предоставить отвечающую требованиям квартиру ответили отказом, после чего последовало обращение родителей в суд, что бы уже в судебном порядке разрешить данный вопрос. На заседании городского суда было принято решение удовлетворить иск родителей в полном объеме. На это решение поступила аппеляция администрации, и дело передали на решение в суд в город Улан-Удэ. Заседание было назначено на 12 декабря. Представитель от администрации не явился на заседание, и суд перенес слушание на 22 декабря. Представитель ответчика 22 декабря также не явился на заседание, и суд постановил удовлетворить иск родителей в полном объеме.
Тем временем в Северобайкальске на заседании горсовета было решено отключить от системы центрального отопления и водоснабжения дом, где проживают родители. В пятницу 19 декабря дом был физически отсоединен от системы и это при температуре на улице -35 градусов мороза. По состоянию на 26 декабря в большей части квартиры сохраняется температура около 4 градусов тепла, а система отопления выведена из строя вследствие того, что после отключения вода оставшаяся в системе замерзла и повредила трубы. Естественно родители обратились в прокуратуру, но, зная нашу бюрократическую систему, могу предположить, что новый год родителям придется встречать в холодной квартире, пытаясь хоть как-то поддерживать (какую?) температуру воздуха с помощью обогревателей.
Теперь небольшой экскурс в прошлое: в 1991 году была аналогичная ситуация, когда родителей пытались выселить из квартиры аналогичными методами. В одной из квартир был пожар, соседи переехали. Тогда муниципалитет решил, что дом уже не пригоден для жилья и решил его сносить. Разобрать удалось только половину, так как разбору второй половины препятствовали родители со мной 4-летним на руках. Позже были отключения от водоснабжения и от электроэнергии. И это несмотря на то, что родители перед коммунальными службами никогда не задолжали и даже тогда, в экономически трудное время, платили вовремя за потребленные услуги. В итоге родителям предоставили квартиру в доме неподалеку, в котором они сейчас и «проживают».
Такая вот нерадостная предновогодняя история. Особенно огорчает то, что в последнее время выпускаются книги о строителях БАМ, где восхваляются их подвиги, но вот как то о рядовых людях чиновники из городской администрации забывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru