BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Животные и разум
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 02.09.09, 09:34 +0000     Ответить с цитатой

На балконе стоит шкаф, где бабушка варенья/соленья хранит.

Пчелы облюбовали одну протекшую банку. Бабушка пыталась разогнать - покусали. Сначала руку, потом лицо. Опухоли страшные.

В инете прочитал, что бывали и смертельные случаи.

Нашел описание ловушки для пчел из пластиковой бутылки полторалитровой. Сделал две - за неделю попались и умерли. Больше не мучают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 02.09.09, 10:48 +0000     Ответить с цитатой

Эх, зря прогнали, так бы полакомились диким мёдом, говорят он вкуснее намного.
А пчелиные укусы полезны дозированно :)
_________________
Сэнхир хγхэ тэнгэри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Aimer
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 10, 2008
Сообщения: 1484
СообщениеДобавлено: 02.09.09, 11:42 +0000     Ответить с цитатой

MOTARO писал(а):
А пчелиные укусы полезны дозированно :)


Змеиный яд тоже в разумных дозах полезен. Жаль, что только пчелы и змеи об этом не осведомлены и меры в своем гневе не знают. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 02.09.09, 11:51 +0000     Ответить с цитатой

да что там осы, вот муравьи!

http://elementy.ru/news/431133

Цитата:
Французские и американские этологи экспериментально показали, что пустынные муравьи-бегунки Cataglyphis cursor целенаправленно спасают своих попавших в ловушку сородичей, проявляя при этом немалую изобретательность. Муравьи не только откапывают своего засыпанного песком товарища и пытаются вытащить его за ноги, но и находят в песке нейлоновую нить, которой он привязан, и перекусывают ее. Столь сложные «спасательные операции» зарегистрированы у беспозвоночных впервые. Муравьи выручают только членов своей семьи; особи того же вида, но из другого муравейника, вместо этого подвергаются нападению.

_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 02.09.09, 12:48 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
да что там осы, вот муравьи!

http://elementy.ru/news/431133

Цитата:
Французские и американские этологи экспериментально показали, что пустынные муравьи-бегунки Cataglyphis cursor целенаправленно спасают своих попавших в ловушку сородичей, проявляя при этом немалую изобретательность. Муравьи не только откапывают своего засыпанного песком товарища и пытаются вытащить его за ноги, но и находят в песке нейлоновую нить, которой он привязан, и перекусывают ее. Столь сложные «спасательные операции» зарегистрированы у беспозвоночных впервые. Муравьи выручают только членов своей семьи; особи того же вида, но из другого муравейника, вместо этого подвергаются нападению.


вот что из 1956-1959 гг. об этом пишет наш кижингинский земляк Бидия Дандарон:


Цитата:
Запредельная интуиция Алая-виджняны обнаруживается в низших стадиях ее развития (у животных, даже насекомых). Алая-виджняна в процессе бесчисленного количества перерождений приобретает привычку отвечать на действия внешнего мира - избегать опасности, нападать на жертву и тп. Но у них при этом присутствуют только рефлекторные и инстинктивные реакции, не руководимые сознанием. Многочисленные эксперименты над низшими животными показали, что в их рефлекторных и инстинктивных актах отсутствует пластичность. Они неизменяемы, слепы. Но сами непосредственные рефлекторные действия инстинктов бывают поразительно точными, иными словами - прекрасно используют средство для достижения цели. Например, в зоологических письмах Фокт приводит такой факт: ув его саду было дерево слива, он как-то заметил, что муравьи постоянно истребляют ее плоды. Тогда он специально собрал табачный никотин и обмазал ствол дерева (кольцом) никотином, кольцо имело ширину около 2 см. После этой операции те муравьи, которые остались наверху, при спуске по стволу натыкались на никотин, сразу возвращались обратно, и уходя по веткам дерева, падали вниз. А те, которые были на земле, поднимались наверх по стволу, когда достигали никотинового кольца, ощупывали щупальцами вязкое вещество, возвращались обратно на землю, и посоветовавшись усиками, расходились и каждый муравей, как по команде, брал в рот комочек сухой земли, тащил его вверх по стволу и ставил на никотин. И, в конце концов, таким образом был сделан мостик через никотиновое кольцо шириной в 2 см, по которому они спокойно проходили вверх. Этот процесс несколько похож на сознательный. Если разобрать его с точки зрения сознательного поступка, то обнаруживаются весьма сложные связи между целью и средствами. По этому вопросу в человеческой практике делается целая серия умозаключений. Но нет сомнений в том, что муравьи не могли делать эти умозаключения. Предположим, что кто-нибудь даже допускает сознательность в поступках муравьев. Допустим, что этот некий человек не верит экспериментам ученых, тогда он должен согласиться с тем, что сознание имеет свойство пластичности, которое позволяет приспосабливаться к меняющимся условиям и этим самым совершенствоваться. Если это так, то человек, который допускает "сознание" у низших животных, должен верить и в муравьиный прогресс. Если даже допустить, что у них имеются зачатки "строительного" сознания, то в этом направлении они, хотя медленно, все же должны прогрессировать, т.к. наличие сознания обусловливает неминуемый прогресс, потому что оно пластично. Но этого прогресса у муравьев не наблюдается. Тогда возникает вопрос: чем же объяснить такое поразительное точное нахождение связи между средствами и целью? Если анализировать этот вопрос с точки зрения сознания, то выходит так: муравей, столкнувшись с вязким материалом на стволе дерева, понял, что перейти его обычным способом невозможно, но необходимо его преодолеть для того, чтобы добыть пищу. Для этого он решил, как единственное средство, соорудить мост через препятствие. На следующем этапе он разрешает проблему по подбору материала для моста. Но из предыдущих опытов он сознает, что наилучшим материалом для моста является сухая земля. Как мы видим, для достижения цели дискурсивное сознание должно было прийти к средствам постепенно, шаг за шагом, переходя от одной его части или стороны к другой. Но муравьиный рефлекторный инстинкт вряд ли без промаха может найти подходящее средство для столь сложной цели. Поэтому мы допускаем, что некоторые животные, даже низшие (насекомые) имеют интуицию, которая непосредственно постигает сложные связи между целью и средствами и указывает последнее необходимое средство, а инстинкт глухо выполняет последнее указание интуиции. Интуиция, как предикат Божества, присутствует в Алая-виджняне во всех фазах ее разивтия. Проявление интуиции у низших животных показывает необходимое присутствие у них Алая-виджняны. Когда Алая-виджняна приобретает человеческое бытие, т.е. вселяется в человеческий организм, тогда здесь раскрывается интуиция в двух ипостасях - рациональная и эмоциональная.
Рациональная интуиция постигает общие связи и явления непосредственно, этим она открывает путь к деятельности мысли, т.е. лишь через общее разум постигает конкретное и единичное, а общее невыводимо из единичного, поскольку общее невыводимо из частного единичного и несводимо к нему. Оно первично, и хотя рациональная интуиция знаменует собой выход за пределы чувственного восприятия, преодоление его единичной ограниченности, она тем не менее находится в известной зависимости от сознания или разума, предполагает его как исходную и опорную точку. В этом смысле Платон утверждал, что восприятие чувственных вещей побуждает или дает импульс к постижению идей. Например: если Архимед открыл свой знаменитый закон при погружении в ванну, или Ньютон открыл закон всемирого тяготения, наблюдая за падением яблок, то значит, как Архимеду, так и Ньютону чувственная интуиция дала импульс рациональной интуиции для постижения общего. Об этом же говорит и Кант, что всякое знание, а стало быть и априорное, начинается с опыта. Но не вытекает из него целиком....


http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=17158&postdays=0&postorder=asc&start=30
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 02.09.09, 21:22 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
да что там осы, вот муравьи!

Вербер занятно о муравьях написал)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сартул
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 13, 2007
Сообщения: 260
СообщениеДобавлено: 03.09.09, 22:27 +0000     Ответить с цитатой

Aimer писал(а):
MOTARO писал(а):
А пчелиные укусы полезны дозированно :)


Змеиный яд тоже в разумных дозах полезен.


Верно, есть старая истина-Вредны не вещества, а дозы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bayrin
ороошо


Зарегистрирован: Feb 20, 2009
Сообщения: 55
СообщениеДобавлено: 07.09.09, 04:46 +0000     Ответить с цитатой

Эволюция процесс безперерывный, подозреваю, что за последнее время, разум как достаточно универсальное средство выживания стал очень популярен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 07.09.09, 10:06 +0000     Ответить с цитатой

стал очень популярен последние эдак 500 000 лет назад :)
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 20.09.09, 22:27 +0000     Re: Разумная оса? Ответить с цитатой

byir писал(а):
У нас под окном уже с десяток лет осиное гнездо. Естественно, частенько осы залетают в окна и бьются о стекло. И мы, буддистский бзик, ловим их и выпускаем на улицу. И так ежедневно пару штук.
Сижу вчера за компом. Уже обессиленная оса, вдруг, стала летать перед глазами. Я не обращал внимания: работа, да и надоели уже. Отстала.
И вот утром, как только солнце встало, прилетела она в спальню, а у нас там затемнено и они обычно туда не залетают, прилетела, покружилась надо мной и села на лоб. Так и сидела, пока я не подошел к окну и не отрыл форточку. С трудом поднялась и улетела.
Что это? Гений среди ос? Вряд ли это случайность, поверьте моему жизненному опыту! Подобные случаи бывают среди диких животных, у каждого найдется такой случай. Но насекомые?! Хотя, осы, как и, пчелы и муравьи общественные животные. Организация "жизни" их просто удивительна

Вот и лето кончилось, а с ним и жизнь осы...
Я уже стал привыкать просыпаться от ее жужжания и ветерка на ресницах от ее крыльев. Она совершенно привыкла уже, залетает вечером и прячется где-то в укромном месте, прилетит иногда поближе ко мне, покружит надо мной, когда задерживаюсь с отходом ко сну и не выключаю свет. Настолько наши отношения стали близкими, что моя женщина стала ворчать на нее и грозиться прихлопнуть газетой...
И вот, перед заморозками она залетела в последний раз, присела мне на руку, помыла лапки и глаза, затем вроде как нехотя поднялась, сделала круг перед моими глазами и улетела...
"Как прощальный поцелуй" - грустно улыбнулась свидетельница нашей негаданной любви...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 16.11.09, 15:49 +0000     Ответить с цитатой

недавно соседка рассказывала про свою собаку - когда у нее (у соседки) аллергия, она швыркает носом и сморкается в носовой платок. В последний раз аллергия была совсем жестокой и соседка не расставалсь с платком. Так вот ее собака так тревожно смотрела на соседку, что той пришлось заверять собаку, что она в порядке.

Я убирала детские игрушки в шкаф в подвале и не заметила, что одна игрушка не была закреплена, а болталась на веревке и, когда я ее подняла на верхнюю полку, конечно, игрушка слетела и долбанула меня прямо в переносицу. Игрушка из пластика, крови не было, но на всякий случай я побежала на верх за льдом в холодильнике. Все это время собаки ходили за мной по пятам, а когда я приложила пакетик со льдом к носу, они кинулись меня облизывать. Одна даже пыталась лизнуть меня в нос. Самое интересное, что я ничего не говорила, а просто молча ковырялась со своими делишками. Вот как они поняли, что что-то не в порядке?

О, еще вспомнила, у нас одна собака обожает слушать классическую музыку. Если комната, в которой я слушаю музыку, закрыта, то она будет рваться/долбиться в комнату до победного конца. Забежит, уляжется рядом и слушает с такой блаженной мордой, что без смеха невозможно нa нее смотреть. :D
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru