BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


форум Хамаг монгол
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 22.05.10, 10:43 +0000     Ответить с цитатой

обновил тему про состав монгольских народов
http://khamagmongol.com/chuulgan/viewtopic.php?f=9&t=15&start=30
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 25.06.10, 08:46 +0000     Ответить с цитатой

какой из монгольских языков подразумевается?

про бурятский точно помню цифру 15.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 04.07.10, 08:59 +0000     Ответить с цитатой

насчет единого языка не знаю. это лучше к филологам, они знают критерии языка и диалекта.
а идентификация не всегда складывается на основе языка. есть и другие факторы.

насчет того, что диалект тождественен роду, это неправильно. ведь несколько родов могут говорить на одном диалекте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 04.07.10, 10:49 +0000     Ответить с цитатой

sanj писал(а):
какой из монгольских языков подразумевается?

про бурятский точно помню цифру 15.


совсем времени нету искать, а так у меня где-то был список диалектов и говоров бурятского.
Диалекты:
хоринский - районны распространения - Еравна, Кижинга, Хори, Заграйн аймаг, Мухор-Шибирь, Тарбагатай (бурятов тут зачистили давно, но есть русские, которые владеют хоринским), Улаан-Удэ, Бичура, Селенгинский р-н (там живут цонголы, хухыты и другие, но на севере они говорят практически на "закающем" тугнуйском говоре хоринского), Иволга (тут живут эхириты и булагаты, но все говорят только на чистом хоринском), далее - южная половина Читинской области и сама Чита, Агинская степь, в Монголии - Хэнтэй, Дорнод и Сэлэнг, в КНР - Шэнэхэн, а также уже исчезает шэнэ-баргутский говор хоринского (хотя возможно это уже был отделившийся от хоринского самостоятельный диалект).

эхирит-булагатский - районы - практически вся Усть-Орда, Ольхон, Качуг, Кудара (Кабанский р.), Баргузин, Курумкан, Иркутск.
Честно говоря, на мой слух, говоры этого диалекта иногда кажутся просто совсем разными. Скажем качугский (ленский) говор эхиритов имхо совсем мало похож на то, как говорят боханские булагаты.
Даже соседние баяндаевские эхириты заметно иначе говорят чем качугские. Я не уверен, что объединение таких разнородных говоров в один диалект правильно сделано. Если все носители хоринского от Аны до Шэнэхэна в КНР, от Хэнтэя в МНР до Еравны, безусловно, могут общаться на любые темы без натыкания на малейшее непонимание, то в эхирит-булагатском все не так просто. Здесь не так редко могут возникать непонятные моменты. Даже обиходнейшие слова типа "дом", "род" и т.д. внутри э.-б. диалекта могут различаться до полного непонимания носителями разных говоров.

хонгодорский (он еще как-то по другому чаще называется) - Тунка, Ока, Закамна, Аларь в Усть-Орде и несколько населенных пунктов по южным притокам Ангары. В 17-18 веках географически он видимо занимал почти всю территорию Ирк. области к югу от Ангары. Но благодатная долина Ангары почти вся теперь зачищена от бурятов. И получился разрыв между хонгодорами гор и ангарскими. Но в целом хонгодорский диалект в горных районах един, почти не имеет внутренних заметно серьезных различий. Но я не знаю, как обстоит дело с аларскими хонгодорами, насколько там одинаково говорят с горцами.

ашабагатский (он же по ходу еще и нижнеудинским зовется, но не уверен) - район Нижнеудинска, Кяхтинский район (несколько сел) и Бичура (тоже несколько сел). Для меня это довольно сложно понимаемая речь. Я кстати не знаю, точно ли бичурско-кяхтинские ашабагаты говорят таки еще на своем старинном нижнеудинском (а эти приграничные казаки происходят оттуда, с крайнего запада Бурятии, теперь Ирк. области), но очень интересная у них мова. Резко отличается от языка окружающих сонголов, но не совпадает ни с хоринским, ни с эхирит-булагатским.

И есть два, о которых трудно сразу сказать диалекты ли это именно бурятского:
селенгинский (Кяхта, Селенгинский, Джидинский)
хамниганский (южные приграничные районы Читинской области и в ряде сел Агинского округа.

Вот например цонгольский (говор селенгинского?) - он явно диалект, но не бурятского, имхо, а халха-монгольского. Например, в Мурочах на самом юге отличия цонгольского от халхаского минимальны. Разве что вместо эсгий говорят эшэгы, да еще пара десятков обиходных слов другие, на мой слух так показалось.

Хамниганский - это вообще другой язык, имхо. Архаический монгольский язык, практически одинаково не связанный с бурятским да и с халхаским тоже. Хотя к халхаскому он ближе по отсутствию в нем явления аспирации. Тоже самое и сонголы в языке не имеют звука -h- развившегося из исторического -с.

Не советую ориентироваться на мои данные, потому что это все субъективно и по памяти. Но в принципе можете принять во внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 06.07.10, 05:50 +0000     Ответить с цитатой

я ж говорю это к филологам.

но на всякий случай залез в вики:

Диале́кт (греч. διάλεκτος — «наречие» от греч. διαλέγομαι — «говорить, изъясняться») — разновидность языка, которая употребляется как средство общения между людьми, связанными между собой одной территорией.

Диалект является полноценной системой речевого общения (устной или знаковой, но не обязательно письменной) со своими собственными словарём и грамматикой.

........

Не существует единого понимания и соответственно единых критериев для разграничения языка и диалекта, поэтому, говоря, что данный идиом является языком или диалектом, необходимо оговаривать, что понимается под тем или иным термином. В случае, когда нужно избежать выбора, лингвисты обычно используют термин идиом, обозначающий любую мало-мальски отличную от других разновидность языка.

Идиом может считаться диалектом, например, если:

он не является стандартизованным литературным языком;
его носители не имеют собственного государства или автономного образования;
он не является престижной формой общения

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 06.07.10, 05:52 +0000     Ответить с цитатой

ну вот еще про критерии далекта:

2 Социолингвистические критерии
2.1 Функциональная полноценность
2.2 Политический фактор
2.3 Самоидентификация носителей идиома
2.4 Этническая ориентация

3 Структурные критерии
3.1 Взаимопонятность идиомов
3.2 Лексикостатистический критерий

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%B7%D1%8B%D0%BA_%D0%B8%D0%BB%D0%B8_%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
asan-kaygy
ороошо


Зарегистрирован: Feb 03, 2007
Сообщения: 132
Откуда: Астана
СообщениеДобавлено: 09.07.10, 03:44 +0000     Ответить с цитатой

Нужна помощь. Пишу сейчас статью по исследованиям ДНК калмыков.
Нужны ответы на следующие вопросы:
1. кого больше сейчас среди калмыков: торгоутов, дербетов, хошоутов? Сколко их в процентном отношении среди калмыков.
2. есть ли среди калмыков хойты и элюты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 09.07.10, 06:47 +0000     Ответить с цитатой

все есть на сайте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
asan-kaygy
ороошо


Зарегистрирован: Feb 03, 2007
Сообщения: 132
Откуда: Астана
СообщениеДобавлено: 09.07.10, 10:07 +0000     Ответить с цитатой

Рахмет, нашел уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 28.07.10, 11:18 +0000     Ответить с цитатой

теперь любой желающий может кидать файлы (книжки, картинки, видео...) непосредственно на сайт khamagmongol.com!!!!!!!

для тех кто может и хочет это делать обращайтесь в личку дам настройки для тотал коммандера.

кидайте книжки родной улус вас не забудет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 04.08.10, 00:27 +0000     Ответить с цитатой

Интересно, как в Монголии смотрят к возможности присоединения к таможенному союзу России, Казахстана и Белоруси? Нам бурятам-сельчанам это не очень выгодно в краткосрочной перспективе, но вступление в ВТО и России, и Монголии все равно приведет к упрощению проникновения монгольского мяса, но оно вряд ли пойдет на розничные рынки, скорее всего или, прежде всего, на переработку, что не очень скажется на падении цен на сырое мясо на внутреннем рынке Бурятии. А продажа переработанного мяса крайне выгодна.
Единственный кто будет против такого сближения – это Китай. Даже США, пытавшиеся было присутствовать здесь на рубеже веков, осознали свою роль бесперспективной. И сближение Монголии с Россией по большому счету Америке предпочтительней, чем альянс Монголии с Китаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 04.08.10, 08:18 +0000     Ответить с цитатой

тогда в монголии надо строить мясокомбинаты по линии границ и сбывать готовую продукцию, а не просто мясо в рф и китай. предварительно конечно надо наладить каналы сбыта.

я слышал что китайцы строят спиртзаводы по линии границ с монголией. очень быстро. дешевый и некачественный спирт сбывают и что самое странное монголы его покупают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dorg
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 3422
СообщениеДобавлено: 05.08.10, 02:52 +0000     Ответить с цитатой

byir писал(а):
все равно приведет к упрощению проникновения монгольского мяса
Мы можем только мечтать об этом.
На примере постоянных разногласии Кремля с Украиной, Белоруссией и с другими странами СНГ, трудно представить, что когда-то решится этот вопрос. Наши будут стремиться прибрать сырьевые отрасли монгольской экономики. При появлении сложностей сразу же подключат свое самое грозное оружие - РосПОЛИТнадзор ( имею ввиду Роспотребнадзор ). Кроме того в Россию завозят из Бразилии мясо 40-летней давности. Около месяца назад на улице подходили два солдата - попросили 50 рублей на Коку-Колу. Пока они утоляли жажду мне удалось расспросить о житье-бытье солдатской жизни. Я думаю, что это не секретные материалы - об этом была информация по ТВ. Заступая в наряд по кухне-столовой они разделывают замороженное мясо 1958 года. :shock: Где они находят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 06.08.10, 08:05 +0000     Ответить с цитатой

Таможенный союз с РФ смерти подобен. Нам можно будет позабыть про свою энергетику, химическую индустрию, много чо другое. Фактически наша внешне-торговая политика санет доменом Москвы. Да и Москве это невыгодно, они и так скачивают все что можно из Монголии. А вот приграничные сибирские регионы это другое, здесь чем меньше регулирования тем лучще. Мясо в обмен на вертолеты.

Этот союз вообще то Беларуссии и Казахстану тоже не выгоден, они там больше по политическим соображениям мне кажется. :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 09.09.10, 21:15 +0000     Ответить с цитатой

вот темку завел хоол, идээ; хот-хол, идән | food | еда http://khamagmongol.com/chuulgan/viewtopic.php?f=9&t=799

ну и сопутствующую http://khamagmongol.com/chuulgan/viewtopic.php?f=9&t=800
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru