BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Животные и разум
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 10.12.08, 18:45 +0000     Животные и разум Ответить с цитатой

Вот хочу дать ссылку на видео про взаимпомощь у собак:
http://ru.youtube.com/watch?v=ofpYRITtLSg
а теперь вопрос, как вы думаете собака была натренирована спасать в такой ситуации (как вариант - делала инстинктивно) или она совершила сознательный акт?

Что вы вообще думаете о животных и их способности к мышлени?
_________________
мой сайт


Последний раз редактировалось: tri_tabuna (10.12.08, 21:27 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Стильный
Айседор


Зарегистрирован: Apr 09, 2004
Сообщения: 6414
СообщениеДобавлено: 10.12.08, 21:34 +0000     Ответить с цитатой

имхо, что это сознательный акт. Собак тренируют спасают только людей, причем, живых людей. Сам недавно был изумлен этими кадрами чилийского телевидения
_________________
Ангелы зовут это небесной отрадой, черти - адской мукой, а люди - любовью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 11.12.08, 12:14 +0000     Ответить с цитатой

Да, собака молодец. Друг спас друга.

Почему мне вспомнилось другое видео.
На нем показано полнейшее безразличие людей друг к другу.

http://www.youtube.com/watch?v=Z8E98gXHzTs
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 12.12.08, 08:31 +0000     Ответить с цитатой

но если животные обладают сознанием таким, что способны на самопожертвование, на сознательные акты - как их можно убивать ради еды?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 12.12.08, 09:25 +0000     Ответить с цитатой

китов жалко.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Китобой
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sensei
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 29, 2006
Сообщения: 1254
Откуда: С околоземной орбиты
СообщениеДобавлено: 13.12.08, 09:53 +0000     Ответить с цитатой

Многие животные разумнее иных людей
_________________
на орбите все спокойно...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 13.12.08, 11:06 +0000     Ответить с цитатой

не уверен что животные друг за друга жизнь положат.
животные друг друга и убивают вполне себе.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 13.12.08, 13:12 +0000     Ответить с цитатой

Собаки часто убивают собак, не ради охоты или еды.
а просто так, в качестве спортивного интереса - разметка территории, соперничество в стае.
Молодой лев, победив старого вожака в стае, убивает всех детенышей, чтобы избавится от генов проигравшего.
Так же поступают и гиппопотамы. Самец топит детей другого самца. Так же, часто, поступают коты, если находят чужих котят.
А случаи убийства в драках за самку? Их достаточно много, например олени могут очень серьезно повредить друг друга рогами.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chillout
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 10, 2005
Сообщения: 1850
Откуда: ирк
СообщениеДобавлено: 13.12.08, 13:30 +0000     Ответить с цитатой

мой старый пес за день до своего ухода в собачий рай по причине неизлечимой болезни подошел ко мне, облизал мои руки и положил голову ко мне на колени, вздыхая при этом как человек, я аж прослезился и если честно долго приходил в себя :( даже потом кому то морду набил за то что я ему душу излил а он посмеялся :lol: мля, собака самый первый друг человека...вот если бы еще разговаривал..
_________________
fallin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 13.12.08, 15:23 +0000     Ответить с цитатой

1. Я лично видел как свора собак загрызла собаку. Не знаю была ли она из этой стаи, или может из другой. Но я видел из окна сам процесс, и потом видел мертвое тело. Еще вопросы?
Кстати - волки иногда убивают волков из других стай, если те попадаются на их территории. Медведи иногда делают то же самое.
2. Никто и не говорит, что это бессмысленный акт. Конечно же, все имеет какой-то смысл. Но как пример убийства животных животными одного вида - пример корректен.
3. Цель соперничества - устранение конкурентов. Какие еще могут тут цели? Вполне себе логичная логика.

И кстати - войны между животными тоже бывают. Стаи шимпанзе осознанно воюют друг с другом. Ставя как раз целью убийство членов другой стаи.

Так что резюмирую - нет у животных никакой такой высшей духовности, близости и братства (какую вы им приписываете), большей чем у людей.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 13.12.08, 16:48 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
но если животные обладают сознанием таким, что способны на самопожертвование, на сознательные акты - как их можно убивать ради еды?

собак то вроде бы никто и не ест, кроме корейцев.
а коровы и бараны на самопожертвование не готовы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenta
Гость




СообщениеДобавлено: 13.12.08, 19:27 +0000     Ответить с цитатой

ТТ, как раз сегодня у меня была в гостях подруга- собаковод.. Она написала неск-ко книг про дрессировку собак, вообщем сама плотно общается в этой среде.. Рассказала про ролик, мол есть объяснение? Она говорит, очень странно, вообщем не знает почему... Я ей говорю, неужели твоя Тунга (немецкая овчарка) не полезла бы за тобой или сыном? Она засмеялась и говорит- точно нет.. Ни за кем бы не полезла.. :cry: тогда у меня возникло предположение, что это просто собака-бодхисаттва.. нам как- то рассказывали, что они иногда рождаются в среде животных, чтобы научить их капли сострадания.. :lol:
Вернуться к началу
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 13.12.08, 19:42 +0000     Ответить с цитатой

georgex писал(а):
tri_tabuna писал(а):
но если животные обладают сознанием таким, что способны на самопожертвование, на сознательные акты - как их можно убивать ради еды?

собак то вроде бы никто и не ест, кроме корейцев.
а коровы и бараны на самопожертвование не готовы.


то есть если животное способно на самопожертвование, ты его не будешь есть?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 14.12.08, 11:07 +0000     Ответить с цитатой

1. Я видел достаточно много случаев, чтобы сделать вывод о том, что собаки в принципе могут быть агрессивны друг к другу.
Агрессивны настолько что убивают друг друга, и не чувствуют никакой "вины" или "угрызений совести" по этому поводу.
Кстати о каком правиле идет речь?
2. При чем здесь кошачьи и спасение детенышей?
3. Может быть конечно убийство не сама цель, но животное нисколько не гнушается им в конечной цели - в устранении конкурента. Я думаю если бы животному предоставили способ быстро и без потерь для себя убивать конкурента (за еду, за самку, за территорию), то оно бы не колеблясь убивало бы.

По остальным пунктам в принципе согласен.
Я несколько запутался - вы что-то постулируете, что идет вразрез с моей позицией? Если да, то что именно?
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 14.12.08, 11:25 +0000     Ответить с цитатой

да конечно, животные способны на убийство, и бессмысленное и жестокое как и человек способен. Какой вообще смысл это обсуждать?
Тут речь о том, что в данном случае, собака способна на самопожертвование. Убивать - это у ВСЕХ есть на уровне инстинктов. Но какой инстинк требует сампожертвования?
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru