BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Российский антишовинистический союз
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чебуратор-Некрофил
ахамад


Зарегистрирован: Oct 14, 2003
Сообщения: 742
СообщениеДобавлено: 02.07.04, 11:11 +0000     Ответить с цитатой

Ладно, теперь слово за Алексеем. Я ведь Чебуратор-Некрофил, а не убийца.
_________________
Бытие определяет сознание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 02.07.04, 11:15 +0000     Ответить с цитатой

Чебуратор-Некрофил писал(а):
Ладно, теперь слово за Алексеем. Я ведь Чебуратор-Некрофил, а не убийца.


Чебурашка, а это не тебя на калмыцком форуме забанили?

Dmitri:В настоящий момент забаненными остаются:

- некто великий бузав в нескольких ипостасях постивший переклады анекдотов, где непременно плохим героем был торгут,
- некрофил в нескольких ипостасях, постивший картинки соответствующего содержания,

http://elista.org/forums/viewtopic.php?t=2607
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чебуратор-Некрофил
ахамад


Зарегистрирован: Oct 14, 2003
Сообщения: 742
СообщениеДобавлено: 02.07.04, 11:20 +0000     Ответить с цитатой

Нет, не я. Бурятия.орг - это мой единственный форум.
_________________
Бытие определяет сознание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 02.07.04, 11:21 +0000     Ответить с цитатой

Чебуратор-Некрофил писал(а):
Нет, не я. Бурятия.орг - это мой единственный форум.


Так может твой "духовный наставник"?
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чебуратор-Некрофил
ахамад


Зарегистрирован: Oct 14, 2003
Сообщения: 742
СообщениеДобавлено: 02.07.04, 11:24 +0000     Ответить с цитатой

Ты пытаешься разговор в сторону увести, осознал однако что нашалил...

А на твои дешевые потуги отвечу следующее: Я не могу доказать, что я не верблюд. Раз ты такой бред написал, САМ ЕГО И ДОКАЗЫВАЙ :twisted:
_________________
Бытие определяет сознание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 02.07.04, 11:27 +0000     Ответить с цитатой

Чебуратор-Некрофил писал(а):
Ты пытаешься разговор в сторону увести, осознал однако что нашалил...

А на твои дешевые потуги отвечу следующее: Я не могу доказать, что я не верблюд. Раз ты такой бред написал, САМ ЕГО И ДОКАЗЫВАЙ :twisted:


Да, я нашалил. И зделал это специально. Но понял, что хотел и теперь просто думаю как переиначить тему. Что злишся то? Ты же юморист. :P
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чебуратор-Некрофил
ахамад


Зарегистрирован: Oct 14, 2003
Сообщения: 742
СообщениеДобавлено: 02.07.04, 11:33 +0000     Ответить с цитатой

Я - главный Чебуратор Рохляндии. Ну раз ты во мне юмориста усмотрел, расскажу анекдот:

Едут в одном купе китаец и Дмитрий Гер.
ДГ: уважаемый, а вы еврей ?
К: нет, я китаец !
ДГ: не может быть, может все-таки еврей ?
К: нет, никакой я не еврей, я - китаец !!!

После полуторачасового "убеждения" попутчик ДГ соглашается с тем, что он еврей.

ДГ: А ВАМ НЕ ГОВОРИЛИ ЧТО ВЫ НА КИТАЙЦА ПОРАЗИТЕЛЬНО ПОХОЖИ :?: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!:
_________________
Бытие определяет сознание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 29, 2003
Сообщения: 2115
СообщениеДобавлено: 02.07.04, 12:20 +0000     Ответить с цитатой

Чебур-Некр: хороший анекдот, как раз не про шовинистов!
_________________
Либо я найду путь, либо проложу его.
Свифт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 05.07.04, 02:31 +0000     Ответить с цитатой

Чебуратор-Некрофил писал(а):
Я - главный Чебуратор Рохляндии. Ну раз ты во мне юмориста усмотрел, расскажу анекдот:

Едут в одном купе китаец и Дмитрий Гер.
ДГ: уважаемый, а вы еврей ?
К: нет, я китаец !
ДГ: не может быть, может все-таки еврей ?
К: нет, никакой я не еврей, я - китаец !!!

После полуторачасового "убеждения" попутчик ДГ соглашается с тем, что он еврей.

ДГ: А ВАМ НЕ ГОВОРИЛИ ЧТО ВЫ НА КИТАЙЦА ПОРАЗИТЕЛЬНО ПОХОЖИ :?: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!:


Слушай ваще классный анекдот! Не однократно ездил в одном купэ с китайцами.
Говорили, что похож. Даже очень. :P
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 06.07.04, 01:01 +0000     Ответить с цитатой

О принципах организации противоположных структур



ГИБЕЛЬ НИКОЛАЯ ГИРЕНКО И РУССКИЙ НАЦИОНАЛИЗМ
Алексей Макаркин


Гибель питерского ученого Николая Гиренко, специализировавшегося на изучении межнациональных отношений и активно занимавшегося судебной экспертизой в этой сфере привлекла внимание к проблеме активизации национал-радикальных экстремистских политических сил. Основная версия убийства - профессиональная деятельность Гиренко, который был застрелен на пороге собственной квартиры при обстоятельствах, которые полностью исключают версию попытки ограбления. Ведь Гиренко неоднократно выступал в качестве эксперта на процессах, "фигурантами" которых были приверженцы русского национализма. В частности, он консультировал следствие по таким громким процессам, как убийство азербайджанца Мамеда Мамедова (трое подсудимых кроме убийства обвинялись в возбуждении национальной ненависти) и дело экстремистской организации "Шульц-88" (шестерым подсудимым во главе с лидером Дмитрием Бобровым предъявлено обвинение по статьям о возбуждении расовой, национальной или религиозной вражды и организации экстремистского сообщества).

Более того, одна из националистических организаций уже после убийства публично заявила о том, что вынесла ученому смертный приговор.

От склок до убийств

Количество русских национал-радикальных организаций крайне велико - специалисты насчитывают десятки различных наименований. Наиболее амбициозные из них именуют себя "партиями", хотя они и не зарегистрированы в Минюсте - а получившая-таки регистрацию Национально-державная партия России (НДПР) быстро ее лишилась. С одной стороны, такое многообразие свидетельствует о том, что националистические идеи имеют достаточную питательную базу. С другой, вполне очевидно, что у националистов существует проблема как единства действий, так и дееспособных лидеров.

Действительно, национал-радикальный фланг маргинализирован больше, чем другие составляющие российского политического спектра. Никакие стабильные коалиции на нем создавать не удается. Более того, существующие организации находятся в постоянном "броуновском движении" - составляющие их "атомы" часто сталкиваются, что приводит к разборкам на почве неудовлетворенных амбиций и взаимных подозрений. Все это существенно снижает потенциал национал-радикалов.

Характерна, к примеру, характеристика, которую дал в официальном документе ("открытом письме") один сопредседатель "национал-державников", искусствовед Александр Севастьянов, другому, Борису Миронову (бывшему главе Госкомпечати РФ): "Мерзкая, лицемерная и склонная к интригам, коварная, лживая, тщеславная, преисполненная глупых фантазий, пустопорожняя и бестолковая болтливая скотина". И это при том, что НДПР считалась одной из наиболее стабильных националистических структур. Созданная в начале 2002 году, партия была лишена регистрации в Минюсте после многочисленных протестов представителей либеральной и правозащитной общественности, хотя и не по идеологическим, а формальным критерием - недостаточное количество официально признанных региональных организаций. Конфликт же внутри руководства достиг апогея и вышел на поверхность лишь весной нынешнего года, когда и был составлен столь эмоциональный текст, не оставляющий возможности для компромисса между политиками, в равной мере известными своими выпадами в адрес "антирусской" власти.

Еще одна заметная фигура среди националистов - режиссер Александр Иванов-Сухаревский, глава (в официальных партийных документах это слово пишется с заглавной буквы) незарегистрированной Народной национальной партии, который долгое время записывал в свой актив тот факт, что привлек в свою организацию "скинхедов" во главе с одним из их лидеров Семеном Токмаковым (известным также в своем кругу как Бус). Познакомились они в Бутырской тюрьме, куда Иванов попал по обвинению в разжигании межнациональной розни, а Токмаков - за драку с охранником американского посольства. Однако теперь об идиллическом сотрудничестве не может быть и речи. В Интернете под псевдонимом распространяется текст, в котором говорится о том, что Токмаков и его соратники "умыкнули на собственные нужды фонд развития молодежного отдела ННП, а также часть партийной атрибутики. То есть совершили "крысятничество" по отношению к партии. Повторю ещё раз: человек, который в нашей газете писал высокопарные и пафосные тексты о вождизме и верности, в самый страшный для партии момент практически ограбил вождя и весь многотысячный коллектив русистов!". Страшным моментом считается прошлогодний взрыв в офисе ННП, в результате которого Иванов-Сухаревский получил ранения. Тогда в СМИ в качестве версии этого ЧП назывался несчастный случай при изготовлении самодельного взрывного устройства. Сам Иванов-Сухаревский считает это происшествие покушением на свою жизнь, однако в свете последующих событий неясно, кто же его совершил: супостаты или коллеги.

О степени принципиальности споров между недавними товарищами свидетельствует масса бытовых подробностей, которые ставятся в вину вожаку "скинов" и его друзьям и превращают полемику в банальную склоку: "Они никогда не мыли за собой посуду после еды, и она могла стоять немытой несколько суток, пока в штабе никого не было. Элементарная генуборка помещения, которую необходимо было делать хотя бы еженедельно, выдавалась ими за великий подвиг".

Кстати, Токмаков, приписывающий указанный выше текст перу Иванова-Сухаревского, не остается в долгу. Он не склонен оправдываться, предпочитая нападение. По версии "скина", Иванов "сказал нам, что мы больше не нужны ему, что мы отработанный материал, люди, которых он использовал для укрепления своего имиджа. Он решил облить нас грязью, в надежде унизить и смешать с дерьмом… Все здравомыслящие люди увидели в поступке Иванова "подвиг" Иуды, который предал тех, с кем шёл плечом к плечу всё время. Неужели он надеется на то, что после этого он найдёт хотя бы одного дурака, который поверит ему ещё однажды?".

Организация, объявившая о вынесении смертного приговора Гиренко, не составляет исключения в ряду скандальных структур. В официальной биографии Иванова-Сухаревского о ее лидере Владимире Попове сказано следующее: "Учредитель газеты "Эра России" Попов спешно организовал рассылку подмётных писем во все региональные организации ННП, в которых облыжно шельмовал процессы партийного строительства и роль Главы ННП в русском движении. С этой целью он использовал газету, созданную талантом и трудом Главы ННП. Несмотря на все усилия врагов Русизма, Партия выстояла и продолжила борьбу. Люди в русской глубинке раскусили наглую клеветническую кампанию ренегата Попова В. Ю. и отвергли все попытки дезорганизации движения". Уточним, что Попов в течение некоторого времени был одним из ближайших соратников Иванова-Сухаревского.

Попов известен в "узких кругах" не только своим конфликтом с главой "народных националистов". "Серьезно занимавшийся гуманитарными науками: философией, политологией, астрологией и др." (такая формулировка содержится в его официальной биографии) выпускник СПТУ по специальности "помощник машиниста тепловоза", он в первой половине 90-х годов был функционером баркашовского РНЕ, а в 2002 году был среди учредителей НДПР. Перетекание из одной структуры в другую свойственно лидерам русских националистов. Однако последний политический проект Попова необычен даже для этой "тусовки": в минувшем декабре он объявил о создании Русской республики и избрании себя ее Верховным правителем. Русскую республику Попов и его немногочисленные соратники понимают как государство, которое "существует" на территории нынешней Российской Федерации, исключая национальные автономии. При этом все действующие в России с 1917 года органы власти признаются Поповым нелегитимными, а принятые ими законы - недействительными. В Русской республике создан кабинет министров из числа соратников Верховного правителя.

Такая экстравагантная затея, однако, не встретила противодействия со стороны правоохранительных органов. Попов издавал распоряжения, его "министр иностранных дел" некто Бегунов пытался вступить в переписку с правительствами зарубежных государств, но Русская республика никак не "раскручивалась". Какое-то внимание СМИ обратили на нее лишь после того, как на сайте Попова появился "смертный приговор" в отношении Гиренко за то, что в результате его экспертиз "несколько десятков русских патриотов было брошено за решетку по надуманным обвинениям, а фактически за свою борьбу против политической дискриминации русского народа и недопущения его геноцида со стороны инородцев, захвативших власть в России".

При этом поступок Попова, обнародовавшего "приговор", с юридической точки зрения вовсе не носит "самоубийственного" характера. У самого Попова, очевидно, приготовлено алиби: к тому же убийцами, по ряду данных, были подростки. Что же до самого "приговора", то следствию нужно будет еще доказать, что он составлен до преступления, а не является "неудачной шуткой". Официально оформленного признания в организации убийства Попов не сделал, а, значит, может в любой момент без проблем забрать свои слова назад.

В любом случае, виновен ли Попов в убийстве или же просто делает себя рекламу, очевидно одно: в проникнутом ненавистью, герметичном, "подпольном" мирке русских националистов не только происходят постоянные склоки и скандалы, но и существует питательная среда для всякого рода криминала (хорошо известный феномен, описанный еще Достоевским в "Бесах"). Покушение в 1995 года на нынешнего лидера праворадикальной Партии свободы Юрия Беляева органично вписывается в череду "разборок", которые были свойственны в этот период городу на Неве. Еще один известный питерский националист Николай Бондарик отсидел пять лет за причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего. Несколько громких уголовных дел в 90-е годы было заведено в отношении региональных соратников Александра Баркашова. Не говоря уже о "скинах" и их подражателях, которых постоянно связывают с избиениями и даже убийствами лиц "неславянской" внешности: одно из последних преступлений - убийство с гибелью таджикской девочки в Петербурге . Гибель Гиренко отличается только тем, что жертвой в данном случае стал "статусный" ученый, которому, по данным прессы, перед смертью неоднократно угрожали.

Национализм и протест

Означает ли все вышесказанное, что русские националисты не имеют никаких перспектив и полностью погрязли в бытовых склоках и уголовщине. Современное развитие социально-политической ситуации не дает оснований для того, чтобы преуменьшать их потенциал.

Во-первых, обращает на себя внимание тот факт, что националисты не встречают должного отпора в обществе. Связано это с созвучием ряда их лозунгов существующим в нем настроениям. В первую очередь, речь идет о неприятии "инородцев": "кавказцев", "черных" и др. При этом оказалась проигрышной ставка на традиционный антисемитизм, свойственный русскому национализму еще со времен "черной сотни" и активно разыгрывавшаяся национал-радикалами в 90-е годы. И на ее фоне куда более "перспективными" выглядят обвинения против азербайджанцев, чеченцев, таджиков. Хотя следует отметить, что антисемитизм никуда не исчез даже у тех политиков национал-радикального толка, которые стараются публично не поднимать эту тему: просто он ушел "внутрь" и может быть актуализирован, если возникнет общественный запрос.

Общество столкнулось сразу с несколькими вызовами в области национальной политики. Появление не только в крупных, но и в малых городах массы выходцев с Юга вызывает проблему слабой культурной совместимости, стимулирует фобии, связанные с возможным "засильем инородцев". Усиление позиций "кавказцев" в сфере торговли (рынки, магазины) на фоне масштабного социального шока 90-х годов вызывает еще большее неприятие. Криминальные и бытовые разборки между "коренной" и "некоренной" молодежью часто воспринимаются как ущемление прав русских - особенно, если среди пострадавших оказываются именно "коренные". Наконец, страх перед чеченским терроризмом, особенно усилившийся после "Норд-Оста" и взрыва в метро, также играет на руку русским националистам. Социологи отмечали, что улучшение отношений к национал-радикальным тенденциям в обществе стало заметно еще после кризиса 1998 года. Но и сейчас, в куда более стабильной социальной обстановке, эта тенденция никуда не исчезла.

В связи с этим показателен крайне мягкий приговор, вынесенный в нынешнем году судом присяжных участникам погрома в Ясенево. Основной обвиняемый был признан невиновным, а остальные (рядовые "скины") - "заслуживающими снисхождения". Для обычных москвичей, оказавшихся в роли присяжных, молодые люди, видимо, представлялись борцами за справедливость, которые лишь немного "перестарались".

Во-вторых, дальнейшая возможная эскалация социальной напряженности, связанный с сохраняющимся масштабным разрывом в доходах между различными слоями общества, невозможностью для многих из них получить дивиденды от экономического роста, предстоящей монетизацией льгот (вкупе с ослаблением позиций КПРФ, наиболее активно действовавшей на "протестном" поле) дает неплохие шансы для национал-радикалов. Разумеется, если те смогут адаптироваться к этим процессам, выдвинув привлекательные для своих потенциальных сторонников лозунги.

В-третьих, неоднократно отмечалось пассивное отношение к национал-радикалам со стороны правоохранительных органов. В чем-то это можно объяснить тем, что правоохранители являются частью общества и подвержены тем же проблемам, что и оно. К тому же силовые ведомства относятся к числу наименее реформированных государственных структур. Однако, возможно, дело не только в этом. В ряде случаев националисты отстаивают позиции, которые в менее радикальной форме свойственны "силовой идеологии" (то есть взглядов, которые свойственны части представителей силовых структур). В первую очередь, речь идет о стремлении резко ограничить миграцию в Россию, активизировать борьбу с наркомафией с упором на то, что она имеет этнический характер. Существенную роль играет и общее жесткое неприятие реформ 90-х годов, и негативное отношение к их основным действующих лицам ("демократам", "олигархам" и др.). Таким образом, существуют значимые точки соприкосновения между частью силовиков и национал-радикалами, количество которых может со временем увеличиться.

В-четвертых, в значительной части регионов местные элиты активно поддерживают жесткую политику по отношению к мигрантам. Показателен закон Ставропольского края "О мерах по пресечению незаконной миграции в Ставропольский край", принятый в 2002 году. Разумеется, нельзя говорить об идентичности позиций элиты и маргиналов, однако обращает на себя внимание то, что тема активной борьбы с незаконными мигрантами находится в сфере непосредственного внимания части истеблишмента, а расширить ее до борьбы с миграцией вообще ("засильем инородцев") в условиях сложной социальной ситуации можно без особого труда.

Однако пока лидеры русских национал-радикалов представляют собой явных маргиналов, а их организации слабы и подвержены дроблению, представители этого фланга политического спектра будут оставаться в своей узкой, "подпольной" и изрядно криминализированной нише. В этом качестве они неинтересны никому: ни потенциальным избирателям, ни возможным союзникам в истеблишменте. Однако востребованность национал-радикалов может привести к переформатированию этой части политического спектра. Маргиналы так и останутся аутсайдерами, а "площадку" займут новые, более перспективные люди и организации. В определенном смысле возможен частичный перенос на российскую почву опыта ряда европейских государств, в которых крупные правопопулистские движения, резко негативно настроенные по отношению к иммигрантам (Национальный фронт во Франции, "Лист Фортейна" в 2002 году в Голландии), соседствует с небольшими неонацистскими группировками сектантского типа. Вспомним и аналогичный опыт стран Центральной Европы ("финалист" президентских выборов в Румынии Корнелиу Вадим Тудор, партия Иштвана Чурки с ее идеей "Венгрия для венгров", польские националисты).

В связи с этим обращает на себя внимание деятельность Движения против незаконной иммиграции (ДПНИ), созданного в 2002 году - формальным поводом для этого послужил межнациональный конфликт в городе Красноармейске, который вызвал массовые выступления против мигрантов. За время существования ДПНИ эта организация ни разу не переживала период скандальных расколов, сопровождаемых выяснением отношений. К настоящему времени отделения ДПНИ существуют в нескольких десятках городах России. Сторонники движения полагают, что "миллионная миграция чужеродных элементов - основная угроза существования нашей страны, коренных народов… Необходимо наиболее активным гражданам России объединиться, отбросить все разногласия на политической, экономической почве и встать на пути у нового нашествия". Среди участников движения - немало выходцев из различных национал-радикальных структур. Примечателен пример Самарской области, где отделение ДПНИ возглавляет Виктор Гужов, в прошлом последовательно входивший в состав баркашовского Р НЕ и ННП Иванова-Сухаревского.

ДПНИ ведет достаточно активную деятельность. Оно организует митинги и массовые акции, посвященные различным информационным поводам, так или иначе относящимся к проблеме нелегальной миграции. Так, 22 июня в Москве прошел митинг против постановления правительства, повышающего нормы для хранения наркотиков, за которые следует уголовная ответственность. Против этого постановления выступает как силовое лобби во власти (в том числе с использованием ресурса депутатов Думы), так и ряд общественных организаций. Среди организаторов митинга было и ДПНИ. Один из лидеров движения Александр Белов настаивал на введении визового режима с Таджикистаном, через который проходит афганский наркотрафик. Участники митинга потребовали ввести смертную казнь за торговлю наркотиками.

Кроме того, в ряде регионов формируются добровольные дружины для борьбы с нелегальными мигрантами. В 90-е годы попытки легализации своих отрядов предпринимал Баркашов, однако его репутация была слишком одиозной для того, чтобы этот проект стал успешным (не случайно, что включение бывших соратников Баркашова по блоку "Спас" в список "Родины" чуть было не сделало эту структуру неприемлемым партнером для Кремля - поэтому пришлось срочно проводить "чистку"). Другое дело - ДПНИ, которое, несмотря на ксенофобскую риторику его представителей, не идентифицируется в общественном и элитном сознании с фашизмом или нацизмом в том числе и потому, что не злоупотребляет эпатирующей символикой и не подчеркивает нежелательные исторические аналогии с опытом фашистских и авторитарных государств.

Кроме того, ДПНИ в публичном пространстве подчеркивает свое законопослушание - борьбу именно с незаконной миграцией - и не выдвигает бесперспективных антисемитских лозунгов, способных только скомпрометировать любое политическое движение в глазах власти и общества. В то же время они не исключают и массовых акций, подобных тем, которые имели место в Красноармейске и в ряде других населенных пунктов. Таким образом, речь идет лишь о более тщательной "упаковке" националистических идей. Впрочем, в отличие от европейских "коллег", у ДПНИ нет харизматических лидеров, что снижает ресурс движения. Да и в современной России судьба политических партий и движений в значительной мере зависит от государства, которое в лице президента Владимира Путина резко негативно отнеслось к идее "России для русских". А такая публичная позиция президента, видимо, оказало влияние и на позицию реальных и потенциальных симпатизантов национал-радикалов на среднем и нижнем уровнях государственной власти, принуждая их к еще большей, чем сейчас, осторожности.

Электоральный потенциал праворадикалов очевиден при том, что даже в условиях относительно умеренного протеста 2003 году резко улучшила свои позиции ЛДПР (суррогат национально-радикальной структуры) и в парламент прошла "Родина", выдвигавшая умеренно-националистические лозунги (при наличии в ее избирательном списке и радикальных националистов типа "бабуринца" Николая Павлова и "рогозинца" Андрея Савельева, которые, однако, не играли в нем ключевых ролей). Пока что представители ДПНИ нечасто участвуют в избирательных кампаниях - примечательно, однако, что в одном из муниципальных районов Москвы на минувших выборах кандидат движения занял второе место, ненамного отстав от победителя, поддержанного властными структурами. В то же время для национал-радикалов значимыми являются не только электоральные результаты, но и легитимация в общественном мнении их идей, что позволит им более активно вербовать новых сторонников, причем не только среди маргиналов, но и в "статусных" группах.

Очевидно, что ДПНИ является лишь одним из кандидатов на занятие националистической электоральной ниши. Видимо, борьбу за соответствующий электорат продолжат и ЛДПР, и "Родина"; возможно и появление других проектов, по своей стилистике скорее схожих с ДПНИ, чем с откровенно маргинальными группировками типа создателей "Русской республики". Таким образом, востребованность праворадикальных идей, с которыми боролся погибший ученый Николай Гиренко, в обозримом будущем может вырасти, что представляет существенную проблему для демократического развития России.

01.07.04
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 12.07.04, 05:47 +0000     Ответить с цитатой

ДРУЖЕЛЮБНЫЙ НАЦИОНАЛИЗМ: С ЧЕМ ЕГО ЕДЯТ

• Юрий БОГОМОЛОВ


Весело проведенные встречи Нового года и Рождества не изгладили до конца нехорошего осадка от парламентских выборов. Все-таки не проходит ощущение, что мы снова готовы наступить на грабли. Правда, на сей раз не на коммунистические, а на националистические.

А отчего бы и не наступить?.. Так ли страшен националистический черт, как его малюют некоторые либеральные публицисты и историки?

Понятное дело, что есть так называемый уличный, вульгарный, то есть злокачественный, национализм. А есть, как некоторым кажется, национализм доброкачественный. Известный американский исследователь Борис Гройс назвал его "дружелюбным фашизмом". Последний не предполагает внешней экспансии, внутренних репрессий, зоологической ксенофобии. И то, и другое, и третье может иметь место, но в рамках, до известного предела. Без сегрегации, черты оседлости, никаких гетто, никаких хрустальных ночей. Никаких претензий по части чистоты крови к российскому гражданину и быть не может.

Титульный человек Дмитрий Рогозин так прямо и сказал: Главный выбор в России всегда делает верховная власть, Сказал и как бы отмылся. Но все не так просто.

И Гитлер на словах (в книге Германа Раушнинга "Говорит Гитлер") не выглядит таким уж отпетым расистом. Понятие "нации" он считает "пустым", и оно может быть использовано лишь временно. В тактических целях, в целях мобилизации широких слоев населения, для эмоционального куража. Для него, для Гитлера, всего важнее понятие "человеческой породы", которая не имеет национальности.

Во всех нациях, обнадеживал Гитлер образованную публику, есть активная часть, возвышающаяся над "торгашами, пацифистами, пуританами и делягами" и "готовая к борьбе". "Когда-нибудь, - обещал Гитлер, - мы объединимся с этими новыми людьми в Англии, Франции, Америке... И тогда уже от нашего местного национал-социализма останется очень немного - даже у нас в Германии".

Как видим, и камраду Гитлеру не чужды были интернациональные идеалы и космополитические задумки. А успех на демократических прошедших в Германии выборах принес все-таки вульгарный шовинизм. Успех "Родине" и ЛДПР обеспечила комбинация из трех карт: любовь к президенту, личная ненависть к Чубайсу и национализм. Соответственно: тройка, семерка, туз.

Национализм - сегодня в России действительно туз.

Легко заметить, что электорат "Родины" идейно близок электорату ЛДПР, но не стилистически. За Жириновского - инстинктивная толпа. За Рогозина толпа слегка индивидуализированная. Национализм Жириновского и национализм Рогозина - это один и тот же товар, но в разных упаковках. Первый - для площади, второй - для образованного и преуспевающего сословия.

За Рогозина голосовали те, кому неловко и стыдно было голосовать за великого гражданина "Ж". Наконец-то свои до этого сублимированные чувства они смогли выпустить наружу и обернуть в глянцевые обложки. А в 70-е годы ХIХ века национальный вопрос едва-едва мерцал в сознании думающей России. Так что Степан Верховенский из "Бесов" о нем мог позволить себе высказаться со снисходительностью умудренного опытом либерала. "Национальность, - говаривал он, - если хотите, никогда и не являлась у нас иначе как в виде клубной барской затеи, и вдобавок еще московской".

Тогда всеобщей забавой - и уже не только бар, но и разночинной публики - был социализм. Теперь все иначе, и "барская затея" на наших глазах стала площадной. Была проблема с тем, чтобы с нею примирить средний класс России. Как показали последние выборы, она решена господином Рогозиным.

Подоплека же всякого фашизма (как дружелюбного, так и недружелюбного) состоит в другом. Это не расизм ради расизма. "Современная экономика, - говаривал Адольф Гитлер Герману Раушнингу по секрету от широкой публики, - создание евреев. И владеют ею исключительно евреи. Это их сверхдержава, которую они развернули поверх власти всех государств мира".

Ответом на такую претензию рынка мог быть только государственный абсолютизм, предполагающий не просто лояльность к себе со стороны частного человека, частного капитала, но самозабвенное государстволюбие, и готовый после этого вернуть господство над "созданием евреев" - над рыночной экономикой.

...В отличие от помидоров, многие любят именно выращивать фашизм, а кушать - так нет. Но проблема-то в том, что когда взращен этот плод, тебе его засунут, если не в рот, так, прошу прощения, в другое место.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lan
ороошо


Зарегистрирован: May 22, 2004
Сообщения: 51
СообщениеДобавлено: 01.08.04, 01:38 +0000     Ответить с цитатой

Из книги недавно убитого редактора русского издания журнала “Forbes” американца русского происхождения Пола Хлебникова «Разговор с варваром» (Беседы с чеченским полевым командиром Хож-Ахмедом Нухаевым о бандитизме и исламе) Москва, Детективпресс, 2003г.)

«Даже во времена своего самого бурного развития Русь мало ущемляла свои малые народы и иноверцев. Этим Российская империя отличалась от других империй. Вероятно, такая политика связана с широтой русской земли (ведь на Руси всем место есть) или с широтой русской души. Но мы не должны забывать, что Россию создали не мусульмане, не татары, не немцы, не евреи и не грузины. Россию создали русские. Сегодня враги России как только не называют русский народ: сборище лентяев, дураки, пьяницы и воришки, люди, по словам Бориса Березовского, с «рабским менталитетом». Но будь русские такими, разве освоили бы они одну шестую земного шара, построили бы великую цивилизацию? Из тысяч и тысяч племен, которые появлялись на свете на протяжении тысячелетий, только единицы смогли создать великую цивилизацию. Русские из этих избранных народов.
Да, русские время от времени впадают в «русский бунт», бессмысленно разрушают все устои культуры и гражданского порядка, но ход истории показывает, что чаще русские проявляют хладнокровие и последовательность истинно господствующего народа. Как это ни странно звучит сегодня, история показывает, что русские обладали исключительным талантом создавать порядок, устраивать гражданскую жизнь, строить сильное государство и привлекать в это государство самые разные народы и племена.
Сейчас, как и в прошлом, русский народ с его православной верой и культурой остается хребтом многонациональной России. Если хребет ослабнет, то плохо будет всем другим.» (Пол Хлебников «Разговор с варваром» М. 2003, с.267)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru