BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Российский антишовинистический союз
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 29.06.04, 06:50 +0000     Ответить с цитатой

«Папа русский, мама русская, а я - россиянин?»

2 июня «Комсомолка» опубликовала интервью депутата Госдумы доктора исторических наук Наталии Нарочницкой «Чтобы выжить, нам надо уверенно ощущать себя русскими». Речь в нем шла о роли России и русских в истории, о необходимости возрождения нации, ее самосознания, культуры, православия, о национальной идее. Публикация вызвала огромный поток откликов. Телефонные звонки, письма, целая дискуссия разгорелась и на нашем сайте. Сегодня мы знакомим вас с некоторыми читательскими мнениями.

ПРОТИВ

Не желаю в православную империю!

Я противник тех идей, которые пропагандирует Нарочницкая. Ну ни в какую я не согласен с превращением моей страны в «православную империю». Мне по барабану, как называться - «русским», «россиянином», «евразийцем», «азиопом», как говорится, хоть горшком назови. Но я всегда буду добиваться, чтобы САМОМУ определять свою судьбу, не оглядываясь на правые и левые идеологии и «национальные идеи», не кланяясь и не поклоняясь президентам, «отцам наций», «императорам всероссийским», «великим кормчим» и т. п. халабуде. Не желаю, чтобы кто-то за меня решал, кому и во что мне верить, ссылаясь на написанную неизвестно кем 1000 лет назад и очень удачно раскрученную книженцию.
Александр П.

Пришел князь с «братками»

Так откуда пошла земля Русская? Явился князь с «братками» и стал «володети» (Рюрик в Новгородской области). Затем его друган двинул с крутыми пацанами и там чисто конкретно разобрался с местным авторитетом (Олег в Киеве). Объединенная территория стала именоваться Русью. И никакой типа гордости лично у меня действия такого культурно-исторического типа не вызывают. Князья ездили по людям и собирали дань. Разве нынешние бандюки не так делают? Где же был все это время русский народ и нация? Может, рожали культуру?
Назим Арифулов.

Не хотим видеть Россию в крови!

Очень уж задевают меня ваши статьи по национальному вопросу! Чем вы гордитесь, русские? Славянским типом лица, считая, что тем самым ближе к Европе? Но ведь Россия - это не Рязань и Ярославль, а Урал, Сибирь, Алтай - куда нас, у которых тип лица не «ваш»? У меня мать - татарка, отец - русский, муж - татарин. Хватит националистов, скинхедов, злости и агрессии. Мы не хотим видеть Россию в крови!
Ольга. Костомукша, Карелия.

Про пот и кровь еврейского народа

Благостная картина межнациональных отношений в царской России, нарисованная Нарочницкой, - грубая ложь. Она не знает о черте оседлости и процентных нормах для евреев? О «валуевском циркуляре», запретившем обучение на украинском языке? О «добровольном» присоединении к России могли бы многое порассказать сибирские, казанские, астраханские и крымские татары, народы Средней Азии и Северного Кавказа, поляки, прибалты.

Я - еврей. Раз не уехал из этой страны, несмотря на реальную возможность и на достаточную дискомфортность жизни здесь, значит, я люблю Россию, ее культуру, ее язык. Люблю за то, что в ней, ее культуре и языке есть пот и кровь, любовь и труд, идеи и темперамент моего народа. Не будет русской культуры без Шолом-Алейхема и Бабеля, без Михоэлса и Эренбурга, без Севелы и Кунина. Так же, как не будет русского стола без борща и харчо, люля-кебаба и беляшей, плова и шашлыка.
Анатолий Якобсон, доктор наук, профессор.


Начнем возрождаться сначала?

ЗА

Что общего у нас с чеченами?

Вот «КП» пишет: «победила россиянка Мыскина». Почему не русская? Ни один чеченец, еврей или кавказец, живущий в России, не назовет себя россиянином. Почему-то только у русских пытаются уже в течение 80 лет выбить национальное самосознание. Мы должны вспомнить, что мы не россияне, а русские, и что мы великая нация и мы - хозяева в нашем доме, а не олигархи-евреи, которые только воруют и трындят про космополитизм и общечеловеческие ценности и видят в России грязный цех по производству денег. Что общего может быть у русских с чеченами и прочими мусульманами?
urkan

Русские стали сектой

Наталья Алексеевна, Ваши бы слова да Богу в уши! Вы почаще в газеты пишите - у Вас очень большая и преданная аудитория. А то у меня сын спрашивает: «Папа, а почему ты - русский, мама - русская, а я должен быть россиянином?» Он как-то в школе сказал, что он русский, так его русскоязычные сразу в фашисты записали. Такое впечатление, что русская нация превратилась в какую-то запрещенную секту. Типа ваххабитов.
Дядя Леша.

Не пугайте себя

Важен сам факт размышления на тему о русском народе. Тему непростую, ранимую, но чрезвычайно важную. Почему в Казахстане с гордостью называют себя казахом, в Латвии - латышом, а в России до сих пор спорят: не приведет ли к войне, если русский будет зваться русским? В советское время евреи стыдились признать себя евреями. Мы теперь считаем это дикостью. Но в это же самое время призываем русских не называть себя русскими. У Нарочницкой вполне трезвые, понятные и уже давно назревшие рассуждения об осознании русскими себя народом державообразующим и потому ответственным за равноправное развитие в нем других народов. Главное, к чему я хочу призвать оппонентов Нарочницкой, - не пугать себя придуманными страхами.
Олег Гончаров.

Счастья вам, россияне!

Дорогой читатель «КП»! Просто наведи порядок - не в стране или в мире (чур нас, чур!), а у себя в доме и в голове. Расставь все по местам, пыль протри, пол помой. Потом ложись спать (и не читай всякую политиканскую чушь!). А утром сделай зарядку, прими холодный душ (замечательно выбивает дурь из головы!). Приди на работу вовремя и сделай ее, как дело своей жизни! Уступи место в транспорте даме и улыбнись ей. Вместо чтения газет или просмотра телевизора позвони маме или старым друзьям, почитай хорошую книгу (хотя бы того же Куприна в подлиннике, а не в изложении фракции «Родина»). Признайся в любви однокурснице (однокурснику), нарожай детей и будь счастлив! И, уверяю, не понадобится тебе - счастливому человеку - никакая национальная идея. Увидишь, что судьба твоя - в твоих руках! Ну как, тянет на народную идею? Счастья Вам, РОССИЯНЕ!
Владислав Клочков, 27 лет, кандидат технических наук, доцент кафедры экономики МФТИ.

Лариса КАФТАН 28 июня 2004 г.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 30.06.04, 04:18 +0000     Ответить с цитатой

Туяна писал(а):
Дорогой посетитель Бурятия.орг! Просто наведи порядок - не в стране или в мире (чур нас, чур!), а у себя в доме и в голове. Расставь все по местам, пыль протри, пол помой. Потом ложись спать (и не читай всякую политиканскую чушь!). А утром сделай зарядку, прими холодный душ (замечательно выбивает дурь из головы!). Приди на работу вовремя и сделай ее, как дело своей жизни! Уступи место в транспорте даме и улыбнись ей. Вместо чтения газет или просмотра телевизора позвони маме или старым друзьям, почитай хорошую книгу (хотя бы того же Куприна в подлиннике, а не в изложении фракции «Родина»). Признайся в любви однокурснице (однокурснику), нарожай детей и будь счастлив! И, уверяю, не понадобится тебе - счастливому человеку - никакая национальная идея. Увидишь, что судьба твоя - в твоих руках! Ну как, тянет на народную идею? Счастья Вам, РОССИЯНЕ!.

хотелось бы присоединиться к этим словам)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 30.06.04, 04:49 +0000     Ответить с цитатой

То, что цитирует Дан писала не я. Не корректно приписывать мне чужие слова. Я для наглядности и помощи идее Дмитрия поставила эту статью. И с последним высказыванием я тоже не совсем согласна. Хорошо для среднего обывателя вот так, живя где - нибудь в мононациональном регионе так рассуждать. По человески это счастье. А в это время кто - то будет за тебя решать итове будущее?

Но если ты не занимешься политикой, то она рано или поздно займется тобой. Это ооже не мои слова. Чьи точно не помню, врать не буду.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 30.06.04, 05:26 +0000     Ответить с цитатой

Дмитрий Гер, манкурты не здесь... 8) :)
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 30.06.04, 05:49 +0000     Ответить с цитатой

азиат писал(а):
Дмитрий Гер, манкурты не здесь... 8) :)


Они здесь есть, почитай внимательней, что пишут посетители.
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 29, 2003
Сообщения: 2115
СообщениеДобавлено: 30.06.04, 06:39 +0000     Ответить с цитатой

Дмитрий Гер писал(а):
Dan писал(а):
Туяна писал(а):
Дорогой посетитель Бурятия.орг! Просто наведи порядок - не в стране или в мире (чур нас, чур!), а у себя в доме и в голове. И, уверяю, не понадобится тебе - счастливому человеку - никакая национальная идея. Увидишь, что судьба твоя - в твоих руках! Ну как, тянет на народную идею? Счастья Вам, РОССИЯНЕ!.

хотелось бы присоединиться к этим словам)


Я тебя понимаю как модератора бла бла бла бла А если вы(все буряты) будете пассивно ждать лучшего как обычные обыватели, то я буду вас считать недостойными наших великих предков. Еще раз говорю - я смеюсь в лицо бурятским манкуртам, антипатриотам!


Ну и ну. Опять буря в стакане воды. :x Или в чьей то голове.

Встретил я недавно одного молодого человека. Общались недолго, но продуктивно. У него все: Чегевара, Ленин, революция, образование -- чушь и для дураков, делать бомбы и все взрывать. Сам еле на ногах стоит, ткни, он упадет и сломается, революционер хренов. Сам свои же доводы обосновать не может, знаний ноль, нет желания учиться.
Как же с ним все запущено. Долго ему пытался растолковать, что будь у него порядок в голове (ну хотя бы больше элементарных знаний), то и авторитета у него побольше бы было, даже среди своих же революционеров, однако все мои попытки были безуспешными. Дури пока много и мало жизненного опыта.
Так вот, Дмитрий Гер -- симптомы может быть у вас и разные но диагноз один -- бардак в голове. Без обид, ничего личного.
_________________
Либо я найду путь, либо проложу его.
Свифт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чебуратор-Некрофил
ахамад


Зарегистрирован: Oct 14, 2003
Сообщения: 742
СообщениеДобавлено: 30.06.04, 07:54 +0000     Ответить с цитатой

Алексей, глубочайший респект :)

Дмитрий Гер заблудился немножко.
_________________
Бытие определяет сознание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 30.06.04, 08:42 +0000     Ответить с цитатой

Ну вот два манкурта уже есть! :twisted:
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 29, 2003
Сообщения: 2115
СообщениеДобавлено: 30.06.04, 09:10 +0000     Ответить с цитатой

2 Некрофил-Чебуратор:
Брат! Манкурт! Хы-хы-хы. Я нашел тебя.

2 Дмитрий Гер:
учись воспринимать дружескую (пока еще) критику позитивно. Не бросайся словами!!!
_________________
Либо я найду путь, либо проложу его.
Свифт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 30.06.04, 09:15 +0000     Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
2 Некрофил-Чебуратор:
Брат! Манкурт! Хы-хы-хы. Я нашел тебя.

2 Дмитрий Гер:
учись воспринимать дружескую (пока еще) критику позитивно.


А, что потом вы псевдобуряты-манкурты начнете нас настоящих бурят в концлагерях в печах сжигать?
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 29, 2003
Сообщения: 2115
СообщениеДобавлено: 30.06.04, 09:23 +0000     Ответить с цитатой

Еще раз говорю: не бросайся словами!

Простой вопрос: обоснуй что ты настоящий бурят! Желательно не словами, а делами.
_________________
Либо я найду путь, либо проложу его.
Свифт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 30.06.04, 09:42 +0000     Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Еще раз говорю: не бросайся словами!

Простой вопрос: обоснуй что ты настоящий бурят! Желательно не словами, а делами.


Да, что ты так нервничаешь, зачем так много восклицательных знаков ставишь. Сам же сказал, учись воспринимать критику, вот я и научился. Теперь я скажу, почему я считаю тебя манкуртом, ты просто как то неосторожно проговорился на счет ассимиляции русскими: все, сидим тихо ассимилируемся. Было, такое?Было даже не отговаривайся. Скажу тебе, я в принципе тоже не чистый бурят, но в отличии от тебя я бы так никогда не сказал.
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 30.06.04, 09:52 +0000     Ответить с цитатой

ребята, вам чего, делать нехрен?!?!?!?!
идите домой лучше, оторвитесь от компов, жен поцелуйте, детей по голове погладьте, расслабьтесь вобщем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Чебуратор-Некрофил
ахамад


Зарегистрирован: Oct 14, 2003
Сообщения: 742
СообщениеДобавлено: 30.06.04, 09:55 +0000     Ответить с цитатой

Алексей ! Доктор сказал в морг - значит в морг !

Дмитрий Гер - эта наш местный инквизитор, он взял на себя обязанность делить людей на манкуртов и настоящих бурят (по-типу себя). И тут рыпаться нельзя (см. начало поста)
_________________
Бытие определяет сознание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 29, 2003
Сообщения: 2115
СообщениеДобавлено: 30.06.04, 09:57 +0000     Ответить с цитатой

Дмитрий Гер писал(а):
Алексей писал(а):
Еще раз говорю: не бросайся словами!

Простой вопрос: обоснуй что ты настоящий бурят! Желательно не словами, а делами.


Да, что ты так нервничаешь, зачем так много восклицательных знаков ставишь. Сам же сказал, учись воспринимать критику, вот я и научился. Теперь я скажу, почему я считаю тебя манкуртом, ты просто как то неосторожно проговорился на счет ассимиляции русскими: все, сидим тихо ассимилируемся. Было, такое?Было даже не отговаривайся. Скажу тебе, я в принципе тоже не чистый бурят, но в отличии от тебя я бы так никогда не сказал.


2 Дмитрий Гер: это не аргумент, если я что-то сказал, а ты этого никогда не говорил. И не вырывай мои слова из контекста.
За себя лучше скажи, что да как.

2 Дан: да я не напрягаюсь. Сейчас пойду в футбол играть, к игре готовиться, там и напрягусь и отдохну зараз. :D
_________________
Либо я найду путь, либо проложу его.
Свифт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru