BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Кризис 90-х породил идиотов с высшим образованием
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 27.01.09, 05:25 +0000     Ответить с цитатой

В последнее время меня одолевают тяжелые думы. Я вижу как живут люди с образованием, и как живут люди без оного. Вы знаете, не у всех есть возможность учиться в Кэмбридже, Гарварде, Сорбонне, МГУ, или хотя бы приличных сибирских ВУЗах. Легко с пренебрежением смотреть на выходцев из деревень, которые поступили в сельхозку. Это называется разница жизненных стартов. Мы ведь тоже могли оказаться на месте этих ребят, так? А ведь их родители из кожи вон лезут, чтобы выучить своих чад, последнее отдают. Я сама закончила заведение не самого высокого уровня, пусть кто-то считает его шарашкой. Мне всё равно. Во-первых, никто не отменял самообразование, во-вторых, я знаю людей из МГУ, которые реально считают, что в Бурятии олени по улицам ходят, так что статус заведения ещё ни о чём не говорит. Меня больше пугает другая тенденция, не то, что люди повалили в ВУЗы и не получают соответствующей базы. А то, что недочеловеки без образования, без ремесла, но с непомерными амбициями начинают править бал. Мне непонятно, каким образом вышло так, что в нашей стране продавцы получают больше химиков. Вот это меня коробит больше всего. То, что какие-то выскочки пытаются жить учить. А те, кто получил не самое лучшее образование, что ж, они хоть к чему-то стремились в этой жизни.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 27.01.09, 05:33 +0000     Ответить с цитатой

а человек с шарашкиной конторы с непомерными амбициями тоже недочеловек?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 27.01.09, 05:40 +0000     Ответить с цитатой

хреновый химик однако, либо гениальный продавец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Colonel
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 1517
Откуда: Лишь один выход...
СообщениеДобавлено: 27.01.09, 05:47 +0000     Ответить с цитатой

завидовать молча :lol:
_________________
...дальше только слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 27.01.09, 07:26 +0000     Ответить с цитатой

baret писал(а):
а человек с шарашкиной конторы с непомерными амбициями тоже недочеловек?
Одних амбиций недостаточно )))
georgex писал(а):
хреновый химик однако, либо гениальный продавец.
Тогда у нас 90% - хреновые химики и гениальные продавцы, не смешите )))
Colonel, я не завидую, я огорчаюсь.... Завидовать продавцам? Увольте ))
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sibirienne
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 1730
Откуда: France Bordeaux
СообщениеДобавлено: 27.01.09, 07:42 +0000     Ответить с цитатой

В стране, где когда то к власти пришли Шариковы, а профессора Преображенские зарабатывают гроши, естественная реакция нормального человека это тяжелые думы.
Коррупция с стенах ВУЗов влияет страшнее на благополучие страны, так как подрывает элиту общества, блокирует любые благие начинания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 27.01.09, 07:58 +0000     Ответить с цитатой

Anette писал(а):
baret писал(а):
а человек с шарашкиной конторы с непомерными амбициями тоже недочеловек?
Одних амбиций недостаточно )))
georgex писал(а):
хреновый химик однако, либо гениальный продавец.
Тогда у нас 90% - хреновые химики и гениальные продавцы, не смешите )))
Colonel, я не завидую, я огорчаюсь.... Завидовать продавцам? Увольте ))

насколько я знаю химики в промышленности неплохо зарабатывают. 90% откуда такое число? да и чтобы сейлс менеджером успешно работать тож талант нужен. хороший сейлс всегда знает подноготную своего продукта (софт например).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4_A
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 1258
СообщениеДобавлено: 27.01.09, 08:00 +0000     Ответить с цитатой

тут упоминали про сельхозку) а чем она плоха?
вообщем-то и из МГУ идиотов хватет, только они прикрывают свой идиотизм понтами всякими. помню рассказывали про одну родственницу, Плешку закончила и вся такая-растакая была, все ее здесь не устраивало.
_________________
для просмотра моей подписи у вас должно быть 1 000 000 сообщений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 27.01.09, 08:42 +0000     Ответить с цитатой

И все таки, georgex, согласись, что ситуация, когда официанты в ресторанах получают в 2 раза больше научных сотрудников это неправильная ситуация.

Паренек (девушка) без образования, после школы едет в Москву и устраивается официантом. После года работы он получает (учитывая чаевые) примерно 40-50 т.р./месяц.

Паренек (девушка) после школы, в которой он себе мозг рвал чтобы поступить в приличный ВУЗ в Москве, едет учиться в ВУЗ, учится 6 лет, потом аспирантура 3 года, защищается, работает мнс или нс + какие то деньги с грантов = примерно 25-35 т.р./месяц. И это в неплохом случае.

Разница - один потратил 1-2 года на приобретение навыка официанта и получает в 1,5-2 раза больше денег чем другой который потратил 9-10 лет чтобы стать научным сотрудником

Конечно можно много рассуждать на тему любимая/нелюбимая работа, перспектива/бесперктива...
Но я считаю - ситуация идиотская.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 27.01.09, 08:49 +0000     Ответить с цитатой

Я ничего не имею против продавцов. У всех ситуации разные. Я против продавщиц. Это такое состояние души, когда человек живёт и работает, пардон, на унитаз, и вообще других целей нема. Есть тут у меня образчики перед глазами, знатные представители великого и могучего народа. У меня глаза на лоб лезут, а з.п., между прочим, тридцаха. У директора нашего института оклад - 20 тыщ.рублей, ну или чуть больше, да, там, конечно, офигительные накрутки: за доктора наук, за академика и т.д. и т.п. Но, извините, сколько он к этому шел? 90%, это я, может, загнула. Но иногда у меня возникает вопрос, зачем называть вещи другими именами? Был продавец, стал мэнеджер по продажам, была уборщица, стала специалистом по клинингу. Я очень далека от снобизма, сама бы пошла продавцом, если б жрать нечего стало. Тут в другом трабл. В нашем обществе потребления продавец становится состоянием души, а ценность образования нивелируется. А экономисты, закончившие сельхозку, отличные специалисты, кстати.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 27.01.09, 09:05 +0000     Ответить с цитатой

Anette хочет расшатать устои общества потребления? :roll:
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 27.01.09, 09:12 +0000     Ответить с цитатой

не надо рассматривать какую-то одну тетку с состоянием души "продавщица". такие были и будут всегда. это сколько же нужно иметь свободного времени и свободного простанства в голове, чтобы еще думать про чьи-то чужие, по большому счету, цели.
ценность образования как раз таки растет. нормальные продавщицы в большинстве своем не желают такой же "участи/будущего" своим детям. и дети их учатся в вузах.
у меня есть знакомая продавец из центрального детского мира, ей за 40 лет, в ЦДМ работает 20 лет , тетенька абсолютно грамотная- отлично разбирается в размерах детской одежды, марках, качестве, отличный вкус и т.п.. Образования нет. рассказывает,что после школы с отличием не набрала баллы куда хотела и в 16-17 лет ее родственница взяла помощником а после бухгалтером на большевичку. девочка 17 лет, получала столько столько ее родители вместе. тогда она, как сейчас говорит, приняла ошибочное решение- зачем учится, если я зарабатываю в два раза больше отца. ну это ладно, после замужество, дети - которым она сейчас только и твердит про образование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Subdark
ахамад


Зарегистрирован: Jun 30, 2005
Сообщения: 733
СообщениеДобавлено: 27.01.09, 09:45 +0000     Ответить с цитатой

Если люди все еще идут в науку, хотя там платят меньше чем официантам, значит там есть особенные плюсы, которые дороже им чем просто деньги. Для науки конечно это плохо, но у людей есть выбор и они сами его делают на основе предпочтений.

Удовольствие от работы, например, более свободный рабочий график, возможность блеснуть образованием, статус кандидата наук или же просто любовь к науке - это все добавляется к низкой зп.

Все же делают осознанный выбор, без розовых очков. Другое дело если бы поступали в аспирантуру, думая что будут зарабатывать много, а потом обманулись в своих ожиданиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 27.01.09, 09:55 +0000     Ответить с цитатой

Никакие удовольствия от работы в виде свободного графика не могут восполнить отсутствие денег. Денег на жизнь, денег на исследования.
Единственный результат подобной ситуации, когда официанты и менеджеры по продажам без образования получают больше людей в науке с образованием -
1) массовая эмиграция лучших ученых за рубеж.
2) отток людей из науки в другие области деятельности.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Subdark
ахамад


Зарегистрирован: Jun 30, 2005
Сообщения: 733
СообщениеДобавлено: 27.01.09, 09:59 +0000     Ответить с цитатой

ну да.

А в чем проблема с точки зрения индивида? Если не брать глобальные последствия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru