BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Прокрастинация - как с ней бороться?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
deilin
ороошо


Зарегистрирован: Mar 01, 2009
Сообщения: 140
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 17.04.09, 06:41 +0000     не все так просто Ответить с цитатой

Недавно avva об этом написал:
Вот это "возьми и сделай" - или "just do it" по-английски - я над этим немало размышляю в последнее время, только не в контексте важного жизненного решения, как то бросить курить - а в не менее важном контексте борьбы с прокрастинацией (procrastination - тенденция все важное откладывать и затягивать, неумение заставить себя заняться чем-то нужным).

Как заставить себя сделать - серьезная проблема, о которой написаны тонны мотивационной литературы (жанр, который по-английски называется self-help books) и придумано множество методов - и это только о прокрастинации, не говоря даже о еще более популярной смежной теме распределения своего времени, time management. Я в этом никоим образом не являюсь экспертом - знаком лишь с небольшим количеством сетевых обсуждений данной темы; например, несколько раз давал ссылку на очень интересное эссе Structured Procrastination, предлагающее своеобразный подход. Но даже и в том, что я видел, постоянно появляется в качестве одного из главных этот самый совет "возьми и сделай". И не зря - это очень правильный совет; беда лишь в том, что научиться ему следовать как раз и означает победить прокрастинацию.

Я знаю, что очень надо сделать заняться тем-то, но не могу себя заставить; я откладываю и оттягиваю. Я знаю, что надо "просто взять и сделать", но не могу. И вот, представьте, что-то происходит: что-то во мне щелкает, меняется. Может, под влиянием какой-то книги, или эссе, или чьей-то убедительной речи, или просто в самом себе что-то созрело, но я беру и делаю. Особенно хорошо, если беру и делаю не только это одно, но и другие накопившиеся долги, и не только один раз, а действительно меняю свое отношение. Вот только загвоздка в том, что если у меня это вышло, то я теперь буду уверен, что главное - это "просто взять и сделать". И свои прошлые затруднения буду так понимать: я не мог просто взять и сделать, а потом все же взял и сделал. И другим буду советовать: возьми и сделай. А эти другие не могут взять и сделать. Они и так уже знают, что надо взять и сделать, но пока не могут. А когда смогут, они всем будут объяснять, что надо просто взять и сделать.

Я не говорю, что "возьми и сделай" - совсем бесполезный совет, нет. Некоторым как раз он может помочь этаким шоковым методом: обалдев от его простоты, они возьмут и сделают. Но другим, многим, он никак не помогает, пока они действительно не возьмут и не сделают, по каким-то другим причинам. Поэтому огромное количество методов и пособий по борьбе с прокрастинацией оказываются бесполезными почти для всех, потому что повторяют разными словами и под разными соусами одно и то же - все то же "возьми и сделай" - искренне веря в то, что это самый важный и правильный совет. Те же, которые более полезны, обычно пытаются разными обходными путями вызвать то настроение, которое может помочь совершить этот скачок.
http://avva.livejournal.com/2068391.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
grett
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 01, 2006
Сообщения: 1156
Откуда: Msc
СообщениеДобавлено: 17.04.09, 08:05 +0000     Ответить с цитатой

ну вот, 2 месяца non-stopa, и прокрастинация доползла до меня. 2й день на работе сижу и занимаюсь всякой ерундой :(
_________________
Нельзя заранее правильно определить, какую сторону бутерброда мазать маслом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дза
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 18, 2009
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: 18.04.09, 09:05 +0000     Ответить с цитатой

флуд. adm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lors
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 21, 2004
Сообщения: 258
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: 12.02.10, 13:05 +0000     Ответить с цитатой

дзенпривычки Лео Бабуты
http://www.zenhabits.com/


Последний раз редактировалось: Lors (27.02.10, 03:08 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ChimitD
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 29, 2009
Сообщения: 429
Откуда: Родился в Алма-Ата, Вырос в Улан-Удэ, живу в Якутск....... умру на Северном Полюсе???
СообщениеДобавлено: 12.02.10, 14:05 +0000     Ответить с цитатой

Прокрастинация-вот оказывается мой диагноз.

Жестокая вещь- разрушавшая мою жизнь.

Ну что ж теперь я знаю врага в лицо.

Попробую с вышеприведенными рекомендациями, побороть недуг.

Большой спасиб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru