BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Беспризорные собаки - усыплять или содержать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 07.03.09, 09:14 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
тему основательно свернула в сторону беспризорных собак.
открываю новую тему и переношу посты туда.

тезис по прежнему
1)беспризорные собаки не должны жить в больших количествах с большом городе.
2)усыплять беспризорных собак это гуманно и дешево.
3)тратить на них кучу бабла (стерилизация, пожизенное содержание в приютах) - это дискриминация по отношению к другим животным (которых каждый день убивают миллионами).

для ТТ - ну все таки, тебя не парит что в "соседнем подъезде каждый день убивают тысячи старушек"?
Съезди в ближайший мясокомбинат. Или в ближайший институт с виварием.
Лавки в мясопродукцией стоят на каждом углу. Кожанные вещи носят все. :)))
фашисты :)))


ага, я считаю, что убийство животных - это дискриминация.
и думаю, что в будущем человечество откажется от этой практики.
и я кстати, очень неодобряю людей, которые носят кожаные вещи, меха, едят мясо - особенно если это происходит из чисто "вкусовых" предпочтений.

но речь не обо мне же? я прекрасноокое исключение.
:lol:

Речь о том, что если есть люди, которые готовы заниматься институализацией более гуманной процедуры - то это можно только поддерживать. Хотя многие из этих людей мне лично неприятны. Но что поделаешь, воткнуть павлинье перо в жопу и быть самым циничным - это не аншанте.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 07.03.09, 12:37 +0000     Ответить с цитатой

а хотя впрочем ладно.

кстати, может ты мне все таки объяснишь, почему содержание в приюте (или стерилизация) для тебя считается более гуманным чем усыпление?

и еще раз кстати - может решением вопроса было бы - отловить всех беспризорных собак и увозить их куда-нибудь поглубже в тайгу и выпускать. Куданибудь за полторы мегаметров от Москвы в сторону Воркуты. Таким образом их никто не трогает и они возвращаются в лоно природы. :lol: :lol: :lol:
Конечно они там передохнут в основной своей массе, но зато без участия человека. Никто не виноват :)
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 11.03.09, 03:22 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):


Большое НО. Почему-то все любители животных (я, например, животных не люблю, не ненавижу - просто не хочу доставлять лишних страданий живым существам) - ужасные человеконенавистники.


зачем же так категорично?? девушка, которая когда-то пристрастно спорила с оруном или наоборот (не важно), - есть ярая защитница животных. НО, если бы она была человеконенавистником, то, наверное, не стала бы помогать больным детям материально и морально, не так ли?

есть золотые слова Экзюпери: "мы в ответе за тех, кого приручили". а убийство бездомных собак, потому что это дешевле, менее геморрно и занимает мало времени - полная безотвтетственность. если есть люди, которые видят своей миссией строить питомники для бродячих животных, то никто не имеет права их осуждать и тем более считать их глупыми.

кстати, кто тут больше любит людей, и хотел бы особонуждающимся помогать, на самом деле вы помогли им хоть один раз? тем же больным детям из Бурятии? очень надеюсь, что ответы будут положительные.


делить "грамотно" деньги налогоплательщиков горазды все, но не у всех, к сожалению, есть эта возможность.
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
HIV
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 20, 2004
Сообщения: 1863
Откуда: я знаю
СообщениеДобавлено: 11.03.09, 04:19 +0000     Ответить с цитатой

мда, опять те самые грабли не надоело вам чесать языком об одном и том же по 100 раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 11.03.09, 06:11 +0000     Ответить с цитатой

никто не имеет их право осуждать до тех пор пока они используют свои деньги или пожертвования меценатов.

когда они они начинают иметь мозг остальному населению пропагандируя свои взгялыд и когда они пробивают свои проекты наверху, залезая в государственный (муниципальный) бюджет...
тут уже их имеют право и осуждать и критиковать.

Да кстати, я чет не понял об безответственности.
По вашему люди которые нихуа не сделавшие для бездомных собак, но ратующие за за государственные приюты с пожизненнмы содержанием ( по сути разбазаривание денег из бюджета) - они подходят ответственно?
Они ничего не сделали и не сделают для этих собак, в чем же тут ответсвенность?
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ikea
муухайхан


Зарегистрирован: Oct 25, 2004
Сообщения: 810
СообщениеДобавлено: 17.03.09, 13:02 +0000     Ответить с цитатой

Товарищи, вы об чем ваще?! Ладно в капстранах народ от реалий оторван и зверушек защищает, а мы то куда лезем?! И потом о какой прирученной ответственности может идти речь. Вы чего серьезно полагаете, что все коты и сабаки выброшены из дома безответственными гражданами? Ну какой то процент да. Надо просто разрешать зверушку в доме строго при регистрации оной, и затем если безответственная морда ее выбрасывает вместо того чтобы усыпить, то привлекать нарушителя к ответственности, как в тех же капстранах.
А у нас выброс животных совершенно легальное дело, более того даже обычное, в смысле менталитета и морали. А вы про содержание бездомных, это когда своих то кормить наотрез отказываются! А вабше скорее всего основная масса бродячих собак и кошек в Сибири рождены на воле и хозяев не имели несколько поколений. И процесс их размножения и жизни давно принял стихийный неуправляемый характер. Так, что при отсутсвии приручившего лица, трудновато найти ответственного. А у нас на Руси всегда так, виноватых нет. Если постаратся то можно найти крайнего, а так конкретно виноватых в том что мы вот так живем, нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 17.03.09, 13:32 +0000     Ответить с цитатой

Дангина писал(а):

есть золотые слова Экзюпери: "мы в ответе за тех, кого приручили". а убийство бездомных собак, потому что это дешевле, менее геморрно и занимает мало времени - полная безотвтетственность. если есть люди, которые видят своей миссией строить питомники для бродячих животных, то никто не имеет права их осуждать и тем более считать их глупыми.


Сегодня я ехал в метро и видел как одна тетенька прямо на платформе ст.м. Парк Культуры кольцевая кормила здоровенную шелудивую собаку.
И вот тут я вспомнил об этом топике.

так вот какую мысль я бы хотел сказать. Полная безответсвенность - это не усыпление бродячих собак, а как раз подкормка их на улице. Усыпление - это как раз взятие ответственности на себя.
Не секрет, что все эти бродячие собаки существуют на улице за счет целой армии "гуманных" бабулек и теток, которые покупают всякую чушь на рынке и кормят их. Вот это как раз полная безответственность. Человек начинает кормить животное, по сути приручает его к себе, а потом бросает его там же на улице. При этом наверняка думая, вот какой я молодец. Ответственно было бы взять эту псину к себе домой, поставить ей прививку, вылечить от паразитов, кормить, холить и лелеять. Выгуливать потом, во дворе на поводке.

Два усредненных человека идут по улице.
Видят котенка на улице. Что делает первый? Он делает так - сюси-пуси-муси, какой маленький и хорошенький, дайка я тебя поглажу, приласкаю, вот тебе сосиска из моего хотдога, кушай маленький... И идет дальше. Думая, как же хорошо, я спас жизнь котенка, накормил его.
А второй просто пройдет мимо. Почему? да потому что он не собирается заводить котенка, чего ради кормить его, ласкать внушать ложную надежду в зверя, чтобы потом тут же выкинуть на улицу. Этот человек если уж остановился, взял его на руки, то несет его домой.
ИМХО в этом отличие - безответсвенности от ответсвенности.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vizitor
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1451
СообщениеДобавлено: 17.03.09, 14:50 +0000     Ответить с цитатой

с этими собаками, как будто все взято из нашей жизни, мы мужчины похожи на этих собак бездомных, потом появляются безотвественные женщины и далее по Оруну: уси пуси, дай покормлю, дайка я тебя поглажу, приласкаю, вот тебе сосиска из моего хотдога, кушай маленький... :lol:
вот так поиграются с нами, а потом бросают, количество бездомных собак растет :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 17.03.09, 15:30 +0000     Ответить с цитатой

Дангина писал(а):
tri_tabuna писал(а):


Большое НО. Почему-то все любители животных (я, например, животных не люблю, не ненавижу - просто не хочу доставлять лишних страданий живым существам) - ужасные человеконенавистники.


зачем же так категорично?? девушка, которая когда-то пристрастно спорила с оруном или наоборот (не важно), - есть ярая защитница животных. НО, если бы она была человеконенавистником, то, наверное, не стала бы помогать больным детям материально и морально, не так ли?



если задуматься, любители детей - тоже человеконенавистники )))
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 18.03.09, 03:18 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):

так вот какую мысль я бы хотел сказать. Полная безответсвенность - это не усыпление бродячих собак, а как раз подкормка их на улице. Усыпление - это как раз взятие ответственности на себя.
Не секрет, что все эти бродячие собаки существуют на улице за счет целой армии "гуманных" бабулек и теток, которые покупают всякую чушь на рынке и кормят их. Вот это как раз полная безответственность. Человек начинает кормить животное, по сути приручает его к себе, а потом бросает его там же на улице. При этом наверняка думая, вот какой я молодец. Ответственно было бы взять эту псину к себе домой, поставить ей прививку, вылечить от паразитов, кормить, холить и лелеять. Выгуливать потом, во дворе на поводке.


а разве речь не идет о людях, которые занимаются открытием приютов как раз для таких животных? чтобы они не бегали по улицам голодные.
приручение собак - имелось в виду вообще одомашливание этих животных человечеством.
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 18.03.09, 05:50 +0000     Ответить с цитатой

хм. Тогда, я думаю в этом смысле справедливо скорее что-то бульбовское "я тебя породил, я тебя и убью".
Человек одомашнил кучу животных, одомашнил не из каких то странных побуждений, а из простого прагматического смысла.
Коровы, бараны, свиньи, козы - мясо, сало, кожа.
Лошади - транспорт (реже + мясо и кожа)
Кошки - от мелких грызунов
Собаки - от волков и людей (корейцы и китайцы правда их тоже едят)
Птица - мясо, яйца, перья и пух.

Для того чтобы добиться цели от использования этих животных, часть из них надо убивать. Нельзя же достать мясо из короы не убивая ее?
В этом смысле лошадям, кошкам, собакам повезло - выполнение их функции, не нуждается в их убийстве. Но тем не менее они животные.
Тот факт что кошек и собак обычно не убивают и они доживают до старости, почему-то у большинства перерос в тот факт что их убивать нельзя, типа это кощунство, бессердечие, безответственность. А коров то почему тогда можно?
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aimer
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 10, 2008
Сообщения: 1484
СообщениеДобавлено: 19.03.09, 10:27 +0000     Ответить с цитатой

Не усыплять и не содержать - пусть себе бегают. Нужно спокойней людям к ним относиться , и они будут менее агрессивные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 19.03.09, 10:32 +0000     Ответить с цитатой

а как же бешенство и глисты?
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aimer
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 10, 2008
Сообщения: 1484
СообщениеДобавлено: 19.03.09, 10:35 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
а как же бешенство и глисты?


Реально большие масштабы бедствия? Возможно, не владею информацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 19.03.09, 10:48 +0000     Ответить с цитатой

в России в среднем за год несколько смертельных случаев - просто загрызают, и несколько десятков тысяч случаев простых укусов (в 2006-м в москве и подмосковье 27 тысяч обращенийв укусами) .

Не факт, что укусившие собаки были бешеные, но курс лечения от бешенства приходится проходить любому укушенному.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru