BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Чёртова маршрутка (рассказ)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tarbagan
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 16, 2004
Сообщения: 333
СообщениеДобавлено: 14.01.09, 01:26 +0000     Ответить с цитатой

то Визитор: Конечно, я понимаю, что по идее вообще не стоит реагировать на ваши посты, но всё-таки меня поражает ход ваших мыслей!

По Вам получается, если предложения в тексте осложнены деепричастными оборотами, то это уже признак "тяжёлости" слога (что уже, между прочим, о многом говорит). Критерий оценки рассказов по прорисованности женских образов тоже интересен. Спору нет, женские образы важны, но вот как вы, например, будете оценивать рассказ А.П.Чехова "Толстый и тонкий" или рассказы, где главными действующими лицами вообще являются животные - получается, что такие рассказы вообще ничего не стоят? Конечно, наверно, есть определённая аудитория, которой важна исключительно "прорисованность" ЖЕНСКИХ образов, но это, должно быть, рассказы другого жанра ;)

По Вам получается, что надо писать только простыми предложениями и только о непьющих высокоморальных девушках?

Я не пытаюсь обелить свой рассказ и понимаю, что он не может ВСЕМ нравится, но критика должна быть хотя бы капельку адекватной, разве нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nita
страушко X.O.


Зарегистрирован: Mar 16, 2005
Сообщения: 1096
СообщениеДобавлено: 14.01.09, 11:52 +0000     Ответить с цитатой

Я не хочу обидеть Вас, Тарбаган, но все-таки рассказ тяжел для восприятия, и не заумными словами, и сложными деепричастными оборотами, а больше бессмысленными вставками по типу "сделал первый, несколько более длинный, чем будут следующие, глоток ", "предварительно вытащив из внутреннего кармана бумажник" и т.п. Какую смысловую нагрузку несут эти фразы? Т.е. такое ощущение создается, что Вы просто писали по принципу, чем больше "буков", тем лучше. Или Вы же может задумали это произведение, как сценарий к фильму, тогда можно еще это понять.
Опять же действие нелогично для нормальных людей, т.е. , если представить, что допустим я сижу в баре, тут приходит мой друг и начинает нести ахинею про маршрутку, у меня не будут бегать мурашки по телу весь вечер :lol: А я трус еще тот.
И почему ведьма в Улан-Удэ, говорит старорусским говором? И почему, если он готов пожертвовать ради Аяны жизнью, он не дал денег на такси, если тут же поехал вслед на такси и "не торговался"?
Так что, я считаю, если сократить произведение, оно ничего не потеряет и станет лучше =)
пы.сы. я плохая гг :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vizitor
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1451
СообщениеДобавлено: 14.01.09, 14:46 +0000     Ответить с цитатой

Nita писал(а):
Я не хочу обидеть Вас, Тарбаган, но все-таки рассказ тяжел для восприятия, и не заумными словами, и сложными деепричастными оборотами, а больше бессмысленными вставками по типу "сделал первый, несколько более длинный, чем будут следующие, глоток ", "предварительно вытащив из внутреннего кармана бумажник" и т.п. Какую смысловую нагрузку несут эти фразы? Т.е. такое ощущение создается, что Вы просто писали по принципу, чем больше "буков", тем лучше.

Полностью согласен с Нита, таких вставок очень много, ну к примеру:

"дошёл наконец до своего дома и подошёл к подъезду" :lol:

"поспешно включил свет в коридоре, разделся и сразу же пошёл спать" - а свет кто выключать будет? Соседка?


"Они дошли до автобусной остановки.Бато обнял Аяну сзади" - маньяк однако :lol:
"Ничего не понимающий Бато погладил всё ещё болевшую голову" - чем погладил? ногой? :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenta
Гость




СообщениеДобавлено: 14.01.09, 16:06 +0000     Ответить с цитатой

Lloyd писал(а):
А кириешки что это такое?
давно в россии не были?
:lol: это такие вкусные сухарики из хлеба в пакетиках.. разных вкусов, как чипсы.. В барах УУ еще к пиву кроме кириешек берут высушенные рыбки или кальмары.. -классика уже :lol:
Вернуться к началу
Lloyd
муухайхан


Зарегистрирован: Sep 05, 2008
Сообщения: 62
СообщениеДобавлено: 14.01.09, 16:21 +0000     Ответить с цитатой

vizitor писал(а):
а успех любого рассказа зависит от того как прорисованы женские образы, а их тута в рассказе два: непонятная, начинающая алкоголичка Аяна и полоумная соседка


я эту фразу тоже не понимаю, первая часть предложения не соответсвует второй

успех любого рассказа зависит от того как прорисованы женские образы, а они тут прорисованы недостаточно

или

успех любого рассказа зависит от количества женских образов, а их тута в рассказе два: непонятная, начинающая алкоголичка Аяна и полоумная соседка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vizitor
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1451
СообщениеДобавлено: 14.01.09, 17:02 +0000     Ответить с цитатой

не надо мои высказывания принимать как руководство к действию, в основном я пишу бред, и когда на него обращают внимание, то сильно удивляюсь, и надеюсь, что такой прогрессивно мыслящий молодой литератор как Тарбаган в дальнейшем будет писать лучшее и лучшее :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenta
Гость




СообщениеДобавлено: 14.01.09, 18:46 +0000     Ответить с цитатой

да, критика конструктивна.. согласна с визитором и нитой.. я например читала по диагонали, огибая эти завилости... опыт и практика :lol: много штампов и сюжет полностью предсказуем... но хочу повториться, что идея, сам сюжет заслуживает внимания, а вот как бы вы лично его развили? т.е. современный летучий голландец-ваши версии? это было бы интересно почитать..
Вернуться к началу
Tarbagan
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 16, 2004
Сообщения: 333
СообщениеДобавлено: 14.01.09, 23:53 +0000     Ответить с цитатой

Вот, вот это уже конструктивная критика! :wink: Теперь я согласен, что некоторые шероховатости надо будет исправлять!

Что касается того вопроса, почему Бато готов был пожертвовать жизнь, но не дал ей денег на такси, так это потому, что её дом был в двух шагах от остановки, и Аяна сама от всего отказывалась. "зачем зря тратить лишние деньги, - думала она. - кризис ведь на дворе" :wink:

ладно, всем спасибо, буду править текст. ко второй части надо будет подойти основательнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ikea
муухайхан


Зарегистрирован: Oct 25, 2004
Сообщения: 810
СообщениеДобавлено: 16.01.09, 01:55 +0000     Ответить с цитатой

" Наши критики ведь какие. Если в сцене два героя беседуют на фоне фабричных труб, то значит все, им труба!" Н. Михалков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 16.01.09, 12:32 +0000     Ответить с цитатой

Tarbagan писал(а):

ладно, всем спасибо, буду править текст. ко второй части надо будет подойти основательнее


Повторюсь, лучше не надо.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ikea
муухайхан


Зарегистрирован: Oct 25, 2004
Сообщения: 810
СообщениеДобавлено: 16.01.09, 14:02 +0000     Ответить с цитатой

Напоминает, как молодой хочет познать секреты кунфу. А мастер его за порогом держит, "лучше не надо" типа. Мол проверяет его решимость и целеустремленность, как раввин обязан три раза отказать гою желающему изучать Тору. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 16.01.09, 18:11 +0000     Ответить с цитатой

ikea писал(а):
Напоминает, как молодой хочет познать секреты кунфу. А мастер его за порогом держит, "лучше не надо" типа. Мол проверяет его решимость и целеустремленность, как раввин обязан три раза отказать гою желающему изучать Тору. :D

ахахахаха, эт точно!!!
:lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
vizitor
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1451
СообщениеДобавлено: 16.01.09, 19:40 +0000     Ответить с цитатой

Dan писал(а):
ikea писал(а):
Напоминает, как молодой хочет познать секреты кунфу. А мастер его за порогом держит, "лучше не надо" типа. Мол проверяет его решимость и целеустремленность, как раввин обязан три раза отказать гою желающему изучать Тору. :D

ахахахаха, эт точно!!! :lol:

в том то и проблема, что даже Тарбаган при всей его решительности и целеустремленности может постичь азы кунфу, но азы литературы постичь невозможно, это талант - он проявляет себя ярко, сразу и надолго, именно это уважаемая ТТ имела ввиду, при том что Тарбагану прямо говорят - рассказ плохой, а он в ответ спасибо - я устраню некоторые шероховатости :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gerpes_vulgaris
муухайхан


Зарегистрирован: May 25, 2008
Сообщения: 223
СообщениеДобавлено: 16.01.09, 19:56 +0000     Ответить с цитатой

vizitor писал(а):

в том то и проблема, что даже Тарбаган при всей его решительности и целеустремленности может постичь азы кунфу, но азы литературы постичь невозможно, это талант - он проявляет себя ярко, сразу и надолго, именно это уважаемая ТТ имела ввиду, при том что Тарбагану прямо говорят - рассказ плохой, а он в ответ спасибо - я устраню некоторые шероховатости :lol:


Прямо-таки серпом по я... В общем, если вспомнить о составляющих успеха, который состоит на 90% из труда и лишь на 10% благодаря таланту, то, думаю, у него есть шанс "набить" руку :roll:

А так, имхо, интересно было бы читать твои рассказы в московском метро в отличие от тёток, читающих д. донцову :lol: Сразу образы УУ начинают всплывать, ностальги гэжэ байжа :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vizitor
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1451
СообщениеДобавлено: 16.01.09, 20:21 +0000     Ответить с цитатой

gerpes_vulgaris писал(а):

Сразу образы УУ начинают всплывать, ностальги гэжэ байжа :lol:

что бы образы Улан-Удэ всплывали читайте проверенных авторов: Мобу, Японка, Дангина, СемаСова, мэтра нашей драматургии - ТТ :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru