BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Оле Нидал и европейская версия тибетского буддизма
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 11.03.09, 03:01 +0000     Оле Нидал и европейская версия тибетского буддизма Ответить с цитатой

Отвернуться от этого феномена нельзя. Он набирает обороты. В России огромное количество центров, давно добрались и до Улан-Удэ. Симптоматично, что недавно Хамбо-лама пару раз встречался с Оле Нидалом. Значит, начинает считаться с тем, кого раньше вообще ни под каким соусом.
Говорят этим летом прибудет Кармапа по версии Оле Нидала.
Читать здесь
http://buryat-mongolia.info/bloguud/dashidondog/2009/02/20/77/
Что вообще думаете об этом?
_________________
зкщ ищтщ згидшсщ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 11.03.09, 05:54 +0000     Ответить с цитатой

ДД, я уже все сказал об этом тусовщике ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lenta
Гость




СообщениеДобавлено: 11.03.09, 08:56 +0000     Ответить с цитатой

тоже была ради интереса на одной его лекции.. Ну что можно сказать, те, кто раньше познакомился с традиционной практикой и текстами, некоторые его высказывания, мягко говоря, вызывают удивление, не только у меня.. :lol: Но раз огромное кол-во молодежи привлекает такая облегченная версия буддизма, почему бы и нет. Тем более, он же получил все необхожимые передачи, как я поняла.. И так все пути ведут в нирване, рано или поздно, это как у кого карма ляжет:))) но что характерно, ученики и особенно Учителя от Ургьена Тринлея никогда в их адрес не позволяют себе выпадов, а это заставляет задуматься.. :roll:
Вернуться к началу
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 11.03.09, 13:27 +0000     Ответить с цитатой

буддизм lights.
может, кому-то полезно будет? :roll:
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 12.03.09, 03:17 +0000     Ответить с цитатой

Опять же говорят, что визит Кармапы под угрозой срыва.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анирудха
ахамад


Зарегистрирован: May 20, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Дхармадхату
СообщениеДобавлено: 12.03.09, 03:49 +0000     Ответить с цитатой

nivex писал(а):
буддизм lights.
может, кому-то полезно будет? :roll:

Есть такое))) Облегченная версия для тех кто свои мозги по молодости убил с помощью алкоголя и наркотиков. Для таких есть несомненная польза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 12.03.09, 03:58 +0000     Ответить с цитатой

nivex писал(а):
буддизм lights.
может, кому-то полезно будет? :roll:

Интересно, если оленидал буддизм lights, то как вот это назвать?
Дамба Аюшеев писал(а):
— К сожалению, к философии восприимчивы не более 10 процентов верующих, остальные 90 процентов приходят в дацан решать свои житейские проблемы.

Или это у нас верущие такие плохие, или хамбо? Ничо не понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анирудха
ахамад


Зарегистрирован: May 20, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Дхармадхату
СообщениеДобавлено: 12.03.09, 05:44 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):

Или это у нас верущие такие плохие, или хамбо? Ничо не понимаю.

Сейчас нет никаких препятствий для верующих, в том чтобы получить знания по буддийской философии. Проблема как раз в том что большинство идут в дацан не ради Дхармы, но только ради разрешения своих бытовых проблем. И если возьмем всех прихожан, например в Иволгинском Дацане, то как раз 90% не будут восприимчивы к философии, пока их ум находиться во власти материальных проблем этой жизни. С этой точки зрения верно высказывание того, что 10% способны воспринять Учение так, как надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 12.03.09, 05:57 +0000     Ответить с цитатой

Анирудха писал(а):
Гыук писал(а):

Или это у нас верущие такие плохие, или хамбо? Ничо не понимаю.

Сейчас нет никаких препятствий для верующих, в том чтобы получить знания по буддийской философии. Проблема как раз в том что большинство идут в дацан не ради Дхармы, но только ради разрешения своих бытовых проблем. И если возьмем всех прихожан, например в Иволгинском Дацане, то как раз 90% не будут восприимчивы к философии, пока их ум находиться во власти материальных проблем этой жизни. С этой точки зрения верно высказывание того, что 10% способны воспринять Учение так, как надо.


не обижайтесь,
но
это можно расценить как открытое заявление в своем собственном неумении (или, что еще хуже - нежелании) учиться и учить. это не к вам лично, это я так характеризую такую логику. такие заявления из уст главного иерарха современного бурятского буддизма - это нонсенс. это вызывает просто шок у любого мало-мальски думающего человека - ведь таким образом и убивается на корню вера в Учение. получается, что иерарх сам рубит тот сук, на котором сидит. о каком моральном и духовном авторитете тогда можно говорить?

видя его нежелание встречаться с Е.С. Далай-ламой 14, и при этом встречи с каким-то там оле нидалом - увы, это очень плохой признак, как можно интерпретировать несведущему человеку со стороны.

хулисорэгты,
это конечно лучше в соответствующей теме обсуждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 12.03.09, 09:22 +0000     Ответить с цитатой

русская народная мудрость писал(а):
Каков поп, таков приход
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анирудха
ахамад


Зарегистрирован: May 20, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Дхармадхату
СообщениеДобавлено: 12.03.09, 09:56 +0000     Ответить с цитатой

Во все времена было так, что тот кто жаждет знаний, находит их сам. Зачем обвинять кого то в нежелании учить. Знания есть и они доступны. Придите к любому настоящему монаху, и он вам сможет помочь, дав наставления в Дхарме. Не вижу смысла в упрекании высказываний главы Буддийской Сангхи России. Считаю что лучше больше дела, меньше слов. И словам лучше не доверять, а проверять их на деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 12.03.09, 10:11 +0000     Ответить с цитатой

Анирудха писал(а):
Во все времена было так, что тот кто жаждет знаний, находит их сам. Зачем обвинять кого то в нежелании учить. Знания есть и они доступны. Придите к любому настоящему монаху, и он вам сможет помочь, дав наставления в Дхарме. Не вижу смысла в упрекании высказываний главы Буддийской Сангхи России. Считаю что лучше больше дела, меньше слов. И словам лучше не доверять, а проверять их на деле.

Аюр, я несколько раз вполне общался с хамбо. Это нормальный мужчина, можно даже сказать, Ехэ Буряад. Но он произвел на меня какое угодно впечатление, но не Бандида-Хамбо-лама.
Я таких жестких мужчин уж перевидал, мой отец такой был.
Председатель колхоза Дамба Аюшеев был бы великолепный.
Кстати, в этом нет ничего уничижительного. Профессия председателя колхоза, тем паче в нынешнее время - тот еще экибастуз. По себе знаю. Нас три раза поджигали. Но нам удалось сохранить колхоз в самые лютые постперестроечные годы. Также и Хамбо. Он, по моему, уже завершил свою историческую миссию. Да, в то время, НУЖЕН был такой человек. Который всех построил. Но сейчас уже пора. Пора Дамбе Аюшееву немного отойти. Путин даже немного отошел, епт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tara
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 2003
Откуда: Canada
СообщениеДобавлено: 13.03.09, 10:45 +0000     Ответить с цитатой

попса...
_________________
Free Tibet!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 19.03.09, 10:39 +0000     Ответить с цитатой

Европейская версия тибетского Буддизма. ))) Смешно звучит. )))

По теме. Карма-Кагью (насколько мне известно) есть чисто тантрический метод в отличие от Гелугпы где важное место уделяется Сутре, философии. А тантрический метод подразумевает под собой слепую веру в Учителя. Чем может быть пользуется Оле Нидал. Честно говоря я не знаю о деятельности О.Н. в Европе и в частности в России, но раз его признал предыдущий Кармапа, то у меня нет ни капли сомнения в том что О.Н. есть Тулку. И значит все его движения направлены для блага всех живых существ. Иначе быть не может. (Если конечно предыдущий Кармапа действительно признал О.Н.)

Насчёт европейской версии Буддизма я не совсем понял где тут предмет обсуждения? Прочитал ссылку. Но всё-таки не ясно где предмет обсуждения?
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 19.03.09, 14:34 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Каков поп, таков приход


Каков приход, таков поп.

Так правильнее...
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru