BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Кризис 90-х породил идиотов с высшим образованием
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aimer
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 10, 2008
Сообщения: 1484
СообщениеДобавлено: 27.01.09, 22:03 +0000     Ответить с цитатой

solnse_vzoidet писал(а):
Цитата:
"Свободное пространство в голове" - обидный образ, не находите? А образ одного человека-продавца я не экстраполирую на всех, я наблюдаю долгие воды, и соотношение хороший продавец=хороший специалист к сожалению невелико, особенно в провинции.

да нет, ни в коем разе не хотела вас обидеть. на мой взгляд, просто думы бесплодны. думать - это необходимость, но думы без действий - ноль результата. может вы сомневаетесь в правильности выбора? мне просто странно - что может порождать обиду за интеллигентов? в бнц некоторые кандидаты наук мотаются в китай и имеют место на рынке, одновременно занимаются наукой, получают гранты, принимают участие в конференциях, у меня есть такие родственники ученые, успеваю карту мира разглядывать. такое время, выживает сильнейший, раньше обеспечивали жильем ученых, многодетных и т.п. - сейчас фигли, все покупается по рыночным ценам (в мск очереди существуют). просто по-другому нельзя сейчас, такое время. думами ничего не изменим. все имхо. хыхы, вот подумалось - время ни при чем, все же зависит от человека.


Более того. Активно крутящиеся в науке люди даже в Улан-Удэ могут неплохо зарабатывать - до 30 тыс руб только на проведении занятий, помимо этого есть гранты, возможность преподавать в Китае, плюс у некоторых административная работа (замы завкафедрой) - может получаться до 50-100 тыс руб (по-моему для Улан-Удэ неплохо).
Все зависит от человека - его мыслей и действий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aimer
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 10, 2008
Сообщения: 1484
СообщениеДобавлено: 27.01.09, 22:09 +0000     Ответить с цитатой

zurude писал(а):
Anette писал(а):
В последнее время меня одолевают тяжелые думы. Я вижу как живут люди с образованием, и как живут люди без оного. Вы знаете, не у всех есть возможность учиться в Кэмбридже, Гарварде, Сорбонне, МГУ, или хотя бы приличных сибирских ВУЗах. Легко с пренебрежением смотреть на выходцев из деревень, которые поступили в сельхозку. Это называется разница жизненных стартов. Мы ведь тоже могли оказаться на месте этих ребят, так? А ведь их родители из кожи вон лезут, чтобы выучить своих чад, последнее отдают. Я сама закончила заведение не самого высокого уровня, пусть кто-то считает его шарашкой. Мне всё равно. Во-первых, никто не отменял самообразование, во-вторых, я знаю людей из МГУ, которые реально считают, что в Бурятии олени по улицам ходят, так что статус заведения ещё ни о чём не говорит. Меня больше пугает другая тенденция, не то, что люди повалили в ВУЗы и не получают соответствующей базы. А то, что недочеловеки без образования, без ремесла, но с непомерными амбициями начинают править бал. Мне непонятно, каким образом вышло так, что в нашей стране продавцы получают больше химиков. Вот это меня коробит больше всего. То, что какие-то выскочки пытаются жить учить. А те, кто получил не самое лучшее образование, что ж, они хоть к чему-то стремились в этой жизни.


вот в том то и дело - разница в жизненных стартах...
:


На самом деле, часто голодный и жадный до успехов человек может гораздо больше добиться нежели имеющий на старте все.
Например, в большинстве московских компаний рулят приезжие.
А получив диплом Кембриджа, можно добиться меньшего, чем с дипломом ВСГТУ (в вузе дают просто основы, а учиться своей работе придется заново на практике)- все зависит от того, как ты в дальнейшем будешь использовать свои знания и опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 28.01.09, 06:25 +0000     Ответить с цитатой

Aimer писал(а):
может получаться до 50-100 тыс руб (по-моему для Улан-Удэ неплохо)


Это неплохо и для Москвы.
НО - таких людей еденицы из сотен.
И на самом деле не все из них получают эти деньги абсолютно честно. Есть много способов на административной работе получать деньги, не то чтобы не законно, но и не совсем честно. Совершенно очевидно что в НИИ таких людей много быть не может, на остальных просто не хватит ресурсов.

А те что получают эти деньги честно - извините, скорее всего работают не покладая рук. Работают так, что если бы работали за рубежом или в экономической сфере, получали бы раз в 10 больше.

Так что, все эти примеры "успешных" людей - весьма и весьма единичны. Исключения.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aimer
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 10, 2008
Сообщения: 1484
СообщениеДобавлено: 28.01.09, 11:51 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
Aimer писал(а):
может получаться до 50-100 тыс руб (по-моему для Улан-Удэ неплохо)


Это неплохо и для Москвы.
НО - таких людей еденицы из сотен.
И на самом деле не все из них получают эти деньги абсолютно честно. Есть много способов на административной работе получать деньги, не то чтобы не законно, но и не совсем честно. Совершенно очевидно что в НИИ таких людей много быть не может, на остальных просто не хватит ресурсов.

А те что получают эти деньги честно - извините, скорее всего работают не покладая рук. Работают так, что если бы работали за рубежом или в экономической сфере, получали бы раз в 10 больше.

Так что, все эти примеры "успешных" людей - весьма и весьма единичны. Исключения.


В экономической сфере тоже только лучшие из лучших получают хорошие деньги и тоже ненормированный рабочий день, а то и неделя, и с такой производительностью, что в науке и не снилось - все -акти частник, платя хорошие деньги, требует и сверхотдачу. Везде крутиться надо, главное, чтобы то, чем занимаешься действительно нравилось и было по душе. Тогда работа воспринимается и как хобби, и как общение с умными людьми и прочие приятные вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 28.01.09, 12:06 +0000     Ответить с цитатой

Только одному за это хобби платят в 10 раз больше чем второму. :)))
Проблема не в том, что нравится-не нравится. А в системе "ценности" профессий.
Система, где люди без образования получают больше чем люди с образованием, прикладывая при этом одинаковые усилия - дурацкая система.
Она отражает полный упадок в котором находится Россия.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 28.01.09, 12:55 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
Только одному за это хобби платят в 10 раз больше чем второму. :)))
Проблема не в том, что нравится-не нравится. А в системе "ценности" профессий.
Система, где люди без образования получают больше чем люди с образованием, прикладывая при этом одинаковые усилия - дурацкая система.
Она отражает полный упадок в котором находится Россия.

ну если люди с образованием - идиоты, как в сабже, то вполне оправдано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 28.01.09, 13:47 +0000     Ответить с цитатой

хм. дельная мысль :))).
только вот непонятно является ли это(идиоты с В/О) причиной или следствием.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vizitor
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1451
СообщениеДобавлено: 28.01.09, 15:00 +0000     Ответить с цитатой

я вот давно заметил, что люди с большим интеллектуалом, те которым мышление дается легко - внешне похожи на придурков, то есть мозг у них работает настолько быстро и продуктивно, что это никак на лицевых мышцах не отражается. :lol:
Больше опасения вызывают те которые погружены в себя, постоянно что то думают, на лице отражена работа ума. Поэтому к оценке идиотов с высшим образованием надо подходить осторожно, а лучше вообще не оценивать :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4_A
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 1258
СообщениеДобавлено: 28.01.09, 23:55 +0000     Ответить с цитатой

тема вроде про зависимость идиотизма и 90-е
_________________
для просмотра моей подписи у вас должно быть 1 000 000 сообщений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 29.01.09, 08:13 +0000     Ответить с цитатой

vizitor писал(а):
Больше опасения вызывают те которые погружены в себя, постоянно что то думают, на лице отражена работа ума. :lol:
А это почему? :lol:
А вообще я согласна с orun.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sibirienne
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 1730
Откуда: France Bordeaux
СообщениеДобавлено: 29.01.09, 15:00 +0000     Ответить с цитатой

А я тоже согласна с orun, во Франции , например, человек без среднего образования, может расчитывать на 1000 евро, работая кассиром в супермаркете, а тот, кто затратил время и силы , получая образование, например, врач общий практики, затратит 10 лет на учебу, но будет в расцвете своей практики , открыв свой кабинет и наработав клиентуру 10000евро в мес. зарабатывать. Чувствуется разница. И плюс наукой будет заниматься параллельно этот самый среднестатистический врач, а не биодобавки своим пациентам толкать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenta
Гость




СообщениеДобавлено: 29.01.09, 15:13 +0000     Ответить с цитатой

поэтому я своего ребенка периодически спрашиваю- ты случайно врачом не хочешь стать? на что он всегда- нееееет :lol:
эх, не судьба))) у меня вообще ребенок все время говорит- не хочу быть сильно богатым... вот не знаю к чему это.. Скромный он какой-то, или привык, что основные его потребности удовлетворяются...
Вернуться к началу
Aimer
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 10, 2008
Сообщения: 1484
СообщениеДобавлено: 29.01.09, 21:27 +0000     Ответить с цитатой

speranza писал(а):
поэтому я своего ребенка периодически спрашиваю- ты случайно врачом не хочешь стать? на что он всегда- нееееет :lol:
эх, не судьба))) у меня вообще ребенок все время говорит- не хочу быть сильно богатым... вот не знаю к чему это.. Скромный он какой-то, или привык, что основные его потребности удовлетворяются...


Кстати, отдельные дети вполне осознанно уже говорят, что не хотят быть лидерами, им этого не надо.
Возможно, это является следствием того, что они растут в более лучших условиях нежели мы, в начале 90-х, когда люди просто занимались самовыживанием и господствовала атмосфера в духе : "Выживет только сильнейший".

И плюс нынешней ситуации для таких спокойных детей заключается в том, что, возможно, они будут даже более счастливыми, чем те "лидеры", которым быть ими не дано или стали ими случайно и теперь мучаются сами и мучают других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aimer
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 10, 2008
Сообщения: 1484
СообщениеДобавлено: 29.01.09, 21:36 +0000     Ответить с цитатой

И потом, возвращаясь к теме высшего образваония хочу сказать, что, возможно, кризис поспособствует более правильному распределению для экономики и общества профессий и специальностей.
Ведь сейчас при выборе будущей профессии во многом руководствуются ее престижем, а не востребованностью.
В итоге стало много экономистов, юристов в ущерб техническим специальностям. Как минимум половина из этих экономистов, юристов явно не способна быть ими и, видимо, именно она и портит значение высшего образования.
В условиях же кризиса, при росте спроса на техспец-ти и падении на белых воротничков, соотношение зарплат будет меняться в пользу первых. И это должно сподвигнуть росту престижа технарей
Уж, по крайней мере рабочий с золотыми руками должен получать больше, чем управленец с плохими мозгами. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 29.01.09, 22:38 +0000     Ответить с цитатой

В прошлую пятницу в открытой студии у ники стрижак обсуждали проблему материнского капитала. В гостях было 4 женщины - председатель какого-то комитета в общ палате, председатель еще чего то в гос думе, еще кто то. Но в общем все женщины не простые, даже я бы сказал первые женщины россии, однако все равно, вполне себе идиотки. Такой бардак в прямом эфире устроили, даже слушать неприятно было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru